LINUX.ORG.RU

Подскажите хороший способ локально хранить заметки с тегами

 , , ,


0

8

Ищу правильный юниксовый способ для ведения разнообразных записей с тегами, в крайнем случае открытую программу допускающую синхронизацию заметок на нескольких устройствах с Linux и Android без использования внешних сервисов.

Основное требование: независимость от внешних сервисов и интернета, надёжность, открытость способа хранения (формата), чтобы записи можно было прочитать через 20 и более лет.

В идеале хотелось бы делать это через тегирование текстовых (и не только) файлов на уровне ФС: что-то аналогичное chmod/lsmod и chattr/lsattr, но таких функций я не знаю. Хороших костылей также не нашёл.

Проблему синхронизации между устройствами планирую решать используя syncthing или его аналоги.

Хранение тегов отдельно от файла не годится (будут проблемы с переименованием, копированием). Пока приходит в голову только добавление текстового заголовка с тегами и датой прямо в файл, чтобы потом можно было их обрабатывать простейшим скриптом. Но это как-то криво, кроме того, способ не годится для файлов произвольных форматов. Хранение тегов в имени файла также не очень нравится.

Что посоветуете?


Ответ на: комментарий от ashot

taskwarrior предлагали?

Нет ещё. Вообще, списки дел это тема для отдельного разговора, но раз уж вы порекомендовали, то решил поглядеть.

Попробовал переносить файлы задач через adb push/pull — всё подхватывается: названия, статусы, приоритеты, теги.

Спасибо за наводку.

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

Откуда оно узнает, специально мы удали файлы, или их там не было изначально?

Ну, Syncthing откуда-то знает, и удаляет файл с других устройств.

Хотя в общем-то понятно, что можно попытаться изобразить в скрипте некий алгоритм для аналогичных действия через rsync, если сохранять список файлов с момента предыдущей синхронизации.

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

| там 2 ссылки, одна на немецком, другая на английском. смотри по 'en' в URL

Можно прямую ссылку на исходники? А то здесь вижу только этот архив, а его я качал.

ioctl
() автор топика
13 ноября 2017 г.

В итоге остановился на следующей схеме:

Текстовые заметки пишу в файлы, лежащие в одной папке, имена которых это текущая дата, например, 2017.11.13. В первой строке файла перечислены теги, разделённые символом @ (это не принципиально).

Если информация не может быть представлена исключительно в текстовом виде, то создаю папку, имя которой это та же текущая дата. Вся нужная информация по данной записи хранится в этой папке, а теги записаны в файл tag внутри папки.

Итого, заметки легко сортируются по дате, для работы с тегами можно использовать стандартные утилиты, и в первую очередь grep.

ioctl
() автор топика
4 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от overmind88

Я сейчас для списка дел использую TaskWarrior, который мне тут посоветовали, и в целом доволен.

Чем orgzly лучше? Читал, что с ним проще синхронизироваться посредством syncthing и иже с ним, но, вроде, дела хранятся в одном файле, а не по одному в каждом. Потыкал немного, не понравилось, что его события не синхронизированы с системным календарём.

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет ещё.

Выглядит красиво, но я застрял на стадии «Создать каталог».

ioctl
() автор топика
Ответ на: Sqlite3 от sqq

Не соответствует требованиям.

ioctl
() автор топика

Зачем теги? Для лучшего поиска? Я использую deft и emacs+org-mode. Начинаешь печатать - сразу происходит инкрементальный поиск по всем заметкам, жмешь ентр и курсор попадает на то слово какое искал. Получается что каждое слово в файле это уже тег, не нужно ничего придумывать. Сами заметки - простой текстовый файл с расширением .org. Название каждого файла отражает глобальную тему, linux, hardware, ideas, а внутри файла сворачиваемые списки с подразделами этой темы. Плюсы такого подхода - FOSS, plain text, емакс не умрет в ближайшие 30 лет, можно не только заметки хранить, но и организовать продвинутый todo менеджер. Минусы - скудное форматирование, ведь это простой текст. На андройде нет хороших программ для работы с .org файлами, слишком длительное конфигурирование емикс под себя.

anonymous
()

Nextcloud Notes + qOwnNotes

anonymous
()

Тут чел новость пилил o mytetra. Ты куда смотрел? Отличная прога, пользуйся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.