LINUX.ORG.RU

Manjaro i3. Что можете сказать?

 , ,


1

1

Использую xubuntu.

Несколько месяцев назад узнав удобства использования тайлингового оконного менеджера начал осваивать i3, всё настроил кроме отвратительных шрифтов в некоторых приложениях, тогда как при xfce4 всё ок со шрифтами в тех же программах.

И опять вернулся к xfce4, но i3 не даёт покоя )))

И вспомнил про Manjaro i3.

Но дело в том что не имел дела с ос такого типа, всё деб да деб.

Всё в xubuntu устраивает кроме того что я не могу нормально настроить i3, а он в Manjaro i3 уже настроен.

Вопрос: что можете сказать о данном дистре?

Вопрос: что можете сказать о данном дистре?

Я думаю, что довольно‐таки бестолково выделять отдельный дистрибутив из‐за дополнительной (честно сказать, не самой лучшей и не самой красивой) конфигурации оконного менеджера и всего остального, что рядом.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Да мне как то ультрафиалетово на красоту оконного менеджера, мне главное удобство в работе и скрость работы предостовляемое i3.

А лучше/хуже это уже понятие растяжимое....

Novichok2014 ★★★
() автор топика
cat ~/.Xresources
!font settings--------------
!Xft.dpi: 96 
Xft.autohint: true
Xft.antialias: true
Xft.hinting: true
Xft.hintstyle: hintslight
Xft.rgba: rgb
Xft.lcdfilter: lcddefault
!---------------------------

У мну решило все проблемы.
Пробуй Manjaro, хуже не будет.

logon
()

что можете сказать о данном дистре?

Самый лучший способ узнать о дистре - это взять и попользоваться им. Установи QEMU и запусти в нём лайв-исо: qemu-system-x86_64 -cpu host -enable-kvm -soundhw hda -m 2048 -cdrom manjaro-i3-16.10-stable-x86_64.iso. Чтобы обмениваться файлами между хостом и гостем можешь запустить ftpd, например.

anonymous
()

Лучше просто склонируй их гит с конфигами от i3 в свою систему, менять дистр ради WM - верх аутизма.

anonymous
()

Скажу, что менять дистрибутив только из-за оконного менеджера глупо. Так можно дойти до того, что на каждое приложение у вас будет свой дистрибутив.
Просто разберитесь, почему в одной и той же системе у вас разные настройки шрифтов в разных оконных менеджерах.

andreyu ★★★★★
()

я не могу нормально настроить i3

Ты не один такой, у меня это единственная причина почему на ноутбуке до сих пор крыска...*плак* *плак*

а он в Manjaro i3 уже настроен

Как по мне ребята перестарались. Конфигурация и вправду как написал kalterfive не самая лучшая и не самая красивая, на данном ресурсы в галереи можно встретить куда достойней работы со всеми вытекающими

P.S А вообще такие вещи как тайлы нужно скрипя зубами настраивать самому, курить маны и т.д

---------------------------

Но дело в том что не имел дела с ос такого типа, всё деб да деб.

Смена дистрибутива из-за DE? Хотя у каждого свои странности)

flappyright
()

manjaro - гуд, года 2 пользуюсь, нареканий нет.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 1)

Пробовал и то, и то. По мне, так крыса лучше и удобней. И не забывай: xfce - DE, а i3 - wm всего лишь.

При этом в крысе есть тайлинг, а повесить его на хоткеи, подобно i3 или awesome - дело не хитрое. Смотри реальный пример. Там можно по обстоятельствам выбирать, тыкнуть мышкой, или нажать хоткей на клаве. В то время как i3 удобно пользоваться без клавы наврят ли получится.

Сам сижу на крысе. После того, как настроил управление окнами на хоткеи - трудно предложить что-то удобней.

reviz0r
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

И не забывай: xfce - DE, а i3 - wm всего лишь.

Привет, кэп:

http://i84.fastpic.ru/big/2016/1110/8d/3e738a9b8dddb4980ac606a26be5388d.png

При этом в крысе есть тайлинг, а повесить его на хоткеи, подобно i3 или awesome - дело не хитрое.

Эта тема создана не ради холивара какой wm лучше а какой нет, а ради того что бы узнать плюсы и минусы манджара, а что использовать я сам знаю....

Смотри реальный пример.

Зачем мне чей то пример, когда у меня есть свой пример, созданный задолго до твоего примера:

Xubuntu Core 16.04.1 x64. Тайлинг + Глобальное меню

Видео моего творения:

https://youtu.be/UwbNjkHRLJ0

В то время как i3 удобно пользоваться без клавы наврят ли получится.

А без клавы мне и не нужно и повторюсь для тех кто в танке:

удобства использования тайлингового оконного менеджера начал осваивать i3

То есть, я в курсе о чем говорю и меня не надо лечить...

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли думаю поможет просто смена конфига i3 на конфиг манджары.

Я думаю тут и xubuntu замешена, но могу и ошибаться.

Почему я так думаю:

Ставил i3 в минт xfce - со шрифтами всё ок.

Ставлю i3 в xubuntu - со шрифтами беда.

В обеих случаях конфиг один...

Novichok2014 ★★★
() автор топика

всё настроил кроме отвратительных шрифтов в некоторых приложениях, тогда как при xfce4 всё ок со шрифтами в тех же программах.

А если в крысе просто заменить его WM на i3?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xfce#Default_window_manager
Ну и панельку заодно придется, вместе с «десктопом». Т.е. по сути оставить вход через xfce-сессию, которая и будет настраивать все как надо.

ЗЫ: кстати, что за приложения? Не жаба, случаем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ух тыыы!!!

а есть то же самое только на русском?

Я в начале изучения панельку xfce4 внедрял в i3, вот мое видео:

https://youtu.be/GXm5rx8SfxE

Всё было отлично кроме одного: иногда панелька пропадала и вместо нее бывала пустота, приходилось перезаходить в сеанс.

Поэтому пришлось установить i3blocks так как проблему устранить не смог...

Программы с проблемными шрифтами, например самая главная софтина это либра: i3. Как сменить шрифт? (комментарий)

Баг победить не смог...

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Novichok2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё сделал как там написано, но стартуют два wm, i3 и xfcewm.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

В обеих случаях конфиг один...

Конфиг чего? fontconfig одинаковый штоле? Да ладно, не верю что изкоробочные конфиги в этих дистрах одинаковые - шрифты курочат первым делом

А конфиг i3 может быть и одинаковый. Только при чём тут шрифты?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Конфиг чего?

Естественно, конфиг и3

Только при чём тут шрифты?

При том что:

В xfce4 шрифт документов в этой программе отличный, а в i3 у тех же документов, в той же либре, с теми же настройками либры, шрифт отвратный.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

И? xfce4 конфигуряет fontconfig за тебя, i3 - нет. Еще раз - при чем тут i3? Не умеешь настраивать fontconfig и предпочитаешь чтобы за тебя это делало DE - это одно. Обвинять WM в том что он не варит кофе - это другое.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

Огромнейшее спасибо тебе!!!!

Проблема решена!!!

Novichok2014 ★★★
() автор топика

всё настроил кроме отвратительных шрифтов в некоторых приложениях

Потому что i3 это не полноценная de. Для настройки отображения конкретно приложений, нужно лезть в конфиги тулкита, который они используют, например .gtk3rc и qt5ct. Ну и стоит не забывать про fontconfig.

quanttyo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.