LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл учиться на программиста на вечернем отделении?

 ,


3

4

Всем привет! Простите, если не в тот раздел.

Около полугода назад понял, что моя специальность (юриспруденция) мне совсем не нравится и работать в этой сфере не буду. На поступление именно на юрфак надавили родственники, я же хочу работать в сфере IT. Знаю, что университет не научит программированию, все, в том числе и языки, придется учить самому, от университета нужно получить математическую базу и базовые навыки алгоритмирования.

С четвёртого курса думаю пойти параллельно на вечерку (очно-заочно) на одно из IT-направлений. У Вас, как у программистов со стажем, хочу спросить совета:

Имеет ли смысл обучаться на IT-направлении на вечернем отделении университета? Какой университет лучше выбрать: обычный классический Госунивер, где и мой юрфак, где и местный ВМК. Или политехнический университет? Какое направление выбрать из доступных на вечернем:

  • 09.03.02 Информационные системы и технологии
  • 01.03.02 Прикладная математика и информатика
  • 09.03.03 Прикладная информатика

Гуглил каждое, но хочется узнать конкретно у вас, в чем разница между этими направлениями


Ответ на: комментарий от TDrive

В какой професии по другому?

Юрист же, как я и писал в изначальном посте. Со временем ему не надо валить их профессии, уступая «молодым, амбициозным», которые могут делать плохо, но дешевле и «чтобы работало».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Если нет ни образования, ни портфолио, то вероятность таки стремится к нулю.

Ну и где по твоему люди без ВО находят свою первую работу, которых в IT наверно 50%?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну и где по твоему люди без ВО находят свою первую работу, которых в IT наверно 50%?

У меня ощущение, что их меньше на порядок. Ну и потом, не обязателен коммерческий опыт, достаточно выучить язык и написать плеер, чтобы кандидат стал интересен работодателю и без ВО.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Юрист же, как я и писал в изначальном посте. Со временем ему не надо валить их профессии, уступая «молодым, амбициозным», которые могут делать плохо, но дешевле и «чтобы работало».

А юристов которые могут делать плохо но дешевле не бывает?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

епт, у меня из знакомых IT без ВО только - девочки, был знакомый админ но с профильным средним и тот получил заочное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

половина твоих коллег - птушники? сожалею 8)

все еще слишком толсто, я бы даже сказал быдловато, шел бы ты лучше спать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Хорошему программисту тоже валить не надо, он наоборот становится полезен своим опытом. но для этого надо становиться чем-то большим чем быдлокодером на галере.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

епт, у меня из знакомых IT без ВО только - девочки, был знакомый админ но с профильным средним и тот получил заочное.

Я надеюсь девочек уволили?!

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

У меня ощущение, что их меньше на порядок.

Нет, просто у некоторых например есть не техническое ВО, это же не считается, правильно?

В России популярно заканчивать универ что бы в армию не забрали, и похер какая там специальность в корочках будет написана.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том числе. Но если ориентироваться на институтский курс матана и дискретки, что-то серьёзное пропустить сложно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет, просто у некоторых например есть не техническое ВО, это же не считается, правильно?

Правильно. Тем не менее, у меня из знакомых программистов только один товарищ нигде не учился, а опыт работы с полутехническими господами окончившими «Информатику в экономике»(2) или даже «Мировую экономику»(1, не работает программистом) весьма негативный.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну ты же понимаешь что это очень маленькая выборка? 3 человека из которых 1 не программист и непонятно зачем ты вообще его тут вспомнил.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Из моей выборки в десятки человек вспомнил четверых с отсутствием профильного ВО. Непрограммиста вспомнил потому, что он таки пытается программировать.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я говорю вообще о всех знакомых, не только с работы, но спорить смысла не вижу, предлагаю просто посмотреть: Я программист, и мое образование

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrossFire

вроде у нас только школа обязательна и называется она «общее образование»

зы. а то «среднее общее» называется, а без 10-11 это общее начальное (все взял из вики)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrossFire

добавь оба, более точные данные будут

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

там тогде будут еще градации (дла специально и высшего) - в процессе, вылетел, разочаровался и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни как он на самом деле для меня не стоит, единственный раз в жизни когда я задумался о наличие корочки это когда на лоре, хз когда, предлагали какую то IT работу в Германии и искали с ВО потому что так типо визу намного проще будет оформить.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еслиб не стоял то тыб тут не распылялся про ненужность с пеной у рта 8)

так а че ты про нужность распыляешься? какие у тебя травмы детства студенчества? CrossFire вон вообще уже опрос запилил, какие у него проблемы?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из шестерых двое программистов (архитектор и сеньер), один чистый админ, остальные девопсы (двое из админов, один из программистов).

Вспомнил, еще один есть, билд-инженер, который сбежал с химфака.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ненене, это я говорю о тех, с кем познакомился за годы работы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Удивительно, но факт: с двумя я на первой работе познакомился, еще с одним с детства дружим.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой тебе скажет, что в Новосибирске лучшие погромисты.

Угу.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В России популярно заканчивать универ что бы в армию не забрали

Забирают в итоге всё равно, учись не учись.

Hertz ★★★★★
()

На передовых позициях, как обычно - хакеры. :)

anonymous
()

Корочки юриста лишними не будут.

Без разницы что, политех - не политех, программы примерно одинаковые.

В работе программиста нет ничего завораживающего, то же сидение, за исключением большей на сегодна востребованности. А завтра - хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

И при этом ещё больше жадных рашкован хотя нанять миддла на место джуна. А джуны… Не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И при этом ещё больше жадных рашкован

кто?))

хотя нанять миддла на место джуна. А джуны… Не нужны.

хз о чем ты, какой миддл пойдет на место джуна?

TDrive ★★★★★
()

Примат тебе лучше всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какое-то странное видение программирования.
во-первых, высшее профильное, с общим математическим - самое лучшее для программирования. чтобы мозги вправить и научить думать.
во-вторых, никакого сравнения между работой программистом и, например, юристами, вообще нельзя провести. программист - работа прежде всего креативная, поэтому она интересная. а юрист копошится с бумажками и занят бюрократией 99% времени.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаю, большинство, если не все. умение мыслить логически и говорить взаимосвязаны на уровне биохимии, а программисты как никто другой умеют мыслить логически. другое дело, что им никогда не захочется лезть в подобные заведения, поэтому и тесты такие им не нужны. а вот юристы не поступят на какой-нибудь матмех.
так же, например, для программиста умение говорить на английском - это не достижение, это одно из базовых требований, причём не основных, а побочных. а лингвисты на это специально учатся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Умные люди способные к длительным рассуждениям с множеством условий в любых профессиях встречаются. Программирование - прикладная деятельность, в которой можно угадать решение, причем с опытом такая способность растет. Конвергентное мышление здесь востребовано не больше, чем у других прикладников. Условные перельманы окончившие мехмат не заинтересуются чистым кодингом, если есть не захотят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.