LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл учиться на программиста на вечернем отделении?

 ,


3

4

Всем привет! Простите, если не в тот раздел.

Около полугода назад понял, что моя специальность (юриспруденция) мне совсем не нравится и работать в этой сфере не буду. На поступление именно на юрфак надавили родственники, я же хочу работать в сфере IT. Знаю, что университет не научит программированию, все, в том числе и языки, придется учить самому, от университета нужно получить математическую базу и базовые навыки алгоритмирования.

С четвёртого курса думаю пойти параллельно на вечерку (очно-заочно) на одно из IT-направлений. У Вас, как у программистов со стажем, хочу спросить совета:

Имеет ли смысл обучаться на IT-направлении на вечернем отделении университета? Какой университет лучше выбрать: обычный классический Госунивер, где и мой юрфак, где и местный ВМК. Или политехнический университет? Какое направление выбрать из доступных на вечернем:

  • 09.03.02 Информационные системы и технологии
  • 01.03.02 Прикладная математика и информатика
  • 09.03.03 Прикладная информатика

Гуглил каждое, но хочется узнать конкретно у вас, в чем разница между этими направлениями


Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз таки сферические перельманы в вакууме и могут заинтересоваться чистой информатикой, что ты несешь :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так же, например, для программиста умение говорить на английском - это не достижение, это одно из базовых требований, причём не основных, а побочных. а лингвисты на это специально учатся.

читать или писать техническую литературу на английском в разы проще, чем художественную. Потому там нет фразеологизмов и слова употребляются в прямом, не зависящем от контекста значении. Так что лингвисты едят свой хлеб ох как не зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Это вы сейчас как болельщик за футбольную команду сказали. От того что команда успешно голы забивает, болельщики профессиональными футболистами не становятся. От того что математики компьютерными науками занимаются, программисты навыков в научной деятельности не преобритают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так программисты и не занимаются наукой в основном. Ибо программирование это не наука ни разу, а то ли симбиот, то ли паразит для математики и бизнеса.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Я не хотел философствовать на тему чем занимаются программисты, но мне не нравится что, топикстартеру навязывают представление об исключительности вузовского технического образования для программистов, утверждая, что его там «думать научат», когда ему нужно тратить время приобретение профессиональных навыков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запятые пусть граммар-наци расставляют.

anonymous
()

Имеет ли смысл обучаться на IT-направлении на вечернем отделении университета?

Нет и даже на дневном не имеет смысла. Это как армия, только будет потеряно 5 лет жизни.

Для IT можно всему научиться только самому. Про якобы какую-то там базу в ВУЗе - это высосанное из пальца теми, кто хочет хоть как-то оправдаться, на что он потратил 5 лет жизни учась в ВУЗе.

За 5 лет можно сеньёром стать, а тут на выходе будешь дай бог джуниором. Зато будет заложена «какая-то там база в вакууме» ;)

Тут главное выбрать не «программирование в вакууме», а определённую область/нишу в IT. Её и изучать. А то все эти «базы», ведут к тому, что ты тратишь кучу времени на непонятно что, а потом понимаешь, что ничего конкретно не знаешь и не можешь, зато имеешь офигенную «базу» и якобы это тебе теперь офигенно поможет :) Ну или имеешь «базу», в области IT в которой она нафиг не нужна.

Т.е. изучить нужно конкретные технологии, языки, инструменты и т.д. Которые реально потребуются для нужной области IT, без всех эти «баз в вакууме».

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это какое-то размышлятельство на уровне говнокодера. программирование хотя и прикладная деятельность, но «угадать» архитектуру приложения таки не получится. даже в маленьком проекте. не говоря уже про крупные, которые пишутся годами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

с чего это паразит? далеко ли современный бизнес уедет с помощью счёт и калькулятора? да и математика в её прикладном аспекте живёт на программировании. а без прикладной части она нужна только академикам-теоретикам, каковых единицы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

читать и писать! если бы только это. а как общаться с заказчиками? как слушать доклады на конференциях? нет, это нормальный полноценный английский язык. и он совершенно необходим.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Тут вообще вопрос сложный. Конкретных знаний ВУЗ не даёт. В наших вузах на программистов не учат, как бы специальность не называлась. Реально хорошие полезные курсы стоит прослушать, матаны, алгоритмизацию и прочее.

Это можно изучать самостоятельно, но это гораздо труднее делать. Вторая часть - это навыки и интуиция, это делает работу эффективной и осмысленной, это у нас можно изучить только самостоятельно, и это самый эффективный способ. Самое западло, что без этих навыков невозможно выполнять поставленные задачи, а получить их можно только работая над задачей. Поэтому для реально серьёзных экстремалов способ только 1 - идти в более-менее большую контору джуниором и врать с 3 короба на собеседовании про умения.

Сильно завираться не стоит, но привлекательность повысить нужно. По началу нужно впахивать ночами, пока разбираешься в теме, поэтому американско-индусский (говно)аутсорс как первоначальная площадка для накопления опыта - идеален. Тут и работать научишься, и время распределять, и с людьми общаться, и знаний вагон, и задачи разнообразные.

Работая бок о бок с знанющими людьми знания хорошо впитываются и навыки приобретаются, через год уже можно работу повыбирать интересную. Только надо смотреть чтобы коллектив был более-менее нормальный, лучше на эту тему контору загуглить. Долго засиживаться на первом месте не стоит независимо от своего впечатления, так как будет возможность свою переоценку сделать, поработать над ошибками, возможно солидно поднять зарплату и уверенность.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)

Я был на 09.03.02, но заочка, ибо уже работал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Галуа создал свою теорию в 17 лет. Существуют ли software архитекторы в таком возрасте? Сколько для этого нужно практики? Кстати, документация по архитектуре не требует 327 страниц логических рассуждений как при доказательстве гипотезы Пуанкаре. Я хотел только сказать, что тип научного мышления, который прививается в техническом вузе не настолько категоричен для программирования, чтобы в эту отрасль не мог перейти биолог или историк, потому что у них «неразвито логическое мышление».

Все, я больше флудить не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для того, чтобы быть системным архитектором, нужен большой опыт. которого в 17 лет (и даже в 20 или 25) просто нет. но для мелкого планирования всё равно нужен мозг и некоторые знания. причём знания можно получить через гуголь, а вот без мозга никак.
увы, многие гуманитарии в принципе не способны к логическому мышлению (опыт репетиторства по математике и программированию). я не могу это объяснить, это просто факт. некоторые люди не умеют в логику вообще никак. зато они могут запомнить туеву хучу всякой фигни (я вот, например, не могу, поэтому я не могу быть историком или медиком).

Iron_Bug ★★★★★
()

автор, если ты так решил стать программистом - то лучше иди в гуманитарии. Ибо так это не работает.

Rockon
()

если уж так вопрос в голове застрял, то лучше учиться математике. не программированию, не информатике, а просто математике.
вечернее, второе высшее и прочее на тему компьютерных наук - это просто заскок. в некотором смысле это диагноз.
если программист - автор хорошей программы, и/или активный участник разработки открытого ПО, то с нормальной работой у него проблем не будет. если же нет ничего, но есть «корочка», то нет никакой разницы между ним и любым произвольно выбранным чуваком с улицы.
а вообще, есть большая разница между программистом похопе/жээс/си/etc в сферах околокоммунальных и программистом, работающим в цепочке создания космического корабля или самолёта (медицина и т.п.). в последнем случае тебе действительно необходимо (если ты не суперталант) профильное (математика, ракетостроение и т.п.) образование, необходимы системные знания в предмете.
в более простых случаях специально заморачиваться дипломом на тему «информатики» не стоит.

taker
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мне показалось, что ТС занимается троллингом, поэтому и ответ такой.

Я вообще не понимаю, как можно заставить овладевать той профессией, которая неинтересна и которая не даёт ремесло. На мой выбор вообще никто не мог повлиять.

Но корка юриста полезна, когда нужна карьера рукодятла. Некоторое количество современных мам озабочены именно этим - карьерой отпрыска. Поэтому я и написал, что корка юриста не помешает. А вдруг работа программиста ТС-ру наскучит или захочется странного.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.