LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл учиться на программиста на вечернем отделении?

 ,


3

4

Всем привет! Простите, если не в тот раздел.

Около полугода назад понял, что моя специальность (юриспруденция) мне совсем не нравится и работать в этой сфере не буду. На поступление именно на юрфак надавили родственники, я же хочу работать в сфере IT. Знаю, что университет не научит программированию, все, в том числе и языки, придется учить самому, от университета нужно получить математическую базу и базовые навыки алгоритмирования.

С четвёртого курса думаю пойти параллельно на вечерку (очно-заочно) на одно из IT-направлений. У Вас, как у программистов со стажем, хочу спросить совета:

Имеет ли смысл обучаться на IT-направлении на вечернем отделении университета? Какой университет лучше выбрать: обычный классический Госунивер, где и мой юрфак, где и местный ВМК. Или политехнический университет? Какое направление выбрать из доступных на вечернем:

  • 09.03.02 Информационные системы и технологии
  • 01.03.02 Прикладная математика и информатика
  • 09.03.03 Прикладная информатика

Гуглил каждое, но хочется узнать конкретно у вас, в чем разница между этими направлениями


Лучше учись на юриста. Профессия намного спокойней и обеспеченней. Программист - крайне неблагодарная професмия. Пинать тебя не будет только ленивый. Зарплаты как у остальных профессий, а перспективы после 40 очень туманные. Не иди не программиста, слишком неблагодарный труд.

anonymous
()

09.03.02 Информационные системы и технологии

Туда точно не иди.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше учись на юриста. Профессия намного спокойней и обеспеченней. Программист - крайне неблагодарная професмия. Пинать тебя не будет только ленивый. Зарплаты как у остальных профессий, а перспективы после 40 очень туманные. Не иди не программиста, слишком неблагодарный труд.

А вдруг ТС второй Линус Торвальдс, отличная перспектива после 40 крутить факи международным IT компаниям.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще все эти разговоры про туманные перспективы актуальны только для быдлокодеров которые за все время работы никак не продвинулись, так про любую профессию сказать можно, если человек не хочет учиться и совершенствоваться то его будут пинать, а если хочет... то посмотри например условия труда в гугле, рабочий день на час меньше + штатные повар и массажист + 20% рабочего времени можешь тратить на свои проекты типо поощрение творчества, ну и про зарплаты я уже молчу.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Дадут тестовое задание и по нему все будет видно. Отправить человеку сообщение с заданием на почту это 1 минута,

соискателей столько что тратить даже минуту на этих никто не будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

соискателей столько что тратить даже минуту на этих никто не будет

Это неадекватные работодатели, в такие компании лучше не идти работать, дохрена и больше программистов которые добились успеха не имея корочки ВО. И любой работающий в IT это понимает. Некоторые компании по пол года ищут нормального программиста на зп в 3к$ (и это в России после падения рубля и не в Москве/Питере), и не могут найти, кругом сплошные быдлокодеры, думаешь они смотрят на образование и им лень потратить минута на возможно того самого кто им нужен?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)

Опять сказки про google. Сколько программистов работают в google? Около 50 000. Сколько программистов на Земле? Миллионы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Типа

- «Как же, как же, сударыни... малая теорема Ферма, использующаяся в криптографии, является частным случаем теоремы Эйлера, которая, в свою очередь, является частным случаем теоремы Кармайкла и теоремы Лагранжа для групп для конечных циклических групп.»

тогда точно дадут!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять сказки про google.

Это не сказки а наиболее яркий пример, думаю в яндексе условия труда не намного хуже.

Сколько программистов работают в google? Около 50 000. Сколько программистов на Земле? Миллионы!

Миллионы быдлокодеров, да. В других специальностях что то кардинально отличается? Отсидел 5 лет на юриспруденции и все, тебя все в попу целуют?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я учился в ГУАПе в Питере

Не в коня корм, как видно. Зубрежки там, конечно, с избытком, но если есть желание учиться - на железячных специальностях можно получить неплохое образование, полущ курсеры

Ты будешь утверждать что универ дает тебе все необходимые знания и дальше учиться не нужно?

То есть ты не в состоянии прочитать то, что я тут уже написал, но задвигаешь за нинужность вышки и самообразование? Mkay.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rezmar

Прикладная информатика - это профанация вышки и дроч на технологии. Условно - там тебе расскажут как пользоваться маткадами, автокадами и писать на сишарпе, не дав при этом понимания архитектуры и общих принципов, и когда это все отживет свой век - ты, как и отметившиеся тут птушники, останешься ни с чем и без перспектив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Если следовать твоей логике, то ты и есть быдлокодер. Ни в яндексе, ни в гугле ты не работаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть ты не в состоянии прочитать то, что я тут уже написал, но задвигаешь за нинужность вышки и самообразование? Mkay.

Не в состоянии ибо анонимусы все на одно лицо. А вот ты мог бы прочитать и понять что именно я задвигаю.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если следовать твоей логике, то ты и есть быдлокодер. Ни в яндексе, ни в гугле ты не работаешь.

Попробуй еще раз прочитать то что я написал.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rezmar

А в чем принципиальное различие между приматом и ПрИнф?

В количестве математики, очевидно. И программирования там должно быть больше. В чистой информатике еще должно быть администрирование ИС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

любой работающий в IT это понимает.
я тебе говорю как есть, из личного опыта.

ога, опыт с «любым работающим в IT», да ты опытный мастер обобщений

Deleted
()

Прикладная математика и информатика

Если так уж прёт, то выбирай это. Хоть пригодится в будущем.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

IT то же есть идиоты, но я не думаю что их стоит рассматривать.

тогда зачем же ты так высоко ставишь собственное мнение и не хочешь рассматривать его?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько программистов работают в google? Около 50 000. Сколько программистов на Земле? Миллионы!

т.е. 1 из 20 работает в гугл

вуз не закончил - так хоть калькулятор купи

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда зачем же ты так высоко ставишь собственное мнение и не хочешь рассматривать его?

слишком толсто что бы задеть меня, придумай еще что нибудь.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

условия труда в гугле, рабочий день на час меньше + штатные повар и массажист + 20% рабочего времени можешь тратить на свои проекты типо поощрение творчества

практически норма для любой калифорнийской IT компании, куда недоучкам без диплома вход закрыт от слова совсем

ну и про зарплаты я уже молчу

это ты правильно молчишь. что гугл, что яндекс, что прочие монстры отличаются невероятным жлобством по части зарплат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

практически норма для любой калифорнийской IT компании, куда недоучкам без диплома вход закрыт от слова совсем

https://habrahabr.ru/post/181444/ 2 мин гуглил.

Запиз**лись вы батенька. Ну и вообще я говорил про Российские реалии.

это ты правильно молчишь. что гугл, что яндекс, что прочие монстры отличаются невероятным жлобством по части зарплат

К ним бы тогда просто ни кто не шел работать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всех, я четко описал кого и почему, если есть что возразить то давай, но нет, вместо конструктивного диалога ты будешь сидеть и придумывать то чего я не говорил.

TDrive ★★★★★
()

Есть смысл, если нужно получить только бумажку о высшем образовании.

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Привлекают плюсы данной профессии

Rezmar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

говорю как есть, из личного опыта.
вместо конструктивного диалога

Ога, конструктивным он будет как только ты научишься смотреть по сторонам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rezmar

1 из 100? из 200? по-моему, такое соотношение все еще крайне высокое

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Меня учили, только из 20 человек на парах что-то делали трое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно это с проектированием приложений связано, парадигмами/паттернами, жизненным циклом и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Паттерны это больше про кодинг, а не про глобальное проектирование проекта.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В идеале идя только по базовой программе ты максимум наскребешь на трояк, а то и вообще не сдашь(сюрприз!). Но это в сферически-идеальном ВУЗе в вакууме, таких по-крайней мере в моём Мухосранске - нет.

Это плохой ВУЗ, в котором главная задача препода заключается в том, чтобы студенты набрали материала для его диссертации и частично написали её. Это не тот ВУЗ, в котором задача препода помогать студентам учиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, сейчас имею только желание и юрфак

Rezmar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

В том, что тебя познакомят с тем, до чего ты допетришь лет через 15.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rezmar

Примат учит математики раза в 2 больше и программирует (по задумке это математик программист), а прикладной информатик по задумке это админ, который дальше скриптов на питоне или веба не уйдет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Дадут тестовое задание и по нему все будет видно. Отправить человеку сообщение с заданием на почту это 1 минута, и пусть он хоть дворником до 40 лет работал и тут вдруг решил ворваться в профессию. А через 2-3 года работы уже будет какое то портфолио и тут уже тем более всем пофиг на твое образование.

Если нет ни образования, ни портфолио, то вероятность таки стремится к нулю.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ездит по разным конференциям, читает лекции

катается по конференциям, читает лекции

катался по всему миру и зарабатывал кучу денег, сейчас основал свою компанию Sakurity

Ну правильно, кататься и рассказывать - цель жизни любого инженера, ага. Есть такие люди, у которых цель жизни - поставить себе в мордокниге аватарку, где он с микрофоном на фоне проектора рассказывает про какой-нибудь хипсто-фреймворк.

А Хомякова мы знаем, еще с тех пор, как он фрилансил на говнопроектах.

И того, один на 1000 «айтишников» «катается по миру, читает лекции, получает тыщи денег». Остальные 999 идут продавцами-консультантами в Связной.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну правильно, кататься и рассказывать - цель жизни любого инженера, ага.

Это не их цель жизни, и в моем посте это было не главным, просто ты вырвал из контекста.

И того, один на 1000 «айтишников» «катается по миру, читает лекции, получает тыщи денег». Остальные 999 идут продавцами-консультантами в Связной.

В какой професии по другому?

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.