LINUX.ORG.RU

ЛОР, поясни за дистрибутивы

 


1

2

ЛОР, а ну помоги разобраться. Я тут задался вопросом, собственно, чем дистрибутивы то различаются и есть ли какие-то резкие причины, по которым один дистрибутив, превосходит другой? В данном треде рассматриваю десктоп-вариации для десктопов (да), вопрос с точки зрения сервера не интересует.

Если я правильно понимаю, ключевые моменты это:

1. Роллинг \ нироллинг релиз.

2. Менеджер пакетов и собственно формат пакетов.

3. Свои репозитории

Какие еще критерии есть? DE можно накатить по сути на любой дистр, же, на этом все различия заканчиваются?

4. легкость создания пакета с левым софтом, в т.ч. проприетарным.

Иначе «легким движением make install любой дистрибутив превращается в slackware»

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)

Я бы еще добавил «размер/активность коммьюнити».

anonymous
()
  • Debian и клоны. те кто ковырял apt говорят, что там костыль на костыле, ментейнеры собирают пакеты как хотят и сами решают что вносить в Зависимость, а что в Рекомендации. Куча своих скриптов, которые продолжают поддерживаться после прихода systemd в итоге неведомый ад. systemd можно выпилить, но часть софта может по зависимостям притащить.
  • CentOS Fedora и прочий RedHat. Анальный Поттеринг во всем. С rpm как и apt - все зависит от ментейнера собирающего пакет. Нет рекомендуемых зависимостей и вообще получить ситуацию, когда зависимости надо разруливать руками гораздо сложнее. Установщик - боль и уныние.
  • Gentoo. Ты сам себе ментейнер и практически не ограничен в возможностях при сборке пакетов. Сборка занимает время, если долго не обновлять систему, то придется поработать руками и разрулить все споры. Придется много читать и сидеть на форумах, зато пиписька скил вырастет довольно быстро. Можно огородиться от Поттеринга и его поделок средствами USE, а можно использовать.
  • CRUX - KISS во всем(сравни его/etc с другими дистрибудивами), но очень мало готовых pkgbuild, необходимо писать руками. В отличии от Gentoo нет emerge, который все разрулит за тебя. Можно слепить дистрибутив для себя и сидеть-радоваться. systemd сюда еще не проникло, от остальных поделок можно огородится через pkgbuild'ы.
  • Arch - есть wiki в которой можно найти ответ на 90% вопросов. Можно выпилить поттеринга, есть два варианта установки пакетов: бинарный и сборки из aur, во втором местные ebuild'ы даже руками перепилить можно(вот только в новых версиях придется так же перепиливать). Анальный поттеринг из коробки, но говорят что можно накатить openrc и пересобрать пакеты без привязки к его поделиям.
  • Void - это как Arch до systemd, но с меньшим числом пакетов. Довольно стабилен и прост как 5 копеек, есть wiki где описаны все дистрибутив-специфичные фитчи. В качестве init - runit. яментейнеры собирают пакеты как хотят, поэтому X.org внезапно тянет за собой wayland и пр. радости жизни.
  • Slackware - Консервативен, пользователь выполняет роль пакетного менеджера, если проникнешься и останешься на нем, то попадешь в негласный закрытый клуб. У пользователей слаквари самая большая пиписька.
anonymous
()

Меня лично на Arch держит AUR, где можно найти то, что в PPA и прочем далеко не всегда удастся найти (а если получится, то может оказаться, что оно для древнего релиза). И чаще всего оно нормально соберётся само, почти без участия пользователя (только PKGBUILD поглядеть), а если нет - в комментариях часто можно найти, как пофиксить. Насколько я понимаю, ближайший аналог AUR - OBS (или как-то так) в OpenSUSE. Не знаю, как назвать этот критерий - большое число и лёгкость получения сторонних пакетов, подчас экзотических и нужных лишь полутора пользователям.
Ну и Wiki прекрасная, очень помогает.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Slackware - Консервативен, пользователь выполняет роль пакетного менеджера, если проникнешься и останешься на нем, то попадешь в негласный закрытый клуб. У пользователей слаквари самая большая пиписька.

и один из самых мускулистых сфинктеров при порядочном размере дырки ануса. эт связано с политикой предоставления пакетов «в исходниках от разработчика» и всеми вытекающими при обнаружении и последующем выпиливании CVE. в итоге, рано или поздно, ты прокачиваешь мускул сфинктера over900 (на 146%) и садишься на «current». да-да-да, со всеми вытекающими, чсбх..

но! отсутствие systemd и винтажная ламповость подкупают.. поставить «Слаку» домой - это как познакомиться и начать ухаживать за девушкой. ставить же на сервак в production - можно, но лучше Debian Stable или OpenSuSE (release).

windowslamer, ставь OpenSuSE (базу + сеть + WM по выбору). upgrade и/или downgrade - без проблем, пакетов/репок - море (buildservice однако), Yast, допиленные конфиги, регулярные апдейты.. освоишь - в мультибут воткнёшь Slackware и сравнишь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поясни за arch

А чего тут пояснять. Достаточно лёгкая и офигенно прозрачная система-конструктор. Быстрый ПМ, простая система сборки пакетов, полное отсутствие мешающейся под руками «магии», близость к апстриму (во всех смыслах).

Сопру характеристику у уже отписавшегося здесь fludardes:

+ Конструктор
+ Ручная установка
+ Свежесть
+ Wiki
+ pacman
+ AUR
+ Простота
+ Изящность (субъективно)
+ Впереди планеты всей
+ systemd
Минусы:
- Возможна нестабильность (лично не сталкивался)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня еще вопрос: можно ли считать арч Ъ линуксом? Вот например, если пользуешься убунтой, то люди говорят, что это, ну не Ъ.

windowslamer
() автор топика

Ещё в разных дистрибутивах могут быть разные патчи, разные свои особенности вроде /bin -> /usr/bin в арче, eselect и genkernel в Gentoo и т. д.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Систему в первую очередь надо для себя использовать, если использовать вообще, а не сидеть выпендриваться.

xndr
()

Послушай добрых людей, ставь Сусю, или Дебиан. Не гонись за «Ъ» - научись как следует пользоваться ком. строкой, наберись опыта. Иначе есть большой шанс, что не справившись с «крутым дистрибутивом», вообще забросишь Линукс. А тут главный фокус - в нем поселиться и все под себя потихоньку подобрать (DE/WM, софт, конфигурации). Прыгая с дистра на дистр, только силы потратишь, а обжиться как следует не получится ни на одном.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

У меня еще вопрос: можно ли считать арч Ъ линуксом? Вот например, если пользуешься убунтой, то люди говорят, что это, ну не Ъ.

Лол. Систему выбирают по потребностям и функциональности, а не по чьему-то там мнению «Ъ это или не Ъ».

Я думаю, что ты школьник. Тебе примерно 13-19 лет и тебе не всё равно, что думают о тебе окружающие. Поэтому ты так зависишь от «люди говорят».

Борись с этой дурной привычкой и пользуйся тем, что тебе действительно нравится, а не тем, что тебя навязывает общественное мнение и «люди».

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Кстати. Жирка то ты налил, но в правильном направлении.


Дистры:

1) массовое промышленное использование
rht, centos, ubuntu, oracle - for precious clients with special needs.

2) индивидуальное использование - ubuntu

3) зоопарк энтузиазма - все сотальные.

тут где-то Зюзя потерялась, но я её найти не могу, поэтому прогул поставил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это было технологическое решение с середины 2000х или когда там, кажется даже КрасноШам протолкнул.

в принципе стало норм, когда стало понятно что жесткие диски усилденно набирают ёмкостя и нет необходимости иметь сильно разветвленную структуру корневой системы.

а само разбиение еще вроде как с дидов-основателей тянется, когда разные элементы / на разных лентах могли быть. или дисковых наборах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Чем не Ъ убунта, думаешь там невозможно нажить геморрой и красные глаза? Тебе просто надоест «подстраивать под себя» через какое-то время, если это конечно не профессия, немного подшаманил коробочную версию и работаешь, приключения можно и на стороне найти.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

последнее время о Зюзях мало что слышно в плане рекламы.
так что как она там и где поживает - для меня загадка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На основе Fedora делается RHEL, на основе Opensuse - SLES, на основе Debian - Ubuntu

На основе Fedora («вечная бета») делается RHEL (Ъ), на основе Opensuse (Ъ) - SLES (Ъ), на основе Debian (Ъ) - Ubuntu (<censored> <censored> <censored>). ставь OpenSuSE...

/fixed

anonymous
()

Не ставь OpenSUSE, та ещё говнина.

anonymous
()

Пакетный менеджер – это программа, которую пользователь (в идеале) видит один раз в жизни – когда включает автоматическое обновление. Других заметных различий между дистрибутивами нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

Зря ты это дописал. Сейчас «легким движением» слаководы выбьют все 5 звезд.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Это еще фигня. В дистросраче могут нарушить еще один из основных законов логики: третьего не дано.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пакетный менеджер – это программа, которую пользователь (в идеале) видит один раз в жизни – когда включает автоматическое обновление.

Если это такой идеальный мир, с идеально работающими автообновлениями, не мешающими использованию системы, и с идеальным скоростным безлимитным интернетом, то там наверно и софт идеальный, и смысла его обновлять не имеется.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.