LINUX.ORG.RU

Метания линуксоида: выбор дистрибутива или другого подхода

 , , , ,


0

1

Добрый день.

Я пользуюсь Линуксом уже около 5-6 лет, посидел и на Арче, и на Генте, начинал с Убунты, и уже второй год пользуюсь стабильным Дебианом. Я думал, что нашёл свой идеал, но вот что-то в последнее время начал сомневаться. В Debian Stable меня устраивает почти всё - почти всё работает, мне нравится инфраструктура и идеология Debian, я чувствую себя в уюте. Бэкпортировано у меня всего 3-4 пакета, бэкпорты я готовил руками и никаких неудобств при этом не испытывал.

Но вот я начал пользоваться USB-модемом; modemmanager и network-manager (или кто там ещё может быть виноват) работают у меня с ним как-то криво - NM крашится, если поставить автоподключение, приходится после включения компьютера несколько минут ждать (модем видится не сразу) и активировать соединение вручную. Раздражает.

Погуглив и не найдя никакого решения этой проблемы, я решил прибегнуть к классическому методу - бэкпортировать modemmanager и NM из тестинга (по слухам, в новых версиях проблемы нет), но возникли затруднения - необходимость бэкпорта множества сборочных и обычных зависимостей, т.к. версии из stable не подходят. Я задумался. Как-то я столкнулся с каким-то неприятным багом в systemd, пришлось настроить костыль и ждать фикса, он пришёл в виде поинт-релиза через несколько месяцев. И вот у меня ещё одна проблема, которую, по-видимому, изящно не решить - не бэкпортировать же кучу зависимостей из тестинга?

Меня начало терзать смутное ощущение, что Debian Stable чуть консервативнее, чем мне бы хотелось. Вероятно, мне стоит рассмотреть возможность перехода на что-нибудь другое. Мне пришло в голову несколько вариантов, но ни один из них я не счёл сходу идеальным.

Debian Unstable. Поставив его в виртуалку, я обнаружил новую версию gtk+, с которой предсказуемо работает только Adwaita. Это печально, но ожидаемо - если дистрибутив на передовой, новая версия gtk не могла не прийти, а если она пришла, темы не могли не сломаться. Меня смущает возможная нестабильность в смысле внезапных неприятных сюрпризов, вроде описанного выше. Как часто что-то такое происходит? Кстати, что там с безопасностью? Если я правильно понимаю, у rolling с этим всё должно быть в порядке - постоянно самые новые версии, уже с фиксами, если таковые есть.

Gentoo. В целом от Gentoo у меня ощущения были положительные, когда я ей пользовался, но смущает малое количество разработчиков (об этом говорят и сами разработчики). Недавно где-то проскакивало что-то про очень медленную реакцию на обнаружение уязвимостей в софте и запоздалый выход обновлений безопасности, это настораживает. В Debian Stable я привык себя чувствовать, как за каменной стеной. Как обстоят дела в Gentoo со скоростью фикса всяких дистроспецифичных багов, сказывается ли нехватка разработчиков на пользователях?

Debian Testing. У меня сложилось ощущение, что с точки зрения безопасности там всё плохо, ибо специальных фиксов нет, а из Unstable обновы приходят с задержкой в 5+ дней. Нет, у меня не сервер. Да, я параноик.

Остальные дистрибутивы я по тем или иным причинам не рассматриваю совсем, кроме openSUSE - её я прямо сейчас поставлю рядом на пробу, раньше с ней дела почти не имел.

Пожалуйста, расскажите мне поподробнее про Gentoo и Debian Testing/Unstable. Как там обстоят дела с тем, что меня беспокоит? Может быть, есть ещё какие-то подводные камни, о которых я не подумал?

Или, может быть, следует решать проблему на Debian Stable без смены дистра, и есть какой-нибудь хороший способ, который я проглядел? Пожалуйста, помогите во всём этом разобраться. Заранее спасибо.

★★

А нельзя этот самый NM/manager пересобрать с имеющимися версиями зависимостей и поставить как кастомный пакет?

arturpub ★★
()

Уже года 3 на debian sid и меня удивляет то, что бывший арчевод и гентушник выбрал stable. Тем не менее, из проблем за весь этот период, я запомнил только переход на Gtk 3.20, через месяц приехал новый MATE 1.14 с которым все проблемы исчезли (уже была поддержка). А так не помню ничего критического, что ломалось бы и нужно было страдать. Так что мой совет — это sid.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Если брать сырцы из тестинга, то эти сырцы явно требуют версии некоторых пакетов, большие, чем есть в стэйбле. Не думаю, что прокатит просто взять и собрать - если версии не принципиальны, их и не объявляют.

Norong ★★
() автор топика

с точки зрения безопасности там всё плохо
Нет, у меня не сервер. Да, я параноик.

Вам к врачу. Дистр тут не поможет. Ну или на openbsd.

Если так печёт безопасность - накладывайте патчи самостоятельно. Заодно запишитесь в разрабы используемого дистра.

RazrFalcon ★★★★★
()

modemmanager и network-manager (или кто там ещё может быть виноват) работают у меня с ним как-то криво

И в новых версиях бывают странности, кстати. У меня huawei e173-1 и он в общем работает нормально, но иногда NM не может его определить. Притом pon some-peer работает замечательно. Бывает редко, но бывает.

conformist ★★★
()

очень медленную реакцию на обнаружение уязвимостей в софте

Напомни, а Debian как с этим. Ну, то есть не общими словами, а на примере: в Debian прилетело через X часов, в Gentoo - через Y.

И еще напомни: твой сервер обслуживает Пентагон, или только ЕБРР?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я тут не утверждаю ни о чём, напротив, сам терзаюсь вопросами.

Нет, у меня не сервер. Да, я параноик.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

накладывайте патчи самостоятельно.

Кстати, хорошая мысль. В Gentoo как раз для кастомных патчей всё сделано: просто файл кладешь в /etc/portage/paches/ и переустанавливаешь пакет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Я тут не утверждаю ни о чём, напротив, сам терзаюсь вопросами.

Если у тебя не объективных данных про скорость обновления, то я предложил бы считать, что у популярных дистров она одинаковая.

Кстати, у Генты есть еще оверлеи, где, порой находятся более новые версии. Я уже не говорю про live пакеты, которые ну просто свежак.

По крайней мере проблемы с «бекпортированием» у Генты нет. Или по крайней мере она не настолько драматична, как ты описал.

Kroz ★★★★★
()

Для параноиков есть openbsd.

anonymous
()

Я пока на генте не встрачал (или уже забыл, что встречал) дистроспецифичных багов (в stable ветке с примесями ~amd64 и даже немного **)

sudopacman ★★★★★
()

могу сказать одно: поступишь в МГУ, там вам всем выдадут аккаунты в дрим_спарк, поставишь себе Шиндовс10 и будешь баловаться модемом.

Deleted
()

У меня был путь убунту - дебиан - генту - арч - убунту.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, а можно поподробнее про мою страшную судьбу? Что за Дрим Спарк и насколько острой будет моя потребность в нём?

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

По поводу дебиана - он в любом виде достаточно стабилен. Вот чего чего, а жалоб от дебианщиков о том, что «в другом дистрибутиве работает» я не видел, кажется, ни разу. Так что если ваша проблема там решена - переходите конечно.

В генте - 50/50. Ключевые и популярные пакеты фиксятся достаточно быстро (например, баги openrc, если найдены в стейбле, фиксятся на уровне увидел-пофиксил-закоммитил) Что-то более утилитарное - раз на раз не приходится. Та самая нехватка разработчиков. Стабильная ветка достаточно стабильная. К тому же, если бэкпортирование пакетов в дебиане у вас проблем не вызвало, то и ебилды под свои задачи писать вы вполне сможете.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

а какое хочешь. оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от conformist

А я с stable на sid перешел и пожалел, радеоновские проприетарные новые дрова заблокировали, а свободные оказались недоделанными на тот момент. Плюнул и стал разбираться с gentoo и софт новенький и ждать не пришлось.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

почти всё имеющееся у них в наличии, ОС(начиная с ДОС) и сервера.
за исключением Офиса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norong

Нащет потребности.
Ну как сказать. Вот у меня Шин7 2009 года выдачи, трансформировалась в Шин10...

Deleted
()

Если ты так любишь Debian, но хочешь более новые версии пакетов, то почему бы не Ubuntu? LTS-версия время от времени обновляет графический стек (бэкпортит из новых версий) и вместе с тем остается достаточно стабильной. Только если соберешься ставить, то советую использовать серверную версию в качестве базовой системы, а то десктопная версия понаставит много ненужной фигни, замучаешься чистить.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Кальку попробуй она бок о бок с гентой, там и бинарные пакеты (это скорость разворачивания достаточно быстрая) и сам сможешь (пере)собирать что тебе нужно опосля.

Frost ★★★
()

Везде всё плохо. Если интересуют так секьюрити фиксы, то рекомендую попробовать вендосв 10 — регулярно по расписанию выходят. Ну и чем больше пользователей, тем больше дыр залатывают, это естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Везде всё плохо. Если интересуют так секьюрити фиксы, то рекомендую попробовать вендосв 10

что за оно? не нашёл на дистровотче

anonymous
()

лютое совокупление дебианщика бесплатно без регистрации и смс

cmbbrkr
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Что-то у меня с Ubuntu как-то не складывается исторически, уже неприязнь появилась.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну там другое ядро просто, у линукса с секурностью всё довольно плохо и остаётся только выбирать: плохо потому что всё слишком новое и плохо протестированное (минимум уязвимостей) или плохо потому что слишком старое и совершенно некому все известные уязвимости залатывать (а уж учитывая, что очень многие любят по-тихому закрывать дыры и никому о них не сообщать, в старом софте всё действительно очень плохо).

anonymous
()

Только гента!

Учитывая то, что без поцтерошлака из приличных дистров только гента осталась, никаких сомнений относительно выбора дистра быть не может!

anonymous
()
Ответ на: Только гента! от anonymous

Я тебе по секрету скажу - у меня systemd не вызывает абсолютно никакой неприязни, поэтому его отсутствие где-либо не будет для меня аргументом. also, есть stage3 с systemd.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не поняли, оно вполне подчиняется правилам встроенного файрвола, в крайнем случае можно использовать какой-нибудь peerblock с обновляемыми подписками. Да и в любом случае, а плане доступа случайного человека из интернета защита там на высоте, если что-то и останется, так это из-за древнего редкоиспользуемого говнокода. Могли бы разве что обновлять почаще и не форсить адоб флеш на уровне ядра системы.

anonymous
()

я решил прибегнуть к классическому методу

Это задротский метод. Правильный способ - купить 4G роутер с вайфаем и забыть модемменеджер как страшный сон.

Deleted
()

У тебя просто слишком много свободного времени. Установи Ubuntu LTS и займись какой-либо полезной деятельностью, а не перебиранием дистрибутива :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, там ноги*. Да нет, просто мне кажется избыточным покупать оборудование, если проблема в проге, причём, по ходу, в конкретных её версиях.

Norong ★★
() автор топика

Plan 9 поставь, будет тебе каменная стена.

gnomosek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous:

рекомендую попробовать вендосв 10


ТС:

Да, я параноик.


Имхо, несовместимо

mir-inoy ★★
()
19 августа 2016 г.

BolgenOs с нескучными обоями

xaTa ★★★
()

ечли бы проблема с nm или еще чем-то была массовой - ее бы пофиксили. ты представляешь, сколько людей в мире использует такие 3g модемы ?

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Удваиваю кальку и 4G роутер с вайфаем

anonymous
()

поседел и на Арче, и на Генте

fixed

Как там обстоят дела с тем, что меня беспокоит?

Думаю, gentoo. Вон мужики там как делают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если параноик то тебе кальку или опенбсд .

NonameKiriLL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.