LINUX.ORG.RU

Как нужно оформить LICENSE на github? И какой это у меня тип лицензии?

 


0

2

Хочу выложить исходники на github, но приписать, что они только для не коммерческого использования, а если кто их берет и меняет, то оставляет обязательно ссылку что взято из моих исходников, и эта новая модификация под той же лицензией.

И еще, что если эта модификация куда-либо выкладывается, то обязательно должно быть мне сообщено. Это для целей что бы я мог посмотреть какие там изменения, и если они интересны, то внести их в свой проект, конечно же не забыв указать, кто сделал ту модификацию.

Это какой тип лицензии? И текст этой лицензии нужно весь скопировать в LICENSE или можно как то кратко упомянуть тип лицензии, и приписать модификации в ней? Обязательно она должна быть на английском?

не коммерческого использования
И еще, что если эта модификация куда-либо выкладывается, то обязательно должно быть мне сообщено.
Это какой тип лицензии?

Проприетарщина опенсорс.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Проприетарщина опенсорс.

Нет, это просто проприетарщина.

proud_anon ★★★★★
()

Это какой тип лицензии?

Лицензия несвободных программ. Глубже несвободные лицензии никто не классифицирует.

только для некоммерческого использования
и эта новая модификация под той же лицензией
Это для целей что бы я мог посмотреть какие там изменения, и если они интересны, то внести их в свой проект

То есть вас самого́ тоже устраивает только некоммерческое использование?

Но на самом деле можете не ломать голову — никто вашу пропритарщину пальцем не тронет, не то, чтоб что-то полезное к ней дописывать.

И текст этой лицензии нужно весь скопировать в LICENSE

Вы уже где-то нашли идеально подходящую вам, что можно просто скопировать? По-моему, вам ее сперва придется написать.

Обязательно она должна быть на английском?

Да хоть на гэльском.

Zmicier ★★★★★
()

Ты требуешь слишком сложного и в итоге получишь кукиш, твой сорс будут юзать и тебя не уведомлять, так что тебе проще ничего не открывать. Не в этом смысл открытого софта.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

будут юзать и тебя не уведомлять

А вы можете как-то подтвердить это? Какой-нибудь пример из истории? Мне что-то подсказывает, что писатели несвободных программ люди в целом расчетливые, и проблем на пустом месте себе создавать не хотят, а поэтому чужую проприетарщину будут обходить стороной.

Не в этом смысл открытого софта.

Смысл «открытых программ» (open software) действительно [был] вовсе не в этом, а в том, чтобы унифицировать / стандартизировать и совместно развить популярные коммерческие Юниксы (IBM AIX, Sun Solaris, HP-UX и т. д.). Возможно вы путаете «open software» с «программами с открытыми исходными текстами» (open source software) — калькой английского эвфемизма для обозначения свободных программ.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

подтвердить это?

Подтвердить что, использование украденного кода из опенсорсного софта в проприетарных закрытых приложениях? Ты с какой планеты? Я сам так делал, лол.

поэтому чужую проприетарщину будут обходить стороной.

с чего бы это, если возможность более легко заработать деньги?

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Подтвердить что, использование украденного кода из опенсорсного софта в проприетарных

Да нет. Из несвободного в несвободных же, разумеется.

Я сам так делал

Если не секрет, чуть поподробнее с правовой точки зрения, пожалуйста. На условиях какой именно лицензии был донор, и кому принадлежал конечный несвободный продукт: вам или вашему работодателю?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

На условиях какой именно лицензии был донор

EPL

и кому принадлежал конечный несвободный продукт: вам или вашему работодателю?

работодателю, использовали довольно большие части Graphviz в закрытом проприетарном коммерческом продукте без лицензирования его в EPL же, чего она, если я не ошибаюсь, требует.

slon
()

Это какой тип лицензии?

Проприетарный

И текст этой лицензии нужно весь скопировать в LICENSE

Скопировать откуда? Это твоя проприетарная лицензия, тебе её надо внятно написать.

Обязательно она должна быть на английском?

Нет. Но так её хотя бы поймут (а будут ли соблюдать — совсем другой вопрос).

Psych218 ★★★★★
()

И текст этой лицензии нужно весь скопировать в LICENSE или можно как то кратко упомянуть тип лицензии, и приписать модификации в ней?

Лучше скопировать полностью, чтобы не было разночтений

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

его в EPL же, чего она, если я не ошибаюсь, требует

Да господь с вами. Лицензия Эклипса — это лицензия слабого авторского лева. Несколько слабее, чем GNU Lesser GPL.

Там, конечно, есть, что нарушить, но я думаю, если у вас была сколько-нибудь серьезная контора, ответственные лица все сделали как положено.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Я думаю, что тебе подойдет CC-BY-NC

На основании чего вы пришли к такому абсурдному заключению?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на апач похоже, но обычно патчи присылают

Чавой?

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.