LINUX.ORG.RU

Присобачить portage к Manjaro/Arch

 , ,


2

2

Короче, в сравнении с гентушным portage арчевский метод сборки кастомных пакетов сосёт безоговорочно. Вот интересно, можно ли как-нибудь прикрутить синей изолентой к Арчу portage? Высказывайте любые идеи. Мозговой штурм, так сказать.

P.S. Кстати, разницы в отзывчивости и производительности между Gentoo и Manjaro я не заметил. Хехе.

Deleted

Зачем Arch или Manjaro, если всё равно собирать пакеты из исходников, да ещё и с помощью portage? Почему не Gentoo?

А так, чего его прикручивать, вон он в AUR лежит, yaourt -S portage-git

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Потому что есть ощутимая разница между сборкой пары-тройки пакетов, которых нет в репах Manjaro/Arch, и сборкой абсолютно всех нужных пакетов, кроме пары-тройки бинарных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если пару-тройку пакетов, то видимо portage из AUR подойдёт, особо прикручивать наверное и не надо. Хотя я и не пробовал.

Но если их действительно пара-тройка, то можно и без portage обойтись. Тебе что от него нужно, USE-флаги? Так просто измени в configure (или что там у конкретного пакета) опции. Есть такая штука как custompkg. Yaourt умеет работать с ним. Там можно вносить на лету разные изменения в PKGBUILD, не руками, а изменяя определённые опции по определённым правилам (подробнее в документации).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Потому что есть ощутимая разница между сборкой пары-тройки пакетов, которых нет в репах Manjaro/Arch, и сборкой абсолютно всех нужных пакетов, кроме пары-тройки бинарных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, пардон, мне показалось, что тебе как раз это и нужно.

Но вообще не понимаю проблем с ауром - есть же yaourt или pacaur. Последний сейчас чаще рекомендуют, т.к. раскручивает зависимости заранее, и инспекцию всех скриптов предлагает делать сразу, а не спрашивает после каждого шага.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Тут фишка в том, что если нужны не дефолтные опции в PKGBUILD, приходится вручную их вписывать при каждом обновлении. Но тут как раз на помощь приходит custompkg, позволяющий один раз написать правила для пакета, а потом PKGBUILD «правиться» будет при каждом обновлении уже сам.

Вот например у меня для terminus-font:

✔ [13:53] ~ % cat /etc/customizepkg.d/terminus-font 
replace#global#  .\/configure --#  echo "Patching with cyrillic (dv1, ij1) and il1I (ll2)"\n\n  patch -i alt\/ll2.diff\n  patch -i alt\/dv1.diff\n  patch -i alt\/ij1.diff\n\n  .\/configure --

Теперь у меня при обновлении terminus-font (из extra) он собирается с патчами на кириллицу и патчем на более различимые lI1. Именно такого билда в AUR нет, и не приходится его туда добавлять и мейнтейнить.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что есть ощутимая разница между сборкой пары-тройки пакетов, которых нет в репах Manjaro/Arch, и сборкой абсолютно всех нужных пакетов, кроме пары-тройки бинарных.

Calculate, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там systemd нет, да и пакеты старые. Чтобы накатить систему с Plasma 5, нужно вручную собирать её из Scratch.

Deleted
()

Короче, в сравнении с гентушным portage арчевский метод сборки кастомных пакетов сосёт безоговорочно.

А конкретику стоит ждать? Хотелось бы раскрытия темы, т.к. кроме use-флагов я не могу представить существенных отличий. Если же речь идет о твоей предыдущей теме, то не вижу особой проблемы в сборке «пары-тройки» пакетов вручную, если вдруг потребуется пересобрать их все сразу.

m0rph ★★★★★
()

Ну, portage работает, теперь надо придумать, как подружить его с самой системой, а то он хочет всю систему с нуля собирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

customizepkg

Забрал, спасибо! Давно подобное искал.

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.