LINUX.ORG.RU

Виртуализация VMWare vSphere, какие есть подводные камни?

 , , ,


0

1

Несколько недель назад я себе искал европейский хостинг для частного прокси-сервера. Спецификация особо не интересовала из-за крайне слабой нагрузки на него, мне важно было найти максимально дешевый из всех возможных и с более-менее нормальным пингом. И я такой нашел, всего за 1 евро в месяц. Не буду говорить название, чтобы мой пост не сочли за рекламный. Но спецификация у этого VDS за 1 евро просто отличная по такой цене: 1 ядро, 1 ГБ памяти, 20 ГБ жесткого диска. Поставил на него прокси, сервер оказался на удивление шустрым, нигде не тормозил. Хороший пинг из России до Германии.
Короче, мне этот хостер настолько понравился, что я подумываю перенести на него свой почтовый сервер через пару месяцев, когда на текущем хостере закончатся деньги. По спецификациям меня эта VDS вполне устраивает. По цене - очень дешево, даже по российским меркам, даже с учетом роста курсов валют. Но есть одно «но», которое меня смущает. Это виртуализация VMWare vSphere. Я с ней никогда не работал. Поэтому хотел бы спросить, какие могут быть подводные камни? И может сможете объяснить, почему они так дешево продают свои VDS? Единственное, что я понял про эту виртуализацию - это реальное ядро, а не общесистемное. Чем в таком случае она отличается от KVM (помимо проприетарности)? И что конкретно у этого хостера вообще отсутствует VNC. Это недостаток, но он не слишком критический для меня, тем более там все кнопочки выключения/перезагрузки сервера в панели управления присутствуют. Рекомендуете ли вы мне хостера с такой виртуализацией для почтового сервера?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)

Ну как-бы vmware - это вообще эталон виртуализации на x86. Нет там подводных камней, по крайней мере в самой технологии. А вот у хостера, продающего vds за $1 в месяц вполне может быть кучка подводных и надводных камней.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А вот у хостера, продающего vds за $1 в месяц вполне может быть кучка подводных и надводных камней.

Да. Это может оказаться «пирамидой».

Сейчас плачу за хостинг на infobox 250 рублей в месяц, для mumble-конференции, сайта, чата на сайте и радио вполне хватает. Смущает что они порезали максимальную скорость сети. Раньше резали скорость дисковых операций.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что такое пирамида в плане хостинга? Это когда хостер имеет больше юзеров, чем ресурсов для их обслуживания?
Вообще мне показалось, этот хостер достаточно крупный. Сам он располагается во Франции, но также имеет датацентры 2 в Италии, Чехии, Франции, Германии, Англии. Я лично для своего прокси выбрал Германию. Интерфейс у них переведен на 7 языков. И потом, они больше специализируются на облаках, а не на статических VDSках. У меня такое впечатление, что эти статические VDS у них больше в плане демонстрации их ресурсов, чем для извлечения прибыли. Хотя помимо самого минимального тарифа за 1 евро у них есть еще статические VDS за 6.50 евро, 12.50 и 25 евро. Цены уже вполне европейские, нам брать их невыгодно, у нас в России дешевле. Но самый минимальный тариф за 1 евро - это просто находка, я считаю.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arturpub

С чего ты взял, что это Cloudatcost? Он вообще-то канадский. Я бы не стал его брать в любом случае, потому что с Америкой пинг плохой по определению, из-за большого расстояния.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Что такое пирамида в плане хостинга? Это когда хостер имеет больше юзеров, чем ресурсов для их обслуживания?

Это когда рентабельность хостинга ниже издержек, но большой приток клиентов позволяет иметь выручку достаточную для поддержания работы. Работает это потому что многие люди оплачивают хостинг на год вперёд.

Но самый минимальный тариф за 1 евро - это просто находка, я считаю.

Поздравляю.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

1) пока не купишь vSphere, у тебя даже бэкапы не по сети заблочены. 2) пока не купишь vcenter о живой миграции можешь даже не мечтать. 3) пока не купишь vSphere+vcenter можешь даже не мечтать о нормальной работе более 6 виртуалок. 4) пока не купишь vSphere+vcenter+NSX считай что сети у тебя в виртуалках через одно место, причём например терминальник держать без этой связки просто не реально, а стоимость этого барахла в год велика, поэтому например в питере, если ты видишь в вакансии vmware и тебе предлагают з\п меньше 70, там пиратка. 5) Нормальной работы с схд и san опять же нет без покупки vsan. А уж как весело с ней, когда ребёнку ток закончившему универ доверяли купить рейд контроллер....

erzentded
()
Ответ на: комментарий от erzentded

1) пока не купишь vSphere, у тебя даже бэкапы не по сети заблочены. 2) пока не купишь vcenter о живой миграции можешь даже не мечтать.

Каким образом это может быть подводным камнем? Тем более, с которым может столкнуться пользователь виртуалки (а не хостер).

3) пока не купишь vSphere+vcenter можешь даже не мечтать о нормальной работе более 6 виртуалок.

С чего это?

4) пока не купишь vSphere+vcenter+NSX считай что сети у тебя в виртуалках через одно место, причём например терминальник держать без этой связки просто не реально

Не правда.

5) Нормальной работы с схд и san опять же нет без покупки vsan.

Смотри первый пункт.

А уж как весело с ней, когда ребёнку ток закончившему универ доверяли купить рейд контроллер....

Смотри первый пункт.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ты пробовал держать терминальник на 100+ юзверей без NSX? видимо нет, раз считаешь, что без него не будет проблем с сетью.

про 6 виртуалок это с 6 версии, уже много раз приходил в конторы, где стоит esxi, и приходилось чтобы глюки ушли ставить там пиратку, потому что иначе периодически какой-либо виртуалке вдруг ресурсов не хватает.... Знакомый так 2 месяца трахался, в итоге плюнул, пиратку накатил везде, актировал всё что можно, и проблемы с виртуалками закончились, а до этого то одна база mssql зависала, то другая.

Что же касается пользователя а не хостера, мы не знаем, как они что настраивали, и следственно как это будет работать сказать сложно. В отличии от kvm/openvz/lcx, esxi по ману не настроишь, там либо дефолт, либо спец, второе за 1 бакс мало вероятно. Ибо нормальный спец по vmware в сша/канаде меньше 100 в год даже смотреть не станет. А если там дефолт, то нормальной работы не будет.

Я видел уже 2 раза разницу между настройкой дефолтной и спеца, это жесть, я знаю в питере 1 спеца по vmware, работает в openway. И по его словам, vmware и нищие конторы худшее сочетание, потому что у него например, чтобы получить сертификаты и понять её работу, ушло более ляма рублей и 4 года. Он 4 года с 2004 по 2008 был помощником у человека с запада, и принципе иностранцы уехали ток в 2009, когда у наших все нужные сертификаты появились. По его словам, настройка между человеком который прошёл курсы и получил сертификаты, и тем который читал в инете, кардинально разная, и второй даже на 5% не настроит так, как спец.... Производительность будет кардинально разная, и на клоудсайт это очень заметно.

erzentded
()
Ответ на: комментарий от erzentded

Ибо нормальный спец по vmware в сша/канаде меньше 100 в год даже смотреть не станет. А если там дефолт, то нормальной работы не будет.

Разве в Европе юридические фирмы пользуются пиратками? Там даже обычных пользователей сажают за торренты, а фирмам это было бы вообще нереально, мне так кажется. Ну или сесть в тюрьму лет на 20 или заплатить несколько миллионов долларов штраф.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

только вот в openway и ps прежде чем допустить человека даже к созданию виртуалок, его заставляют сдать экзамен который равен первому сертификату.... и по словам одного руководителя из ps, только у 3% хорошо сдавших вступительные задания, полностью подходящих под должность, получается сдать этот экзамен.... так что... а в ps вступительные чёкнутые стали, у меня знакомая почти год сидела на sql.ru и ещё не куче хрени которую местный стив джобс мне говорил, и то, она еле еле сдала на junior QA, а те кто там идёт на инженеров, должны знать 1001 фичу серверов hp/ibm/dell, raid массивы лучше своих рук и тд, и иметь опыт работы от 5 лет. И даже имея это. только 3% сдают экзамен по vmware внутренний....

erzentded
()
Ответ на: комментарий от erzentded

только вот в openway и ps прежде чем допустить человека даже к созданию виртуалок, его заставляют сдать экзамен который равен первому сертификату

И что? Сертификационные экзамены - нормальная практика. У меня у самого пачка сертификатов от , в том числе, Cisco, однако я не считаю, что только сертифицированные разбираются. Требование сертификации - просто фильтр, а не показатель сложности продукта.

по словам одного руководителя из ps, только у 3% хорошо сдавших вступительные задания, полностью подходящих под должность, получается сдать этот экзамен

Побольше слушай знакомых.

у меня знакомая почти год сидела на sql.ru и ещё не куче хрени которую местный стив джобс мне говорил, и то, она еле еле сдала на junior QA, а те кто там идёт на инженеров, должны знать 1001 фичу серверов hp/ibm/dell, raid массивы лучше своих рук и тд, и иметь опыт работы от 5 лет. И даже имея это. только 3% сдают экзамен по vmware внутренний....

У тебя хоть в чём-нибудь свой опыт есть? Или ты ориентируешься в жизни по рекомендациям знакомых? И звонишь знакомым в каждой сложной ситуации?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

аутсорс сплошной, европа сейчас вообще погрязла в аутсорсе, например тот же deutsche telekom в германии уже персонала практически не имеет, высококвалифицированный в сша и канаде, низкоквалифицированный в спб. Причём доходит просто до смешного, в питере есть вакансии где надо знать английский/французкий/немецкий либо любой другой язык на хорошем разговорном уровне, для обслуживания абонента, и получает за это 50 шт в месяц. Это без штрафов.... Их интеграторная часть, в питере держит низкоквалифицированный персонал,и программистов на з\п ниже чем у уборщицы в штатах, где они держат высококвалифицированный персонал. В самой же германии, остались ток продажники и руководство.

erzentded
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я не спец в нём, у меня есть так скажем список того, что надо поставить, если руководителю конторы нужен esxi, ещё это хрень идёт с тех пор, как я в аутсорсе работал. У меня в голове знания долго не держатся, читал про это давно. Помню, что если не поставить nsx то у части людей в терминальнике будет хуже работать сеть, а иногда и вовсе недоступна. У меня флешка с настроенной vmware, я тупо её копирую на новую, и создаю виртуалки уже в ней. Про kvm и xen читаю, разбираюсь, а если заказчику нужна vmware, то уже тупо копирую готовую. Например её копия, без изменений, сейчас стоит в одной сети ресторанов, где работает человек, которого я заменил по приходу на тендеры, а он тогда разбился на машине и год валялся в кровати. У него была проблема с терминальником и вообще с сервером, мы заменили настроенную до него vmware, на ту, что мне этот чел с openway дал. И проблемы ушли тут же...

erzentded
()
Ответ на: комментарий от erzentded

Ясно, не включая голову, настраиваем по бумажке. Я не поднимал на ESXi терминальных серверов с более чем 100 пользователей, но с меньшим количеством, и по несколько терминальных виртуалок на хост - поднимал, никаких проблем не было. Каким образом NSX может влиять на виртуалки с терминальными серверами - ума не приложу.

Про kvm и xen читаю, разбираюсь

Там читать и разбираться особо не в чем, вот честно. По крайней мере, админу.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentded

Владимир, после выше прочитанного у меня создалось мнение что вы мерзкий балабол, который что то где то слышал но ничего не знает

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentded

пока не купишь vSphere+vcenter можешь даже не мечтать о нормальной работе более 6 виртуалок.
4) пока не купишь vSphere+vcenter+NSX считай что сети у тебя в виртуалках через одно место,
Нормальной работы с схд и san опять же нет без покупки vsan

хватит пиз;%ть о вещах которые ты даже не понимаешь зачем нужны, потому что всё и без этого прекрасно работает.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentded

А уж как весело с ней, когда ребёнку ток закончившему универ доверяли купить рейд контроллер....

Это ты себя что ли так позиционируешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

та как то и раньше замечал не добродушное отношение к нему, а теперь и сам убедился

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Эрзент - это российский вариант Кумара Шапура. Стоял один раз рядом с настройкой, к примеру, Solaris - смело пишет в резюме «отличные знания Oracle Solaris» и свободно рассуждает на тему Solaris'а на форумах. Диванный сисадмин, короче.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну тогда рассказывай, с чем может столкнуться пользователь виртуалки на ESXi. Оформи ввиде списка.

зачем? чтоб мне лицензии заблокировали за то что я их ругаю на публичном форуме? идеального софта не бывает, баги есть у всех.

dyasny ★★★★★
()

Рекомендуете ли вы мне хостера с такой виртуализацией для почтового сервера?

Как мы может рекомендовать или нет хостера не зная его название? OVH чтоли?

Поэтому хотел бы спросить, какие могут быть подводные камни?

Под нагрузкой будет показывать совсем плохие результаты из за того что у них происходит overcommit на cpu.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Как мы может рекомендовать или нет хостера не зная его название? OVH чтоли?

arubacloud.com

overcommit на cpu

Что это такое?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Что это такое?

Это когда текущие виртуальные машины загрузили сильно CPU гипервизора и твоей текущей машины не выделяются такты для работы. В случае KVM/QEMU можно глянуть в top на параметр st. Но он не доступен для ESXi.

А еще иногда провайдеры заявляют что у них VMware но на самом деле там KVM/Qemu/OpenVZ

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.