LINUX.ORG.RU

Почему вы используете не nano?

 


0

2

Стало интересно, это самый лёгкий и простой консольный редактор из мною виденных... Внизу написано большинство хоткеев все работает сразу, попробовав раз - юзай хоть сейчас. Я просто смотрю - прилетел апдейт новый и версия 2.5+ уже, он продолжает разрабатываться) Имхо, отредактировать простой файл - можно в нём хоткеем воспользоваться, всё сделать. Для навороченных скриптовых языков можно юзать более удобные гуёвые инструменты с автодополнением, подсветкой и всякими плюшками. Кстати, кто что юзаёт из гуёв интересно? Geany - просто и вкусно всё заваривает, есть плагины. Netbeans - тормознутым немножко кажется даже на самой быстрой машине в сравнении. И почему vim, если он? Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев, которые по умлочанию не обозначены на экране даже? Он же на 100% не подходит для человека с ним не знакомым, почему его включают по умолчанию вообще?

★★★★★

только им и пользуюсь для правки конфигов. ебилды и прочее в Кате.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Нано лежит на всякий случай (на случай tty), но для повседневной правки конфигов есть более удобные решения.

Bfgeshka ★★★★★
()

mumble mumble

anonymous
()

Тыкаю его палочкой, у него больше возможностей, чем считают, но до vim и гуёвых редакторов ему далеко.

anonymous
()

И почему vim, если он? Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев, которые по умлочанию не обозначены на экране даже?

Вы просто не ощутили всю мощь Vim :)

znenyegvkby
()

сравни скорость работы с N-гигабайтным логфайлом у nano и less

сравни наличие less, vi и nano в дефолтной поставке разных дистров

сделай очевидные выводы

vostrik ★★★☆
()

Уж лучше mcedit, чем это.

arson ★★★★★
()

потому что есть emacs
когда его нет — скорее всего нахожусь в каком-нибудь докер-контейнере где даже vi нету, приходится корячиться с неинтерактивными редакторами

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

сравни скорость работы с N-гигабайтным логфайлом у nano и less

не приходилось, я думал это выдирают grep и открывают в nano.

сравни наличие less, vi и nano в дефолтной поставке разных дистров

вот-вот и я про то. vi вообще не подходит, как редактор по умолчанию для новых пользователей, а его пихают туда. настолько недружелюбно реализован, что сразу неопытный человек не разберётся, а в nano - все возможности сразу на экране.

сделай очевидные выводы

сравни скорость работы

теперь я понял, понял, почему в чём-то выглядещем лаконичным, юзабельным и готовым, продолжают выходить обновления до таких версий.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Visual Studio Code

Его же скоро бесплатная разработка должна прекратиться и вообще кучи функций нет? Новость вроде пролетала...

fehhner ★★★★★
() автор топика

Редактор с человеческим лицом это mcedit. Редактор по умолчанию это vi.

А зачем нужен редактор с нечеловеческим лицом, и который не является редактором по умолчанию?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что текстовых редакторов всего два.

Какие, есть ли объективная причина для вас?

fehhner ★★★★★
() автор топика

И почему vim, если он? Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев

Я не наркоман и поэтому использую nano

И почему vim, если он? Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев

This

Кстати, кто что юзаёт из гуёв интересно?

Kate

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

yaourt -Ss mcedit - [empty] Google -> mcedit, редактор для Minecraft.

Не слышал про другой... Редактор по умолчанию это vi. Имхо, он крайне неудобен и приходится менять переменную EDITOR при установке, чтобы его не видеть.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Стало интересно, это самый лёгкий и простой консольный редактор из мною виденных

А мне вот интересно, почему некоторые альтернативно одаренные фапают на некоторую «легкость»? В чем она выражается? В паре сэкономленных метрах на диске в эпоху многотерабайтников?

Akamanah ★★★★★
()

Для консоли всегда юзаю nano.

А так - Sublime Text.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Раньше его использовал, теперь использую vim. Потому что vim удобнее, я уже начал даже к дефолтному приывкать (бо руки не доходят настроить)

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А мне вот интересно, почему некоторые альтернативно одаренные фапают на некоторую «легкость»? В чем она выражается? В паре сэкономленных метрах на диске в эпоху многотерабайтников?

Не только это имел ввиду, на внешний вес нет такого «фапать», пусть ещё пару пакетов с собой притянет... Просто запустил, хоткеи на экране, нажал CTRL+W - нашёл, поправил, сохранил, вышел, всё, несколько нажатий кнопок. Этож для консоли, вот меня и удивляет, что можно вместо стандартного редактора не его юзать на всякие простые задачи. Для более сложных есть гуёвое.

fehhner ★★★★★
() автор топика

В mc есть подсветка синтаксиса, удобное меню позволяющее удобно просмотреть доступные команды.
Удобное выделение по F3 или shift+стрелка, копирование и перемещение выделенного болка в нужное место.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

У него не интуитивно-понятный интерфейс, в отличие от vi.

Ну т.е. тебе удобнее помнить все хоткеи, чем сразу видеть самые необходимые на экране, так что и запомнишь быстро, а если и долго не открывал редактор - они на виду?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Так я против нано ничего не имею. Просто подмечаю некоторый давний тренд с довольно дебильным фапом на некую «легковесность». Обычно им, например, обмазываются всякие рачеводы, впендюривая себе какой-нить пердольный i3, шоб скриншот в галерею запостить.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так переходить на x86_64 нет ни малейшего смысла.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

не приходилось, я думал это выдирают grep и открывают в nano

что выдирают? у тебя есть лог, куда срут несколько тредов, исходных данных у тебя один из тысяч айдишников. что проще - грепать, анализировать каждый результат и повторно грепать нужный с добавлением неизвестного количества строк вперед-назад, ждать 10 минут пока файл прожуется в nano или за полторы минуты открыть тот же файл less'ом и искать в нем с возможностью листать ввперед-назад?

vi вообще не подходит, как редактор по умолчанию для новых пользователей, а его пихают туда

vi подходит для всего, что можно придумать с текстовыми файлами. заменить дефолтный vi на куцый огрызок nano - устроить чад кузнеца тем пользователям, у которых есть ssh, но нет рута

vostrik ★★★☆
()

Он ужасен. Печатает мне вечно :wq вместо того, что бы делать, что ему сказали. ;)

Первым делом на свежеустановенной системе я делаю

apt-get purge nano

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У меня к тебе встречный вопрос: зачем появился nano, когда уже были vi и emacs?

Вы не еврей? Шучу! Встречный вопрос, представь, запустил в 1 раз vi. Вышел, открыл ман. Прочёл, снова запустил. Снова что-то понадобилось - повторил. Почему в нём нет простоты и доступности? Потому появился нано, редактор должен уметь редактировать просто и быстро и на лету.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Не зря он в генте по-дефолту. И не надо гуглить, как из него выйти. Для конфигов/ебилдов самое то. А больше я ничего и не редактирую.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

yaourt -Ss mcedit - [empty] Google -> mcedit, редактор для Minecraft.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Midnight_Commander#mcedit

Редактор по умолчанию это vi.

Имхо, он крайне неудобен

i\ know\ that\ feels\ bro.svg И в vi я умею только включить и выключить режим редактирования и выйти не через перезагрузку с сохранением или без. Но он не перестаёт от этого быть редактором по умолчанию.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Печатает мне вечно :wq вместо того, что бы делать, что ему сказали. ;)

Спасибо, улыбнул )

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

интуитивно-понятный интерфейс

vi

Я теперь комнату месяц буду от жира отмывать.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вы антисемит? Шучу! Представь: залез 1 раз в машину. Вышел, спросил у людей как ездить. Ответили, снова залез. Снова что-то понадобилось - повторил. Видел чтобы кто-нибудь так делал?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну т.е. тебе удобнее помнить все хоткеи, чем сразу видеть самые необходимые на экране, так что и запомнишь быстро,

Вот ты попользовался пару месяцев редактором, запомнил хотя бы половину этих самых необходимых хоткеев, и теперь они занимают на экране место.

а если и долго не открывал редактор - они на виду?

А почему ты долго не открывал редактор?

Я хотел в защиту Vim'а спросить, как в nano удалить или заменить до конца строки, а оказалось, что в nano «Cut» именно это и делает, но только вот как сделать по-другому (например, вырезать слово посередине строки или несколько строк), внизу не написано.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Я хотел в защиту Vim'а спросить, как в nano удалить или заменить до конца строки, а оказалось, что в nano «Cut» именно это и делает, но только вот как сделать по-другому (например, вырезать слово посередине строки или несколько строк), внизу не написано.

^H    (Bsp)     Delete the character to the left of the cursor
                Cut backward from cursor to word start
                Cut forward from cursor to next word start
M-T             Cut from the cursor position to the end of the file

Там же внизу самым первым полный хелп по командам хоткей, в виме поленились сделать и такую малость.

А почему ты долго не открывал редактор?

Я использую его для редактирования конфигов, а так удобнее часто юзать гуёвое, даже лёгкое. А хоткеи иногда начинаю путать - не везде одинаковые.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVRS

оказалось, что в nano «Cut» именно это и делает, но только вот как сделать по-другому (например, вырезать слово посередине строки или несколько строк), внизу не написано.

В справке (о которой внизу написано) написано. Мощно. 4-5 комбинаций даже на соответствующие комбинации Vim похожи. А остальные? Ни Vim, ни Emacs (или Bash), ни Aptitude, ни mcedit (или Norton Commander)…

При запуске Vim тоже про :help написано. Может быть, посередине экрана, да после адресов e-mail и «Help poor children in Uganda!» мало кто читает.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

проще. и менее убог. но, как и mcedit и прочие полумеры, не нужен.

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.