LINUX.ORG.RU

Почему вы используете не nano?

 


0

2

Стало интересно, это самый лёгкий и простой консольный редактор из мною виденных... Внизу написано большинство хоткеев все работает сразу, попробовав раз - юзай хоть сейчас. Я просто смотрю - прилетел апдейт новый и версия 2.5+ уже, он продолжает разрабатываться) Имхо, отредактировать простой файл - можно в нём хоткеем воспользоваться, всё сделать. Для навороченных скриптовых языков можно юзать более удобные гуёвые инструменты с автодополнением, подсветкой и всякими плюшками. Кстати, кто что юзаёт из гуёв интересно? Geany - просто и вкусно всё заваривает, есть плагины. Netbeans - тормознутым немножко кажется даже на самой быстрой машине в сравнении. И почему vim, если он? Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев, которые по умлочанию не обозначены на экране даже? Он же на 100% не подходит для человека с ним не знакомым, почему его включают по умолчанию вообще?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Чорт, ложки в треде уже были.

anonymous
()

Почему вы используете не nano?

А я его и использую. Самое то для хотфиксов на проде.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

nano подсвечивает, в т.ч. конфиги portage по умолчанию.
А вот vi, vim сомневаюсь, если и подсвечивает, включается это не интуитивно.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Выйти из nano: ctrl+x, две клавиши (привычная комбинация/подписано на экране)
Выйти из vim: Esc :wq, четыре клавиши (не привычная комбинация)

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Запустить nano — 4 клавиши

vi — 2 клавиши

vi победил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Выйти из vim

ZZ

не привычная комбинация

Кто хочет — ищет возможность, кто не хочет — отговорки.

Правильный вопрос: «Зачем мне учить vim?» А шут его знает, не хочешь, не учи, только рассказывать о сложности не надо, ты же даже не пробовал.

anonymous
()

Потому что есть простой и понятный Vim.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хипстеры должны страдать

Ага. Поэтому пусть юзают 32 бита там, где можно обойтись 64-мя :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Блин, с этой аватарой я не могу спокойно читать твои посты. Мне неизменно представляется, что ты всё это говоришь с этим выражением лица и я начинаю адово ржать.

alex_the_v ★★★
()

А это правда что в Emacs можно сделать всё?

NetBurst
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

А потом после этого ctrl+x надо ещё нажать Enter и y. А в vi сразу :х

ionanahin ★★★
()

это самый лёгкий и простой консольный редактор

Кретинский текстовый редактор. Открываешь файл, видишь справку в пол-экрана вместо текста. А почему? А потому, что комбинации клавиш совершенно инопланетянские, не перекликающиеся ни с SAA/CUA, ни с чем вообще. Потом ты, почертыхавшись, за пару дней наблатыкаешься, но производительность всё равно не идет ни в какое сравнение с VIM, да и пальцы завязываются в узел от этих «Ctrl-K - Cut», или как оно там. Блин, да я ни в одной софтине не видел такого аккорда - Ctrl-K.

Я юзаю VIM практически для всего, кроме разработки, для которой юзаю IDEA или atom, в зависимости от ситуации. Отлично понимаю товарищей, которые любят mcedit или emacs. mcedit простой как дверь, при этом практически все умеет (без справки по кнопам в пол-экрана, заметьте), плюс в качестве бонуса вызывает приятную ностальгию по Norton Commander. Ну а emacs - это вообще оружие джедаев, операционная система и образ жизни (не для меня, правда). Но я абсолютно не понимаю людей, которые используют nano. Совершенно бесполезная штука.

alex_the_v ★★★
()
Последнее исправление: alex_the_v (всего исправлений: 1)

Почему вы используете не nano?

Потому что есть vim (а точнее nvim).

И почему vim, если он?

Удобный, гибкий, настраиваемый. Лучше ничего не придумали. Да и вряд ли возможно придумать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Отлично понимаю товарищей, которые любят mcedit или emacs. mcedit простой как дверь и при этом практически все умеет (без справки по кнопам в пол-экрана, заметьте), ну а emacs - это вообще оружие джедаев, операционная система и образ жизни (не для меня, правда). Но я абсолютно не понимаю людей, которые используют nano. Совершенно бесполезная штука.

ппкс

Psych218 ★★★★★
()

Использую nano. В основном чтобы править какие-то мелкие конфиги.
Для чего-то большего (когфиг awesome, например) есть geany.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Выйти из nano: ctrl+x, две клавиши (привычная комбинация/подписано на экране)

Вот и нет. Если что-то было случайно написано в редакторе, то появятся вопросы о сохранении.

В виме же набрал :q! и дело с концом.

Дело привычки, я, например, печатаю в слепую и система команд вима в эту парадигму очень удачно встраивается, а вот система горячих клавиш заставляет руки раскорячиваться каким-то неестественным образом, сбивая всю работу.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

какой-нить пердольный i3

Чем заменить для двух мониторов?

anonymous
()

И почему vim, если он? Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев, которые по умлочанию не обозначены на экране даже?

В vim самое классное - ощущать свою крутизну, когда демонстрируешь окружающим, что ты можешь им пользоваться.

omnomnomnus
()
Ответ на: комментарий от Psych218

mcedit простой как дверь и при этом практически все умеет (без справки по кнопам в пол-экрана, заметьте)

ппкс

Я может что-то не так понимаю?

yaourt -Ss mcedit
aur/mcedit 1.5.1.0-1 (7) (1.82)
    Minecraft world editor

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

редактируешь многомегабайтные файлы, лол?

В противном случае - перенаправляешь автосохранение в локальную директорию, включаешь сжатие для ssh, профит.

Я уже давно перестал что-то более-менее серьёзное редактировать на удалённом хосте.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

редактируешь многомегабайтные файлы, лол?

мсьё ни разу в жизни не видел многомегабайтных логов?

В противном случае - перенаправляешь автосохранение в локальную директорию, включаешь сжатие для ssh, профит.

если файлы не многомегабайтные - мне SSH-иться нафиг не нужно, я их себе стяну на локалхост пачкой и буду счастлив

Я уже давно перестал что-то более-менее серьёзное редактировать на удалённом хосте.

мы все за тебя рады

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

мсьё ни разу в жизни не видел многомегабайтных логов?

зачем редактировать логи?

если файлы не многомегабайтные - мне SSH-иться нафиг не нужно, я их себе стяну на локалхост пачкой и буду счастлив

стянул, отредактировал, запихнул обратно. И всё вручную, да, будующее.

мы все за тебя рады

пасяб!

lazyklimm ★★★★★
()

Зачем юзать nano когда есть ed?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я может что-то не так понимаю?

Вот и выросло поколение… mcedit — это редактор из состава Midnight Commander, классического псевдографического двухпанельного файлового менеджера.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

зачем редактировать логи?

в основном мне их нужно читать и лучше всего для этого подходит less.

// inb4: cat|tail|grep|grep|кладбище|пайпы

стянул, отредактировал, запихнул обратно. И всё вручную, да, будующее.

запихивать обратно мне их нужно хорошо если один раз из ста. а вот доступ к удаленным машинам у меня как минимум с 3х машин, на одном винда, на втором бубунта, на третьем макось. держать три комбайна ради того, чтобы не пользоваться less и vi?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

«Ctrl-K - Cut», или как оно там. Блин, да я ни в одной софтине не видел такого аккорда - Ctrl-K.

Bash (Emacs mode). Но обратное — Ctrl-Y, а не Ctrl-U.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Я юзаю VIM практически для всего, кроме разработки

кроме разработки

IDEA

Слабак :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от vostrik

в основном мне их нужно читать и лучше всего для этого подходит less.

именно, less, не vi

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

зачем редактировать логи?

в основном мне их нужно читать и лучше всего для этого подходит journalctl

Починил, не благодари :D

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vi - здесь имеется ввиду не классическая первоначальная версия, а любая реализация с соответствующим набором команд (nvi, busybox-vi, vim, neovim, etc). Дополнительная «фичастость» конкретной реализации не важна в данном контексте.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Выход с изменением в виме удобней, да, там кажется ещё sudo можно было как-то вкорячить, что бы сохранить то, на что прав нет.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я может что-то не так понимаю?

[15:30] ~ % yaourt -Qo mcedit
/usr/bin/mcedit принадлежит mc 4.8.15-1
Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.