LINUX.ORG.RU

Почему вы используете не nano?

 


0

2

Стало интересно, это самый лёгкий и простой консольный редактор из мною виденных... Внизу написано большинство хоткеев все работает сразу, попробовав раз - юзай хоть сейчас. Я просто смотрю - прилетел апдейт новый и версия 2.5+ уже, он продолжает разрабатываться) Имхо, отредактировать простой файл - можно в нём хоткеем воспользоваться, всё сделать. Для навороченных скриптовых языков можно юзать более удобные гуёвые инструменты с автодополнением, подсветкой и всякими плюшками. Кстати, кто что юзаёт из гуёв интересно? Geany - просто и вкусно всё заваривает, есть плагины. Netbeans - тормознутым немножко кажется даже на самой быстрой машине в сравнении. И почему vim, если он? Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев, которые по умлочанию не обозначены на экране даже? Он же на 100% не подходит для человека с ним не знакомым, почему его включают по умолчанию вообще?

★★★★★

Ответ на: комментарий от unt1tled

Представь: залез 1 раз в машину. Вышел, спросил у людей как ездить. Ответили, снова залез. Снова что-то понадобилось - повторил. Видел чтобы кто-нибудь так делал?

Неа, не видел. Хотя шучу, видел, тут бабушке на вопрос помог ответить среди многих. Смотрю - ещё один тред, ей говорят, что поправить - а она в консоль тупо копирует и вставляет конфиг, вместо файл отредактировать. А все ведутся, что она женщина и отвечают. Ну если такая жесть, то конечно почти невозможно побороть имхо. А так, если ездить умеешь - с фичами новой машины можно всегда с друзьями советом обмениваться.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну т.е. тебе удобнее помнить все хоткеи, чем сразу видеть самые необходимые на экране, так что и запомнишь быстро, а если и долго не открывал редактор - они на виду?

Вот он - корень всех проблем. В vi/vim вам не нужно ничего запоминать кроме нескольких базовых команд в разных режимах, плюс саму идею режимов. Все остальное - это механическая память. Как слепой метод набора. Вы не «вспоминаете» что вам нужно «нажать» чтобы переместиться на N строк выше. Ваши пальцы на автомате жмут Nj/Nk/Ndw/whatever. Тоже самое со всеми остальными вещами. Это как продолжение мысли. Вы не должны задумываться об этом.
А в довесок к этому, вам еще дают гибкость, чтобы вы смогли настроить эту самую «механическую память» под себя, как вам будет угодно.
Если вы понимаете vim - в конце концов вы получаете серьезный инструмент для работы с текстом. Я не даром ставлю здесь акцент. Если вы все время работаете с текстовой информацией - ничего лучше vi(m)/emacs вы просто не найдете, но их нужно научиться понимать, это да.
Если же вам нужно в кронтабине вырезать/вставить строчку и сохранить/закрывать файл - тогда да, nano вам будет в самый раз.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от exception13

во-первых, зачем tail -f? у меня есть файл, который мне надо грепать с начала (или .gz файл, где ваш Б-г теперь?).

во-вторых, «cat | grep + less c нужного места» и «less + /» занимают ± одно время, так зачем мне этот гемор?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ass

Не зря он в генте по-дефолту. И не надо гуглить, как из него выйти. Для конфигов/ебилдов самое то. А больше я ничего и не редактирую.

Так для того и нужен простой консольный редактор))

fehhner ★★★★★
() автор топика

трщи, мне откровенно плохо!

В то время, как мы имеем Лексикон, Borland TP IDE, mcedit...

зачем предлагать использовать консольный построчный редактор? 8()

иль мы постарели уже, те кто видел рейдакторы от FAR, NC и читали в книжках Фигурнова про вяликий Ляксекон... и никто культа из визуальной редактилки текстовых файлов не делал.

Deleted
()

Использовал, пока не нашел гентушную шпаргалку по vi

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ass

для узкого круга ограниченных задач самое то

больше я ничего и не редактирую

по дефолту

Жобс в треде, все в iNano

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

дяденька, праститя, а современные всякие сервисы и прочие sshd, как работают на скоростях подключения клиентов в 33600бод? Ну ладно, шиканём -128кбит/с!

а как давно вы звонили в модемный пул своей конторы, чтобы вам mgetty или чего там, выплюнуло login?

нахрена всё вот это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

что выдирают? у тебя есть лог, куда срут несколько тредов, исходных данных у тебя один из тысяч айдишников. что проще - грепать, анализировать каждый результат и повторно грепать нужный с добавлением неизвестного количества строк вперед-назад, ждать 10 минут пока файл прожуется в nano или за полторы минуты открыть тот же файл less'ом и искать в нем с возможностью листать ввперед-назад?

Тредов же написано? Анализировать по айдишникам, правильно? Вёб-ориентированный язык программирования может справиться быстрее, на слабом-то серваке быстрее полутора минут, откуда столько. И зачем это редактором вручную делать? Проще результат готовый оценить на экране.

fehhner ★★★★★
() автор топика

сдаюся!

да, можно nano/vi если в роутере установлена полноценная ОС и редактор вызывается в самом роутере, через подключение через последовательный интерфейс.

Deleted
()

Для навороченных скриптовых языков можно юзать более удобные гуёвые инструменты с автодополнением, подсветкой и всякими плюшками.

Это другая крайность. А что делать, когда нужны всякие вертикальные блоки, сохранение во внешний буфер, переход к парной скобке с сохранением выделения, замены с регекспами, работа с разными кодировками, сортировка и т.д., и т.п...

nano слишком мало умеет _для работы_. А гуёвые редакторы не запустить на удалённой машине. Есть, конечно, ещё vim и emacs, но их порог вхождения не позволяет мне работать с ними комфортно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

расскажи мне про минусы 32bit pae в 2016

Целая куча Docker-контейнеров не работает под 32 битами.

Ну и просто часто встречается софт «64 bit only».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вёб-ориентированный язык программирования может справиться быстрее, на слабом-то серваке быстрее полутора минут, откуда столько.

на серваке из вёб-ориентированных языков есть жаба и права только на чтение. ещё гениальные аргументы против less?

И зачем это редактором вручную делать? Проще результат готовый оценить на экране.

что делать? у меня есть куча строк текста. срут их разные треды. вот тут у меня - в тред пришел id. вот тут - мне насрали другие треды кучу всякого барахла. вот тут - другой тред подхватил это id. вот тут - третий залогировал простыню xml-json-yaml запросов и ответов с id и requestid. а вот там - один из этих трех тредов упал со стэктрейсом, в котором нет нужного мне id. какой готовый результат я оценю на экране без возможности поиска и навигации вперед-назад?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну и просто часто встречается софт «64 bit only».

Угу, недавно нарвался. Оказывается, для gitlab-ce есть только 64-бит пакеты. Придётся, по-старинке, ручками собирать...

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Дело в корректности формулировки. То что представляет собой гитлаб я знаю, из-за этого не вводил git на работе пока не появился gitblit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А зачем нужно гуевое, если консольное прекрасно справляется? Или в твоем мире есть только блокнот и ворд?

leave ★★★★★
()

И почему vim, если он?

нужно просто пощупать его и тогда сам поймешь почему, ничего лучше я еще не видел.

Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев, которые по умлочанию не обозначены на экране даже?

Обычно использую штук 5 хоткеев, запомнить не проблема.

почему его включают по умолчанию вообще?

И где он по умолчанию?

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

:wq

Единственная команда, которую знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

А какя им разница что на сервере - веб и ссш работает, что еще нужно то.

Deleted
()

Почему не использую? Использую. Просто, быстро, для быстрых правок чего-то хватает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Освойте vi, он достаточно удобен, хоть и имеет неплохой порог вхождения и некоторые недостатки: например, горячие клавиши по символу, а не кейкоду.

Deleted
()

Зачем лишние сущности и переключения контекста, когда у вас под рукой уже есть редактор строк, встроенный в шелл. zed, например.

Но лучше сразу переходите на ed. ed еще легче и повсюду. Вот как вы будете редактировать конфиги, когда ослепнете, и эта самая справка внизу больше не будет видна? Правильно, воспользуетесь ed + принтер Брайля/синтезатор речи.

salsa
()

И почему vim, если он?

1. можно открыть несколько файлов рядом, или даже разные места одного файла

2. фолдинг любых кусков с неограниченной вложенностью

3. команды типа dd (удалить текущую строчку), D (удалить от курсора до конца строки), J (соединить текущую и следующую строчки)

anonymous
()

Кстати, кто что юзаёт из гуёв интересно?

Emacs

Что, хочется проявить чудесную память на множество хоткеев, которые по умлочанию не обозначены на экране даже?

Emacs + which-key ;D

liathit ★★
()

Кстати, кто что юзаёт из гуёв интересно?

Gvim

anonymous
()

в универе увидел, как парниша в виме строчит. охерел. изучил. больше кроме вима ничего юзать не могу.

vvviperrr ★★★★★
()

Почему вы едите не руками? Стало интересно, это самый лёгкий и простой есть еду. В мозгу написано большинство движений все работает сразу, попробовав раз - юзай хоть сейчас.

...

И почему вилка и ложка, если они? Что, хочется проявить чудесную память на множество движений, которые по умлочанию не обозначены в мозгу даже? Они же на 100% не подходят для человека с ними не знакомым, почему их используют по умолчанию вообще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

на серваке из вёб-ориентированных языков есть жаба и права только на чтение. ещё гениальные аргументы против less?

Не буду даже спрашивать, куда записываются все данные, отправленные с форм, на серваке только жаба крутится с правами на чтение.

что делать? у меня есть куча строк текста. срут их разные треды. вот тут у меня - в тред пришел id. вот тут - мне насрали другие треды кучу всякого барахла. вот тут - другой тред подхватил это id. вот тут - третий залогировал простыню xml-json-yaml запросов и ответов с id и requestid. а вот там - один из этих трех тредов упал со стэктрейсом, в котором нет нужного мне id. какой готовый результат я оценю на экране без возможности поиска и навигации вперед-назад?

Автоматизировать отсеивание этих запросов видимо по id, если это не шутка, что вручную всё. Логикой какой-то, слишком много работы для модераторов. И за простыни запросов тачку после 3-5 запроса банить на 10 минут по ip, как везде делают. (на 10 минут, т.к. у многих динамический ip и меняется постоянно). Многие из окна браузера с проектами своими работают, нажимают кнопки, вбивают текст, получают результат, у тебя жёстко как-то, даже если по олд-скулу, можно труд автоматизировать как-то, я похожим в проекте на пхп одном своём занимался.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И почему вилка и ложка, если они? Что, хочется проявить чудесную память на множество движений, которые по умлочанию не обозначены в мозгу даже? Они же на 100% не подходят для человека с ними не знакомым, почему их используют по умолчанию вообще?

Нет-нет, вы сраниваете хорошую ложку с вилкой и ножом, доступные для любого культурного человека с другой ситуацией. Когда вы не эстет, можете и в ресторан сходить, но перед вами раскладывают вдруг сразу огромный набор различных вилочек, ножичков итд (вместо того, чтобы подать к данному блюду только нужные приборы) - и нужно выбирать, смущаясь из-за разнообразия (или скорее козла-оффицианта), нужный прибор. А в нормальном всё сразу с нужными приборами подают.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

пердольный i3

Разница между i3 и DE не только в лёгкости. Там другой интерфейс.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Нет-нет, вы сраниваете хорошую ложку с вилкой и ножом

Нет, nano и vi(m) это таки руки и столовые приборы. И да, к этому «огромному набору различных вилочек, ножичков» идет краткий мануал по самым основным из них (vimtutor).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от salsa

Ну всё, до ed дошли, тред можно и закрыть. Всё равно ничего нового не будет. А будут лишь сообщения от тех, кто кроме ОП ничего не читает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И почему вилка и ложка, если они?

Миллиард (или два) человек тебя не поймут. Есть же не переусложнённый инструмент — палочки.

greenman ★★★★★
()

Почему вы используете не nano?

Низкая скорость редактирования текста.

И почему vim, если он?

Высокая скорость редактирования текста.

Он же на 100% не подходит для человека с ним не знакомым

А я с ним знаком. :)

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пусть в данном случае палочками будет emacs.

Deleted
()

Потому что nano УГ? А твоя проблема с запоминанием кнопок в vim и не проблема вообще — ты же как-то научился есть ложкой и доносить мочу до унитаза не проливая.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.