LINUX.ORG.RU

Народ неужели всё так плохо? неужели линь такое г? что не так я делаю?

 , ,


0

1

Итак пред история: Необходимость в линях появилась так как в бюджет конторе в которой я работаю нету денег тупо нет денег, и они не могут купить винду соответсвенно, а мне значит под сроком ходить не хочется да и работу другую искать в нашем пгт проблема... Теперь собственно о проблемах, основная как и писал НЕТ ДЕНЕГ НЕ НА ЧТО НЕ НА ПРОГРАММЫ НЕ НА ЖЕЛЕЗО т.е работать надо с тем что есть :(((( На 2 компа установил суси они были относительно свежие (около 5-7 лет) а вот с остальными начались пляски с бубном. Про принтеры нему я создавал, уже т.е HP принтеры моют мозг постоянно непрерывно сейчас на одном компе под линем кое как работет. Всплыла следующая проблема... Оставшиеся компы имеют примерно такой конфиг: Celeron 2.5ггц одно ядро 512мб 2гб озу видео nvidea riwa (так определятеся старые какие то видяхи) или intel встройки старый и пару видео sis одна вроде sis trio вторую уже не припомню.

Так вот даже на компе с 2гб линь жутко ТУПИТ по сравнению с winxp раз так в 1000 медленнее не шутка особенно документы, т.е от простой таблицы начинаются фризы как примерно если бы в игре было 2 кадра в минуту так тормозит в любом текстовом редакторе :((( ну и работать так никак низя короче не работа эта.

Пробовал суси со всеми интерфейсами с lxde (или как то так) не видит сетевуху по кде тормоза гном вообще не запускается вылетает при загрузке.

Линукс минт вылетает с сообщением «Рухнул Cinnamon» причём мож я чё не понимаю но я даже консоль там найти в этом ограниченном режиме не смог. (если ctrl+alt+f1 команда не выполтсяется потому что должна быть графичечская оболочка чё ему надо не понятно)

Короче я уже не знаю что выбрать и поставить так чтобы оно работало :((( Требования не большие нужны печатные машинки чтобы не глючили чтобы текстовые документы и таблицы можно было делать без проблем и всё в принципе. Но чё то я пока не нашёл ни одного рабочего дистра.

Пробовал : opensuse 13.2 openmandriva последняя mint 17

Короче даже не знаю и не могу понять что этому линю не нравится винда на этих машинах (хп по крайней мере ) работает отлично всё открывается быстро и ничё не тупит.

Ну я та таком старье убунту минимал с lxqt и частично кедософтом заводил. Проблема в том что запуск хрома или офиса превращает систему в однозадачную. Ядро жрёт минимум, хочешь сравнивать с хп - ищи такое же древнее де и софт.

ya-betmen ★★★★★
()

Так вот даже на компе с 2гб линь жутко ТУПИТ

Ну да... Какие проблемы, бро? Имеет место быть некоторая избыточность десктопного стека.

Ставь арчик с i3. ИМХО наиболее простой и дуракоустойчивый способ получить легковесный дистрибутив. Только учти, 512 метров файрфокс не то что сожрёт, он ещё и в свап залезет, даже с zram. Что поделаешь. Веб 2.0.

Только не надо гнать что на XP «всё работает». Знаем мы как там всё работает.

А вообще, меня веселят нищебродские конфигурации. Помницца в 2003-м году я покупал комп с 512-ю метрами ОЗУ. В 2010-м уже с 8192-ю метрами, так на меня в магазине большие глаза делали... Ага, ну-ну.

Даже я бы не взялся. Линукс — не самая лучшая среда для прикладной некрофилии. Нужно железо по крайней мере в районе последних 5 лет. Поддержка старых видеокарт — лотерея. А без этого, либо слайдшоу, либо падающие иксы.

Тебе же браться — категорически не рекомендую. Особенно, в твоём зоопарке. Знаний у тебя — ноль. Только накличешь бед на собственную задницу.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

конечно. зачем нужно дырявое тормозящее убожество?

Выше в этой теме предлагали

может они так писали чтоб тебя позлить? :)

не менее мертвые

лицензия тебе мешает ставить живые дистрибутивы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

цент ось 5 живой? живой. на старом хламе работать и не тормозить может? может.

что тебя не устраивает?

Пару проблемных софтин типа более свежего браузера и ооо можно и с оф. сайта стянуть... виндузятники вообще все тянут - и ничего...

anonymous
()

Так вот даже на компе с 2гб линь жутко ТУПИТ по сравнению с winxp раз так в 1000 медленнее

Не линь Г, а ты рукожоп. Это я тебе говорю как пользователь линуха со времен когда XP - только нарисовалась вместе с вин2000 и в сравнении с 6м редхатом и 4м дебианом была просто эпическим говном.

ioway
()
Ответ на: комментарий от sol13

simplylinux

Действительно не плохой дистрибутив. У нас тоже были тяжёлые времена перехода с win98 на что-то вменяемое. Simplylinux из всех дистрибутивов завелся с меньшими тормозами.

На компах, где было совсем всё плохо ставил openbox + rdesktop. Конектился к терминальной серверу. Работало шустро даже с 32Мб ОЗУ.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

В этом и проблема

Современные дистры оброслись жирным питоном, жирным перлом, жирным браузером и жирными иксами. Все разжирело. Для сравнения Lenny после загрузки в консоль жрет менее 32Мб, а современная Jessie вполне сожрет 100Мб.

Я не думаю, что можно нынче работать с дырявыми openssl, libpng и прочим. Также современный веб не терпит победителя в вопросе экономия ОЗУ, Opera <= 12. Ах да, abiword и добрый ooo 1.x тоже не в почете, т.к. на дворе Office 365.

С учётом всего выше сказанного, икспи, на которую можно спокойно накатить хотя бы office 2007 и он будет сносно работать, имхо, лучший компромис. Либо древние линухи или икспи, либо вдоль.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: В этом и проблема от gh0stwizard

Современная генту тоже не менее 16Мб после загрузки в консоль жрёт. :>

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

расскажи это тогдашнему студенту, с IDT C6 (180) && 32MBram.

Опупительно тогда 6ка бегала, особенно с КДЕ.
Ага, так бегала, так страдала, что меньше К6 300 ей было лучше ничего не подсовывать. ну ладно, 233ММХ тоже бы пошел, со 128РАМы.

Deleted
()

у меня линупс позволяет запустить одновременно многократно больше софта, чем восьмёрочка, настолько, что это даже не смешно, и работает визуально шустрее

anonymous
()

Я ставил Kubuntu на несколько старых компьютеров на которых Windows XP едва шевелилась и могу сказать тебе определённо - на Kubuntu с (относительно других DE) тяжеловесным KDE4 всё работает значительно шустрее.

mbivanyuk ★★★★★
()

ССЗБ. Ставь Арч + Openbox на него или типо того. ДЕ - это не для тебя, тем более цинамон.

w1nner ★★★★★
()

Вот это я понимаю, тролль так тролль

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

сервер - это сервер. на нём тоже много всего. а вот на ноуте у меня есть всё, что мне нужно. причём ещё и диск загрузочный внешний и он закриптован. так что на проц ещё ложится нагрузка по дешифровке. и хотя я офисными приложениями редко пользуюсь, но всякий опенофис там вполне себе работает. и мои мелкие программерские софтинки работают вполне шусто. нечему там тормозить. я ещё и музыку свожу на этом ноуте. ну, не так шустро выходит, но вполне приемлемо. единственное, что жрёт память - это огнелис. но это зло, от которого трудно избавиться.

Iron_Bug ★★★★★
()

НЕТ ДЕНЕГ НЕ НА ЧТО НЕ НА ПРОГРАММЫ НЕ НА ЖЕЛЕЗО

тогда контора должна сдохнуть, не?

Oxdeadbeef ★★★
()

Спокуха, граждане!

Вин10 на ноутбуке жрет 3ГБ оперативки из 8.
так что еще не все так плохо, если сравнивать с ЦентОС.

Deleted
()

Да, прикладной софт под люниксы, как правило, является мрачным говном.

Ставишь самую убогую DE, проверяешь работоспособность Kingsoft Office. Если не тянет - забываешь про люниксы совсем.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно скриншот диспетчера задач? интересно узнать что там такое жирное

когда это в винде сумма потребления памяти по процессам хотя бы близко приближалась к общей потреблённой памяти в том же task manager

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там кэши и на службы по 10-20мб, но их оказалось много по дефолту.

Deleted
()

Короче даже не знаю и не могу понять что этому линю не нравится

Отсутствие запятых ему, блжад, не нравится. У меня LXDE вполне сносно работает на старых нетбуках с 32разрядными атомами. 2гб памяти достаточно, с 512 - ад, но можно использовать zram. От дистра мало что зависит - особенно если ставить минимальную консольную систему, а потом вручную метапакет для своего десктопа. Для решения проблем с производительностью нужно не по дистрам прыгать, а выяснять, что из включенного в системе тормозит.

shatsky ★★
()
Ответ на: В этом и проблема от gh0stwizard

с дырявыми openssl, libpng и прочим

выбирай дистрибутив с поддрежкой. Выбор есть.

и добрый ooo 1.x

который в 2 раза жирнее 2го?

3.2-3.3 ООо рулит по параметру «жирнота-функциональность»

икспи, на которую можно спокойно накатить хотя бы office 2007

проще и дешевле свежий комп купить чем это гогно купить и еще мучиться с ним на старом пека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

плохой совет с учетом старых сисовых видеокарт у ТС...

хотя если в день системного администратора с пивасом прошелся по конторам... то затратив пару бутылок пива можно было все его компы оснастить поддерживаемыми видяшками... :)

anonymous
()

вывод top в студию плз + free + df -kh

TomBOY ★★
()

Железо у тебя - сплошное уныние. Особенно видеокарты. С драйверами в новых дистрибутивах для твоих может быть довольно тухлая ситуация. Сделай Xorg -configure в консоли и тоже выложи в студию результат с логами.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

чо нет ни 1 одной машины нормальной ?

Конечно нет, самый стремный моноблок или неттоп будет лучше в разы.

Для начала тебе нужно будет пересобрать UP ядро (потому что maxcpus=0 это не тоже самое) поставить тыщу герц («производительности» это не прибавит,но возросшую отзывчивость ты сам увидишь) ну и всё ненужное просто выкосить само собой. Можешь ещё компиляцию с -Os выбрать. А вот всяких zram и скрытых кеширований, украденных из винды(кстати, оно как-нибудь отключается ?) лучше не надо. Вторым пунктом надо будет заменить DE, офисный пакет, да и всё остальное на emacs. И научить всех им пользоваться само собой...

anonymous
()

Я бы установил Debian Stable (Jessie) с Mate окружением, относительно «видях sis» надо удалять пакет xserver-xorg-video-sis с драйвером /usr/lib/xorg/modules/drivers/sis_drv.so, чтобы, к примеру, YouTube не тормозил. Для HP принтеров - пакет hplip. 2Гб - это очень много, я на 512Mb Gentoo компилял, на 160Mb тоже, но долго. По производительности будет точно не хуже XP с антивирусами + безопасность и стабильность. Модули драйверов для видюх Riva http://www.nvidia.com/object/linux_display_ia32_71.86.13.html.

Или, если не нужны распоследние офисы, то лучше Squeeze с Gnome 2. У мамки 10-летней давности ноут с 768Мб ОЗУ (добавлял) и старой sis-видюхой и ничего не тормозит на Jessie+Mate, смотрит YouTube, как не посмотрю, 10-тки вкладок с видео открыто.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 3)

http://s29.postimg.org/egrk7fs9j/2015_07_31_130243_1024x768_scrot.png

старый слабенький атом-нетбук с 2 гигами ОЗУ

либра, браузер с 15 вкладками, mso2007 в wine (так нужно по работе), гимп.

все работает. ничего не тормозит. проц не загружен, оперативы еще вагон, в свопе ноль...

специально дистрибутив не затачивал... все работает на ура... воткнул на работе внешний моник, клаву и мышку... работаю от батарейки бука :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вспомнила бабушка...

а так да... 2000 с XP-sp1 (что уж говорить о 9x) работали, конечно, повеселее чем линукс с кде-2... 128 маловато было для работы в кедах... только «на посмотреть»...

Но на дворе не 2000 год...

Вменяемый дистрибутив с ТДЕ и XP-SP3 имеют паритет, если на последней нет антивируса, с АВ xp тяжелее... далее софт... ООо тяжелее офиса 2003/07, но это играет роль если есть лицензия на 2003/07... Браузер... Что там что там... IE6 и браузер из TDE работать позволяют... но половину сайтов не откроют. А свежие браузеры что там что тут... тормозня на старом железе...

anonymous
()

Народ а помощь правда нужна... а тут один флуд... На текущий момент достал видеокарту получше хубунту работает ещё пошустрее к самой системе нареканий нет!!! но мм офисом такая же шняга под офисом даже адвордом тупит, нашёл диспетчер задач чистая система жрёт 30% озу не много интенсивность использования процессора скачет как блоха от 30 до 100 всё время запущенный документик загружает озу до 50% короче что то не ясное пока в голову приходит что действительно софт не дружит с железом скорее всего софт пытается использовать что то что железо не поддерживает и поэтому часть софта пашет норм а часть через одно место... Думаю над следующим мож какой дистр постарше? 2008-2010 годов? думаю мож суси 11 или убунту 10? если дистр будет старше мож там и дрова и работа с железом будет правильней?

Или я не правильно мыслю?

newnaicon
() автор топика

иди работать дворником. ну или учись учиться.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

нахер не нужна контора, которой нужна непосильная для неё ИТ инфраструктура. беги оттуда.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Ставь хрень и 2003 и не насилуй себе и остальным мозг. При всем моем уважении к гну и линуксу, они стали слишком жирными, стареют видать. Тебе работать надо, ну так и работай. В конце концов, собери парк машин из хлама, где прикупить даром и почти даром гугл тебе подскажет. И тогда уже развлекайся всем таким «свободным»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

не бывает сферических линюксов в вакууме. чтобы получить совет, надо приводить конкретику. не «какая-то видеокарта, точно не помню», а vid:pid этой самой карты. чтобы хотя бы понять, есть ли под неё дрова в современных дистрибутивах.
возьми для начала один комп и один дистрибутив. не надо в панике переставлять что попало куда попало, это плохая стратегия. дистрибутив можно взять любой, какой нравится, но лучше взять DE полегче, типа XFCE или LXDЕ (ради сравнения скажу, что LXDE вполне сносно работает на Raspberri Pi, а там ресурсов куда меньше). для начала посмотри утилитой lspci идентификаторы своей видеокарты. по ним можно найти информацию о драйвере и установить нужный. ну а дальше по шагам раскручивать настройки, если чего-то не хватает. надо ещё посмотреть в сторону OpenGL, установить библиотеки libgl1-mesa (на разных дистрибах они по-разному называются). это для начала. можно вообще сначала попробовать OpenGL установить и посмотреть, улучшатся ли показатели скорости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Человеку печатная машинка нужна (: Мало оперативы, мало.
Ну водится у меня вот такой зверек - Eee PC 2G Surf, затюнил его, lxde летает, а толку тяжелый офисный документ или тяжелая страница в фоксе и все привет своп и тормоза. годится только как офлайн медиаплеер, 720р тянет (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Конфиги такие Проц везде: Селерон 2,5 гигагерца ОЗУ от 512 в минимуме до 2 гигов в максимуме Видео nvidea riva 64мб, sis trion (и аналоги sis) и intel встройки

Самое простое решение - уволить тебя, а на сэкономленные за месяц на твоей зарплате деньги докупить памяти и поменять процессоры с видеокартами, это стоит буквально копейки если брать б/у. Планки по 1 Гб памяти найдёте рублей по 300, если поискать то за 200 или даже за бутылку пива. С остальным немногим дороже.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Маленький ПГТ бюдженая организация, работаю приходящим админом зп 5000р, уволиться можно но найти другую работу сложно очень сложно (я работаю на 5 одновременно). Денег нет потому что бюджетная министерство говорит ваши проблемы как хотите не нравится увольняйтесь хоть все голодных хватает.

И да у нас хватает тупых школьников которые ставят на работе всякие звери и прочие сборки и не слышали про ук рф и что им будет за это....

Без благодатная ситуация но имеем что имеем и надо как то с этим жить..

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от newnaicon

неправильно, может у тебя пылькой все припало и греется? тебе же уже скрины кидают с почти аналогичного железа, и я тоже скину чуток позже, ты хоть накидай сюда скринов с htop|top что бы все увидели

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

пожалуйста выложи скрины taskmanager | htop, поставь lxde в убунту, активируй драйвера проприетарные.
З.Ы.: Ни разу не флейм и оффтоп, но я слышал что в России нет таких зарплат - там даже пенсия от 7-10 тыс рублей, а тут парень о 5 000 говорит. Хотя в бюджете может так и есть, знакомо.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

вот смотри:

  
           total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           997        882        115         85         50        341
-/+ buffers/cache:        490        507
Swap:         1027         20       1007
1 загружается Либра, (так же уставил clamav без него было бы меньше занято)
2 iceweasel - 3 вкладки, libreoffice и документ doc на 300 kB
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 28
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  230   @ 1.60GHz
stepping	: 2
microcode	: 0x218
cpu MHz		: 1596.079
cache size	: 512 KB
старый (относительно) барабончик
3.16.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.16.7-ckt11-1+deb8u2 
тебе же тут уйма народу дает разумные советы, (я скромно не в счет ясное дело)), но они же должны видеть твое движение вперед

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

не надо слушать официальный трёп про то, что в роисье всё шоколадно. многие люди в маленьких городах работают за копейки. и даже у нас, в мегаполисе, есть пенсионеры, которые получают меньше 7 тысяч. оклад школьного учителя - 12. у работников театров оклады примерно столько же. для сравнения: тут коммуналка иногда более 5 штук зимой за двушку, без особых растрат. съём однокомнатной квартиры на окраинах - от 15 штук в месяц. и как на такие деньги жить - непонятно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

по совместительству такая легко может быть - на пол ставки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это сейчас офисные пакеты разжирели. когда-то у меня был i486-й с 256 оперативы, и как-то его хватало на всякие там дипломы-курсовые. а диплом, помнится, был жирный, страниц на 300, с картинками и схемами.
но, по сути, в офисном документе ничего такого особенного, это упакованный xml. ну что там такого страшного может быть, чтобы жрать море памяти? народ пишет, что LibreOffice даже на малинке живёт вполне сносно: http://www.raspberryconnect.com/officesoftware/item/125-libreoffice-raspberry-pi

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Хотя в бюджете может так и есть, знакомо.

По всему СНГ в бюджете одна и та же картина. За копейки требуют (именно требуют) совершать подвиги.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.