LINUX.ORG.RU

Народ неужели всё так плохо? неужели линь такое г? что не так я делаю?

 , ,


0

1

Итак пред история: Необходимость в линях появилась так как в бюджет конторе в которой я работаю нету денег тупо нет денег, и они не могут купить винду соответсвенно, а мне значит под сроком ходить не хочется да и работу другую искать в нашем пгт проблема... Теперь собственно о проблемах, основная как и писал НЕТ ДЕНЕГ НЕ НА ЧТО НЕ НА ПРОГРАММЫ НЕ НА ЖЕЛЕЗО т.е работать надо с тем что есть :(((( На 2 компа установил суси они были относительно свежие (около 5-7 лет) а вот с остальными начались пляски с бубном. Про принтеры нему я создавал, уже т.е HP принтеры моют мозг постоянно непрерывно сейчас на одном компе под линем кое как работет. Всплыла следующая проблема... Оставшиеся компы имеют примерно такой конфиг: Celeron 2.5ггц одно ядро 512мб 2гб озу видео nvidea riwa (так определятеся старые какие то видяхи) или intel встройки старый и пару видео sis одна вроде sis trio вторую уже не припомню.

Так вот даже на компе с 2гб линь жутко ТУПИТ по сравнению с winxp раз так в 1000 медленнее не шутка особенно документы, т.е от простой таблицы начинаются фризы как примерно если бы в игре было 2 кадра в минуту так тормозит в любом текстовом редакторе :((( ну и работать так никак низя короче не работа эта.

Пробовал суси со всеми интерфейсами с lxde (или как то так) не видит сетевуху по кде тормоза гном вообще не запускается вылетает при загрузке.

Линукс минт вылетает с сообщением «Рухнул Cinnamon» причём мож я чё не понимаю но я даже консоль там найти в этом ограниченном режиме не смог. (если ctrl+alt+f1 команда не выполтсяется потому что должна быть графичечская оболочка чё ему надо не понятно)

Короче я уже не знаю что выбрать и поставить так чтобы оно работало :((( Требования не большие нужны печатные машинки чтобы не глючили чтобы текстовые документы и таблицы можно было делать без проблем и всё в принципе. Но чё то я пока не нашёл ни одного рабочего дистра.

Пробовал : opensuse 13.2 openmandriva последняя mint 17

Короче даже не знаю и не могу понять что этому линю не нравится винда на этих машинах (хп по крайней мере ) работает отлично всё открывается быстро и ничё не тупит.

Ответ на: комментарий от mystery

Я о том, что начинать в любом случае надо с рамы. Если человек хотя бы в мыслях не держит, что активный процесс в свопе=жопа, и не знает, как с этим бороться, то и выбирать смысла нет.

Dreamject
()

На совсем старинные конечно можно и

http://forum.runtu.org/index.php/topic,3831.0.html

но 10.04 уже без поддержки... Так что лучше 12.04...

и там и там нет опен офиса из коробки - ставь из реп или с оф. сайта для i386. Лучше ООо для старья...

anonymous
()

Ставь openSUSE с Rescue. Там крыса, половина яста, два браузера -пользуйся который мидори. Игрушек нет. Мультимедиа нет.Ничего там нет, лишнего. То что нужно доустановишь и счастья тебе и скоростей.

Grruzchik
()

Поставил xubuntu принтер встал хорошо что уже+ :) с графой беда конечно В целом жить можно тупит уже не так зло как было открывает всё быстро но при листании страниц прорисовывает как без драйвера короче так полосками но довольно быстро, может на этом и остановлюсь печатать можно в принципе.

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

труп не нужен!

Да неужели? Выше в этой теме предлагали раскопать не менее мертвые дистрибутивы середины двухтысячных.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grruzchik

В openSUSE есть проблемы с 32бит-пакетами: многие программы требуют sse2 и другие современные инструкции процессора, и тупо валятся при попытке использовать на старом железе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

тебе нужно зайти в раздел Программы и обновления, там перейти на последнюю вкладку - дополнительные драйверы, и там у тебя должен высветиться список дров на видеокарту, выбери например 93 какой-то там, у тебя же видео старая думаю пойдет, и скачается твой драйвер на видеокарту, перезапусти комп

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

да он бунту поставил, думаю почти тоже)) может дрова на видео поставит проприетарные и пойдет все лучше, неее ) генту не надо, лучше деб или уж пускай бунту

mul4 ★★★★★
()

Счас пришла идея полулегальная такая посмотреть более менее приличный комп из того что есть и сделать на его базе терминальную станцию и будет пофиг какой дистр ставить rdesktop лиш бы работал и хрен с ним одним или двумя пиратскими пк даже если найдут я не я и хата е моя и бльше штрафа не будет к тому же заныкать можно куда нить у нас прокуратура девочка ходит (если и придёт) она до таких финтов ушами точно не дойдёт

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

У мну у жены старенький Митак с таким-же камнем и трехой рамы - Росса фреш 4->5 арбайтен. Таскает на работу, т.к 8-ка, говорит что труЪ адЪ(на леново г780).

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

имеется в виду просто в винхп проф подкинть файл разрешающий 999 подключений

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Про дома не учёл. Попробовать можно, пробовать надо. Опять-же пилить и пилить.

Alexonline ★★★★
()

тебе нужен GoboLinux с третьекедами

anonymous
()

ИМХО старые дистры пользовать смысла нет, надо пользовать новые, но стабильные. (centos, debian). Окружение - lxde, xfce. Только 32-битные. Лучше всего минималку ставить, и сверху накатывать то, что надо.

И в любом случае придётся разбираться в том, как устроен линукс, и чинить всё, что не работает. Если не подцепилась сетевуха, придётся разбираться почему не подцепилась и т.п.

Если это не устраивает, то даже не берись. Всё равно выйдет плохо.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

А на eee pc апаратное ускорение видео смог завести? У тебя же там cedar trail?

А то с видео его процессор вообще плохо справляется.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Народ а если всё таки улучшить системы (железки эти счас дешёвые можно надыбать) За все говорить не буду в том который правлю сейчас слот под видео agp8x какое видео можно воткнуть чтобы оно нормально завелось? Следующий вопрос на сколько я понял есть много программ которые жрут винт всё время, как отучить? что искать? Сколько озу надо просто у этих плат есть подозрение что 2гб это предел озу там ddr1 400мгц

И есть ли вообще смысл улучшать это железо даст результат ?

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от newnaicon

за 7000 рублей согласен запилить тебе кастомизированную сборку, которая будет летать на твоём древнем железе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

я его продал где-то мес 4 назад, программное работало, youtube на 720 показывал, мелкие игры (супертукс типа) работали, даже старкрафт 1, через wine работал, что не устраивало в том нетбуке:
1. видео,
2. разрешение (жить можно, но все),
3. пассивное охлаждение - пока сам не разобрал и не поставил пластину на голый проц (тупо без ничего был), было около 75 градусов, стало 55,
4. оперативка впаяна - 1 гиг, маловато будет.
В общем продал и не жалею. Сейчас разжился кое-чем, одна из «игрушек»: Ibm|Lenovo t60, есть что-то в нем такое...

mul4 ★★★★★
()

Я бы взял последний стабильный дебиан, поставил бы минимальную сборку, поставил бы какой-нибудь лёгкий WM, максимально похожий на Windows (какой точно не подскажу, но найти сможешь 100%). Такой конфиг должен жрать 50-100 мегабайтов на свои нужды, остальное будет доступно системе.

Если у тебя 512 мегабайтов оперативной памяти, стоит поискать какой-нибудь очень легковесный браузер, который поддерживает побольше. Ну или ограничиться одной-двумя вкладками.

Насчёт офиса не скажу, думаю тут выбора особого нет. Но 400 мегабайтов libreoffice-у должно хватить. Остальные приложения лучше закрывать при этом.

Если речь идёт о двух гигабайтах, этого должно хватить за глаза на любые офисные задачи на любом дистрибутиве. Если у тебя всё дико тормозит, проблема не в железе, ищи её. Возможно видеодрайверы кривые или жёсткий диск сдыхает или ещё что-нибудь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

улучшить всегда можно, но ты все же разберись на одной машине для начала, поставил xubuntu, попробуй на ней же lxde, и попробуй все же драйвер на видео поставить

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

мне кажется что именно это ему надо и сделать, и потом доустановить nvidia-kernel, и показал бы сюда что там в htop у него

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

nvidia вообще поддерживает старые видеокарты? Я помню, что у меня лет 5 назад был компьютер с geforce mx 440 и мне приходилось ставить какие-то legacy драйверы, чтобы оно работало, потому что в новых уже не работало. Может я что-то путаю.. Если не путаю, то надо плясать от последних официальных дров, поддерживающих видеокарту и, соответственно, ставить последнюю версию дистрибутива, идущую с соответствующим ядром.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

42. LaTeX очень даже требовательный к железу. Хотя если использовать совсем старые сборки, то можно хоть на 486. Возможностей, разумеется, будет меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

у меня была как раз мм400 вроде бы, то посл установки nvidia-kernel работать стало лучше

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

На более менее современном дебьяне такие старые карты не заведутся, поддержку давно выкинули. Знаем, проходили. Нужно откатывать на более древний дистрибутив.

anonymous
()

Народ неужели всё так плохо?

Да.

неужели линь такое г?

Да.

что не так я делаю?

Не используешь божественный шиндовс.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Ты совершенно прав. Никсы (это относится к любым) в сочетании с кривыми руками это полное г.... Рекомендую выбрать другой путь (или научиться работать с системой)

at ★★
()

Celeron 2.5ггц одно ядро 512мб 2гб озу видео nvidea riwa (так определятеся старые какие то видяхи) или intel встройки старый и пару видео sis одна вроде sis trio вторую уже не припомню.

вот это вот железо дохлее — Ню
насколько помню там 3-й пень, 512 оперативки, видеоо встроенное, интел вроде
работало нормально в качестве «печатные машинки чтобы не глючили чтобы текстовые документы и таблицы можно было делать без проблем и всё в принципе»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

насколько помню там 3-й пень, 512 оперативки, видеоо встроенное, интел вроде

Я примерно на таком гоняю openSUSE 13.2 с KDE4. В кедах кучу всего пришлось вырубить, но работает вполне сносно. Страдаю от отсутствия видеокарты, поддержка 815 интела в дровах, можно сказать, никакая. Вместо видеокарты savage4, но ускорение на нем не работает никакое, так что все через процессор. Еще есть riva tnt, но она почему-то не работает ни с одним драйвером, хотя в винде на тойже машинке проблем нет.
Ограничения:


  • Flash не работет, у процессора нет поддержки SSE2
  • Firefox периодически падает, но пользоваться им все равно невозможно, т.к. при открытии сколь-либо сложной странички он выжирает всю память, и система жестко свопится.
  • Chrome не работет. Нужно SSE2.
  • Amarok вылетает при попытке проиграть какой-нибудь файл. Началось после установки кодеков. Пологаю, тоже нужно SSE2
  • Фильмы в divx тормозят. Возможно, будет работать с нормальной видеокартой.


В целом работать можно, но только в однозадачном режиме. Однако же, 2009 году пользоваться таким компом было значительно приятнее.

Khnazile ★★★★★
()

сам ты линь. Давай в школу к своим друзьям неосиляторам.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Опера 12 тоже не работает, забыл упомянуть. Я не ставлю цель добиться максимальной работоспособности, мне просто интересно, как современный софт ведет себя на таком железе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

кхм. пишу с куда более слабого ноута: целерон ещё дохлее, 2 гига памяти, видяха самая слабая. на нём стоит последний Дебиан с XFCE, превосходно работает. я на нём ещё программирую и даже ядра собираю. вполне хватает мощи.
более того, у меня в качестве домашнего сервера ваще стоит пень второй, памяти даже меньше, чем 512 (планки мелкие и разнокалиберные). на нём крутится дебиан squeezy плюс некоторые самосборные апдейты. на нём работают демоны для домашней сетки, прокся, апач с локальным сервером и он раздаёт торенты. прекрасно справляется.

Iron_Bug ★★★★★
()

чё то я не уверен что видео это даже nvidea вынул видео маркировка такая: AGP-M64-5M-32M название нормальное не нашёл короче.

newnaicon
() автор топика

Старые Mint и Lubuntu (лет 5 назад дело было) у меня получалось завести на 800 МГц и 512 метрах памяти, вроде. Вопрос в выборе легковесного софта.

openSUSE образца примерно 2008 года работала на 2,4 ГГц, 1 ГБ памяти, GeForce 6800. Со всеми причитающимися красивостями.

Либо Linux с тех пор сильно потяжелел, либо я тоже присоединяюсь к лагерю «оптимистов».

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Либо Linux с тех пор сильно потяжелел

Я думаю тут проблема в том, что теперь уделяется мало внимания 32 битной архитектуре, все сконцентрировались на x86_64. Как со стороны разработчиков ПО, так и со стороны мейнтейнеров пакетов.

Khnazile ★★★★★
()

Не знаю как у тебя, но я на древний ibm, еще с ddr1 512. (там из из окон только 98 +- работала) накатил debian 7 lxde. Кроме браузера в остальном полет нормальный. ПК для ребенка. Но тихий пипец) Причем повезло, распознало все.

webmak ★★
()
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

vesa

Лорчую. Вроде бы проскакивала новость про выпиливание поддержки древних карточек. «Жутко тормозит во всем»-- это как раз при отсутствии нормальных видеодрайверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вот вполне возможно, кстати.

Надо бы для сравнения поставить что-нибудь современное на старый ноут (1,8 ГГц и, вроде, гигабайт памяти). Xubuntu, например.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Зажрались наши бюджетные организации. Ой зажрались. У меня на работе на таких конфигах Xubuntu летает. Причем на этих машинах с 2007 года стоит XP (тогда проходило массовое лицензирование). «Тяжесть» XP и Xubuntu равна, за исключением того, что винда вынужденно таскает на себе антивирусник.

Munhgauzen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.