LINUX.ORG.RU

Народ неужели всё так плохо? неужели линь такое г? что не так я делаю?

 , ,


0

1

Итак пред история: Необходимость в линях появилась так как в бюджет конторе в которой я работаю нету денег тупо нет денег, и они не могут купить винду соответсвенно, а мне значит под сроком ходить не хочется да и работу другую искать в нашем пгт проблема... Теперь собственно о проблемах, основная как и писал НЕТ ДЕНЕГ НЕ НА ЧТО НЕ НА ПРОГРАММЫ НЕ НА ЖЕЛЕЗО т.е работать надо с тем что есть :(((( На 2 компа установил суси они были относительно свежие (около 5-7 лет) а вот с остальными начались пляски с бубном. Про принтеры нему я создавал, уже т.е HP принтеры моют мозг постоянно непрерывно сейчас на одном компе под линем кое как работет. Всплыла следующая проблема... Оставшиеся компы имеют примерно такой конфиг: Celeron 2.5ггц одно ядро 512мб 2гб озу видео nvidea riwa (так определятеся старые какие то видяхи) или intel встройки старый и пару видео sis одна вроде sis trio вторую уже не припомню.

Так вот даже на компе с 2гб линь жутко ТУПИТ по сравнению с winxp раз так в 1000 медленнее не шутка особенно документы, т.е от простой таблицы начинаются фризы как примерно если бы в игре было 2 кадра в минуту так тормозит в любом текстовом редакторе :((( ну и работать так никак низя короче не работа эта.

Пробовал суси со всеми интерфейсами с lxde (или как то так) не видит сетевуху по кде тормоза гном вообще не запускается вылетает при загрузке.

Линукс минт вылетает с сообщением «Рухнул Cinnamon» причём мож я чё не понимаю но я даже консоль там найти в этом ограниченном режиме не смог. (если ctrl+alt+f1 команда не выполтсяется потому что должна быть графичечская оболочка чё ему надо не понятно)

Короче я уже не знаю что выбрать и поставить так чтобы оно работало :((( Требования не большие нужны печатные машинки чтобы не глючили чтобы текстовые документы и таблицы можно было делать без проблем и всё в принципе. Но чё то я пока не нашёл ни одного рабочего дистра.

Пробовал : opensuse 13.2 openmandriva последняя mint 17

Короче даже не знаю и не могу понять что этому линю не нравится винда на этих машинах (хп по крайней мере ) работает отлично всё открывается быстро и ничё не тупит.

Ответ на: комментарий от Deleted

Официальный трёп везде одинаков.

Deleted
()

особенно документы, т.е от простой таблицы начинаются фризы как примерно если бы в игре было 2 кадра в минуту

Я надеюсь, что это не ms office под вайном, ведь так?

shayger
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Никак. Для одного браузера нужен минимум 1гб. Если на конфигурацию с 2гб, как пример можно поставить с daily iso trusty xubuntu, без каких либо оптимизаций. То на конфигурациях с 1гб, там уже только openbox + firefox и почти вся память будет занята, и ставить надо нужно, как пример с ubuntu server, либо с netinstall debian'а.
Самая большая проблема у тебя конечно даже не в количестве памяти, а в том что у тебя

Винты 40-80 гигов ide

Поэтому можешь рискнуть и попробовать на компьютерах с 1 гб+ включительно использовать zram. (в крайнем случае всегда можно подключить swap в файле). А на компьютерах с менее 1гб оперативки у тебя просто нет выбора, кроме как создавать swap гигабайта на два в начале HDD. Да если у тебя несколько ide дисков на одном из таких компьютеров с менее чем 1 гб озу, то тебя нужно создавать swap в начале каждого диска.
Вообще как вариант я тебе предлагаю воспользоваться предложениями взять железо в дар. Или же еще как вариант поспрашивать память у знакомых или заказать несколько планок с aliexpress и добить до 2 гб каждый компьютер.

anonymous_sama ★★★★★
()

Совремонные офисы повадились использовать OpenCL, интерфейс офиса отрисовывается через OpenGL, попробуй их отключить в настройках офиса.

Не знаю как в Сусе, есть ли в репозитории ядра скомпилированные для старых процов, но на основе Дебьяна есть сборки с ядрами, скомпилированными специально для старых компов, на стареньком тонком клиенте летает AntiX (скачивал corelibre версию и навернул lxde с либроофисом распоследним), не знаю, за счёт ядра или нет, но фризов нет на 1гигагерце старенького проца (не помню точно марку) и 1 гига рамы, а ещё всё это впихнуто на флэш в 2гига. Иксы там не заводились без спец. дров, там Хром9, с графикой всё равно проблемы, но отключил плюшки в офисе и вполне себе работает.

Ещё вопрос - а какие документы вы там открываете? Может вы там гигабайтные таблицы наворачиваете?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поймите правильно, не поднимаю флейм и оффтоп, просто тут же на лоре люди говорили что от 10к получают вдалеке от центров, я и подумал что все более-менее радужно. (если потрут, я не против, так для инфы спросил).

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вообще как вариант я тебе предлагаю воспользоваться предложениями взять железо в дар.

Этим надо было вчера заниматься :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mul4

ну «вдалеке» это по разному «вдалеке»...

вот я «вдалеке» по совместительству, но у меня есть северные и хоть оклад 6300 на руки 11300. Раньше еще за вредность на молоко пару сотен сверху было, но теперь «санкции» и за вредность не дают :)

А вот «вдалеке» где без северных... Да не на всю ставку... Но там знаю что стимулировали по другому, если директор заинтересован и денежка есть на это...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже нафлеймили 3 страницы, но ТС так и ен поведал что у него за железо... «Что-то там типа» и «все тормозит» - это не разговор :) Ни скрипов, ни листингов... Только «плач Ярославны»

Я думал тролль, но тут про легальность спрашивает... если только очень хитрый тролль :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот что и плохо, не приводит никаких скринов, никаких четких показаний, а то мифическое «лагает»-глючит

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

У меня немного другая ситуация. Отдали мне ноут acer aspire 5920. Он у хозяев перегревался и выключался. Я его разобрал по винтикам, всё почистил, промазал, это частично помогло, но не слишком. Даже без загрузки системы, в биосе, вентилятор надрывался из последних сил. Попробовал туда федуру. Но она работала на грани перегрева, опять-таки. К радиатору не прикоснуться. Ради интереса установил венду-семёру. И удивительно, но перегрев сразу прекратился. Вентилятор заработал в штатном режиме. Никаких драйверов не понадобилось — всё определилось, кроме пары функциональных кнопок. У старых хозяев стояла хр, но наклейка на корпусе от висты. И вот есть у меня подозрение, что само железо как-то заточено под vista|7. Хр там вредна, как и всё другое.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то да. Для технического разбора слишком мало именно технической инфы. У чувака синдром админа в жадной коммерческой конторе, когда денег и времени мало, а хотят, чтобы было всё красиво. В гос. структурах обычно со временем получше, чем он тут плачет, либо ему чайной ложечкой кушают мозг, а у него слабая позиция в полемике с руководством. Но это уже не технический вопрос.

TomBOY ★★
()

НЕТ ДЕНЕГ НЕ НА ЧТО НЕ НА ПРОГРАММЫ НЕ НА ЖЕЛЕЗО

Конечно нет. Откуда у двоечников деньги?

Zhbert ★★★★★
()

я уже не знаю что выбрать и поставить так чтобы оно работало :(((

PC-BSD попробуй если системы х64, хотя проблемы могут быть, но ты навсякий случай поставь хоть на виртуалку, там есть образы

res2500
()
Ответ на: комментарий от rechnick

железо не может быть заточено под ось. это дрова могут быть специфические, написанные производителем, который знает, как у его мамки питание снижать во время простоя железа. нужно искать дрова от производителя, если таковые есть. если производитель не открывает спецификацию и сам дрова не поставляет, иногда опенсорцным разработчикам удаётся перехватить команды железу и написать открытые дрова, но тогда функционал зачастую неполный.

Iron_Bug ★★★★★
()

а, вот, кстати. случайно речь зашла о старом железе и мне вспомнился SliTaz. это дистр с очень маленьким потреблением, подходит для старого железа, начиная с i486х. можешь попробовать.

Iron_Bug ★★★★★
()

Почему ты начал с opensuse и mint? Поставил бы CentOS например. С 2Gb тормозить ничего не должно в принципе. Поставь Mate, будет работать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от newnaicon

ты еще клип сними с девчонками как они вокруг компа пляшут :)

По видео все равно не понять что у тебя за железо..

dmesg

или

lspci -vv

и

cat /var/log/Xorg.0.log

от самого дохлого более чем достаточно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Amet13

openSUSE 13.2 выпущена 4 ноября 2014. Mint 17.2 выпущена 30 июня 2015. Windows XP выпущена 25 октября 2001. Linux - г, да.

Да!
Новая версия должна:

1) работать лучше старой;
2) меньше жрать;
3) уметь новые фичи.

*картинка печать переделывай*

deep-purple ★★★★★
()

если нет денег на ХР, может попросить у кого нибудь ненужные лицензионные наклейки? (не знаю, насколько законно).

у папы ноутбук samsung p 28, celeron 1500, памяти ddr1 докупил до гигабайта. alt linux Centaurus 7.0.5 стоит (там mate). Флэшвидео в фф на полном экране притормаживает. В остальном, конечно, не летает, но работает вполне нормально. Видеокарта ati чего то там. драйвер свободный. ничего с дистрибутивом не делал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

И вот есть у меня подозрение, что само железо как-то заточено под vista|7. Хр там вредна, как и всё другое.

Вы выше приводили, что вентилятор заработал в штатном режиме. А под линуксом, он получается, не работал? Тогда линупс просто не распознал кулер и не смог управлять его оборотами.

Deleted
()

Поставил opensuse 11.3 добавил ОЗУ до 700 мб (нашёл) комп ожил в принципе с 512 на opensuse 11.3 он начал работать уже сносно с небольшими тормозами с 700 вообще тормозить перестал. Единственное офис опять же дороговато подгружается при этом система и даже фурифокс работают отлично короче с этой системой норм на ней и остановлюсь

Но опять же всплыла проблема здесь я никак не могу установить принтер HP lasejet 1020 hplip который идёт с системой находит принтер скачивает плагин НО НЕ ПЕЧАТАЕТ хоть убейся последняя версия (на 13,2 которую ставил 15,7 кажись hplip) тут не ставится ей чё то не хватает + после попытки её установит (старую удалил) вообще перестал видеть принтер. Пробовал ещё вот этот вариант http://old.open-suse.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=14

тоже не сработало... Короче сча опять чистую систему накачу и буду пробовать что то сделать :((( по поводу принтера нужна помощь задрали эти HP с их сраными плагинами почему у нас не самсунги ну почему....

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По линуксом, как и под биосом, он работал из последних сил. Аццки перенапрягаясь с предсмертным хрипом. Под семёрой он работает так, как по идее должен работать — тихо, мирно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я вот подумал, а почему на одном железе с линуксом случается перегрев, а на другом нет? Может дело в программной управляемости/неуправляемости самих кулеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тогда получается что драйвер зашит в само железо, либо семёра имеет этот драйвер. Потому что я никаких драйверов не ставил.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

в офисе есть галочка - быстрый старт и памяти ему в настройках хотябы 128 дать и кол-во шагов отмены 10-20...

про принтер - ссзб. набивай шишки если советов не слушаешь

anonymous
()

в общем я «отписываюсь» от этого треда, тебе уже сказали ставить старое не вариант, Дебиан чем не угодил? Лубунту чем не угодила? 12.04 бунту, или дебиан 8, но нет, в общем васё

mul4 ★★★★★
()

НЕТ ДЕНЕГ НЕ НА ЧТО НЕ НА ПРОГРАММЫ НЕ НА ЖЕЛЕЗО

однако погано преподают в школе твоего пгт

q11q11 ★★★★★
()

Пробуй какой-то Debian.

Минт и прочая муть вряд ли подходит под определение системы для слабого железа.

raven_cler ★★
()

Так вот даже на компе с 2гб линь жутко ТУПИТ

ну так позови системного администратора линукс, дел то

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

2) меньше жрать;

3) уметь новые фичи. Взаимоисключающие параметры, когда речь идет ою интервале 13 лет.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Наглое 4.2. Минт Mate на Ноуте Селерон 1,7 1GB ОЗУ проблем нет.

anonymous
()

Здравствуйте!

Я давно уже использую ALTLinux 7.0.5 KDE и очень им доволен.

Еще мне нравятся:

Runtu

Tails

Knoppix

Slax

Спаси Бог. Thank you.

Простите меня. I am sorry. Excuse me.

Чем я могу помочь? Can i help you?

Я так думаю. I think so.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключил nepomuk или как его, вырубил мускул и еще кое что. После загрузки ~570 mb ram. Думаю это хорошо для kde.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С этим компом проблема уже решена. Переставил систему установил gcc и gcc c++ чтобы значит пойти по найденой инструкции перезагрузил комп после чего он как то сам установил принтер запустил hplip и всё заработало :)))

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Полагаю что пейсатель - хозяин конторы, а ТС типичный представитель.

Grruzchik
()
Последнее исправление: Grruzchik (всего исправлений: 1)

Вообще изначально для олд-пеков слеплена лубунта, какого чёрта вы тут на четыре страницы развели тёрок? Ради комментов? Есть дистры для сра старого железа

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю тебя, учитель английского языка.

Deleted
()

Линус на это железо не поставить. Тут только РеактОС выручит. Кстати ось импортозаместительная, русская, в отличии от операционки Штольмана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имею ввиду какое отношение твое сообщение имеет к теме? у ТС проблема, он не хочет (не может?) показать точно свое оборудование, и проблемы которые у него возникают как гадание на кофейной гуще. И я знаю почему кент. Меня удивило твое 2.6 - ну причем тут это?!

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.