LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs

 ,


0

2

Анон, что мне изучать? Вим или Имакс? Нужно IDE для макакинга. Стоит ли вим менять на евил мод? Нужно срочно выбрать



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ничего удобней вима в плане редактирования текста не придумали. Как бывший емаксер говорю.

entefeed ☆☆☆
()

сделай вдоль. но сначала удали эмакс. удачи.

mos ★★☆☆☆
()

И то, и другое. Но вим лучше. И я тоже бывший емаксер, лол.

mix_mix ★★★★★
()

Выбирай: vi или emacs. Но лучше — вдоль.

PS: на эту тему спорят уже не первое десятилетие. И ты, наивный, ожидаешь услышать ответ тут?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Если редактирование текста, то vim будет лучше.

andreyu ★★★★★
()

Святая толстота! Но ты ещё забыл спросить, на чем лучше кодить в виме или емаксе: на плюсах или лиспе?

anonymous
()

Бери vim. А когда понадобится что-то больше, придется переходить на emacs или (не най бог) изучать viml.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на плюсах или лиспе?

А тут и не надо спрашивать. Ответ однозначен - на лиспе!

Puzan ★★★★★
()

Нужно IDE

Emacs

Нужно срочно выбрать

notepad++.exe

fang90 ★★★★★
()

Можешь запустить вим в имакс, вопрос отпадет сам собой.

Freyr69 ★★★
()

как редактор лучше вим(по личным впечатлениям), как фигулька, которую прикольно конфигать — емакс. по крайней мере на елиспе играться явно удобнее, чем на мерзком вимл.

если ты хочешь превратить редактор в ide, то не стоит. как-то делал такую штуку с вимом; отклик часто был медленнее, чем в intellij idea с умеренным количеством плагинов. лучше пользоваться ide, к тому же для макакинга они подходят больше.

f1u77y ★★★★
()

говорят что в spacemacs искаропки evil лучш всего

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Меня, кстати, всегда интересовало, что находят бывшие емаксеры в vim? Спрашиваю как бывший фанатичный vim-ер, сумевший осилить emacs только с 4й попытки.

VimL сосёт даже у не самого лучшего elisp, расширений к emacs поболе и они гораздо разнообразнее(в т.ч. благодаря этому использование емакса позволило сократить использование мыши к минимуму, путём отказа от ненужных мышевозных приложений). REPL, система пакетов, демон (emacsclient стартует сильно быстрее обвешанного плагинами vim).

lazyklimm ★★★★★
()

Изучи и то, и другое, а потом выбери то, что больше нравится.
Я сам бывший виммер, перелез на emacs + evil (всякие Spacemacs'ы не используй).
Полет шикарный: вимовское редактирование текста + мощь emacs'а + lisp (прощай убогий vimL!).
Посмотрим, конечно, что в Neovim'е наделают, но, сомневаюсь, что я перелезу на него.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Vi — Редактор (с большой буквы)

Ed - Редактор с большой буквы, а этот ваш vi - жирное поделие для домохозяек

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Опять же, я конечно согласен с тем, что нормальный программист большую часть времени думает, а не набивает LOC-и, но не до такой же степени, чтобы использовать редактор, который о языке, на котором пишешь, не знать ничего вообще.

lazyklimm ★★★★★
()

Пробовал изучать и то, и другое, остановился на виме. Но это субъективное мнение, так что если хочешь узнать наверняка — пробуй сам.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: на эту тему спорят уже не первое десятилетие. И ты, наивный, ожидаешь услышать ответ тут?

На эту тему действительно спорят не одно десятилетие и ТС, прозорливый, сделал очередной вброс и начался очередной срач. Хотя, казалось бы, все аргументы сказаны, все оскорбления изрыгнуты, все истерики закатаны.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

делал такую штуку с вимом; отклик часто был медленнее, чем в intellij idea

кто-то одно время пилил форк вима с асинхронными плагинами

MyTrooName ★★★★★
()

Emacs. Вим тоже юзал, не то

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не надо этого делать

Только если писать на каком-нибудь простом язычке типа си или лиспа. Ибо иначе пользователи жирноIDE будут вполне обоснованно снисходительно смотреть на задрота какого-то блокнотика.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

У высших арийцев шесть пальцев или они привыкли раскорячиваться над клавиатурой вместо того, чтобы использовать православный слепой десятипальцевый метод набора, который не предполагает всяких модификаторов чёрти-где?

MiniRoboDancer ★☆
()

Я сам постепенно переползаю на Vim и тебе того же желаю!

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Меня задолбала емаксовая распальцовка. Старею, руки стали болеть. В баше (readline) почти такая же, да, но то баш, где на 90% вводишь и на 10% редактируешь. А когда текст именно интенсивно редактируешь, прыгаешь туда-сюда, это начинает напрягать. Постоянно срываться на стрелочки и мышку тоже плохо для рук. В виме руки всегда комфортно на homerow, бегают только пальцы.

//Штука про педальку

В остальном ты верно написал, но neovim уже на подходе, он пофиксит все это разом.

А распальцовка с тех времен осталась, любой гитараст позавидует.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На C и других простых язычках написано больше, чем на задрот-IDE-языках. И написано без всяких задрот-IDE. Т.ч. мимо.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

И сколько среди этого «больше» прикладухи, ынтерпрайза, вебни? А то так можно сказать, что пешком суммарно люди больше проходили, чем пролетали самолётами.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Никогда этого не понимал.

На мышь им руки тяжело переносить, а на эскейп — норм. Контрол им жмякать не нравится, а эскейп постоянно жмякать норм.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

вебни

Вся вебня сейчас в блокнотиках хипстерами пишется, если фронтенд.

А так в блокнотике норм на любом языке писать, кроме жабы, а в имаксе так и вовсе удобнее зачастую, особенно всякие динамические языки.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Меня задолбала емаксовая распальцовка. Старею, руки стали болеть.

я уже писал в параллельном тредике, что у меня при переходе на emacs руки болеть перестали. Из неискаробочного только ctrl:nocaps (или как-то так) и C-h/C-w, как в readline. Всё.

Постоянно срываться на стрелочки и мышку тоже плохо для рук

Это имхо даже хуже, чем Ctrl на типичной виндовой позиции.

В виме руки всегда комфортно на homerow, бегают только пальцы.

У меня есть подозрение, что первой эмуляции vi-like в emacs почти столько же лет, сколько мне.

В остальном ты верно написал, но neovim уже на подходе, он пофиксит все это разом.

а смысл, если есть emacs+evil?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Посмотрел на свой основной пользовательский софт из серии «как без рук»:

Emacs: c(только самое ядро)+elisp

Conkeror: C++(опять же, ядро), js, XUL(XML, т.е.)

Stumpwm: Common Lisp

URxvt: C+Perl

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Почему полумеры, если не устраивает именно дефолтная раскладка? Прелесть емакса в конфигурируемости под себя, так что это вполне себе в духе.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а смысл, если есть emacs+evil?

Смысл неовима - потому что могут. Потому что нужно. Потому что emacs - жир, в конце концов.

А вим я тогда чисто попробовать поставил, для правки конфигов по ssh вместо nano. Так на нем и остался. Обратно не полезу.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Потому что emacs - жир, в конце концов.

в каком смысле? Как я уже сказал, emacsclient стартует гораздо быстрее vim со сравнимым конфигом.

А вим я тогда чисто попробовать поставил, для правки конфигов по ssh вместо nano. Так на нем и остался. Обратно не полезу.

а я просто осилил tramp

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

P.S. История из жизни: в один прекрасный день я обнаружил, что одну из самых нужных мне major мод емакса допилили до такого состояния, что реализация используемого мной подмножества её функций с нуля занимает меньше времени и кода, чем конфигурация этой самой моды. С тех пор я сижу на простом как огурец TextMate с допиленными бандлами.

В общем, последние версии emacs вызывают фрустрацию у любого нормального человека, занимающегося решением проблем, а не процессом их решения. Философия emacs состоит не в редактировании текста, а в навязывании workflow.

Попытки текстового редактора быть очень умным и продвинутым выливаются в отсутствие гибкости. Чрезмерная сложность приводит к непредсказуемости. Взаимодействие плагинов никто не тестирует, и, поскольку никакой парадигмы, определяющей их взаимодействие, нет, пользование «продвинутыми» редакторами удовлетворяет критериям детерминированного хаоса: микроскопическое изменение в одном плагине приводит к весьма макроскопическому баттхёрту за короткое время.

fmdw
()
Последнее исправление: fmdw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Естественно, для кодогенераторов вим удобнее.

olibjerd ★★★★★
()

Какой оригинальный тред! Джва года ждал.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.