LINUX.ORG.RU

Emacs==Eclipse/Netbeans или как настроить CEDET?


0

0

Собственно есть ли такая возможность, поделиться рабочим конфигом, человеческим мануалом, чтоб мой имакс был так же крут как и gui-IDE. Ну или хотя бы как в NetBeans, по комбинации ctrl+space предлагал методы класс, структур и т.д. Спасибо.


вы пытаетесь использовать emacs не по назначению - в нем надо играть в тетрис, сидеть в джаббере, слушать музыку и т.д.

Unknown
()

Ну эти ссылки я уже видел, значит придется остановиться на них. За русский спасибо, на английском не понял кое-какие места. Да и кстати, основная конфигурация имакса делается только в ~/.emacs или надо копать глубже в el'ы?

asc
() автор топика

ecb тоже кстати, спасибо.

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unknown

>в нем надо играть в тетрис

Кстати, а что там с тетрисом? Где-то там написано что он не совсем лицензионно чист и поэтому в стандартную поставку не входит(*). Это как?

(*) Но rpm без tetris.el у меня не собралась и искать что за него цепляется было влом. Пришлось скачивать этот тетрис.эль отдельно и запаковывать в тарбол.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

> основная конфигурация

M-x customize


> только в ~/.emacs или надо копать глубже в el'ы?


Чем .emacs не el? :)

Sphinx ★★☆☆
()

Мдаа, из имакса делать еклипс, тоже самое что из фришки делать макось ;))

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от asc

у емакса немного другая идеология, в нем просто удобно, надо приложить какое-то кол-во усилий, и он становится швейцарским ножиком.

я несколько раз пробовал пользоваться eclipse/netbeans/etc. и каждый раз возвращался на емакс - основная проблема - если мне в емакс чего-то не хватает, то я беру и дописываю функционал, или хакаю по месту. чтобы дописать функционал в еклипсе мне потребуется куча рестартов и знание навороченного api

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vorpal

на мой взгляд не хватает возможностей расширения "на лету". плугины писать - это более тяжелое занятие, чем написать функцию на elisp'е и тут же выполнить ее. или быстро написать режим для своего язычка, или добавить какую-то внешнюю утилиту для компиляции или проверки кода - это все делается без перезапуска емакса и с минимумом усилий...

например, в свое время, эклипс поддерживал только CVS/SVN, в то время как емакс имел поддержку git/mercurial/bazaar и т.д., поскольку это было достаточно просто добавить в имеющуюся инфраструктуру

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vorpal

и еще сильно не хватает префиксных клавиш, типа C-x для системных команд, C-c - для локальных команд и т.д.

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> у емакса немного другая идеология, в нем просто удобно, надо приложить какое-то кол-во усилий, и он становится швейцарским ножиком.

Просто интересно, какое количество усилий нужно приложить к Emacs, чтобы он при работе с Java кодом подсвечивал все ошибки налету, позволял делать QuickFixes, поддерживал навигацию про проекту, позволял делать простые refactorings вроде rename?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

что такое quickfix? flyspell-mode вроде яву поддерживает, навигация по коду тоже вроде есть

P.S. я яву не использую (как и большая часть моих знакомых емаксоводов), поэтому точно сказать не могу. Вроде какая-то работа ведется в пакете JDEE, да в рассылке CEDET опять обсуждают поддержку Java

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> что такое quickfix?

Это когда сразу предлагаются варианты для исправления ошибки в коде: http://wiki.eclipse.org/FAQ_What_is_a_Quick_Fix%3F

> яву не использую (как и большая часть моих знакомых емаксоводов), поэтому точно сказать не могу

Это скорее всего потому, что Emacs для Java не используют, т.к. он безнадежно устарел по сравнению с IDEA/NetBeans/Eclipse.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

> Emacs для Java не используют, т.к. он безнадежно устарел по сравнению с IDEA/NetBeans/Eclipse.

Это в смысле -- не тормозит, данные в /dev/null не отправляет и просто работает? Тогда дааа... 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> просто работает

Просто работает как текстовый редактор с примитивной подсветкой синтаксиса? Или уже появилась хотя бы часть возможностей из полноценных Java IDE?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipc

> С С++ удобно работать?

конечно удобно, любой емаксер тебе скажет, что в Emacs все удобно и все работает, если что-то не работает - оно не надо, а еще тогда у тебя странные желания и руки кривые

Unknown
()
Ответ на: комментарий от ipc

> С С++ удобно работать?

В Emacs просто удобно работать:

> в нем просто удобно, надо приложить какое-то кол-во усилий, и он становится швейцарским ножиком

))

А вместе с CEDET работать с C++ удобнее, чем без него.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

> Или уже появилась хотя бы часть возможностей из полноценных Java IDE?

Вы имеете в виду, научили ли емакс тормозить и терять данные? Да вроде бы нет пока... 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> тормозить и терять данные

Это не самые полезные "возможности" ))

Научили ли Emacs парсить исходники на Java, постоянно обновлять AST по мере набора кода, инкрементальной компиляции и другим нетривиальным вещам?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

исходники парсятся, дерево методов и т.п. информация обновляется... flymake-mode пересобирает измененные файлы и показывает ошибки в них

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

сделать-то наверное можно, если накопить базу таких вариантов - инфраструктура для этого есть.

а насчет устаревания - вы путаете причину со следствием - емакс для явы не используют, поскольку народ особо пачкаться не хочет - у меня такое впечатление...

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipc

вполне удобно, но я в основном cedet использую для навигации по коду, и редко использую completion при работе с чужим кодом

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> емакс для явы не используют, поскольку народ особо пачкаться не хочет - у меня такое впечатление...

вполне возможно )) если осилить Emacs до уровня "просто удобно", то типичный программинг на Java будет уже и не интересен

но, например, в том же Google, судя по techtalks разработка и использование их фреймворков делается в IntelliJ IDEA, а не в Emacs...

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

> но, например, в том же Google

не сравнивайте каких-то обезьянок из Google и Ъ мегакрутых лисперов, это разные уровни

Unknown
()
Ответ на: комментарий от Unknown

Разве стоит использовать cedet из репозитария? они же там что-то намутили.Сам Ott писал, что тот же комплетишн с Qt4 больше не работает

AVATAR
()
Ответ на: комментарий от ott

А как вам удалось сделать, чтобы окошко cedet autocompletion было "графическим"? Делаю по вашей статье, а варианты для комплита предлагаются в отдельном текстовом буфере емакса. Читал комментарии к статье, из них понял, что существовал некий патч в вашем исполнении, но теперь непонятно, актуален ли он?
Я так понял, существует переменная semantic-complete-inline-analyzer-displayor-class, которая содержит ссылку на функцию для отображения окна с вариантами дополнения. Не ткнете носом, как бы ей воспользоваться?
Cedet и emacs по состоянию на вчерашний день из репозиториев.

jerry
()
Ответ на: комментарий от jerry

это делается через функцию semantic-ia-complete-symbol-menu, вроде других изменений по сравнению с репозиторием cedet у меня нет

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

То есть вот этого кода должно быть, по идее, достаточно для перенаправления вывода из буфера в popup окошко?

(custom-set-variables
'(semantic-self-insert-show-completion-function (lambda nil (semantic-ia-complete-symbol-menu (point))))
)

Комплит работает, но по-прежнему в буфере, не пойму почему. Причем, контексное меню на #include <blabla.h> работает во всплыващем окошке исправно.

jerry
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Вы имеете в виду, научили ли емакс тормозить и терять данные?

Про данные не знаю, а тормозить его научили ещё в самом начале его истории (Eight Megabytes And Constantly Swapping). Правда на последнем железе данная функциональность была бесследно утеряна.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

А, так вот что имеют в виду идефилы, когда говорят, что емакс двадцать лет назад устарел... 8))

kemm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.