LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs

 ,


0

2

Анон, что мне изучать? Вим или Имакс? Нужно IDE для макакинга. Стоит ли вим менять на евил мод? Нужно срочно выбрать



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

На чем удобнее будет то и используй. Если удобнее какое-то IDE то используй его, удобней vi\vim т.к. он есть почти везде - используй его, для все популярных языков есть плагины.

Megamozg
()

Анон, что мне изучать? Вим или Имакс?

Это зависит от твоей анатомии. Если у тебя на каждой руке больше 5 пальцев, то твой выбор - vim. Если у тебя щупальца, то emacs.

А если серьёзно, то всё зависит от того, знаешь ли ты Lisp или нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

VimL сосёт даже у не самого лучшего elisp

Не нравится VimL — можно использовать другой скриптовый язык. В наличии поддержка perl, python, ruby, lua и т.д.

расширений к emacs поболе и они гораздо разнообразнее(в т.ч. благодаря этому использование емакса позволило сократить использование мыши к минимуму, путём отказа от ненужных мышевозных приложений). REPL, система пакетов, демон (emacsclient стартует сильно быстрее обвешанного плагинами vim).

В vim тоже есть поддержка клиент-серверной модели, но этим тупо никто не пользуется, т.к. и без нее шустро работает. Сильно обвешивать vim не используемыми плагинами — моветон. К тому же есть автоподгрузка.

salsa
()

vim проще осилить и конфигурять, если согласен с его основными принципами(модальность, назначение больнишства хоткеев, vim — не IDE).

Еще vim'овские хоткеи больше распространены как средство упарвления сайтами или приложениями(как и emacs'овские для редактирования текущей строки), особенно среди консольных.

salsa
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А пользователи, прости господи, эклипса (третья версия которого скоро умрет), конечно знают толк в редакторах, бгг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

что находят бывшие емаксеры в vim?

Интерфейс для расширения простой как палка. Да, это ограничивает возможности, но зато любой каприз костылится мгновенно.

anonymous
()

Анон, что мне изучать?

IntelliJ IDEA

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По крайней мере он спрашивал по настройке имакса.

Oxdeadbeef ★★★
()

Лично мое мнение vim больше подходит сисадминам, а емакс программистам. Емакс стоит изучить хотя бы за org-mode, так же емакс умеет асинхронно работать с процессами, что позволяет делать обертки вокруг внешних программ: ssh, интерпретаторов всяких языков и тд. Минусы емакса - это конфигурация на лиспе, убогая и неэргономичная раскладка: все простые комбинации заняты какой-то легаси херней, а все модули, которые будешь ставить будут добавлять свои команды на Cntr+C Ctrl+ что-то там или Cntr+X Ctrl+C что-то там. Сам пользуюсь vim

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Прозелит

Ничего удобней вима в плане редактирования текста не придумали. Как бывший емаксер говорю.

Опа! Никогда раньше прозелитов такого направления. Обратных встречал. Запишу себе в книжечку.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интерфейс для расширения простой как палка.

в vi - да, в vim раньше тоже был, но с тех пор как к нему прикостылили VimL - о какой простоте может идти речь?

ограничивает возможности, но зато любой каприз костылится мгновенно.

ВП, не?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

конфигурация на лиспе

по сравнению с VimL - это большой плюс

убогая и неэргономичная раскладка

cua-mode, viper, evil ... добавить нужное

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Имхо им нереально было пользоваться даже тогда, когда я работал в vim

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salsa

В наличии поддержка perl, python, ruby, lua и т.д.

это всё костыли сбоку (хотя сам VimL тоже сбоку, по большому счёту), интересно почему мало кто их использует?

В vim тоже есть поддержка клиент-серверной модели, но этим тупо никто не пользуется, т.к. и без нее шустро работает.

А дело не только в скорости, тут ещё и единое рабочее пространство: kill buffer, автодополнения, etc.

Сильно обвешивать vim не используемыми плагинами — моветон.

А кто говорил про неиспользуемые? У меня в конфиге было только нужное, и несмотря на это gvim (да и vim, пожалуй, тоже) стартовал сильно медленнее, чем emacsclient.

К тому же есть автоподгрузка.

Автоподгрузка по сравнению с полноценным REPL, это, сам понимаешь...

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Пытался использовать stumpwm вместо awesomewm. Не понравился, т.к.
1) ощущается задержка,
2) только префикс-кей, нельзя Mod-клавишу как в других вм
3) не смог привыкнуть к фреймовой модели, кажется неудобно после awesome(для него написал пару функций для раскидывания окон по углам\сторонам\во весь экран в floating-mode).

Есть какие-нибудь советы по этим пунктам? Может, надо пересмотреть свой взгляд на модель с префикс-клавишей, например, или что-то еще? спасибо

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

На мышь им руки тяжело переносить, а на эскейп — норм.

caps:swapescape, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в vi - да

Нет, вообще нет, от слова никак.

VimL - о какой простоте может идти речь?

Простота модели ­— список буферов из списков строк.

Ну и cloc моих плагинов:

-------------------------------------------------------------------------------
Language                     files          blank        comment           code
-------------------------------------------------------------------------------
Python                          25            609             16           1866
vim script                       6             12              0             53
-------------------------------------------------------------------------------
SUM:                            31            621             16           1919
-------------------------------------------------------------------------------

Не хочется писать на viml — не пиши, епт.

ВП, не?

Не, мы научились усмирять свои капризы, они ограничены возможностями расширения))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

cua-mode, viper, evil ... добавить нужное

Не заговаривай зубы. Разве у меня от этого поменяются python-mode shortcuts? Ключевое здесь - это добавить нужное, так как в емаксе на каждую прихоть есть по три модуля, но выбор тут мнимый, так один из них будет неподдерживаемый, второй убогий, а третий нормальный, но немножко недоделанный. И у пользователя появляется идея фикс, перенести что-то из второго в третий. Так начинается вторая стадия емакса головного мозга, ее проявление это постоянный напилинг своего конфига, пользователь емакса постоянно тащит в свою конфигурацию всякие сниппеты, кусочки чужих конфигов, пишет какие-то хуки. В конце концов все падает, и вместо работы, начинаешь изучать как дебажить лисп в емаксе. Я всем этим давно переболел.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

neobundle не ставится, значит не юзабельно. ну или я тупой, и не смог поставить.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: Прозелит от Camel

в этом треде я таких штуки 3 видел. сам удивился.

f1u77y ★★★★
()

Как на счёт использования vim в emacs? (не emacs-ер)

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

1) ощущается задержка,

А ты, случаем, не ECL собирал? С ним такой косяк замечен, с SBCL и CCL(последние года три именно на нем) - нет.

2) только префикс-кей, нельзя Mod-клавишу как в других вм

Не знаю, честно говоря, для многих операций с окнами я ещё с дотайловых времен использую xbindkeys(или dmenu)+wmctrl, так что префиксными хоткеями и пользуюсь относительно редко, не напрягают.

3) не смог привыкнуть к фреймовой модели, кажется неудобно после awesome(для него написал пару функций для раскидывания окон по углам\сторонам\во весь экран в floating-mode).

А вот тут я наоборот, сколько не пытался использовать динамический тайлинг - не пёрло. Можно запилить правила для раскидывания отдельных классов окон как надо, но так как кроме браузера/терминала/емакса, я почти ничего не использую - мне толком и не нужно.

В общем, есть мысль что это просто не твоё :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Разве у меня от этого поменяются python-mode shortcuts

в Spacemacs разве это не поправлено?

так как в емаксе на каждую прихоть есть по три модуля

Есть подозрение, что это питонопроблемы. Для vim python-mode единственный и неповторимый?

И у пользователя появляется идея фикс, перенести что-то из второго в третий.

Раньше писал на плюсах, не было таких идей, щас пишу на другом языке - аналогично.

Так начинается вторая стадия емакса головного мозга, ее проявление это постоянный напилинг своего конфига

бред какой

$ cd ~/git/emacs.d/ && git log | grep Date | awk '{print $3, $6}'
Nov 2014
Nov 2014
May 2014
May 2014
Dec 2013
Nov 2013
Nov 2013
Nov 2013
Jul 2013
Jul 2013
Jul 2013
May 2013
May 2013
May 2013
May 2013
Jan 2013
Jan 2013
Jan 2013
Dec 2012
Dec 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012
Nov 2012

Емаксом, если что, пользуюсь с 2009 года, куча первых коммитов была сделана в течение первых 3 часов, когда я просто рефакторил и приводил в порядок то, что было до этого.

В конце концов все падает

УМВР

lazyklimm ★★★★★
()

Нужно IDE для макакинга
Нужно срочно выбрать

С такой постановкой вопроса - оба хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Есть подозрение, что это питонопроблемы. Для vim python-mode единственный и неповторимый?

vim у него немножко другая идеология. В 90% случаев, когда я думаю, а вот неплохо бы для вима этакую штуку сделать, я в гугле нахожу команду вида :1sdfwoiU834jHYKN (этот случайный набор символов, но суть такова) а дальше просто решаю разобраться и понять, забиндить на хоткей или забить и делать по старинке стрелочками дальше.

УМВР

Короче понятно, ты илита, проблемы людей, которые не хотят дебажить свой редактор тебе чужды. Последнюю попытку я как раз сделал в 2009 году, еще не было elpa, emacs-starter-kit и прочих облегчающих использование emacs вещей. Сейчас emacs уже 24, но стала ли жизнь простого пользователя от этого легче я так и не понял иногда почитываю новости, как он там емакс, учавствую в срачах, но аргументов, которые заставили бы меня на него вернуться пока нет.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Гуй не нужен.

1. редкоиспользуемые вещи проще найти в меню, а не ковыряться полчаса в документации

2. иногда мышка удобнее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

vim говно

говно у тебя в штанах

те, кто предлагают его использовать, тебя просто троллят

это да, ему нужно выбирать между блокнотом и всякими эклипсами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А при наличии tmux, vim и других консольных приложений; emacs — менее актуален. Как-то, ради интереса, читанул статью по настройке emacs для своего стека и не нашел ничего действительно стояещго переключения.

salsa
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

это всё костыли сбоку (хотя сам VimL тоже сбоку, по большому счёту), интересно почему мало кто их использует?

Потому что для простого конфигурирования достаточно познать азы VimL, который дизайнился специально для этого. И плагиноделы еще как используют.

А дело не только в скорости, тут ещё и единое рабочее пространство: kill buffer, автодополнения, etc.

That said, в vim это есть, но держать демона просто нет смысла.

А кто говорил про неиспользуемые? У меня в конфиге было только нужное, и несмотря на это gvim (да и vim, пожалуй, тоже) стартовал сильно медленнее, чем emacsclient.

Вы что-то делали не так. У меня vim стартует быстро, нареканий нет.

salsa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. редкоиспользуемые вещи проще найти в меню, а не ковыряться полчаса в документации

Еще проще запомнить мнемоничную комбинацию/команду.

2. иногда мышка удобнее

При редактировании текста, как правило, нет.

salsa
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> В остальном ты верно написал, но neovim уже на подходе, он пофиксит все это разом.

а смысл, если есть emacs+evil?

Глубоко не ковырял, но вроде как там появится протокол для коммуникации nvim с другими приложениями, т.е. станет возможным встраивание nvim в IDE и вроде как с Atom уже заработало. Еще поддержка True Color и прочее.

salsa
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Лол, в emacs и свой браузер имеется. По сабжу: повесить удаленное обновление страницы(в vimb через сокет, например) на нужный хук.

salsa
()
Ответ на: комментарий от salsa

Еще поддержка True Color и прочее.

Я вимер и не понимаю зачем нужен True Color (цвета моей темы в консоли и gvim совпадают бит в бит). Эмуляторы терминалов и так тормозят, а вся эта neoхипстота форсирует радужное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне тоже не особо-то нужен, но кому-то ведь нужно :) Это я упомянул чем nvim отличается от emacs+evil.

salsa
()
Ответ на: комментарий от salsa

У меня vim стартует быстро,

emacsclient в любом случае стартует быстрее, бай дизайн

lazyklimm ★★★★★
()

Нужно IDE для макакинга.

Если тебе нужно IDE, то специалисты рекомендуют emacs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

vim у него немножко другая идеология

тем не менее, режимов для python я на том же гитхабе нашел несколько

я в гугле нахожу команду

вся суть

проблемы людей, которые не хотят дебажить свой редактор тебе чужды

я выше написал git log своего конфига, где ты там видишь активный дебаг? Я на серьёзные проблемы наталкивался один раз, когда 1) использовал левый репозиторий 2) использовал сборку lucid, которой почти никто не пользуется

еще не было elpa,

«2007-05-13

01:30 UTC (new) ELPA . . . . sabetts – introduce ELPA»

emacs-starter-kit

«COPYING initial commit 7 years ago»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не, sbcl. И
по остальному, наверное ты прав. Но все равно, попробую на досуге поковырять wmctrl тоже, спасибо)

zarkone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.