LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива: Ubuntu, Debian Testing, Debian Stable

 , ,


0

1

Здравствуйте. Пришло время переразметить диск, переустановить систему и вообще начать жизнь с чистого листа. Я - поклонник deb - дистрибутивов, посему выбираю из Debian и Ubuntu. Сейчас я сижу на Ubuntu 14.04, но стал замечать, что многие вещи мне приходится собирать вручную из гита, ибо версии бывают древними, а для меня это по той или иной причине оказывается принципиальным. Также мне хотелось бы перейти на systemd, а в Ubuntu 14.04 всё ещё Upstart. Итак, я выбираю между Ubuntu Vivid, Debian Stable, Debian Testing. Предпочтения: мне безразличны версии большей части системных компонентов, но я хотел бы иметь возможность накатить последнюю версию любой прикладной софтины без особых мучений (этим привлекает Debian - а именно его репозиторий Experimental, а Ubuntu есть PPA). Условия использования: домашний десктоп с элементами сервера. Окружение - Awesome и проги на разных тулкитах. Debian отталкивает заморозкой - даже если сидеть на Testing/Sid, то некоторое время придётся сидеть без новых версий. Или я ошибаюсь? В целом ещё хотелось бы возможности безболезненного обновления с того, на чём сижу, на следующую версию в случае её выхода. Пожалуйста, помогите определиться. Заранее спасибо.

★★

testing с установкой нужных свежих программ из sid и experimental.
хотя, я более полугода пробовал сидеть на чистом сиде без проишествий, никогда ничего не отвалилось.
На самом деле, можно спокойно дома сидеть на чистом стейбле с security-updates. Есть еще бэкпорты, если что.

sehellion ★★★★★
()

Сижу на джесси с кусками экспериментала. Никогда не понимал людей, которые гонятся за версией пакета.

Cactus64k
()

В бебиан с таким юзкейсом лучше не соваться. Ставить отдельные пакеты из experimental (смешение веток) и не получить фарш со сломанными зависимостями и прочими радостями там труднодостижимо. Тебе нужен дистр, у которого есть что-то типа PPA/OBS, выбор невелик.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Я - поклонник deb
Предпочтения: мне безразличны версии большей части системных компонентов, но я хотел бы иметь возможность накатить последнюю версию любой прикладной софтины без особых мучений

минт же

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Никогда не понимал людей, которые гонятся за версией пакета.

Ну к примеру пых в wheezy был 5.4, ЕМНИП. В то время как в jessie уже 5.6. А это очень большая разница, т.к. в 5.4 нет тех фич, которые появились в 5.5 и 5.6. Тоже самое и с другим софтом.

Kilte ★★★★★
()

Если Debian - то только Stable.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Лучший совет

Как говорится: «Пока не попробуешь, не поймёшь - нужно ли оно тебе»)

FireFighter ★★★
()

Сейчас я сижу на Ubuntu 14.04

Ну и сиди дальше. PPA тебе в помощь.

</thread>

anonymous
()

Условия использования: домашний десктоп с элементами сервера.

Лучше тебе это разделить.

  • Для сервера важнее стабильность софта,фичь для добавки практически нет,или они делаются программированием сайта собственно,соответственно надо ставить Debian stable
  • Для десктопа важны удобства и функции,а это значит последние версии из testing,коли не прямо из sid.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну я себе как-то так и представляю, что сидеть надо на stable/testing, выцарапывая прикладной десктопный софт из testing/sid/experimental

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

А что там с заморозкой? Я правильно понимаю, что на время заморозки stable новые версии в Дебиан вообще не поступают?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны, всё в одном месте. В поиск вбил, чего надо, и всё. И ставить одно удовольствие, само собирается-компиляется.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Выцарапывать хлопотно,лучше заведи два разных компа.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Только очевидные багофиксы и заплатки. А потом начинается веселуха с глюками и поломками.

Hurenweibel ★★
()

что многие вещи мне приходится собирать вручную из гита,

ээ...аа. а причём здесь выбор дистрибутива? Месье не в силах собраить и запустить программу из-под юзера?

debian отталкивает заморозкой - даже если сидеть на Testing/Sid, то некоторое время придётся сидеть без новых версий. Или я ошибаюсь?

конечно ты ошибаешься. Ты даже не знаешь, зачем эти новые версии тебе нужны!

darkenshvein ★★★★★
()

Я на одном компе остался на jessie. Что нужно будет - доставлю из testing или sid. Но думаю, не нужно будет. На другом компе - тестинг ветка генту. Но и её планирую в stable перевести.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Заморозка? Ну, просто апдейты, может, реже прилетают, вот проблема. Я и так апдейт запускаю по желанию левой пятки. Все равно, ничего не сломается

sehellion ★★★★★
()

OpenSuse попробуй. Стабильно и софт свежий.К тому же, zypper лучше любых apt-get, aptitude, etc.

permafrost ★★
()

По всем критериям федора подходит как ни крути. там и релиз определён - то есть постабильнее арча и в то же время прикладной софт всегда свеж (например 21 федора хоть и вышла в декабре а многие пакеты в ней уже посвежее чем в новой убунте). Правда придётся перебороть себя чтобы пользоваться yum

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

федора

В целом ещё хотелось бы возможности безболезненного обновления с того, на чём сижу, на следующую версию в случае её выхода.

безболезненного

Ну, вы поняли. По теме - конечно Debian Testing, не jessie, а именно testing прописывай в /etc/apt/sources.list

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Ну я себе как-то так и представляю, что сидеть надо на stable/testing, выцарапывая прикладной десктопный софт из testing/sid/experimental

Смешение веток. Буратино.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.