LINUX.ORG.RU

Чем прошивать Android-based смартфон...

 , ,


1

1

Удивительно, но на 4pda-форуме только Шinpows-решения по прошивке Linux-based телефона (парадокс?). Честно скажу, не гуглил, решил просто узнать тут у бывалой публики, с обширным опытом прошивки Linux-based смартфонов и планшетов средствами Linux-based операционной системы. Сразу скажу, Шinpows-решения не предлагать (их и на 4pda полным-полно).
Подскажите годный софт, утилиты для прошивки, апгрейда и т.п. Android-based смартфонов средствами Linux-based операционной системы...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Изначально планировалось, что это можно будет делать с помощью fastboot входящего в android sdk, но каждый производитель придумывает свои костыли.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Гугл предлагает Odin только в формате exe, то бишь шиндошс-основанное решение... Про вайн знаю. Хочется найти настоящий линуксовый инструмент.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

fastboot, те производители, которые не могут в него — говно и отправляются на помойку.

Точно знаю что Motorola, Lenovo и Nexus'ы в него могут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Odin — это под венду для самсунгов, под линукс для самсунгов есть свободный heimdall. Для Sony была программка на java (кроссплатформенная). Про fastboot уже сказали.

gentoo_root ★★★★★
()
Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если, так хочеться посчикотать себя, то есть heimdall.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Угу, только тогда уж название пакета скажи (android-tools везде)

DeadEye ★★★★★
()

Я правильно понял, что android-tools — независимый от бренда смартфона инструмент для прошивки гаджетов при помощи Linux-based оси?
У меня китайфон... Jiayu S3.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Для православных китайцев (на базе MTK) есть линуксячий флештул.

erfea ★★★★★
()

Вопрос попутно: кто-нибудь хоть раз удачно прошивал китайфон с помощью Linux-based ОС (при помощи android-tools)?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я не китайфон, а Highscreen успешно прошил. Интересует?

DeadEye ★★★★★
()

Хорошо, что я дуалбутчик. Наверное, придётся в венду идти прошиваться флештулами всякими :(... Вообще, удивительная ситуация. Весь инет кишит вендовыми решениями по прошивке Linux-оси, а линуксовых решений — кот наплакал. Удивительное рядом.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

У вас телефон на базе чипсета MTK. Для этого чипсета есть прошивальщик SP Flash Tool, который есть и под Linux, версия под linux есть на 4pda. У меня смартфон на mtk6592, скачал с сайте 4pda версию для Linux в gentoo доустановил libpng-1.2, запустил, сделал backup всех разделов, прошил в телефон recovery от twrp, скачанное с 4pda, с помощью recovery сделал ещё один backup прошивки телефона на SD карту, затем с помощью кастомного recovery установил кастомное ядро и обновил power profile.

Только для SP Flash tool тебе нужен scatter файл - это своего рода карта разметки встроенной flash памяти. Я этот файл получал посредством MTK Droid Tools, но она есть только под Windows. Ты же можешь взять scatter файл из кастомной прошивки, которая собрана именно под твой телефон и выложена в теме по твоей модели телефона на 4pda.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

придётся в венду идти прошиваться флештулами всякими

SP Flash Tool есть под Linux, он даже выложен на 4pda в теме про SP Flash Tool и там прикреплены инструкции какие настройки нужно сделать в Linux, что бы шить из под обычного пользователя.

Единственно нюанс, если установлен NetworkManager, то останови его и останови процессы ModemManager, а пользователя добавь в группу uucp.

Перед прошивкой не забудь сделать backup раздела nvram, в этом разделе хранятся специфичные для твоего устройства настройки, в том числе IMEI.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Но backup же стоковой прошивки ты так не снимешь.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вот в этой теме: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=469340 под спойлером «Драйверы, софт, утилиты (актуальные версии)» выложена Linux версия SP Flash Tool. Там же приведены два примера настройки и использования.

kostik87 ★★★★★
()

Чем прошивать Android-based смартфон...

TWRP

bsdfun ★★★★★
()

Спасибо шиндошсу. Реанимировал я свой «кирпичик» с помощью флештула. Всё-таки, 2 вещи есть, которые очень плохо реализованы в линуксах: компьютерные игры и прошивка андроидных устройств. Ради этих двух вещей приходится быть дуалбутчиком. И если первое (компьютерные игры) ещё можно как-то понять — не до игр, типа, то второе — понять трудно, тем более, что и то, и то — крутится на одном и том же ядре. Эх... Я представляю, как это всё реализовано во FreeBSD.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Точно знаю что Motorola, Lenovo и Nexus'ы в него могут.

Lenovo K900 не определяется fastboot'ом под линуксом. Виндовая версия fastboot'а с 4PDA работает нормально.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Спасибо шиндошсу. Реанимировал я свой «кирпичик» с помощью флештула

А-у-у, SP Flash Tool есть и для Linux, тебе не только я об этом написал. К тому же если ты посмотришь файлы, которые находятся в директории с флештулом, то увидишь, что там, к примеру, есть библиотеки QT4.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Сначала получил root с farmaroot. Поскольку телефон на SoC от MTK, я использовал mobileuncletools чтобы сменить бутлоадер (перед этим забэкапил родной на SD). А потом скачал прошивку на SD, перезагрузился в новый бутлоадер, сделал бэкап и накатил новую прошивку.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, я понял. Надо будет научиться, при случае, работать со всем этим делом в линуксе. Беда только в том, что прошиваюсь я, как правило, с частотой один раз в 3-4 года. Прошился и забыл, что называется. Каждый раз эта процедура как в первый раз. Сейчас у мамы смартфон высвободится на днях, буду его тестить в линуксе. Так обидно, вендузятник на 4pda насмеялся. Говорю ему такой, после того, как на форуме 4pda уже в который раз предложили вендовое решение:«Что ж, придётся вендузятничать...», а он такой, ехидно так: «Придётся, уважаемый))))»... Так обидно ;-(. Ощущаю себя пингвином, вылезшим из тёплого бассейна.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.