LINUX.ORG.RU

Dota2 и SElinux

 , ,


0

2

Играл я себе в доту2, никого не трогал и тут меня начало выкидывать при подключении к серверу.

В dmesg

kernel: [100319.092113] dota_linux[13902]: segfault at 0 ip 00000000e49804e8 sp 00000000ffd5a018 error 4 in server.so[e38bb000+20dd000]
kernel: dota_linux[13902]: segfault at 0 ip 00000000e49804e8 sp 00000000ffd5a018 error 4 in server.so[e38bb000+20dd000]
kernel: [100385.828500] dota_linux[14265]: segfault at 0 ip 00000000e49254e8 sp 00000000ffff1728 error 4 in server.so[e3860000+20dd000]
Пока вылечил отключением SElinux, что не считаю сильно правильным. Так как я новичек в линуксе то для меня его освоение крайно сложно и непонятно, может кто-нибудь объяснить как это фиксить?

P.S. Есть ли дистрибутивы без SElinux или он включен в ядро везде? В слакваре тоже? Я как понимаю там до сих пор без systemd сидят на init. Это просто лирическое отступление и вопрос ради интереса.

А вообще включенный по умолчанию SELinux это как-то странно.

UPD: И ведь действительно включён по умолчанию. Нафиг на десктопе не сдался он.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

Вырубай selinux и не парься.

v9lij ★★★★★
()
setenforce Permissive

потом глянь логи

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

А я видел вас в таких темах, где вы агитируете за селинукс.

Изначально в доте криво отображался туман войны, починил это через

setsebool selinuxuser_execheap 1 -P

Опять же не уверен что правильно, так как разрешил видимо всем, а не только dota_linux.

Что сейчас можете предложить сделать?

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

легко, дота когда играешь админку иногда просит, сама по сети гуляет, загружает файлы и многое другое.

erzent ☆☆
()

включи обратно selinux, переключи его из enforcing в permissive, сделай grep denied /var/log/audit/audit.log, проанализируй выхлоп, уточни параметры грепа чтобы он отбирал только касающееся твоей доты, и скорми получившееся audit2allow, потом загрузи получившийся модуль через semodule и переключи selinux в enforcing

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сука! забыл написать, что между переключением в permissive и грепом надо поиграть в эту твою доту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Проприетарщина же, неправильно обратывает код ошибки и падает.

Топистартеру: завязывай с проприетарщиной пиши в багтрекер валва с деталями и надейся что исправят

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

пиши в багтрекер валва с деталями и надейся что исправят

Валв скажет отключить SELinux, были уже случаи.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

“I apologize for the mis-communication: Some underlying infrastructure our games rely on is incompatible with SELinux. We are hoping to correct this. Of course closing this bug isn't appropriate and I am re-opening it,” wrote David W. a couple of hours later.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Говорят включенный SELinux помогает от фатальных багов во всяком софте. Вроде изменения не положенных ему участков памяти.

Где-то была статейка на той же russianfedora.pro по этому поводу, но так и не смог её найти.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Но ведь у меня практически все игры от Valve(Dota 2 только вот правда не пробовал) работают под Fedora 22, с включенным SELinux...

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Вообще когда SELinux ругается на поведение некоторой непонятно кем написанной и непонятно как распространяемой проприетарщины, не об отключении SELinux стоит задумываться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backburner

Заметь совершенно правильно работает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

#ящитаю

Вроде изменения не положенных ему участков памяти.

На дворе 21 век, виртуальная память и все дела. Секурности и полезной изоляции может накинуть, но на десктопе главная уязвимость - юзер.

Поэтому я вот считаю достаточно мерой безопасности запускать всё откровенно подозрительное (скайпы, стим и т.д.) в чруте.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.