LINUX.ORG.RU

Запуск ARM программ на ubuntu или другом линуксе x86

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу запуска программ, скомпилированных под ARM процессоры на x86. Просто нужна одна программа, но она только для ARM. Окей, честно говоря выдрал я программу из прошивки Android, которая находилась в /bin, и имя ей - bootanimation. Исходники ее я не нашел, так бы сам попробовал скомпилировать. А прога нужная мне, да... Не, ваш Plymouth гораздо круче, но мне нужно это. Очень нужно. Кто чем сможет - помогите :)


bootanimation

эээ, не взлетит по очевидным причинам.

Исходники ее я не нашел, так бы сам попробовал скомпилировать.

Совсем обалдели... http://lmgtfy.com/?q=bootanimation source code

Не, ваш Plymouth гораздо круче, но мне нужно это. Очень нужно.

Нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

1) чем тебе через QEMU не «как родную программу»? 2) родную для андроида? «водри» ее тогда обратно в прошивку и запускай на целевом девайсе.

t184256 ★★★★★
()

Тебе нужна эмуляция проца - есть qemu user mode. Какую-нибудь другую програмку из /bin, ls, например, таким образом запустить легко. Но для bootanimation кроме этого, нужна ещё очевидно трансляция графической системы Android в X11. В qemu такой нет. Но если ты найдёшь способ запускать Аndroidные программы для x86 на своей Убунте (как я понял из тегов, тебе хочется запускать их там), этот же способ + user mode qemu позволят запустить и прогу, скомпилированную под ARM.

Т.е. проблема не в архитектуре проца, а в архитектуре графической подсистемы.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Спасибо большое за доходчивое объяснение. t184256 за ссылку на исходники тоже. Пробую скомпилировать под x86, но нету кучи файлов формата .h. Ну что ж, буду искать...

ozzee
() автор топика

и имя ей - bootanimation

Изучив исходники, ты сможешь написать парсер bootanimation.zip файлов и выводить анимацию, немного переделав инициализацию OpenGL.

Засунуть это в загрузку... может после внедрения Mir или Wayland.

P.S. x86 устройства с Android на борту давно уже не экзотика.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Просто я в C++ не силен, да и пробраться в системные Android x86 у меня не получается.

ozzee
() автор топика

выдрал я программу из прошивки Android, которая находилась в /bin, и имя ей - bootanimation

в Android x86 запускай, он тоже linux и она там есть

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.