LINUX.ORG.RU

systemd и udev

 , , ,


4

4

Только что собрал systemd, окончательно и бесповоротно решив перейти на него. Вопросы - 1) Нужен ли udev с systemd в Gentoo? При попытке его собрать тот выдает взаимную блокировку systemd и udev. 2) Какие ключи нужны systemd для загрузки? То есть что приписать к опциям ядра?

★★★★★

udev входит в пакет systemd

Какие ключи нужны systemd для загрузки? То есть что приписать к опциям ядра?

# Boot with systemd instead of sysvinit (openrc)

GRUB_CMDLINE_LINUX=«init=/usr/lib/systemd/systemd»

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ещё в menuconfig ядра есть опция для выбора системы инициализации. Но я не заметил, чтобы она на что-то влияла. На всякий случай выставил там systemd

vurdalak ★★★★★
()

1) Нужен ли udev с systemd в Gentoo?

новости бы почитал

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Это так сказать «мета» опция, она нужна для включения в ядре зависимостей, которые нужны для работы Systemd, т.е. в зависимостях этой опции находятся опции, необходимые для работы Systemd, вы можете проверить включены ли в вашем текущем ядре опции, необходимые для работы Systemd, если уже да, то пересобирать ядро смысла нет.

kostik87 ★★★★★
()

CHort, ya tolko chto ego vklyuchil. On ne mozhet montirovat moi homyak i swap. Da esche i e2fsck vypolnil, i teper ya ne vizhu svoih faylov. Chto za hren? Ya sizhu s links iz konsoli, poetomu ne mogu nichem polzovatsya, prostite :-(

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

GRUB_CMDLINE_LINUX=«init=/usr/lib/systemd/systemd»

Если используешь initramfs, собираемый с помощю dracut, и внутри используется systemd, то эту опцию можно не указывать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

udev уже давно не существует, есть systemd-udevd.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Проверь fstab. Те диски, которые отсутствуют на момент загрузки и не имеют опции «nofail», приведут к emergency mode.

А вообще было бы неплохо увидеть логи. Клиент ix.io работает и из командной строки (туда и curl'ом можно постить).

intelfx ★★★★★
()

udev с systemd

нет, но virtual/udev удалить не получится, ибо он идёт зависимостью к целой пачке всего.

ключи нужны systemd

в ядре (или загрузчике) нужно прописать init=/usr/lib/systemd/systemd, и в ядре включить поддержку systemd (это включит необходимые фичи типа цгрупп), без этого кое-что может стабильно отваливаться (в зависимости от изначальной конфигурации ядра).

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Только что через попу смог кое-как загрузить иксы. Сижу от рута. Знаю, нехорошо, но других вариантов нет.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да, кстати, странность - mount не может нормально смонтировать мои ФС.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

ну начни с просмотра красных сообщений (error) :)
journalctl -b -a -p 3

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Отбой, я завел systemd. Как обычно, косяк оказался в моих руках. У меня ядро (ванильное, не gentoo-sources) было собрано без нужных systemd фич, врубил, пересобрал, работает.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Мда, надо бы запилить проверку этих самых фич, чтобы оно громко ругалось в логи.

Так-то emerge громко ругался в логи перед компиляцией systemd.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну интересны человеку решения проблем в systemd, может он перевод большого и толстого продакшена планирует, вот и собирает везде инфу о мнимых и реальных проблемах systemd.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

может он перевод большого и толстого продакшена планирует

Gentoo в большом и толстом продакшне?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Gentoo в большом и толстом продакшне?

На ЛОРе гентушников опроси, так у каждого пятого 100+ серверов на генте крутятся, а остальные сразу помянут N-скую фондовую биржу и каких-нибудь речников.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На ЛОРе гентушников опроси

Ну тем-то LOR и прекрасен, что здесь все возможно :)

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.