LINUX.ORG.RU

sys-apps/systemd и sys-fs/udev взаимные блокировки

 , , ,


0

1

Тема не нова, но ничего из того, что я нашел на LOR-е, gentoo.org в Gentoo-Wiki мне не помогло. Прошу помощи. Ситуация всем гентушникам знакомая.

 
[blocks B      ] sys-apps/systemd ("sys-apps/systemd" is blocking sys-fs/udev-212-r1)
[blocks B      ] sys-fs/udev ("sys-fs/udev" is blocking sys-apps/systemd-208-r2)
Пробовал переустанавливать systemd, virtual/udev с ключем --oneshot, удалять sys-fs/udev. Нагуглил, что виновником может быть hwids, прибил его, но он настойчиво требует USE=«udev», насильно прописывал в make.conf USE=«${USE} -udev». Но поганец так и хочет мне этот самый sys-fs/udev поставить. Привожу emerge --info, equery d udev, emerge -euDN world, ахтунги emerge. PS заранее спасибо



Последнее исправление: OEvg85 (всего исправлений: 1)

Тебе Systemd нужен? Многие гентушники спокойно обходятся без него, например, я. ЕМНИП, версии udev и systemd должны идти одинаковые. В портеже уже стабилизировали systemd-212-r5, делай eix-sync (если правильно настроен) или emerge --sync (в обратном случае) и апгрейдь systemd.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ХЗ. До этого все синхронизировал и emerge --sync и eix-update делал, сейчас повтороил, пробую emerge --oneshot systemd, но что-то сомнительно. А systemd я из-за третьего гнома ставил, но там проблемы со шрифтами были, пришлось в XFCE4 переходитьб а systemd так и остался. Да и надо потихоньку привыкать к systemd, OpenRC уже из многих дистров повыпиливали...

OEvg85
() автор топика

Мне ситуация незнакомая. Спокойно живу без systemd. openrc ещё будут долго тянуть. Когда станет совсем невмоготу - перейду. Зачем сейчас кушать недопиленное? Подожди пока такие баги, как у тебя, починят и переходи как душа желает.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

sys-fs/udev давно уже не нужен, если есть systemd и поэтому достаточно virtual/udev
если где-то что-то не то тянет, то посмотри ебилд, перекрой его в локальном портеже и поправь как надо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

В начале определись, что хочешь, установить systemd или нет, а то из твоих сообщений это непонятно.

Затем Запускай обновление с ключём "-t" и смотри кто тянет systemd, а кто udev.

Затем открой ebuild virtual/udev и смотри секцию depend, затем удали его:

emerge -avC virtual/udev
После чего спокойно ставь или sys-fs/udev или sys-apps/systemd, что бы версии и активированные флаги удовлетворяли зависимости в секции depend в ebuild`е virtual/udev, после чего ставь обратно virtual/udev:
emerge -av1 virtual/udev

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

Ебилд virtual/udev сообщил мне, что

RDEPEND="
        >=virtual/libudev-208:0/1[${MULTILIB_USEDEP},static-libs?]
        gudev? ( >=virtual/libgudev-208:0/0[${MULTILIB_USEDEP},introspection?,static-libs?] )

        || (
                >=sys-fs/udev-208
                >=sys-apps/systemd-208:0
                >=sys-fs/eudev-1.3
        )"
А ебилд sys-fs/udev вот что:
COMMON_DEPEND=">=sys-apps/util-linux-2.20
        acl? ( sys-apps/acl )
        gudev? ( >=dev-libs/glib-2.34.3[${MULTILIB_USEDEP}] )
        introspection? ( >=dev-libs/gobject-introspection-1.31.1 )
        kmod? ( >=sys-apps/kmod-16 )
        selinux? ( >=sys-libs/libselinux-2.1.9 )
        !<sys-libs/glibc-2.11
        !sys-apps/gentoo-systemd-integration
        !sys-apps/systemd
        abi_x86_32? (
                !<=app-emulation/emul-linux-x86-baselibs-20130224-r7
                !app-emulation/emul-linux-x86-baselibs[-abi_x86_32(-)]
        )"
sys-apps/systemd:
RDEPEND="${COMMON_DEPEND}
        >=sys-apps/baselayout-2.2
        || (
                >=sys-apps/util-linux-2.22
                <sys-apps/sysvinit-2.88-r4
        )
        !sys-auth/nss-myhostname
        !<sys-libs/glibc-2.14
        !sys-fs/udev"

Вывод: в системе должно быть что-то одно: systemd, udev, eudev (последний для OpenRC).

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OEvg85

А systemd я из-за третьего гнома ставил,

Gnome 3 прекрасно ставится без systemd, надо просто почитать ebuild`ы и посмотреть требование к установленным пакетам, их версиям и активированным use флагам.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я определился, пошел он, этот systemd куда подальше. Снесу все к чертям собачьим и поставлю обратно OpenRC и fluxbox какой-нибудь. И нахрен вся эта мышинная возня...

OEvg85
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Pulseaudio это теперь обязательная зависимость gnome3, без него никак не обойтись.

Я не вижу каких-то особенных проблем в наличии pulseaudio, у меня часть приложений работает через pulseaudio, часть напрямую с alsa, даже при воспроизведении ими звука одновременно проблем не возникает.

Видимо, вы попали под влияние тех, кто не смог разобраться с pulseaudio или не хочет разбираться. В нём нет ничего плохого.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Видимо, вы попали под влияние тех, кто не смог разобраться с pulseaudio или не хочет разбираться. В нём нет ничего плохого.

Ставил, не устроило:

  • Отсутствие pre-amp (иногда нужно из-за слабого звука в ноуте), с альсой добавляется без проблем
  • pulseaudio сбрасывал настройки при перезагрузке
  • работает не везде (файерфокс)
  • лишняя сущность, звук по сети мне гонять не надо
iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Отсутствие pre-amp (иногда нужно из-за слабого звука в ноуте), с альсой добавляется без проблем

Выводите через alsa в этих приложениях.

pulseaudio сбрасывал настройки при перезагрузке

У меня не сбрасывает, всё работает.

работает не везде (файерфокс)

Работает.

лишняя сущность, звук по сети мне гонять не надо

Я использую, мне удобно.

Но в случае желания могу переключить нужные приложения на alsa.

Если это единственная причина, по которой вы отказываетесь от Gnome3, если желаете его поставить, то это странно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

работает не везде (файерфокс)

Работает.

Я могу сказать, где именно ФФ не работал, но не уверен, что тебе захочется проверять. Сайт lichess, когда играешь, ходы должны сопровождаться звуком, он отсутствовал с pulseaudio. Впрочем, может redgremlin проверит?

Если это единственная причина, по которой вы отказываетесь от Gnome3, если желаете его поставить, то это странно

Погонял с LiveCD — не впечатлил особо, так, любопытно потыкать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

с новостью о переходе скайпа на pulseaudio.

Ну тогда смысла об этом писать нет, ибо всё равно от этого ничего не изменится, вам же не удасться уговорить Microsoft вернуть поддержку alsa в skype.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

но там я был сам виноват.

Да и по этой теме видно, что так же виноват ты, не хочешь разбираться, а почти бездумно выполняешь команды.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну, не знаю, пол-года юзал systemd, как обновление, так с ним геморой. По 1,5-2 трахался, как бы систему обновить... Конечно сам виноват, что не знал, что там разработчики накодили, а мне на телефон не позвонили (надо же перед каждым обновлением новости читать про туеву гору всякого софта) ;). Давайте все-таки попробую sys-fs/udev из системы выпилить, как-то все-таки уже надоело все переустановками решать... Если бы ты подсказал хотя бы, в чем могут быть грабли, тогда проще было бы...

OEvg85
() автор топика
Ответ на: комментарий от OEvg85

Конечно сам виноват, что не знал, что там разработчики накодили, а мне на телефон не позвонили (надо же перед каждым обновлением новости читать про туеву гору всякого софта

Arch-way же.

Если udev выпиливаешь и systemd не ставишь, то тогда поставь eudev, а то без udev-системы совсем будешь.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за намек. :) Сейчас глянул в дерево портажей и понял почему так.

ls /usr/portage/virtual/udev/
ChangeLog  Manifest  metadata.xml  udev-208-r2.ebuild

ls /usr/portage/sys-apps/systemd
ChangeLog  metadata.xml           systemd-213.ebuild      systemd-215.ebuild
files      systemd-208-r3.ebuild  systemd-214.ebuild      systemd-215-r1.ebuild
Manifest   systemd-212-r5.ebuild  systemd-214_p57.ebuild  systemd-9999.ebuild

Так как systemd-212-r5 не замаскирована, emerge и пытается его скомпилить, а для virtual/udev-208 требуется либо sys-fs/udev-208 либо sys-apps/systemd-208.
Я правильно понял?

OEvg85
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Вывод: в системе должно быть что-то одно: systemd, udev, eudev (последний для OpenRC).

Спасибо капитан. Но штука в том, что для того чтобы это ^ понять не нужно лазить в ebuild-ы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

fluxbox, icewm или jwm - панелька с треем, часами и декстопа, автозапуск и минимум зависимостей / минимум потребляемой памяти
неужели есть что-то лучше?

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Для этого надо

перед каждым обновлением новости читать про туеву гору всякого софта

. А что тоже вариант ;).

Arch-way же

Уж лучше так, хотябы начинаешь понимать как оно все работает. Подскажите, есть ли у кого ebuild'ы для virtual/udev-212 (может он просто на зеркале его нет?).

OEvg85
() автор топика
Ответ на: комментарий от OEvg85

Для этого надо

Еще неплохо не путать своих собеседников.

перед каждым обновлением новости читать про туеву гору всякого софта

Deal With It ибо отсутствие мозга не отмазка и за тебя в gentoo никто думать и решать не станет.

init_6 ★★★★★
()

Мать моя, зачем тебе это говноподелие?

Алсо, udev не нужен и ты обязан его выпилить. Потому что он уже идет с systemd.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

а для virtual/udev-208 требуется либо sys-fs/udev-208 либо sys-apps/systemd-208

У меня на генте спокойно уживаются virtual/udev-2008-r2 и sys-apps/systemd-212-r5, sys-fs/udev, разумеется, отсутствует, он снёсся ещё при установке systemd. Правда было это не полгода назад, а чуть больше месяца.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Сайт lichess, когда играешь, ходы должны сопровождаться звуком, он отсутствовал с pulseaudio. Впрочем, может redgremlin проверит?

Специально поднял генточку, обновил, сейчас попробую поиграть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

@init_6 Это не отсутствие мозга, а элементарное незнание, я имею право чего-нибудь не знать? Или спрашивать? Вы же сами когда-то многого не знали, научились же. И вообще форумы для того и созданы, чтобы люди спрашивали, учились друг у друга. Нет? Если вам не сложно, объясните про то, как пользоваться ключем -t у emerge. Не пойму, кто этот sys-fs/udev тянет. sys-apps/systemd-212-r1 замаскировал - не помогло.

OEvg85
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Mynaisnu пострадал за твои грехи. Gentoo, pulseaudio 5.0, firefox-bin-24.6.0esr — звук есть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

Это не отсутствие мозга, а элементарное незнание, я имею право чего-нибудь не знать?

Нет не имеешь.

gentoo это заряженный пистолет снятый с предохранителя в твоих руках. И отмазки „у меня просто не было мозга еще до выстрела“ или „я не знал что пистолеты убивают“ оставь для своих мемуаров.

Прежде чем что-то делать нужно думать. Или ты хочешь сказать что тот же systemd и udev это сакральное знание недоступное простым смертным? Да сраная википедия и та рассказывает обо всех закулисных тайнах:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Systemd

В апреле 2012 исходные коды менеджера устройств udev были объединены с systemd.

Всё. Какие еще вопросы? Или после этого тебе всё еще непонятно что если udev объединили с systemd то внезапно и функции оно выполняет аналогичные? Возвращаясь к нашим пистолетам это как одновременно два патрона в одном стволе.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Или после этого тебе всё еще непонятно что если udev объединили с systemd то внезапно и функции оно выполняет аналогичные?

Тут ты немного не прав, тут сугубо гентушная особенность использования systemd, о которой надо знать. udev может (пока) использоваться без systemd, но он не может _собираться_ вне дерева сорцов systemd. В бинарных дистрибутивах из пакета исходных кодов sytemd собираются несколько бинарных пакетов, в том числе udev, причём пакет systemd зависит от него. Если при этом дистрибутив позволяет не ставить systemd, то возможны два варианта — стоит один udev или и udev и systemd, потому что бинарный systemd не содержит в себе udev. Но в генту же сборка идёт, поэтому пакеты udev и systemd являются взаимоисключающими — при сборке systemd автоматом собирает и udev-часть без выделения в отдельную сущность.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

В отсутствие мегабакса, ты решил взять его ф-ции на себя? Окай

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

тут сугубо гентушная особенность

Ага «сугубо gentoo-шная особенность» что в сраной gentoo доступны одновременно сразу SysV/openrc/systemd и даже upstart. И это обескураживает… Хотя постой ed/nano/vim да еще и emacs. Да эти твари просто над нами издеваются!!!111

Но в генту же сборка идёт, поэтому пакеты udev и systemd являются взаимоисключающими — при сборке systemd автоматом собирает и udev-часть без выделения в отдельную сущность.

Что в этом нелогичного? То что не смотря на то, что udev в аппстриме объединили с systemd но в gentoo для отдельных и особо упоротых слоупоков все-таки кроме своего форка (eudev) оставили еще и старые версии udev-а?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ага «сугубо gentoo-шная особенность» что в сраной gentoo доступны одновременно сразу SysV/openrc/systemd и даже upstart

Ниасилил глубокую мысль.

То что не смотря на то, что udev в аппстриме объединили с systemd но в gentoo для отдельных и особо упоротых слоупоков все-таки кроме своего форка (eudev) оставили еще и старые версии udev-а?

Ты чем читал, какие старые версии udev'а? Это тот же самый udev, что в systemd. udev.ebuild качает сорцы systemd, из них собирает и ставит udev, systemd.ebuild качает сорцы systemd, собирает и ставит всё.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо всем! Проблему решил. выдержка из package.use

virtual/udev -static-libs virtual/libudev -static-libs virtual/libgudev -static-libs

@init_6 ну что ты разошелся? Есть умные люди, есть глупые. Есть осведомленные, а есть не очень. Не думаю, что стоит мне в морду своей осведомленностью тыкать. Это тебя отнюдь не красит!

OEvg85
() автор топика
Ответ на: комментарий от OEvg85

OpenRC уже из многих дистров повыпиливали...

Пруф? И да, список дистров тоже - в студию!

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от OEvg85

systemd в генту
Это не отсутствие мозга

О_о Да что вы говорите! А вот со стороны кажется что как раз отсутствие. Ну или по крайней мере серьезное органическое повреждение процентов этак 50-60, не менее.

я имею право чего-нибудь не знать? Или спрашивать?

Имеешь. Но вообще-то, просвещать системдэшника мягко скажем не очень-то и хочется. А точнее не хочется совсем.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Вот почему вы гентушники все такие троли?

OEvg85
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Когда я ставил systemd, профиль desktop/kde нещадно требовал consolekit, а тот udev. Я долго разбирался, пока это не обнаружил.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я когда говорил, что на ЛОРе ответа не нашеол, как раз вашу тему имел ввиду. Я поздно обратил внимание на то, что три вышеперечисленных пакета надо без static-libs собирать (кстати у Вас об этом говорилось). Еще трабла с UPower'ом была. Но я сам ее решил, не хотелось тролям лишний повод предоставлять Х). Теперь все ставится как надо... пока ставится...

OEvg85
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.