LINUX.ORG.RU

Последний вонючий вопрос по qemu/kvm и видеокарте (производительность в окне).

 , , ,


2

4

Пробросил, идеально работает на всю мощь видеокарты, разница с нативом ~10%.

Но это на отдельном мониторе с -vga none .

А как настроить, чтобы можно было пользоваться окном гостя на хосте? Т.е. не использовать отдельный монитор и не переключать на одном мониторе видеовходы, а использовать виртуалку в окне хоста?

Пробовал -vga qxl -spice port=5902,disable-ticketing или просто -vga qxl - тормозит (не используется), поставил экспериментальный драйвер (т.к. для win8.1 официального нет, человек из SPICE/Red Hat выложил пока-что потестить). Теперь разрешение хоть можно и менять, но всё-равно видеокарта не используется (хотя проброшена и работает).

Как вы используете мощность проброшенной видеокарты в окне хоста? Spice, vnc, RDP или еще что?

Помогите, больше мучать и кастовать не буду, реально уже схожу с ума, неделя вторая пошла трахомудии).ну а сейчас в последний раз кастую специалистов: dyasny, reagentoo, cryptonymous, NeverLoved, darkenshvein, Novell-ch.

Спасибоб.


Никак, переключай выходы или купи второй монитор. Иными способами ты ускорения не добьешься, на сколько мне известно.

NeverLoved ★★★★★
()

когда я таким баловался то использовал -sdl ключ, плюс главный монитор был от видяхи, а уже потом перетаскивал окно на монитор qxl и пользовался, даже проги всякие были, для управление мониторами, хоткеи для перетаскивания окна на разные мониторы, где запускать по умолчании и т.д, короче гемор еще тот, но работало.
вот примерно так было
https://www.youtube.com/watch?v=f9ny4NMizoU

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Никак

т.е. даже по RDP/vnc не получится? Разве это такая сложная технология, передавать видеосигнал (ну или что-там, просто картинку).

xinu
() автор топика

Так QXL - это же обычная виртуальная видеокарта, разве нет? Отличие её от той же cirrus только в использовании протокола spice. Может быть какие-то режимы появились, в которых кадровый буфер проброшенной видеокарты отправляет на хост - не знаю. Всё равно имхо при таком подходе будет просаживаться фпс и латенси, тем более при RDP/VNC. Лучший вариант - купить плату видеозахвата (если для игоря, то с возможностью захватывать не менее 60кадров при fullhd) или взять отдельный монитор.

reagentoo
()
Ответ на: комментарий от xinu

Тут virtualgl с линукса на линукс работает через лютейшую задницу, не говоря уже о том, что ты хочешь. Возможно прокатит способ Novell-ch, но я понятия не имею о чём он вообще говорит.

P.S.: ОП, купи второй монитор, это ведь удобно :)

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

У меня есть второй монитор, это не проблема, просто мне гораздо удобнее переключить тег на awesome и смотреть прямо, а не смотреть на соседний монитор - как бы он не стоял.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

Мне бы тоже было так удобней... Потому и подписался на тред. Ждём-с, значит.
Алсо, был бы шикарен вариант переключать вход монитора через какой-нибудь DDC, но это невозможно, судя по тому что я нагуглил.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xinu

В виртуалке два монитора(две карты, два раб стола), один реальный от видеокарты, другой qxl например, так вот что бы иметь 3д ускорение нужно программу запустить на реальной карте, на том мониторе к которому подключена карта, потом можно окно перетащить на другой раб стол, и ускоренное 3d будет показано в qxl окне, ничего лучше чем этот способ я не нашел.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

запустить на реальной карте, на том мониторе ... окно перетащить на другой

ха-ха, реально работает! Но производительность падает на 30%, например если:

  • Запустить в qxl: 2 FPS
  • Запустить в реальном и перетащить в qxl: 20 FPS
  • Запустить в реальном: 33 FPS

:)

Эхх.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

мне помогало использование sdl для вывода, ну и режим фулскрина, в окне оно тормозит сильнее.

Novell-ch ★★★★★
()

так не получится(теоретически можно попробовать замаппить буффер, где формируется картинка для вывода на экран, в хост систему, написать прогу, что сканирует его и рисует картинку, это всё драйвероспецифично)

в данном случае интересым будет такой проект, как XenGT, но он intel specific.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

XenGT

Две недели назад чел на KVM Forum 2014 рассказывал:

Previously this project was called XenGT, with only Xen
hypervisor supported. Now it has a new name iGVT-g, and a KVM
prototype, which will be referred as KvmGT, is fundamentally
working.
xinu
() автор топика

Поставиь стим в виртуалке и стримить игрушки на комп с линуксом.

P.S. теоретичкская гипотеза.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

так?

Нет же, он просто использует Synergy для шаринга курсора и клавиатуры, окно перетащить нельзя, используется второй монитор.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

Но ознакомиться, мне кажется, не помешает, возможно там нет привязки к приложениям.

P.S. сам в голове такую схему держу, но ни пробрасывать, ни экспериментировать со стимом времени нет.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Да, в целом это интересно, если сделать видео-стрим (а не использовать корявые RDP/vnc/Spice и т.д.) из виртуалки, управление это уже совсем не проблема: использовать synergy по хоткею, отдельные клавиатуру/мышку и так далее.

Спасибо, я почему-то не подумал об этом.

Сейчас займусь поиском вариантов.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

Я не сильно с софтом заморачивался. Есть тв самсунг. На него по hdmi уходит изображение и звук. Гостю кроме невидии отданы хардварные sata и usb, которые на матплате. В юзб воткнут блютузный свисток для бепроводных мышки и клавы rapoo и ps4 dualshock.

Synergy

Я так и не понял - что это за девайсы такие?

reagentoo
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

Ты не в курсе, что такое Synergy?

Дык, очень удобная вещь для шаринга мышки/клавиатуры между несколькими машинами (до 16 кажется).

Курсор может может перемещаться по экранам всех машин, как будто это один экран. Там где клавиатура/мышка запускается сервер, а на остальных машинах клиент.

Там в один клик всё, очень просто и удобно.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

между несколькими машинами

независимо от того, какие оси там стоят (linux, windows, osx, кажется для freebsd тоже есть).

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Попробовал, и что-то у меня не получилось. Гость - оффтоп 7, выдает на qxl ошибку 43. Для проброса используется vfio, или это не работает на невидии?

ser666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.