LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

QEMU-KVM

 ,


0

2

Всем привет :)

Редко сталкивался с виртуализацией, особенно с QEMU-KVM и возник такой вопрос..

В репозитории Debian Squeeze находится старая версия (0.12), последняя на данный момент 1.2.0.

Собственно сам вопрос. Стоит ли собирать последнюю версию, или безопаснее и надежнее будет использовать из репозиториев? Также вопрос по ядру. Например в 3.6 было много изменений KVM, а также и в предыдущих версиях ядра..

Еще как вариант, использование squeeze-backports, там версия 1.0

Хотелось бы выслушать мнение знающий людей :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

разница между версиями слишком велика. нужно собрать новую.
почитай чэйнджлог. просто я не знаю насколько это сложно в дебиане. сам активно пользуюсь kvm-ом на шляпах.

dada ★★★★★
()

1) Если возникает подобные вопросы, значит не стоит.

2) При чём тут Admin?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dada

в squeeze-backports есть версия 1.0 думаю можно собрать последнюю версию основываясь на патчах backports'a

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Не думайте, что я настолько глуп :) Просто хотелось бы знать мнение более знающих людей.. Одно дело, когда используются последние версии nginx, php, mysql (как у меня), но виртуализация куда более сложная штука.. собрать - не проблема, но будет ли достаточно стабильно и надежно.

2. Предыдущая моя тема с немного похожем вопросам была в этом же разделе, и.. никто не жаловался :)

devil0704
() автор топика

У меня kvm из бэкпортов ни разу еще не захотел работать как надо, равно как и ядра. Есть, наверное, и истории успеха, но я предпочитаю stable версии.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

А там аналогично бэкпортам - пакеты виртуализации в бубунте всегда славились отвратным качеством. Видимо, нормально никем не тестируются, тащатся (сюрприз!) из деба, те же самые, что в бэкпортах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

RedHat - да, а CentOS в любой момент рипнуться может, так что ее я бы не рассматривал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Видимо, нормально никем не тестируются, тащатся (сюрприз!) из деба, те же самые, что в бэкпортах.

Мсье что-то курит? Openstack как они по твоему толкают, если все такое якобы глюкало?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

testing или backports? по сути версии одни.. просто в backports они дружат с зависимостями, которые есть в stable

У меня 6ой дебиан стабильный работает, никаких бекпортов не подключал. Виртуалки - зоопарк из винды, линуксов и фрей. Все нормально работает, еще не утыкался в что-то, что не работает.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мсье что-то курит? Openstack как они по твоему толкают, если все такое якобы глюкало?

Реквестирую истории успеха серверов виртуализации на искаробочной бубунте. Может у них по-лучше стало за последний год?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

а как с производительностью? ведь в stable ветке debian'a еще та версия, которая только начинала развиваться..

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Реквестирую истории успеха серверов виртуализации на искаробочной бубунте.

Справа от меня в серверной стоит. 12.04 убунта, опенстек на квме. Тупо работает и все, виртуалки постоянно под нагрузкой.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devil0704

к сожалению, сервер старенький, еще с SATA2..

Ну ты не вопрошай, а возьми, да поставь. Работать должно нормально.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devil0704

Либо вообще использовать системы типа VMware ESXi и Hyper-V

Да ты шутишь, там оверхэд в разы больше квма.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня kvm из бэкпортов ни разу еще не захотел работать как надо, равно как и ядра. Есть, наверное, и истории успеха, но я предпочитаю stable версии.

Расскажи свою сацесс стори, авось поможем.

Зы: мать не асусовская случаем?

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devil0704

к сожалению, сервер старенький, еще с SATA2..

А стоп. Там vt-d и прочие радости жизни поддерживаются? Поддержка виртуализации должна быть аппаратная для квма.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зы: мать не асусовская случаем?

Мать асусовская, на Х58. Пробовал давненько.
С бэкпортами проблема была в том, что дисковая подсистема зело тупила (virtio, и тоже SSD, виртуалки на LVM, cache=none - все как положено). Тогда (год назад) ковыряться некогда было, вернул назад stable и забил.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да ладно, в 12.04 64 таки завёлся kvm, легко и просто. До сих пор работает, я его мониторю даже, не падает. Оно правда не под нагрузкой, а для опытов.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мать асусовская, на Х58.

Асус имеет привычку врать, что у них работает виртуализация нормально. Был затык как раз на асусовской матери, квм тормозил как жопа.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а там квм тот же, что в репах бубунты, или свой особый опенстековый?

Опенстек - это ж просто менеджер, в нем ничего такого нет, тупо пачка демонов. Квм тот же, что в репах.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Асус имеет привычку врать, что у них работает виртуализация нормально

Это про VT-d, есть такое. С VT-x проблем не припомню.

Опенстек - это ж просто менеджер, в нем ничего такого нет, тупо пачка демонов. Квм тот же, что в репах.

Да кто же их знает, могли и отдельный запилить. Каноникал знатные велосипедисты, говорю владелец unity@arch :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

вообщем решил я попробовать Proxmox VE система основанная на Debian, с ядром Redhat и патчами OpenVZ.. возможно создавать контейнеры OVZ и виртуальные машины KVM

devil0704
() автор топика
Ответ на: комментарий от devil0704

вообщем решил я попробовать Proxmox VE система основанная на Debian, с ядром Redhat и патчами OpenVZ.. возможно создавать контейнеры OVZ и виртуальные машины KVM

Норм.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.