LINUX.ORG.RU

Это можно считать частичным успехом проброса Radeon HD 7790? Как довести до ума?

 , , ,


2

1
- ASRock FM2A88M Extreme4+
- AMD A10-6700 [Radeon HD 8670D]       — host
- SAPPHIRE Radeon HD 7790 1GB          — guest 
- linux-3.17.1-gentoo-r1
- qemu-kvm

ядро загружается вот так:

iommu=pt iommu=1 ivrs_ioapic[5]=00:14.0 pci-stub.ids=1002:665c,1002:0002
если загружать без ivrs_ioapic[5]=00:14.0 , то получаем фейл:
[    0.014323] [Firmware Bug]: AMD-Vi: IOAPIC[5] not in IVRS table
[    0.014328] [Firmware Bug]: AMD-Vi: No southbridge IOAPIC found
[    0.014329] AMD-Vi: Disabling interrupt remapping
если загружаем с, получаем, вроде бы то, что нужно:
[    0.323963] AMD-Vi: Found IOMMU at 0000:00:00.2 cap 0x40
[    0.323965] AMD-Vi: Extended features:  PreF PPR GT IA
[    0.323968] AMD-Vi: Interrupt remapping enabled
[    0.324116] AMD-Vi: Event logged [IO_PAGE_FAULT device=00:14.0 domain=0x0000 address=0x000000fdf800ff98 flags=0x0008]
[    0.324191] AMD-Vi: Initialized for Passthrough Mode
машину загружаю так:
qemu-system-x86_64 -enable-kvm -M q35 -m 4096 -cpu host -smp 4,sockets=1,cores=4,threads=1 \
-bios /usr/share/qemu/bios.bin -vga qxl \
-device ioh3420,bus=pcie.0,addr=1c.0,multifunction=on,port=1,chassis=1,id=root.1 \
-device vfio-pci,host=01:00.0,bus=root.1,addr=00.0,multifunction=on,x-vga=on \
-drive file=windows.img,id=disk,format=raw -device ide-hd,bus=ide.0,drive=disk
загрузилось, установилось, хотя я не пробрасывал сетевое устройство, интернет был, до и после установки свежайшего драйвера amd, наблюдаю вот такое:

в GPU-Z: http://i.imgur.com/77jFbUO.png

в Catalyst: http://i.imgur.com/Yr4e1Ps.png

Запускать -bios /usr/share/qemu/bios.bin -vga none и смотреть через HDMI не получается, очевидно нет сигнала, а -vga qxl работает, винду вижу в открывающемся окне.

Естественно, графика притормаживает, в GPU-Z видно, что проброшено не полностью, но можно ли это считать частичным успехом проброса и как довести проброс до ума?

Чтобы определялся полностью, а не как обрезок (Microsoft Basic Display Adapter), кстати сенсоры (только GPU FAN) оно тоже читает.

Кастую господ Novell-ch, NeverLoved, darkenshvein, devl547, andrew667.



Последнее исправление: xinu (всего исправлений: 1)

Через некоторое время после старта, драйвер (Catalyst) крешится и вылетает, в диспетчере устройств после креша - вот такая гречка: http://i.imgur.com/aFLIbAU.png

Но до этого в него можно зайти.

Пробовал добавлять в строку запуска машины: romfile=ATI.HD7790.1024.130308.rom , но это ни на что не влияет.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein
# lsmod | grep vfio

vfio_iommu_type1       17632  0 
vfio_pci               36560  0 
vfio                   20426  2 vfio_iommu_type1,vfio_pci

или ты имеешь в виду в ядро его, а не модулем?

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

ну не знаю, как в этом вашем къему, а в зен, чтобы проброс устройств работал корректно, надо включать их в само ядро, т.е. монолитно. Иначе приходится шаманить с pci-stub

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

мне с pci-stub в любом случае нужно шаманить, потому что два радеона, драйвер отключить не получится.

xinu
() автор топика

Запускать -bios /usr/share/qemu/bios.bin -vga none и смотреть через HDMI не получается, очевидно нет сигнала, а -vga qxl работает, винду вижу в открывающемся окне.
Естественно, графика притормаживает, в GPU-Z видно, что проброшено не полностью, но можно ли это считать частичным успехом проброса и как довести проброс до ума?

Когда увидишь выхлоп Seabios на мониторе, проброшенном в виртуалку, запущенную с -vga none, можешь считать проброс успешным. Во всех остальных случаях проброшенная видеокарта становится secondary VGA, виндовым дровам от этого может быть плохо (по крайней мере, «непрофессиональные» NVidia карты в такой конфигурации точно не работают).

Разбирайся, почему у тебя не работает -vga none, обычно это связано с неправильной работой VGA arbiter на хосте. Для Intel IGD есть патчи, вероятно, для Radeon/fglrx тоже что-то есть.

Отдельным вариантом может быть запуск виртуалки в UEFI окружении (OVMF). В этом случае доступ к legacy VGA регистрам из виртуалки не производится и все работает без патчей на ядро. BIOS видеокарты при этом должен поддерживать инициализацию через UEFI, как и операционная система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

увидишь выхлоп Seabios на мониторе, проброшенном в виртуалку, запущенную с -vga none

мда, пока никак.

Для Intel IGD есть патчи, вероятно, для Radeon/fglrx тоже что-то есть.

для интела есть acs override patch + i915 vga arbiter, но для радеона и не интела проца, насколько я откопал - это не нужно.

запуск виртуалки в UEFI окружении (OVMF).

уже собрал edk2-ovmf, запускаю -bios /usr/share/qemu/efi-bios.bin , попадаю в UEFI-загрузчик, но оттуда не могу загрузить ни хард с установленной виндой, ни iso образ для установки, с которого ставил с обычным биосом, а так UEFI работает.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

Видишь, не взлетело у тебя. Только секондари карточкой определилось в винде, но не работает. Дабы исключить неведомую хрень попробуй использовать на материнке биос из success story для твоей материнки на xen. Даже не знаю чего тут тебе посоветовать. Есть дурацкая мысль, чтобы ты попробовал те же самые действия в 20 или 21 федоре. Дурацкая потому, что у тебя в генте все тоже свеженькое, но в федоре могут быть более правильно приготовленные пакеты для виртуализации.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Видишь, не взлетело у тебя. Только секондари карточкой определилось в винде,

Таки взлетело, но один раз и алгоритм включения я так и не понял, буду подбирать уже завтра, что удалось достигнуть: работа с -vga none, монитор включен в пробрасываемую карту, скорость молниеносная, очевидно подхватилась и работало именно как нужно, но после установки драйвера у меня зависла машина + хост, пришлось ребутить, а history не осталось последней комманды как именно я запускал машину :(

В общем, работало на пробрасываемой карточке по кабелю, уже есть шанс, что всё будет ок.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ура, можно сказать на 85% получилось! Отдельный монитор работает на пробрасываемой видеокарте, -vga none.

При этом, графика не притормаживает даже без установленных дров, но вот с установкой самих дров пока не решил, машина зависает.

Оказывается, чтобы всё работало и пробрасывалось, CSM в материнке должен быть включен.

xinu
() автор топика

Я полагаю, что это можно уже считать успехом: пробрасываемая карта работает с -vga none, отдельный монитор, результат: http://gpuz.techpowerup.com/14/10/20/2tg.png

:)

xinu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.