LINUX.ORG.RU

Поясните про ШИМ и яркость


0

2

Допустим - карандашный тест - провален если яркость не 100 процентов.

Беру камеру андроид фона - и мерцание прекращается также на 100 процентах яркости.

В общем можно ли программно затемнить дисплей, не затемняя аппаратно - чтоб избавиться от шима?

Или свободно юзать экран на яркости 40 (вродь мне подходит), и забить на шим? А то, пересел на дисплей ноута, и глаза сцука красные, чуть чуть но в зеркале видно. Раньше юзал внешний моник. Сижу по часам также, проги те же.

В общем. Лор, нуждаюсь в вас.

в стационарных мониках и тв тоже шим. сейчас вообще везде шим. ксж

anonymous
()

В общем можно ли программно затемнить дисплей, не затемняя аппаратно - чтоб избавиться от шима?

Как я понимаю, это будет то же самое.

Или свободно юзать экран на яркости 40 (вродь мне подходит), и забить на шим? А то, пересел на дисплей ноута, и глаза сцука красные

По теме, моя рекомендация - купить нормальный внешний моник. Вот хорошая инфа на этот счет: Опасные мониторы

P. S. Я вообще не понимаю людей, которые думают, что ноутбук заменяет домашний стационарник.

Kroz ★★★★★
()

В общем можно ли программно затемнить дисплей

У тебя в мониторе лампочка, и программно ты с ней ничего не сделаешь. ШИМ же эту лампочку делает ВКЛ/ВЫКЛ так быстро, что у тебя в глазах темнеет. Предлагаю у четких пацанчиков взять тонировочку и решить проблему аппаратно.

RedPossum ★★★★★
()

Если частота ШИМ будет достаточно большая, то всё будет нормально. Не понимаю почему производители мониторов так жмотятся немного поднять его частоту. Килогерца хватило бы, чтобы никто ничего не заметил ни в каких карандашных тестах.

В общем можно ли программно затемнить дисплей, не затемняя аппаратно - чтоб избавиться от шима?

Яркость отдельных субпикселей (красного, зелёного и синего) меняется от 0 до 255. Что даёт 3 * 8 = 24 бита цвета. Если ограничить максимальную яркость цвета, то разрядность упадёт и ухудшится качество изображения (при 50% будет разрядность 3 * 7 = 21 бит, например). Но главная проблема в том, что это мало поможет - яркость снизится незначительно, а энергопотребление не снизится вообще. Потому что большинство мониторов это светодиодный прожектор (раньше были лампы), перед которым расположена ЖК-матрица, которая ограничивает пропускание света в определённых местах. Даже абсолютно чёрное изображение на экране очень нефигово так светится, а энергопотребление подсветки никак не меняется. Другое дело led-дисплеи, где каждый пиксель является светодиодом, но такие встречаются не так уж и часто.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Это все от того, что ты нихрена не понимаешь в устройстве моников.
По теме, ТС купи моник нормальный уже, в котором не будут биться частоты подсветки и рефрешки матрицы.

anonymous
()

Берёшь и продаешь, и покупаешь нормальную железку.

fornlr ★★★★★
()

какой нуотбук то ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не понимаю почему производители мониторов так жмотятся немного поднять его частоту

Тогда при любых неточностях в изготовлении преобразователей, они пищать будут. 1-2кГц - это близко к пику чувствительности уха. У меня монитор с 2кГц ШИМ и хотя мой экземпляр не свистит, от народа с другими мониторами жалобы на свист встречаются нередко :)

KRoN73 ★★★★★
()

ТС, да уже полно моников без шим за 6-8 тысяч. У меня два таких. Один асус, второй делл, оба IPS, обошлись до 8 штук. Одному год даже стукнул. Ты же зарабатываешь не меньше 8 штук? :-) Купи, оно того стОит.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну это зависит от того как там всё устроено. Если там нет дросселей, то пищать ничего не будет. Допустим, если управлять светодиодной лентой подключенной к БП 12В (он уже импульсный, но это не важно, ибо у него есть выходные фильтры, а его собственная частота высока) таким ШИМ писка нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

телевизоры, особенно савецкие, свистят и всем пофиг

anonymous
()

В общем, яркость установил в 50 % но установил redshift. Эту неделю буду тестить. Машина asus n56

dartvedroid
() автор топика

Я выставил аппаратную яркость на 100%, а когда надо - затемняю «программно», путем уменьшения значения гаммы картинки через xrandr. Повесил на хоткеи несколько нужных уровней и доволен. Снижение контраста почти не заметно.

xmichael
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.