LINUX.ORG.RU

Ноутбук без ШИМа экрана

 


0

1

Собственно тема выбора ноутбука. Требуется ноут в пределах 40к рублей, из остальных требований следующие:

–в идеале не распаянная память*

–возможность поставить дополнительный диск (форм-фактор тут не важен)*

–fullhd

–полная поддержка линя, хотя сейчас мне кажется сложнее найти вариант с её отсутствием)

–и самое важное это отсутствие шима на экране.

Что отмечено звездочками, там можно на компромис пойти. По первым пунктам подходит много что и тут есть из чего выбрать, но вот с последним прям дикая беда. Уже брал HP 15-gw0027ur, пришлось вернуть как раз из-за этой проблемы. Присматриваюсь к Dell Vostro 3500-5667, но отсутствие хоть каких-нибудь отзывов мешает, да и возвращать еще раз ноут не очень хочется(

Уже брал HP 15-gw0027ur, пришлось вернуть как раз из-за этой проблемы. Присматриваюсь к Dell Vostro 3500-5667, но отсутствие хоть каких-нибудь отзывов мешает, да и возвращать еще раз ноут не очень хочется(

Там ШИМ даже на полной яркости что ли?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На полной нет конечно, но полной в темноте пользоваться совсем не комфортно.

У меня сейчас ноут древнючий днс, ему уже 9 лет и матрица tn, а изображение на нем было приятнее купленного hp с ips)

askoldmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от askoldmax

и матрица tn, а изображение на нем было приятнее купленного hp с ips)

у всех такие проблемы при переходе с TN в первое время. мне пришлось настраивать уровни RGB вручную иначе если раньше на одной картинке я видел коричневый то на IPS там черный, но на телефонах разных марок там коричневый таки!

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от askoldmax

У меня сейчас ноут древнючий днс, ему уже 9 лет и матрица tn, а изображение на нем было приятнее купленного hp с ips)

Цветопередача TN-матрицы просто привычна, да и вообще цветопередача вещь сугубо личная. Мне вот она у AMOLED очень нравится, а от IPS’ов тоже воротит.

EXL ★★★★★
()

ШИМ, как мне кажется, легко проверяется карандашным тестом, только яркость подсветки выставить поменьше.
Сходи в магазин и посмотри на экраны, мне уже кажется что откровенно мерцающих экранов не осталось. Еще можно обзоры на notebookcheck глянуть.

Я в 19 году рассматривал asus vivabook, дешево и сердито, экран там вроде был без ШИМ, дешевый IPS. Но в итоге я себе купил asus tuf fx705.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да чет фиг знает, есть ips монитор, там такой проблемы нет. На телефоне amoled и тоже норм. Проблемы возникали только с ноутами.

askoldmax
() автор топика

В одном и том же ноуте, могут использоваться разные матрицы, так что однозначного ответа нет. И не рекомендую консультироваться по таким вопросам на ЛОРочке, лучше поискать ответ на заграничных ресурсах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Спасибо канеш но мерцание монитора можно и через замедленную съемку на телефоне посмотреть. В магазинах к сожалению не все есть на прилавках

askoldmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от askoldmax

Не факт, если частота мерцания будет кратна развёртке камеры, то телефоном обнаружить не выйдет.

fernandos ★★★
()

Аутотренинги, психологи?

ya-betmen ★★★★★
()

в пределах 40к рублей
полная поддержка линя

Взаимоисключающие параграфы.

i586 ★★★★★
()

как ты себе представляешь «без шима»?

просто альтернатива - это линейный регулятор с встраным кпд и нагревом.

salozar
()

Практически нереально выбрать. Сейчас практически все вендоры на одну и ту же модель ставят разные экраны - и просто покупая мо модели можно взять как с ШИМ так и без.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

а он не представляет. он думает что «шим» – это как «шум», только про комплюктеры

anonymous
()

Бери новинку – «Гравитон».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, а вообще существуют неглянцевые OLED матрицы?

Stanson ★★★★★
()

Ноутбук без ШИМа экрана

таких не бывает, линейные преобразователи неэффективны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что тогда бывает? Почему от одних мониторов болят глаза, а от других нет? Может куча анонимусов что-то по факту ответит вместо брюзжания?

askoldmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от salozar

как ты себе представляешь «без шима»?

Это типа глупости типа всё мерцает, ну атомы ⚛️ там?

А так легко — те же макбуки.

fornlr ★★★★★
()

самое важное это отсутствие шима на экране

экраны без подсветки с ШИМ это e-ink - на ноутбуках таких экранов я не видел, купи смартфон - у Hisense есть такие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от salozar

как ты себе представляешь «без шима»?

Я представляю что массив светодиодов подсветки работает в разнобой, т.е. не мерцает синхронно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Соберите такую штуку и с ней в магазин.

Класс. Сейчас почти все мультиметры могут измерять частоту и даже скважность/заполненность, выходит если солнечную панель подключить к нему то можно будет посмотреть фактическое значение.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Смысл, если вполне неплохой готовый прибор можно взять за тысяч пять, ну десять.

Да и особо уж так и не нужно — карандашный тест более-менее всё же отсекает плохие случаи.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Уже выше писал.

Вот https://www.notebookcheck.net/PWM-Ranking-Notebooks-Smartphones-and-Tablets-with-PWM.163979.0.html

Прибор не фиксирует даже мерцание. Всякие бред про «весь мир мерцает — Спарки, волны» можешь даже не задвигать (тут подобную глупость любят).

fornlr ★★★★★
()

А разве нельзя к светодиодам параллельно приделать конденсатор? Вот я недавно разбирал разбитый телевизор, а там как раз в led-драйвере стоял 100в 47мкФ конденсатор. Карандашом тестил, не мерцает.

gtk3 ★★★
()

брал HP 15-gw0027ur, пришлось вернуть как раз из-за этой проблемы. Присматриваюсь к Dell Vostro 3500-5667

Так может пора перестать брать дешмань в надежде на чудо?

WitcherGeralt ★★
()

Читай обзоры на notebookcheck.net. Они пишут конкретные модели матриц, и тестят их на наличие ШИМ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askoldmax

На полной нет конечно, но полной в темноте пользоваться совсем не комфортно.

Зачем пользоваться ноутбуком в темноте?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Потому что мамка сказала «спать пора» и выключила свет.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askoldmax

А что тогда бывает?

Фильтр высокой частоты с конденсатором после ШИМ?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У меня оказалась нерабочий дачный фонарик, в нем солнечная панель, я её вытащил и подключил к мультиметру, переключив его на измерение Hz прошел по квартире. Почти нигде ШИМ не нашел, только одна LED лампочка показал 100Hz.
Пришлось достать старый ноут ASUS K40IN, там экран паршивый и я помнил что карандашиный тест он не проходил. Замерил, получил 205Hz. Не смог загрузиться чтоб поменять яркость подсветки, я этот ноут уже года 3 не использовал, может SSD стал терять биты и все поломалось? Главное что способ замера рабочий!

Не нашел ШИМ в телеке LG 2009 года и в ноуте ASUS 2019 года. Оба устройства не дорогие.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

может SSD стал терять биты и все поломалось

Вполне возможно. 3 года — большой промежуток времени.

Главное что способ замера рабочий

Признаюсь, в авторе не сомневался, иногда посматриваю его канал. ;)

Ваш прибор получился даже лучше, он наглядно показывает частоту мерцания.

fernandos ★★★
()
8 мая 2022 г.

Напишу итог. Взял dell vostro 3500 с WVA экраном, шима нет, все отлично.

askoldmax
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.