LINUX.ORG.RU

Репы со свежим гномом

 , , , ,


0

1

Решил выбрать себе новый дистрибутив. Главные требования — APT и стабильность, потому выбираю между Debian Stable и Ubuntu LTS.
Хочу иметь всегда свежий гном в системе, потому интересуюсь, есть ли какие-нибудь deb-репы, где был бы достаточно свежий Gnome 3 со всеми сопутствующими приложениями (типа baobab и gnome-boxes).
А может, мне стоит попробовать какой-нибудь другой Debian derivative? Mint или что там сейчас популярно?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eugeno

Нет, самый свежий - 3.10, и они существенно отличаются от 3.8 наличием новых безрамочных приложений.

3.10 я пока вживую видел только в федоре и OpenSUSE.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня и так 3.8, я хочу 3.10 или даже 3.11.

3.11 это разрабатываемая ветка, где ты её хочешь увидеть? В тестинге арча? А 3.10 на данный момент есть только в арче, генте (под хардмаском), федоре и сусе. Но твоё требование про APT их исключает.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Неужели никто не собирает deb-пакеты 3.10?

Собирает, команда Debian для experimental. Не думаю, что кто-то соберёт лучше. Правда, для совместимости с базовой системой скорее всего придётся пожертвовать стейблом и использовать как минимум тестинг.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот здесь видно, что многие приложения из 3.10 уже добрались до тестинга, так что можешь попробовать поставить testing и накатить оставшиеся обновления до 3.10 из experimental.

eugeno ★★★★★
()

Debian Stable и Gnome 3.10 несовместимы. Тебе нужен Debian Unstable

RedEyedMan3
()

Если нужен оригинальный GNOME 3, то только Fedora.

Jayrome ★★★★★
()

стабильность
свежий гном

Не совместимо. Пакеты в Debian признаются стабильными только после длительной обкатки. Иными словами, стабильный — значит тухлый.

NeXTSTEP ★★
()

Подожди релиза Ubuntu 14.04, по умолчанию будет гомно 3.8, но можно будет обновиться до 3.10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А нахер нужен ты? Человек задал конкретный вопрос, но какой-то мудак должен обязательно зайти и написать про ненужно. Если по делу сказать нечего, нафиг ты сюда приперся со своим очень важным мнением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня и так 3.8, я хочу 3.10 или даже 3.11.

Гном актуальный всегда только в Арче и Федоре, ну может ещё в каких дистрах помельче.

В убунте он будет кривой, лучше не трогай, обплюёшься.

Вроде бы в Альте есть относительно нормальный Гном, да и apt там есть. Возможно, тебе туда...

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)

Недавно тоже выбирал стабильный дистр со свежим пользовательским софтом, т.е чтобы основная система была стабильна (ядро, xorg, coreutils, etc), а пользовательский софт был свежим (DE, браузеры, плееры, etc). Я среди линуксов, нашел только один такой дистр - Ubuntu LTS + PPA.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

зачем преумножать сущности (на серваке, например, федора - фи, на какой-нибудь raspberry pi - вообще жуть), мучаться с унылым yum, страдать от отсутствия привычных инструментов, пакетов в репозиториях, когда можно везде использовать Debian?

lazyklimm ★★★★★
()

Репы со свежим гомном

Да бывает. Одной беременной вообще как-то рельсу лизнуть захотелось.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ubuntu LTS + PPA.

Так я этого и хочу.

Да, но это не в случае с «свежий Gnome 3». Все любители Гнома-3 сваливают с Убунту в итоге. Так устроил святоймарк.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

А ты сам-то пробовал сделать «свежий Gnome 3» на «или Debian Stable»?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я слышал, что хороший гном готовят в Debian.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ставь Ubuntu LTS. Тут есть куча PPA со свежим софтом на каждый чих, в то время как в Debian Stable в бекпортах далеко не все найдешь, а если и найдешь то тоже несвежую версию. А сторонних репозиторий для дебиана очень мало, конечно можно прифигачить убунтовские PPA к дебиану, но это чревато, все таки разные дистры.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

зачем преумножать сущности (на серваке, например, федора - фи, на какой-нибудь raspberry pi - вообще жуть), мучаться с унылым yum, страдать от отсутствия привычных инструментов, пакетов в репозиториях, когда можно везде использовать Debian?

А зачем использовать инструменты не по назначению? Дебиан любят за его «характерный запашок», использовать дебиан эксперементал это как забивать гвозди отверткой.

мучаться с унылым yum, страдать от отсутствия привычных инструментов,

Это вопрос квалификации.

TDrive ★★★★★
()

Debina Testing. Для Ubuntu приличной репы с Gnome нет. Та, что есть не содержит многих приложений. Сам мучаюсь, когдра работаю в Ubuntu, от того что нет привычных по Fedora Linux приложений.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Актуальный LTS — 12.04, в указанной репе для 12.04 есть только Gnome 3.4. Или я как-то не так смотрю?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сейчас посмотрел, приличного PPA с гномом3 нет. С KDE4 есть, xfce4 есть, а с гномом нет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В убунту технически тяжело впихнуть свежий гном, поскольку Unity завязана на технологиях гнома и при этом использует сильно пропатченные версии. Т.е. придётся менять заметную часть базовых библиотек, распрощаться с Unity и частью убунтушных приложений, и, возможно обрести внезапные несовместимости. Поэтому полный порт G3 на убунте получить сложно.

У тебя один путь — не смотреть в сторону дебов.

Ну или дождаться того светлого момента, когда Марк отвяжется наконец от гномонаследия, а это произойдёт не раньше следующей осени. Если произойдёт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Стартовый пост-то читал? Очем тут говорят? «свежий Gnome 3» При чём тут Убунту и КДЕ? Преключалка сломана в Гноме убунтозном.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.