LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Развитие открытых игр под угрозой.

 , , , ,


1

5

Есть 2 негативных фактора:

1) Порт на GNU/Linux проприетарного 3D движка Unity, которым некоторые разработчики не брезгуют пользоваться.
2) Порт Steam-зонда и проприетарных игр под него.

Оба этих фактора угрожают развитию OpenSource игр, ибо подавляют стимул к разработке своих открытых движков и игр, мол «куда нам с ними тягяться?» и «всё уже сделано за нас».

Discuss...

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от morse

Может быть. Я давно их не тыкал. Года три назад мне не слишком понравилось

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты играешь в это убожество?

Играю, убожеством не считаю.

toney ★★★★★
() автор топика

Можно подумать, что до появления стима и юнити свободные игры колосились и расцветали.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Мне не нужны свободные игры. Мне нужны интересные.

Deleted
()

Ну так что мешает делать? Тут же vendor lock'in нет. Разные игры же в общем случае не обмениваются данными друг с другом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Хоть один достойный движок назовешь?

FLARE, Spring, Stratagus, FIFE, Cube, GemRB, Blender..

А хоть одно оп поделие, которое можно назвать игрой?

Battle For Wesnoth, FLARE, MegaGlest, OpenArena, Zero-K, Warzone2100, Pioneer, Naev, Cube 2: Sauerbraten, SuperTuxKart, FreeCiv, Widelands...

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Spring

Total Annihilation во все поля

Stratagus

что-то даже не смешно

FIFE

Ок. весёленькая изометрия.

Cube

Страшный как атомная война.

GemRB

реплика Infinity Engine

Blender

Ок, хотя он как игровой движок сомнителен.

Battle For Wesnoth

ок.

FLARE

Мутный дьяблоид.

MegaGlest

Это даже до уровня W3 не дотягивает.

OpenArena

квака. попиленая, но квака.

Zero-K

ок, похоже на что-то годное

Warzone2100

бывшая проприетарщина

Pioneer, Naev

Не видел, осуждать не буду

Cube 2: Sauerbraten

оно как и обычный куб ИМХО не дотягивает даже до idTech3

SuperTuxKart

Реплика Mariokart с пингвинами. Ладно, засчитываем.

FreeCiv

Клон второй цивилизации. Хоть и попиленый. Что они сделали такого, чего нет в второй цивилизации и последующей серии?

Widelands

Клон settlers 2. Почти дословный.

-----------------

Вывод - с(ш)вободные разработчики своих идей почти не принесли, делают в основном клоны.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Вывод - с(ш)вободные разработчики своих идей почти не принесли, делают в основном клоны.

Вывод неверный. Свободные разработчики не разрабатывали до этого проприетарных игр для Linux. С развитием драйверов, движков и проприетарных игр для Linux должны развиться и свободные игровые проекты.

los_nikos ★★★★★
()

Кто раньше делал игры на свободных движках, те продолжат. А кто ничего не делал, те полезут на юнити. Все в выигрыше.

vurdalak ★★★★★
()

Всё правильно делается. Качественная игра должна стоить денег.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Продолжим:
Движки:
ScummVM, Instead, OpenBOR.

Игры:
VDrift, UFO: Alien Invasion, Speed Dreams, F.L.A.W., TORCS, Epiar, FreeDroidRPG, DccNiTghtmare, Summoning Wars, Hero of Allacrost, WarMUX, Vulture, Ultimate Stunts, AssaultCube, GNU FreeDink, Bos Wars, Yo Frankie!, Crimson Fields, Globulation 2, S.C.O.U.R.G.E., Ardentryst, Vega Strike, Tremulous, 0 A.D, OpenTTD, Red Eclipse...

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

есть ещё Hedgewars

К сожалению, как и WarMUX, реплика Worms :(

Можно вспомнить 0 A.D., но геймплей, как утверждается в wiki, во многом повторяет Age of Empires, но с некоторыми отличиями.

Никто за 40 с лишним лет существования коммерческой индустрии видеоигр особо не шевелился в мире OpenSource, а тут вдруг внезапно появилась угроза и стимул к разработке стал подавляться.

grem ★★★★★
()

Есть 2 негативных фактора:

1) Порт на платформу ПК проприетарной OC Шиндовс, которой некоторые разработчики не брезгуют пользоваться. 2) Порт IBM-зонда и проприетарных игр под него.

Оба этих фактора угрожают развитию OpenSource ОС, ибо подавляют стимул к разработке своих открытых платформ и ОС, мол «куда нам с ними тягяться?» и «всё уже сделано за нас».

Discuss...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

есть ещё Hedgewars

Что появилось раньше черви или йожики?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну да, они канешна не клон Worms. Ничего против ёжиков не имею, сам в них охотно играю, но называть их оригинальной игрой несколько самонадеянно.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

да много хороших игр.

Но почему они опасносте я не понимаю.

А ты посмотри игровые новости на ЛОРе, на lgdb.org и узри печальную картину - последнее время большинство новостей про проприетарщину, а открытые проекты замерли...

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Ну так не ной, а садись на стул и пили годные игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toney

Поддержите отечественного производителя, игнорируйте всё, что делают проклятые капиталисты проприерасты!

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А ты посмотри игровые новости на ЛОРе, на lgdb.org и узри печальную картину - последнее время большинство новостей про проприетарщину, а открытые проекты замерли...

Это не они замерли, а „злобные проприетарщики“ заработали. Таки ты согласен с тем, что конкуренция — зло?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

не спорю, но как пример качественно выполненного проекта вполне себе.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

ScummVM

реплика существующих P'n'C движков. Хотя да, проект годный, нужный и полезный.

Instead

Любителей IF слишком мало, хотя годно и местами приносят новое.

OpenBOR

я вот даже не знаю что сказать. Реплика.

Игры:

вот всё перечислять лениво, но вижу частью бывшую проприетарщину(0 A.D., openttd), частью вырвиглазный ужос(BOS wars), живых мертвецов(globulation) и пару-тройку вменяемых вещей(UFO AI, vdrift, torcs).

Дело даже не в наличии игр, да, они есть, но теперь, когда есть конкуренты на платформе, возможно народ начнёт хоть как-то пытаться сделать не вырвиглазный ужас, а что-то симпатичное, интересное и более-менее законченное.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

открытые проекты замерли

Кто мешает открытым проектам заявить о себе в том же kickstarter для сбора средств на разработку игры (игры и движка) с открытым исходным кодом? Кажется, даже были где-то новости, что пара групп разработчиков проектов так и сделала, но чем всё закончилось не знаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не хочу влезать, но вы обращали внимание - кто там собирает серьезные суммы? Выезжают на старых именах, по сути. Если какие-то левые парни вылезут, они соберут всего ничего.

coderage
()

угрожают развитию OpenSource игр

А последние 20 лет им что угрожало? Кроме поделок на движке квейка я что-то хороших годных игр совсем не припомню.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

В теме уже много назвали. Веснот, глобулэйшн2, инстед.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от toney

WarMUX

Обожаю эту игру! Намного лучше ёжиков.

anonymous
()

Не вижу почему steam чем-то может мешать OpenSource играм. Отстреливает энтузиастов? ) И не согласен с теми кто считает, что хороших открытых игр нет. Как минимум MegaGlest, supertuxkart, Battle for Wesnoth.

Blender
()
Ответ на: комментарий от coderage

Если какие-то левые парни вылезут, они соберут всего ничего.

Это не так. Castle Story собрала 700k$, ну и ещё не мало студий собрали до 300к$. К тому же некоторые проекты (War For The Overworld) хоть и являются «духовными наследниками», но разрабатываются совсем другими людьми.

Другой вопрос, что провести сбор денег на Kickstarter это очень не просто, и дело совершенно не в именах а в опыте.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Технически, веснот не клон чего-бы то ни было(а иначе все шутеры - клоны дума, а все MMORPG клоны вова или ультимы), ежи смищные, UFO:AI делать начали ещё до того, как «это стало мейнстримом»

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

И что? Какая разница как игра стала свободной? Аналогов по эпичности квеста как бы даже близко не видно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Wesnoth is based on the Sega Genesis game, Master of Monsters and Warsong (also known as Langrisser), although it also strongly resembles Strategic Simulations' 1996 release Fantasy General.

O02eg ★★★★★
()

Доо, то-то проприетарщики под вендой пилят свои движки, в том числе не брезгуя опенсорсными компонентами :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Дела настолько далёких дней, что не каждый олдфаг их вспомнит. Да и платформа отличается.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Я тебе по секрету расскажу, что в свободной системе каждый волен выбирать себе софт вне зависимости от чьих-то предрассудков.

f1xmAn ★★★★★
()

ну как бэ опенсорс игры в большинстве своем для упоротых гиков...большинству (и мне в том числе) подавай хороших игр с графоном и сюжетом

BambarbiyaKirgudu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.