LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как научиться играть в серию игр X3?

 ,


0

3

К вашему сведению, сегодня в Стиме опубликовали линукс-версию игры X3: Albion Prelude - последнюю в серии на текущий момент. Поскольку предыдущие игры тоже уже вышли в статусе бета-версии, я решил купить весь пак X3 от Reunion до Albion Prelude.
Но поскольку я в такие игры ни разу не играл, то посоветуйте пожалуйста, с какой игры начать осваивать, потому что я начал с последнего дополнения и решительно не понял, как играть и что тут надо делать. Посоветуйте пожалуйста, как можно ознакомиться с интерфейсом и управлением (может быть стоит начать с предыдущих серий?) или подскажите пожалуйста сайт, где все это описывается?

★★★★★

Раз нужно изучать, то, может, лучше не играть, а делом заняться? Например, что-нибудь свободное попис́ать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

1. Начни новую игру с сюжетом и невысоким уровнем сложности.

Ничего страшного, что поначалу многое будет не понятно: миссии сюжетной линии Х3, как и многие другие, если иное не оговорено явно, могут ждать бесконечно.

2. Полазь по настройкам и внимательно прочитай названия пунктов. И вообще, читай то, что будет в диалогах, статусной строке и т.д. По управлению караблём можно взять «урок» в самом начале игры (опять-таки, тебе скажут об этом, нужно будет связаться с кораблём, обозначенным спецсимволом).

3. Запомни основные клавиши/комбинации геймплея: карта сектора, карта вселенной, сингулярный уплотнитель времени (must have! выстави его на 10х в настройках), автопилот, взятие на цель, стыковка, огонь, переключение режимов управления, т.д.

4. Летай@торгуй@убивай, зарабатывай деньги на апгрейд корабля, улучшай репутацию. У каждого товара есть определённый ценовой диапазон, проследи его и схему ценообразования на станциях различного типа (это просто).

5. Читай ту же энциклопедию по интересующим товарам/кораблям.

6. Подбирай контейнеры, оставшиеся после пиратов и т.д. и продавай их. Но будь осторожен: бывают незаконные грузы, из-за их провоза (если просканируют и обнаружат) падает репутация или даже расстреливают.

7. Бери и выполняй задания, они обозначаются спецсимволами у станций и кораблей. Определи, какие из них тебе по силам и по интересу.

8. Игра адаптируется к твоему уровню. Если хорошо раскачиваешься, играть становится интереснее.

d ★★★★
()

Примерно так же, как и в Dwarf Fortrees.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

нафига там джойстик? Я как-то попробовал и не понял ничего. С клавы лучше... может быть потому что я испорчен ИЛ-2, там без него никуда, а вот в X3 управлять с WSAD куда проще да и вообще никакой пилотаж там практически не нужен, потому не реализован он в игре...

anonymous
()

Я вот по этой серии видосов начинал своё изучение: http://www.youtube.com/watch?v=Mu7_jp8qOh8

Думаю стоит начать с TC, ибо он более дружелюбен, чем R или AP.

kranky ★★★★★
()

Когда Reunion вышла под линукс, попыталя проиграть. Просидел 2 дня с мануалом с хоткеями на 5 листов. Обучающая миссия это тебе говорят «Убей тех пиратов», а ты даже двигаться не знаешь как. Короче, забросил, игра красивая, идея нравится, но времени нет столько вникать

MyFreedom ★★★
()

Игра требует чуть больше времени чем есть в сутках. Как то пытался играть, да не осилятор блин.

ihappy
()

Плюсую соответствующий раздел http://www.elite-games.ru/x3/. Обязательно скачай там карту секторов. Если начнешь Reunion, то торговлю можешь начать, покупая руду в Поясе руды и Королевском тупике(вроде) и продавая в Аргон прайме и Обители света.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Это как, управлять им с помощью ротовой полости что ли? Вроде для джойстика тоже рука нужна :-) В X3 все что нужно делать это вовремя стрейфится чтобы под HEPT не попасть, на этом вся тактика там заканчивается.

Я до сих пор помню это недоразумение с тяжелыми ракетами, когда они отделясь от корабля тут же на него натыкаются и детонируют, разнося в щепки мой M3... :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я до сих пор помню это недоразумение с тяжелыми ракетами, когда они отделясь от корабля тут же на него натыкаются и детонируют, разнося в щепки мой M3... :-D

В патче 3.2 была добавлена задержка в 2 секунды после старта ракеты, когда она не может взорваться.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это приятно... но ну думаю, что я опять буду играть. Торговать мне скучно, пиратствовать тоже со временем надоедает, хотя я был успешный пират, со станциями и небольшим флотом :-)

Но все же я больше люблю проходить по сюжету. К сожалению на Reunion весь сюжет заканчивается и что дедать в TC я что-то совсем не понял, выдали какое-то скучное задание, лететь куда-то, не понятно зачем... Тема сисек не раскрыта, где Saya?

anonymous
()

Кстати никто не упомянул, что скоро выйдет дополнение на AP, которое будет бесплатным для владельцев игры: http://www.youtube.com/watch?v=GOkt2Y1bzbM

NEW FEATURES:
- Controller mode to play the X3 games on a big screen TV for the first time
- The "Shady Business" plot
- The "Corporation Troubles" plot
- The "Breaking Grounds" plot
- New sectors, new gamestarts and new generic missions
- Largest X Universe so far

X3: Albion Prelude 3.0 - Shady Business will be released for LINUX as STEAMPLAY beta by the end of May 2013 
and later in 2013 for Mac OS X.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Тем что это совершенно разные игры разных жанров?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Представим себе кокпит космического корабля. Перед вами море кнопок и коврик с мышкой. Левой рукой мы управляем боковыми двигателями параллельного смещения и кормовым\носовым. Правой ориентируемся в пространстве. Разгар боя, нехилый осколок врезается в силовое поле корабля, ничего страшного, но тряхнуло знатно. Разворачиваемся для наведения на следующую цель. Ой, не разворачивается! Что случилось? Корабль поврежден? Нет - всего лишь мышка свалилась под ноги и треснула. Мы все умрем.

kilolife ★★★★★
()

В игре всё ещё нет ньютоновской физики? Тогда нет смысла даже устанавливать. Я лучше Star Citizen подожду, да и под Linux обещали версию выпустить.

kiichiro
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Как? IRL он на присосках, а если отождествляться, то он вообще торчит из приборной панели.

Пилот всем телом навалился на штурвал и смог таки уйти от столкновения с грузовым контейнером.

kilolife ★★★★★
()

Начинать надо с первой части. Правда пройдя ее, остальные части показались жутким недоразумением. Ждем Elite Dangerous :)

p.s. инфа космосимам на русском http://www.elite-games.ru

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kiichiro

ньютоновской физики

Star Citizen

Вот уж насмешил!

Алсо X3 только отчасти космосим, в какой-то момент там пропадает необходимость летать самому, и нужно сидеть и управлять своим торговым/боевым флотом. Разве что для захвата крупного корабля абордажем иногда приходится самому на поле боя вылетать.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Мышка удерживается на месте силовым полем когда на ней не лежит рука пилота и сделана из сверхпрочного нанометалла, который даже после сильнейших повреждение восстанавливает форму.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Вот уж насмешил!

Меня в своё время Х2 насмешил, когда в «системах» планеты в виде фоновых картинок были. Разработчики даже не удосужились текстуру на шар натянуть не говоря уже об инерции и разной максимальной скорости разных кораблей, в космосе. После I-War2 плавать в жидком вакууме больше не хотелось.

А про Star Citizen вот ссылка для просвещения. Да там будет помощь в гашении инерции для любителей догфайтинга, но так же её можно будет отключить.

kiichiro
()
Ответ на: комментарий от kranky

Я пытался донести до слушателей тот факт, что манипулятор типа мышь, с моей весьма ограниченной точки зрения, не используется для управления космическими кораблями как в реальной жизни так и в литературных произведениях. В то время как джойстик или штурвал встречаются весьма часто.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Как делетант настойчиво заявляю, что в Х3 джойстик не нужен. Там просто нет столько кнопок чтобы можно было страдать. И вообще это игра, не симулятор миг-27 и не учебник вождения космических судов. Будь проще :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Кроме того, без джойстика управление более «полное» т.к. можно стрелять не только туда, куда ты летишь, но и немного в сторону.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

На современных джойстиках, особенно когда это комплект на две руки, справа джой, слева консоль\рычаги, я уж не говорю про комплекты с педалями, типа такого, кнопок достаточно для любых страданий.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiichiro

да и под Linux обещали версию выпустить.

Скажешь спасибо, если она будет без вылетов работать в вайне.
А то Crytek уже разбежались портировать движок на Linux...

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

бугага. мышку держать в руке надо, а не ногой управлять. Тогда ничего падать не будет))

ihappy
()
Ответ на: комментарий от winddos

Согласен, что всё зависит от Crytek, но всё же RSI это не 1.5 пользователя, которые на форуме Crytek просят сделать порт движка под Linux.

kiichiro
()
Ответ на: комментарий от kiichiro

Согласен, что всё зависит от Crytek, но всё же RSI это не 1.5 пользователя, которые на форуме Crytek просят сделать порт движка под Linux.

Ну насколько я понимаю крайтек и так дал им бесплатно source-code лицензию которая по их прайсу стоит миллион евро. Другой вопрос, что у крайтека во первых пайплайн построен на D3D и консоли, во вторых для постоянной поддержки платформ Linux/OSX нужен как минимум один отдельный программист и возможно тестер, это минимум 150-250к$ в год.

Т.е одно дело подарить инди-проекту дорогущую лицензию и предоставить поддержку, просто перераспределив время не занятых членов команды. И совсем другое дело начать поддерживать второй рендер и целых две платформы.

Поэтому мне слабо верится, что они на это пойдут.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kilolife

Тангаж на w/s и выкинь мышку. Другие маневры не нужны. Джойстик ненужен. Доказано Elite.

Suntechnic ★★★★★
()
21 декабря 2014 г.

в первый икс поиграй потом во второй потом в 3

anonymous
()

в первый икс первый потогм во во второй потом в третий а потом в Rebirc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Раз нужно изучать, то, может, лучше не играть, а делом заняться? Например, что-нибудь свободное попис́ать?

Как это ни странно, умные мысли приходят даже в такие головы. Любую офлайн игру, которая требует напрягаться тут же дропаю. А поскольку напрягаться нужно во всех, то я в них и не играю лiл.

Deleted
()

Концептуально игра от современных игр отстала лет на десять. Игра-унылая песочница «развлеки себя сам». Через одну-две недели адекватные люди задаются вопросом: нах мне все это строить торговать, если пиу-пиу аркадное унылое гауно, графика тормозит, куча глюков. Ради чего в это играть если там нет геймплея, интересных миссий, физики, умного ИИ?

Лучше уж в линягу со школотой играть. Там хотя бы драмма случается, срач и т.п.

Serge
()
Последнее исправление: Serge (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.