LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Какую X3 выбрать?

 ,


1

2

Захотелось мне странного, а именно - космосима.

Играть онлайн я особо не планирую, ибо времени нет (да и жанр не мой для онлайна), а вот посидеть часок-другой вечером раза 3-4 в месяц в сингловый космосим вполне можно

Надумал покупать X3. Прицелился на Rebirth, но увидел что отзывы у нее не очень. По чужим отзывам судить не привык, но там прямо беда с оценками.

Посему, вопрос - стоит ли брать таки Rebirth, или все же можно взять Gold Box, который включает в себя Terran Conflict, Reunion и Albion Prelude (и стоит дешевле заодно)?

Я читал что у Rebirth было много багов на старте, а вот как сейчас? Кто-нибудь может вкратце описать ситуацию и дать дельный совет?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

К ТС больше всего годных модов и скриптов. К AP поменьше, но он умеет в геймпад.

Х Rebirth - пример медленного и жестокого суицида компании. Выкинуть всё годное, запилить невнятное, залажать на старте продаж и нагадить на уже сложившееся и функиционирующее сообщество моддеров - это надо уметь. Мне реально интересно как сумрачный тефтонский гений вырабатывал это решение. Грибы? Коллективная хроническая депрессия? Не знаю...

Не играй в это, играй в ТС\AP... Реально атмосферная игра, но она не столько космосим, сколько экономический симулятор с видом от первого лица, лол.

Jameson ★★★★★
()

баги в rebirth подчистили, немного его оптимизнули. Главный минус для меня в нем - невозможность менять корабль. Лично для себя остался на Terran Conflict/Albion Prelude. Но учитывая:

а вот посидеть часок-другой вечером раза 3-4 в месяц

мне не кажется что серия Х тебе особо подойдет, скорее фрилансер какой лучше поганять

anonymous
()

а именно - космосима.

Freelancer, Wing Commander, Freespace, Elite — они космические симуляторы. X3 не космический симулятор, а космическая стратегия с разнообразными вкраплениями стратегических элементов. Рекомендую Freelancer и сюжет прекрасный и геймплей.

With ★☆☆
()

Фрилансер с его смешным видом сзади сверху теперь у нас космосим? Это аркадное летало с элементами рпг, на космосим оно не тянет.

Из чистых годных космосимов за последнее время я разве что в http://diaspora.hard-light.net/ играл. Она нативная есть, бесплатная, весьма годная IMHO http://www.hard-light.net/forums/index.php?topic=81859.0

Jameson ★★★★★
()

Rebirth лучше не брать в любом случае. Его главная проблема далеко не баги на старте, а то что компания на полпути решила резко свернуть и начать разрабатывать другую игру. Изначально rebirth вообще не хотели цеплять к X-серии, это была отдельная игра. Но потом из нее начали делать X4, и получилось говно. Сейчас они вроде бы решили взяться за X4 по настоящему.

Но если тебе часок-другой раз в неделю, то лучше X не брать вообще. Там самое интересное только начинается после 100 часов наката.

morse ★★★★★
()

Я начинал с TC, рекомендую сделать так же. Rebirth, в принципе, тоже сойдёт, но мне не нравится, что нельзя менять корабль и командовать эскадрой эсминцев с какого-нибудь авианосца. С другой стороны, в rebirth есть фигурки кербалов на станциях и вообще станции, как какие-то области, где можно бродить, а не как менюшка, доступная прямо из корабля. По большому счёту, если со вселенной не знаком, начинать можешь с чего угодно

XMs ★★★★★
()

Кстати, если тебе время от времени просто полетать, то посмотри на это: http://spaceengine.org . А сэкономленные деньги задонать им на развитие проекта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

Это, надеюсь, шутка? Более аркадного геймплея ещё поискать.

Он аркадный только в начале игры. А по началу игры судить по всей игре.., ну ты понел. И да. это настоящий космический симулятор от создателей жанра.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от With

Он аркадный только в начале игры.

В плане внешнего вида и сложности управления ничего не меняется, он аркадный всю игру. Вид сверху\сзади? Давай, до свидания. Это уже не симулятор, оно сосноль-пиупиу-летало симулирует. Даже спектрумовская элита более симулятор.

это настоящий космический симулятор от создателей жанра.

это классика жанра и хорошая игра с отличным сюжетом, но она не симулятор.

Симулятор это вид из кокпита, приборные панели(реал\голография не важно, важна индикация работы систем) и половина кнопок клавы задействованных в управлении системами корабля. Про «реалистичность» полёта пепелаца молчу, все привыкли к «жидкому космосу», исключения можно по пальцам пересчитать...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Симулятор это вид из кокпита,
Вид сверху\сзади?

ctrl+v, ctrl+b?

приборные панели(реал\голография

ctrl+b?

Ещё один кретин не осиливший горячие клавиши в игре и поигравший только в начале игры и уже делает выводы о сложности игры. Не хочу сплойерить, но приграничные миры — это далеко не тоже самое что и в начале игры.

Давай, до свидания.

Вот именно, давай, до свидания, кретин. ))

With ★☆☆
()

К спору о космосимах, могу ещё посоветовать Evochron Mercenary. Но не уверен в играбельности на онтопике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от With

Он аркадный всегда. Жидкий вакуум¹, пиу-пиу лазеры (впрочем, этим многие грешат, не столь критично), полностью статичная экономика², ну и, конечно, дикий дисбаланс между странами в угоду развитию сюжета: после кампании закупаешься немецкой техникой и идёшь нагибать пиндосов, тяжёлый истребитель которых много слабее лёгкого истребителя немцев.

Вот элита была космическим симулятором, да. С запасами топлива, гравитационными петлями и прочим. А так ты приравниваешь, если проводить аналоги с авиасимами, «симуляцию» управления самолётом из GTA: SA к чему-то вроде Flanker/Lock on. Космосим — это в первую очередь физика, во вторую — мир (экономика, коалиции), и лишь в третью — бои.

При этом я не утверждаю, что freelancer — плохая игра. Я проходил её полностью неоднократно. Но это не космический симулятор. Это т. н. «леталка» в космическом сеттинге, с аркадной физикой. Даже нейтронная звезда там сделана халтурно — размерами с обычную, но астероиды, при таком-то гравитационном поле, стоят на месте. У чёрной дыры (впрочем, её я создавал сам, мог накосячить) нет горизонта событий. Надеюсь, мысль ясна.

¹ Да, там можно выключать двигатели, но это именно дополнительная фишка. Ничего похожего на компенсацию инерции при движении нет, а уж виражи, которые получаются на маршевом двигателе, и вовсе создают ощущение, что мы в атмосфере.
² Перевозками товаров из Берлина в Манхеттен состояние копится на раз, а цены не меняются.

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

Всем спасибо за ответы.

Из Х3 остановился на Terran Conflict, буду пробовать.

tekk ★★★★★
() автор топика

Никого не слушай, все идиоты. Слушай меня, я Д'артаньян! Ставишь эмулятор спектрума, и качаешь образ элиты по него. Лучше нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

Он не аркадный и никогда им не был. клавиши по w,a,s,d можно настроить в любой игре это заслуга человека, который понял как сократить себе время на управление и не более, в любой космической стратегии можно настроить клавиши по w,a,s,d и видимо по твоему эта космическая стратегия сразу превратится в аркаду. )

дикий дисбаланс

Ну ересь. Цены зависят от репутации у той фракции у которой собираешься покупать/продавать товар. Заниматься перевозкой грузов дело хлопотное и хардкорное пока качаешься. Геймплей и боёвка хорошо сбалансированы.

Ничего похожего на компенсацию инерции при движении нет

Клавиша «Х» отключаешь двигатель и вот ты как говно в проруби по ньютоновской физике болтаешься, в какую сторону форсажем направишь, в такую и полетишь. Отключил двигатель, форсажнулся, развернул кабину и стреляешь из основных орудий по преследователям. И ракеты перехватчики, которыми тебя обстреливают чтобы замедлить двигатель не срабатывают, ведь двигатель-то выключен.

Но это не космический симулятор.

В том-то и дело что это как раз и есть космический симулятор от создателей жанра. А всё остальное Х-подобное говнецо-- это космические стратегии, Совсем другой жанр, с другими фанатами с другим геймплеем, со всем другим. И фанатов стратегий в разы меньше, чем фанатов космичекого симулятора таких как: Freelancer, Wing Commander, Freespace. И делать дорогущий проект космической стратегии с плохенькой реализацией как самой стратегии так и боевой геймплей, но зато навесить хд_текстур, на момент выхода игры, видеокарты игроков, которые смогли бы обрабатывать быстро такие текстуры практически не было — это вот Х_подобно.

  • Космический симулятор: Freelancer, Wing Commander, Freespace, Elite — здесь десятки миллионов фанатов, здесь можно много денег заработать. (Тут должен быть смайлик с тычущем пальцем обезьяны).
  • Космическая стратегия: X_подобные, Homeworld, Endless Space, Eve Online — здесь максимум 250-300 тысяч фанатов.

И вот тут проблема, когда игродел хочет создать космический симулятор, он почему-то в первую очередь смотрит на Х_подобные, а это стратегии, а не космосимы. Создаёт игру, производство которой не окупится никогда, потом создатель банкротится и всё. Вот поэтому мы имеем огромное количество Х_подобного плохо доработанного хлама, который никому ненужен. А народ ждёт аналог гениального и неповторимого Freelancer.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

При чём тут клавиши управления? Пока там есть «жидкий вакуум» — это НЕ симулятор по определению. Запасы топлива, гравитация и прочая физика — вот что делает симулятор симулятором. А этого там нет.


Х-подобное

Я где-либо утверждал, что серия X — симуляторы? Это хорошие экономические стратегии в космическом сеттинге, почти столь же далёкие от симуляции, как и фрилансер. Хотя и чуть ближе: на кораблях можно увидеть работу дополнительных двигателей, гасящих инерцию (например, при вращении — начинаешь вращаться и прекращаешь — на той же нове можно увидеть, как запускается вращение в противоположную сторону для компенсации угловой скорости) — то есть, хотя бы какая-то попытка изобразить физику

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Это перемещение в космосе, как в какой-то среде. Двигаешься вперёд, поворачиваешь в любую сторону на 90° — и вместо движения по диагонали (сложение векторов скоростей) движешься строго в заданном направлении, как будто скорость до поворота была погашена средой, чего в космосе быть не может

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Это перемещение в космосе, как в какой-то среде. Двигаешься вперёд, поворачиваешь в любую сторону на 90° — и вместо движения по диагонали (сложение векторов скоростей) движешься строго в заданном направлении, как будто скорость до поворота была погашена средой, чего в космосе быть не может

Выключаешь двигатель и физика начинает работать. А вообще, в инфокарде к устройствам в игре, в частности про эволюцию двигателей всё написано. Станции, скопления метеоритов, планеты - всё движется, но до приглядеться только.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Рекомендую Freelancer и сюжет прекрасный и геймплей.

Клевая игра, помню играл в него, пока меня по сюжету не посадили с моего крутого истребителя на какую-то бомбонесущую баржу и я там застрял намертво.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Выключаешь двигатель и физика начинает работать

Всего лишь летишь в том же направлении. Нельзя дать себе импульс в другую сторону, например, для этого нужно включить двигатели, а при включении физика выключается

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты ничего не путаешь? Я, проходя кампанию, менял корабль всего дважды: первый раз купил Защитника (тяжёлый истребитель Либерти), а потом на нём прошёл почти весь сюжет, пока не появилась возможность пересесть на корабль Ордена, и никого из них нельзя назвать бомбонесущей баржей

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Там задание надо выполнить на левом корабле(на одно задание давали), задание сюжетное, что-то разбомбить. И дают бомбовоз, который вообще не летает. Я так и не смог пройти, меня убивали постоянно там.

Мы надеюсь про того Фрилансера, что 2003го года? Который от майкрософт студиос?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs

Черт! Похоже путаю. Застрял я наверное не во Freelancer, а в Tachyon: The Fringe. Там как раз барона какого-то надо на барже бомбить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Видимо поэтому Eve-online уже существует 12 лет и загибаться не планирует, а новый Freelancer (StarCitizen) не смотря на огромные вложения, даже не собирается еще выходить.

petrosha ★★★★★
()

Если раньше не играл, то ты только с управлением, экономикой и боями не меньше недели разбираться будешь. Если в планах 3-4 раза в месяц, то забудь о X3, в неё годами играют и это не та игра где можно недели две погонять и забыть. Пытался играть в последнюю часть, но что то не пошла, вернулся к TC. Если всё же решишься брать, то бери X3 Terran war pack, там TC+AP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Digital Anvil разработали Freelancer, некрософт как издатель выступили.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Паркан: Хроника Империи
Паркан 2

Шикарные игры, наши отечественные, забыл про них. Но анонимус не дремлет. :)

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Судя по AppDB — да. Однако на практике либо начинается где-то на Питтсбурге без заданий, либо вылетает сразу после нажатия кнопки «новая игра». Профиль отдельный для фрилансера, 32-битный, wine-1.9.20. Пробовал запуск как без всего, так и с установленными кодеками и дирексиксом, с gallium nine и без

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня спейсэнжин работает под вайном. Но это не симулятор судна конечно, это симулятор Вселенной. Рекомендую кстати, красиво, познавательно, астрономически корректно. Для Солнечной Системы детальные текстурки планет имеет смысл тоже скачать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

К AP поменьше, но он умеет в геймпад.

Это в винде он умеет. А на онтопике любая чувствительность геймпада, отличная от нуля, заставляет корабль бесконечно вращаться.

Поэтому нет, в AP поиграть с геймпадом не выйдет.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Выяснилась забавная штука: то, что в питцбурге начинается — это вообще с модом discovery, работает отлично. Оригинальные же игры крашатся стабильно, специально скачал несколько различных релизов с торрентов. Подозреваю, проблема во вступительном ролике, уж хз, как это обойти

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

У меня своя собственная перепатченная версия Freelancer, основанная на купленном диске от «21 век», исправлял мелкие баги по мере перепрохождения, так что репаки фрила не тыкал даже. Вообще, в моды играют после прохождения основной игры и моды могут быть глючными. Фрил сам по себе шикарен без модов, если не проходил сюжет, забей пока на моды.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Вообще, в моды играют после прохождения основной игры

И именно поэтому я его в конце концов и поставил где-то в середине-конце нулевых, о чём в дальнейшем забыл: основной сюжет помню чуть ли не наизусть. Перепройти захотелось, а тут такое

XMs ★★★★★
()

Если тебе нравится играть в симулятор экономики, то какую-то из X3, навернео Albnon Prelude.

А если полетать и сюжетную линию попроходить, то можно попробовать X-Rebirth (вот недавно тыкал, ничего сказать не могу ни плохого ни хорошего). Могу разве что сказать, что больше напоминает старую добрую x-btf

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.