LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam опубликовал подробную февральскую статистику по дистрибутивам

 ,


3

2

http://store.steampowered.com/hwsurvey

Windows 7 64 bit 55.48% -0.07%
Windows 7 13.83% -0.35%
Windows XP 32 bit 8.97% -0.69%
Windows 8 64 bit 8.89% +0.85%
Windows Vista 64 bit 3.30% +0.02%
Windows Vista 32 bit 2.54% -0.20%
MacOS 10.8.2 64 bit 1.71%-0.17%
MacOS 10.7.5 64 bit 0.74% -0.09%
Windows 8 0.74% +0.02% 
Ubuntu 12.10 64 bit 0.71% +0.28%
MacOS 10.6.8 64 bit 0.62% -0.11%
Ubuntu 12.10 0.38% +0.19%
Windows XP 64 bit 0.36% -0.03%
Ubuntu 12.04.2 LTS 64 bit 0.31% +0.31%
Ubuntu 12.04.2 LTS 0.20% +0.20%
Linux Mint 14 Nadia 64 bit 0.17% +0.17%
Linux 64 bit 0.14% +0.14%
Ubuntu 12.04.1 LTS 64 bit 0.11% -0.22%
MacOS 10.7.4 64 bit 0.08% -0.04%
Ubuntu 12.04.1 LTS 0.06% -0.11%
Linux Mint 14 Nadia 0.05% +0.05%
"Arch Linux" 64 bit 0.05% +0.05%
Windows 2003 64 bit 0.04% +0.04%
Linux Mint 13 Maya 64 bit 0.04% +0.04%
MacOS 10.5.8 64 bit 0.04% +0.04%
Debian GNU/Linux 7.0 (wheezy) 64 bit 0.03% +0.03%
Windows 2008 64 bit 0.03% +0.03%
"Fedora release 18 (Spherical Cow)" 64 bit 0.03% +0.03%
"openSUSE 12.2 (x86_64)" 64 bit 0.03% +0.03%
MacOS 10.8.0 64 bit 0.02% +0.02%
Ubuntu Raring Ringtail (development branch) 64 bit 0.02% +0.02%
Linux 0.02% +0.02%
MacOS 10.7.3 64 bit 0.02% +0.02%
Linux Mint 13 Maya 0.02% +0.02%
MacOS 10.7.2 64 bit 0.02% +0.02%
Windows 2008 0.01% +0.01%
"Gentoo Base System release 2.1" 64 bit 0.01% +0.01%
"Fedora release 17 (Beefy Miracle)" 64 bit 0.01% +0.01%
elementary OS Luna 64 bit 0.01% +0.01%
MacOS 10.8.3 64 bit 0.01% +0.01%
MacOS 10.8.1 64 bit 0.01% +0.01%
Ubuntu 12.04 LTS 0.01% +0.01%
Debian GNU/Linux 7.0 (wheezy) 0.01% +0.01%
Ubuntu Raring Ringtail (development branch) 0.01% +0.01%
Ubuntu 12.04 LTS 64 bit 0.01% +0.01%
"Gentoo Base System release 2.2" 64 bit 0.01% +0.01%
"Arch Linux" 0.01% +0.01%
Windows 2003 0.01% +0.01%
"openSUSE 12.2 (i586)" 0.01% +0.01%

У остальных дистрибутивов 0.00%. Добрые люди на реддите посчитали расклад по дистрибутивам:

Windows 94.2%
Mac 3.27%
Ubuntu 1.82%
Mint 0.11%
Arch 0.06%
Debian 0.04%
Fedora 0.04%
OpenSUSE 0.04%
Gentoo 0.02%
ElementaryOS 0.01

★★★

Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xtraeft

или ты тоже спросишь, чем оно лучше кваки?

А действительно, чем? ☺

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты хоть одну такую домохозяйку знаешь, которая купила комп с убунтой и потом ее не снесла?

Видел. Просила поставить «как у всех», что бы зумуделюкс запускать. Отказал, отправив в магазин покупать боксовую лицензию на оффтопик.

ivanlex ★★★★★
()

«Gentoo Base System release 2.1» 64 bit 0.01% +0.01%

фак е

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Как так можно с дамами обращаться? Взял с нее бутылку вина и apt-get install wine

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Детям нравится, мануалы по установке лежат в wiki,

Так в этом и дело - нужно читать, метод тыка не прокатит.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

А можно пример такого ПО из убунты, которое в дебиане поланстейбла тащит да еще и ламает его? А то я вот сколько юзаю, на такое не нарывался.

ivanlex ты вот поддержал, наверно тоже знаешь? Нехоливара ради, реально интересно.

mau5
()
Ответ на: комментарий от mau5

Да, и хоть я очень люблю Debian, в нем такая проблема действительно присутствует, если ставить софт из сторонних реп. Например тот же самый Steam. Я не знаю как обстоит ситуация сейчас, но во время бета-тестирования Steam не ставился на Debian из-за протухших зависимостей. И это было не только из-за Steam. Я такое регулярно видел по разным пакетам. Но если не использовать сторонние репы, и не ставить левые пакеты, то проблемы такой нет.

В принципе, я использую Debian как максимально стабильную систему. И она себя оправдывает. А на серверах ты вряд ли будешь использовать пакеты из левых источников. Для этого лучше использовать дистрибутивы, где данный функционал присутствует хотя бы в репозиториях.

Лично мое мнение: Для каждой задачи удобнее использовать тот инструмент, который максимально удобен для решения данной задачи. Не холивара ради. Где нужен софт посвежее, но терпит критерий стабильности, можно использовать один инструмент. Где нужна стабильность и надежность, но терпима свежесть пакетов, можно использовать другой инструмент. Универсальный инструмент — наши головы и руки, ведь именно за это мы получаем зарплату.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Все правильно, но это не единичный случай, я и раньше такое встречал, после чего перестал ставить такие эксперименты. На Debian ставлю только то, что есть в репах.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я в курсе, я на Убунту ушел с Дебиана, mau5 либо троллит, либо кроме фаерфокса и фрозен бабл ничего не устанавливал. Самый эпичный ад с пакетами у меня был даже не от проприетарной софтины, а когда я Gnome 3.0 хотел вкорячить на Testing

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

> Самые неадекватные уже успели поистерить

Где? Покажи где над твоим сообщением есть истерика на тему «ЯНИНАВИЖУУБУНТУЯИМЗАВИДУЮ»? Может быть в удалённых? Может быть в игнорируемых? А может в обсуждении статистики за январь?

Неадекватен здесь только ты. Впрочем, я не удивляюсь.

Продолжая тему «Га-га-га, гы-гы-гы, убунтохейтеры соснули» (почти дословная цитата sh4r4t4n). Я сделал скриншот этой страницы и подчеркнул разными цветами комментарии 1). Кричащих «убунта лучшая!» 2). Людей, не считающих так же 3). Нейтральные комментарии. Предлагаю вашему вниманию статистику:

Нейтральное мнение (сообщение вообще не об этом): 62

Крики «убунта лучшая!»: 18

Комментарии людей, не считающих так же: 13

Крики «убунта лучшая!» (без анонимуса): 11

Симпатия Ubuntu без фанатизма: 3

А теперь - подборка цитат:

хейтерам бубунты посвящается :)

Самые неадекватные уже успели поистерить и я требую продолжения банкета: cast Nxx ZenitharChampion

Убунта для домохозяек.Убунту легко обслуживать,т.е. любой «админ» в техподдержке которому предстоит обслуживать комп юзера все время работы компа(пару лет)-не станет каждому клиенту/юзеру ставить рандомный дистрибутив чтоб потом разбираться в каждой проблеме на каждом дистрибутиве.

бубунта может вытеснить все десктопные дистрибутивы.

Ох, зря ты Зенитара позвал. Он сейчас опять будет истерить...

...

А у Зенитара особый подход. Он как видит слово «Убунту», у него срабатывает условный рефлекс, и он вываливает тонны ненависти, будучи в неадекватном состоянии.

Когда в убунте ПО работает, ... в какой-нибудь сусе вообще ДЕ отвалится,

просто он пенится от того, что люди также переходят на линукс благодаря бунте. а многие из них впоследствии станут умней его.

Судите сами.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от necroposter

95% линуксоидов - идиоты.

Лучший пост недели в дистросрачах xD

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ну, например на файловом серваке можно годами не обновлять пакеты. Тут подойдет и Дебиан. Хотя у меня такой сервак стоят под Убунтой — сервер верой и правдой отстоял больше 3-х лет, перезагружаясь только когда было отключение света. Сейчас заменен на аппаратный NAS. Виртуализация с KVM, хотя здесь спорный вопрос, иногда нужно что бы KVM обновлялась. А вот с вэб-хостом наверное подойдет такой дистрибутив, где пакеты будут посвежее — некоторые компоненты требуют пакеты не ниже определенных версий.

Ну а то, что многие кричат о низкой стабильности Ubuntu — про десктоп ничего не скажу, я в любом случае все перестраиваю под себя, а серверный дистрибутив у них очень даже не плохой. Оптимальная свежесть пакетов, приемлемая стабильность, большое сообщество. Мне кажется более экстремальны те — кто на сервера Федору ставит, говоря, что это же почти РэдХат.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А у Зенитара особый подход. Он как видит слово «Убунту», у него срабатывает условный рефлекс

Ну, сам подтвердил. Промолчал бы, я бы сделал вывод, что был не прав.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Подтвердил, процитировав тебя? Пока что я вижу брызжущих слюной фанатов Ubuntu и не вижу неадекватного поведения людей, предпочитающих другие дистрибутивы Linux. Смотри скриншот, там самое интересное подчёркнуто красным.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Попробовал 11-й. Там сломали проприетарный драйвер ATi/AMD. В 10 версии на шаге определения видеокарты и драйвера для неё (фирменная штука в Sabayon, три драйвера для NVIDIA и два для ATi/AMD) сначала определялась видеокарта, а потом включался KMS, если видеокарта старая. Теперь KMS вклчюается сразу, следовательно включить закрытый драйвер ATi/AMD невозможно. Параметр ядра nomodeset приводит к невозможности загрузить графический X-сервер. Оказалось, модуль drm вкомпилирован в ядро, а проприетарный драйвер ATi/AMD от этого не работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, у меня 11-й вообще не загрузился.

А с 10-ым всё в порядке.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подтвердил тем, что опять начал истерить.

Я не утверждал, что Убунту лучшая. Меня даже трудно назвать фанатом, потому что меня не устраивает их нынешний продукт. Я всегда говорил, что для каждой задачи есть свой оптимальный инструмент. И этот инструмент не обязательно Убунту. Кто-то выбирает иной дистрибутив для решения своих задач.

Но у тебя почему-то лютая попоболь. Ты даже здесь посчитал кто и как выразился об Убунте, посчитал и привел статистику. Вот все это и показывает как тебе плохо, что для решения своих задач так много людей выбрали Убунту, а не Сусю, Федору или Мандриву (или что там сейчас вместо нее).

Что же касается насчет симпатий, я так же испытываю симпатии к Альту и Дебиану. А так же ко многим другим продуктам, но выбираю оптимальный инструмент исходя из поставленной задачи. Ни капли фанатизма.

Просто за тобой интересно наблюдать на ЛОРе. Ты такую колоссальную работу проделываешь, что бы посчитать мнения, людей... а для чего? Что бы просто сказать: «Я же говорил...» Так поступают жёны-истерички, но им простительно. Лучше бы ты это время провел с пользой.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, ты бы расписал, какой цвет что значит. А то подчеркнул некоторые мои цитаты красным (я так понимаю как "Крики «убунта лучшая!»"). Мне кажется что ты распознал иной смысл, чем закладывали сами авторы. К примеру, я не разу не сказал «убунта лучшая!», как (кажется) и многие другие авторы цитат в треде.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Не троллю, тот же стим у меня на Wheezy есть.

Ставил Так, запускаю так

Не вижу ничего плохого в этом способе. Тем более только один единственный стим так пришлось ставить, ты и сам только стим назвал. И думаю, что скоро будет нативный и для дебиана.

mau5
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Но у тебя почему-то лютая попоболь. Ты даже здесь посчитал кто и как выразился об Убунте, посчитал и привел статистику. Вот все это и показывает как тебе плохо, что для решения своих задач так много людей выбрали Убунту, а не Сусю, Федору или Мандриву (или что там сейчас вместо нее).

Я бежала за вами три дня и три ночи,чтобы сказать как вы мне безразличны (с)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mau5

И думаю, что скоро будет нативный и для дебиана.
Debian 0.04%

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mau5

Не вижу ничего плохого в этом способе.

Вот дорастёшь хотя бы до уровня продвинутого чайника, тогда увидишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mau5

Ты действительно подумал, что я имел ввиду, что именно дебиан и суся такие плохие?

Когда в Distr1 ПО работает, в Distr2 оно требует какую-нибудь зависимость, которая за собой тянет тестовые пакеты, а в какой-нибудь Distr3 вообще ДЕ отвалится, да, виноваты проприетарщики

Вот так понятнее, что я имел ввиду? Зоопарк в том, что в одном дистре библиотека есть, в другом нет, в третьем ее нужно забить костылем.

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А мне интересно за ним наблюдать. Так сказать - "интереснейшая личность".

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну да, ещё всем пользователям Steam предлагалось попробовать Ubuntu и получить профит в виде подарков. Может и денежных фанатов Linux так можно получить.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол. А ты типа дорос и видишь? Поделишься может? Можешь дальше мастурбировать на свой «уровень», а у меня и так все работает. Будет трабл - найду салюшен. В случае со стимом, это был самый простой и быстрый вариант. И мне по барабану, что какой-то «продвинутый» говорит что это не по феншую.

mau5
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Под фразой убунту мы понимаем юнити и путь космонавта. Говорим Марк или юнити, читаем убунту. Kubuntu уже официально не поддерживается каноникал.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ну да, ты заговорил про дебиан, мне стало интересно, т.к. таких трудностей как ты, я не испытывал. Так понятнее, вот только ничего с этим не поделаешь, это очевидная побочка свободного и открытого линукса. Да и я бы не раздувал из этого такую проблему. Это единичные проблемы, которые возникаю не так часто, решаются один раз на долгий промежуток времени(а то и на всегда) и больше не волнуют.

mau5
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А они перестали быть Убунтой?! Мне кажется в той же сусе тоже можно ставить разное ДЕ. Но никто их не делит же.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зенитар, ты настолько фанат, что даже не понял что фраза «хейтерам бубунты посвящается» это всего лишь благое пожелание, и даже не от ее пользователя, что легко можно было понять хотя бы слову «бубунта». Вынь штепсель из розетки, перезарядка аккумулятора нелюбви к бубунте так же плоха как и ее фанатизм :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А убунту сервер? Что это тогда?! Там ДЕ нет никакого, но его можно поставить любое. Кроме того, кубунту поддерживается (сообществом), просто им ЗП не платится.

P.S. И что значит «мы»?!

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Марк запилит мир, кеды их пошлёт? Что тогда? Общего останется, что оба на дебиане основаны. Зачем процент kubuntu Марку? А если бы Kubuntu сменил название после ухода и от каноникал, то уже значит причислять нельзя было бы?

Под успехом убунты тут подразумевают политики Марка, ихние же вилосипеды и прочее. Вот мол Марк молодец, юнити написал, мир напишет, на телефоны и планшеты выкатит, но это уже ни каким боком не имеет отношения к кубунту.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Идеологически — да. Убунту полностью контролируется одной компанией, ответвления же могут делать с дистрибутивом все, что захотят.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Более чем уверен, что кога говорят, что убунта говно, то половина тут в том числе и имеет ввиду, что юнити говно.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не умеешь считать? Где она ее обогнала? 9,63% (Win8) > (1.82%) (Ubuntu). И да, восьмерочки максимальной нет. Тебя обманули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yirk

Сервер для игрушек? Знаю одного человека, у него был Win2003 со стимом для этого.

SEV
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я не буду тут полемизировать дальше по поводу юнити, просто потому что сам ее только потыкал, но не пользуюсь. Она сырая, недоделанная, но крыса и кеды это уже уходящий концепт, а юнити концепт новый и перспективный.

fritew5
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я Unity не люблю и не использую. Так что у меня стоит? На домашнем десктопе сейчас использую OpenBox. Как это назвать?! Obuntu?! Я всегда считал это именно Убунтой. Убунту это репы, это инфраструктура для поддержания дистрибутива. И если я могу воспользоваться этой инфраструктурой и поставить из официальных реп KDE/Gnome/XFCE/etc., разве это не часть инфраструктуры? Разве это не сама Убунта?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вряд ли что хотят. Иначе их пакеты не включать в официальный репозиторий, из которого ставится любое ДЕ.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.