LINUX.ORG.RU
Форум — Games  

Движок godot тормоз или тупит моя конфигурация компьютера?

 


0

2

На движке сделал учебный проект https://github.com/godotengine/godot-demo-projects/tree/master/3d/squash_the_creeps, экспортировал. По идеи, игрушка довольно простая. Примерно через 2 минуты все 16 ядер процессора оказываются загружены на 100%.

Конфигурация моего железа:

  • 16GiB Системная память
  • AMD Ryzen 7 2700X Eight-Core Processor
  • Видеокарта GF430, установлены проприетарные драйвера версии 430.180

Godot версии 4.7.1 (последняя)

Понять не могу: это проблема конкретно движка Godot или я что-то не установил и вся обработка графики идет через процессор?

Сам экспортированный проект: https://disk.yandex.ru/d/ZIftX5fkJNKpMg . Скомпилирован для Linux архитектуры x86_64.

★★★
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо за наводку. Начал разбираться что вообще происходит с игрой и что тормозит. В Godot после запуска игры перешел на вкладку Debugger -> Visual Profiler увидел, что GPU: llvmpipe.

Команда lspci | grep VGA ни чего не вывела. То есть у меня реально не работала видеокарта.

Как это все борол:

Установил драйвер nouveau вместо проприентарного драйвера. Появилось такая надпись: 0a:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108 [GeForce GT 430] (rev a1)

После этого, зашел в настройки проекта, вкладка Rendering -> Renderer. Там установил свойство Rendering Method в gl_compatibility

После рестарта запуск игры стал мгновенный, процессор вообще не потребляется, игра не тормозит.

dicos ★★★
() автор топика
  • Markdown
Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки Markdown.
Используйте Ctrl-Enter для размещения комментария