LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Какие есть космические игры?

 


6

2

freeorion
Oolite
Colobot
freecivac (Alpha Centauri)
Orbiter
Alien Legacy
Elite Dangerous [1]
mass effect: andromeda
Star Cirizen
EVE Online
kerbal space program
UFO: Enemy Unknown
Lunar Lander

UPD: ранее были темы:
2020, Космические игры на linux
2017, есть ли космическая игра такого плана ?

А вы что посоветуете? Пишите.

Хотелось бы поближе к реальности - реальные звёзды, земная экономика и космодромы. Но просто «калькуляторы звёздного неба» типа stellarium это мало.

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 12)

Не знаю, насколько сейчас жив Orbiter, давно не интересовался, но в своё время он прекрасно шёл под вайном, и кто-то пилил нативный opengl модуль.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Они же официально переехали на флатхаб еще в прошлом году. Так что добро пожаловать в новый дивный мир универсальных пакетов. Да и вообще что как не мужик - возьми и напиши.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

X4: Foundations. Она к тому же нативная под Линукс и на Вулкане. И вообще, как можно было не знать продукцию Эгософт и не указать её в стартовом посте? Это же блин Эгософт! Это как про Элиту не знать... Вообще почти все игры Эгософт серии Х — легенды (кроме Х4 Rebirth, потому и «почти»).

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

X3 оставалась бы восхитительно прекрасной если бы не была однопоточной и не упиралась всем своим скриптовым движком в частоту одного ядра. После ужасного X4 Rebirth Эгософты опомнились, исправились, и Foundations уже совсем другая игра. Её набили дополнениями, под неё пишутся моды (IMHO самое ценное в X3 это именно моды, они делают хорошую игру идеальной). Так что сейчас я их наравне расцениваю, но в X3 играть снова вряд ли буду. Всё таки однопоток очень сильно мешает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня Farnham's legacy через несколько минут игры падает до 5-10 fps. И лечится это только перезапуском. А в стиме пишут, что ничего не поделаешь, движок древний, однопоточный и в современные процессоры не умеет.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

В colobot у меня играть не получилось. Не смог пройти первый уровень.

Космонавт может добраться до метки «выход», тележка нет. И до урана тоже, соответственно.

Что делать с выходом я не понял.

Батарейки быстро заканчиваются, на карте их мало. Кроме завода тележек ничего построить не получается. Как переработать титаниевую руду в титаниум неясно. Сплошное разочарование.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Там целый пласт «шаманского знания» был на тему оптимизации скриптов, борьбы с их зацикливанием, периодической чисткой космоса от расплодившихся «паразитов», выкидывания бесполезно грузящих камень свистелок и «оживляторов Вселенной» в экономике не участвующих и т.п. И в итоге игра всё равно в лагах умирала, не помогало ничего... И да, я знаю про компактификацию хабов и комплексов, это просто ещё один кусок бесполезного нынче «шаманского знания».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Зато в Reiunion была классная сюжетка.

С «однопоточностью», вроде проблем не испытывал. Хотя и проц у меня околобюджетный.

Её набили дополнениями, под неё пишутся моды

Есть что посоветовать по модам?

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Зато в Reiunion была классная сюжетка.

Сюжет это последнее что меня в X интересует. Я сюжет либо не проходил, либо он настолько прекрасен что я его не помню. Помню только у X-BTF сюжет, потому что кроме сюжета в ней ещё ничего не было. С лором игры я отдельно знакомился, на фансайтах.

С «однопоточностью», вроде проблем не испытывал. Хотя и проц у меня околобюджетный.

Это значит что ты либо не играл по сути, либо в памяти у тебя осталось только хорошее. Тормоза неизбежно наступали даже при игре без модов, по мере того как внутриигровая экономика росла. Игра «сама в себя» играла, даже если ты империй не строил наступал момент когда любой проц на лопатки падал. Хотя бы тупо потому что во Вселенной накапливался мусор из брошенных, заглючивших и паразитно летающих туда-сюда кораблей которых некому «почистить», сама игра за этим не следит. Моды позволяли отдалить этот момент, «правильные» моды, но он всё равно наступал.

Есть что посоветовать по модам?

Не, не особо. «Глобальных» модов пока нет, наращивание «основной» игры разрабами ещё не закончилось, для них не время. «Must have» модов тоже нет, потому что в отличии от X3 нет таких проблем для которых нужны «must have» моды. Так что сам смотри. Они все в мастерской Steam, очень удобно, описание читаешь и подписываешься если нужен.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

А вот Star Сitizen я бы из списка игр выкинул, потому что это до сих пор не игра. И есть риск что игрой она и не станет, не успеет, так как Крис Робертс присядет пожизненно за мошенничество.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flant

После Орбитера мне этот ваш Кербал не зашёл вообще. Орбитер — симулятор «борта», а Кербал — «земли», если пользоваться отраслевой терминологией.

alegz ★★★★
()

Про главные игры - X4 и Stellaris уже писали. Но всё равно не могу их не упомянуть.

Из около-космического:

Последние две, правда, более узкие - только про Марс, но первые 2 - путешествия по системам)

alarm
()

для офтопик был ещё Incubation (а-ля X-Com как надо было продолжать), но чего-то не взлетел ещё в то старинное время

в топике не упомянуты SpaceRangers - годнота сгубленная менеджерами.

для он-топик эпичный Lunar-Lander :-) порты вплоть до калькуляторов HP&Casio [ упомянут в топике ]

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)

Тут «в тему» письмо от Эгософт пришло, анонсировали новое DLC «X4: Kingdom End», возвращают в игру «расу» Борон с их секторами и техникой. Они собсно последние остались, всех остальные уже присутствуют.

Jameson ★★★★★
()