LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Открыт код Cemu, эмулятора игровой консоли Nintendo Wii U

 


0

1

Представлен выпуск эмулятора Cemu 2.0, позволяющего на обычных ПК запускать игры и приложения, созданные для игровой приставки Nintendo Wii U. Выпуск примечателен открытием исходных текстов проекта и переходом на открытую модель разработки, а также обеспечением поддержки платформы Linux. Код написан на С++ и открыт под свободной лицензией MPL 2.0

Готовые сборки подготовлены для Windows и Ubuntu 20.04. Для остальных дистрибутивов Linux предлагается собирать код самостоятельно. Порт для Linux использует wxWidgets и xlib поверх GTK3. Для взаимодействия с устройствами ввода применяется библиотека SDL. Для работы требуется видеокарта с поддержкой OpenGL 4.5 или Vulkan 1.1. Имеется поддержка Wayland, но сборки для окружений на базе данного протокола не протестированы. В планах упоминается создание универсальных пакетов в формате AppImages и Flatpak.

Поддерживается эмуляция игровых контроллеров DRC (GamePad), Pro Controller, Classic Controller и Wiimotes, а также управление при помощи клавиатуры и подключения имеющихся игровых контроллеров через USB-порт. Сенсорный ввод в GamePad может быть симулирован через клик левой кнопкой мыши, а функциональностью гироскопа можно управлять правой кнопкой мыши.

Подробности

Перемещено hobbit из opensource

★★★★

Я почему-то думал всегда, что у него с поддержкой игр вообще всё отлично. Зельда с Байонеттой у меня без проблем шли. А оказывается, что идеально работает всего 13% из протестированных игр.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ls-h

Как мне кажется, в Nintendo вовремя осознали, что выпуск очередной «обычной» приставки не принесет им ничего, кроме очевидного поражения в войне против Sony и Microsoft. Поэтому они сделали ставку на особые контроллеры, позволяющие определять их положение в пространстве, и максимально реализовали возможности контроллера в своих играх.

Из интересного и уникального, что теоретически можно поиграть на клавиатуре, там «традиционные» Mario игры и Zelda.

Leupold_cat ★★★★★
()