LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Dota 2 40-60 FPS

 , ,


0

2

Мда. Ну шо, заголовок говорит сам за себя. Дрова официальные (проприетарные) и самые новые. Но Ubuntu этого не хватает. И что самое критичное, при выборе героя игра крайне сильно тормозит. Хелпуйте.

Очень информативно. Местные сеньоры-телепаты уже в поте труда.

bhfq ★★★★★
()

Это норма, особенно если у тебя слабое или среднее железо. Я сам об этом уже писал. Кто-то говорит, что лучше запускать через протон или вайн – ситуация улучшиться, но я не пробовал, потому что я для игр и Windows-only софта держу дуалбут с виндой.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Мда. Убунту как был не для игр создан, так и остался. Но! Часто на Ютубе вижу бенчмарки доты на железе ниже моего и там фпс даже выше 60. В чем фокус?

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shults0

На венде играй, там выдаст что-то в районе 120фпс за просто, а уж 60 фпс и тем более.

Габен забил на линукс порт уже давно. Я за пару лет несколько раз устанавливал посмотреть улучшилась ли там ситуация, нифига. В моем случае там постоянные микрофризы как будто какой-то буфер забивается и очищается как по таймеру.

Советую установить ядро Xanmod и проверить на нем, а в место Gnome-Shell запустить, например на icewm/openbox.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Еще прикол такой, что когда пытаешься улучшить способность персонажа кириллицей, то игра не как не реагирует. Исключительно english. Вот тут кто что посоветует?

Shults0
() автор топика

Попробуй __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 %command%. По-идее, не должно повлиять, потому что там Vulkan, а не OpenGL, а если даже OpenGL, то скорее всего уже включено в sh-скрипте запуска игры. Но всё равно попробуй

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shults0

В чем фокус?

Да много причин может быть: от, как уже сказали, другого DE/WM до ядра с хитрыми настройками.

snake266 ★★
()

Хелпуйте

Нормальный ФПС, успокойся и играй так.

sislochka
()

Хелпуйте.

Обратитесь к специалисту.

Psilocybe ★★★★
()

Dota 2 даже на HD6450 в 1280х1024 выдает больше кадров и без лагов на жестком диске. Это ты из-под Wine пускаешь что-ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так, в чем прикол? Что делает эта команда? Оптимизирует игру под OpenGL? Дело в том, в игре с ботами ща были стабильные 60 ФПС. В меню и в выборе героя притормаживало, но это пока лучший способ играть. Кста, API у меня Velkan стоял.

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shults0

Этот параметр добавили в драйвере 310.xx. Он ускоряет OpenGL-игры, задействуя больше потоков CPU, и снижая «эффект бутылочного горлышка», когда скорость GPU «упирается» в скорость CPU.

Во всех играх Valve этот параметр уже прописали в файлы типа portal2.sh

На Вулкане параметр, скорее всего, бесполезен. Потому что Vulkan по-определению хорошо параллелится

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shults0

Можешь попробовать параметр __GL_NextGenCompiler=0. На Вулкане точно работает. Может дать как замедление, так и ускорение

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так, хорошо.Смотрите, я переключил API на OpenGL и игра идет чуть ли ни как на Windows, но, главная проблема этого способа заключается в low_fps меню. Оно тормозит ужасно! Может есть команда которая и это излечит?)

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот нифига! Твой последний способ работает странно. Во-первых, меню тормозное вместе с выбором героя. Во-вторых, управление мыши во время игры работает с какой-то задержкой. Поэтому вулкан тупа отпадает.

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shults0

Крч, ни каких команд не нужно! Игра работает нативно с OpenGL. Тут проблема, наверно, в том, что Steam создает шейдеры Vulkan. Может быть из-за этого.

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну нельзя винить только Валв, все-таки еще важны дрова. А еще в моем случае проблема в том, что у меня старое и слабое железо: ноутбучная nvidia 820m (то есть потолок по дровам это старый 390), где нет поддержки вулкана – возможно с вулканом было бы лучше.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shults0

Когда ты устанавливаешь драйвер NVIDIA, то вместе с ним устанавливаются и OpenGL, и Vulkan.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Крч, ща проверил доту в турбо, и вроде, пашет нормально. Единственный минус - это долгие подгрузки из игры в меню после победы. А так все норм пашет. Единственное НО, как улучшать скиллы с кириллицей?

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shults0

В дополнение к предыдущему своему сообщению. Играл я на вулкане. То ли игре нужно было подружиться с ОС то ли что, но по итогу игра работает нормально.

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shults0

Это потому что скомпилились шейдеры. Я играю на более слабом железе (i3-3220, GeForce GTX 950) на Debian, фпс выше 60 и с вулканом, и с опенжл. Но в последнее время на вулкане тоже фризы в первые 10 секунд выбора героя и по возвращению в меню игры в конце матча, сижу на опенжл и всё ок. В настройках стима есть пару настроек для шейдеров (разрешать компилить шейдеры в фоне или нет), можно покрутить.

das_tier ★★★★★
()
Последнее исправление: das_tier (всего исправлений: 1)

дота сломана для линукса особенно вулкан

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ничего там не поможет. Производительность порта ниже плинтуса. Подозреваю что в proton запустить вендовую версию будет выше ФПС и стабильнее игра, как-нибудь попробую проверить.

Есть такая игра Path of Exile которую портировали на консоли, добавили вулкан, многопоточность и всякое такое. Так вот под Proton 7.0 и рендером Vulkan там фпс чуть ли не как под вендой/вулканом (правда до directx еще далеко, но dx никто не пользуется из-за лагающей компиляции шейдеров). Если GPU не проблема, то там упирается в большинстве случаев все в cpu(wine).

А вот в нативном под линукс Dota2 он лагает на каждый чих. Запустил игру, ждешь главное меню, что-то вычисляет вычисляет и лагает отрисовывая 3D меню, текстуры, шейдеры. В самой игре все шейдеры обновляются с огромной задержкой, все автарки игроков также, Инвокер кинул торнадо - 60->40фпс и микролаги. AMD FSR дает ровно 0 прироста фпс, проблема совсем не в этом. Причем встроенный VSync лучше не вырубать иначе все дерганное.

Качество порта блевотное.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shults0

Так, вопрос, как вернуть оверлей стим? Он включен в настройках но по факту не появляется.

Shults0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shults0

GTX 1050 Ti Intel Core i7-7700K 16GB RAM

Это уже говножелезо. Говорю как обладатель подобной конфигурации. Тот же проц, но 1060 видяшка. По идее её года 2 назад надо было менять, особенно говнопроц, но у меня сейчас проблем хватает серьёзных ИРЛ, не ковидом единым (от него кстати все у меня вылечились включая 90 летнюю непривитую бабулю которая на ладан дышит и без коронки тупо от старости и кучи болячек, потемпературила 5 дней, покашляла недельку и всё прошло, при том гораздо легче болела чем многие привитые 20-30 летние коллеги, пара из которых сумели под кислородом полежать, но тоже все вылечились в конечном итоге), без него тоже куча болячек есть, которые гораздо хуже.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
16 декабря 2022 г.

Fedora 37. Карта 1060, проц i5-3450. Разрешение 2560х1440. Игра да и сам Линукс установлены на древний HDD. В самой игре стабильные 60 фпс с просадками в самых лютых замесах. Ниже 40 не видел, и то на секунду. При этом игра плавно работает, без нареканий, играть можно. А вот меню заметно фризит. Причем может работать быстро, а может выдавать слайдшоу с фпс=1. Лечится перезагрузкой. Но если долго тыкать в меню, то фризы постепенно появляются. OpenGL работает хуже в самой игре, меню тоже фризит. Долго OpenGL я не гонял, не знаю, будет ли он выдавать прямо лютый слайдшоу в меню, т.к. в игре он всё равно не удовлетворительный, поэтому его сразу отметаю. Так что проблема в меню имеет место быть, и на сколько я понял на SSD тоже тормозит, значит дело не в том, что производятся какие-то манипуляции с файлами на HDD, например огромные логи могут вызывать фризы, которые лечатся с помощью SSD. Это часто бывает на сырых проектах. Как-то так.

rododendron21
()

Решился вопрос. Линукс не при чем. Это баг игры, который и на Винде есть, судя по вопросам на форуме. Всё дело было в чате новичков. Просто надо выйти из этого канала - и вуаля, никаких тормозов. Воистину, порог вхождения в игру высокий, даже чат новичков не работает. :)

rododendron21
()

Поправочка. Любые каналы тормозят, стоит хоть немного скопить сообщений - как начинаются фризы. Удивительный баг.

rododendron21
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.