LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Вам были бы интересны оффлайн консоли с лимитированным железом (типа PS1/PS2, NES)?

 , , , ,


0

3

Говорят, рынок всесильная и мощная штука, технологии «нестоятнаместе», постоянно выходит «ещё более игровое железо» и более мощная графика.

Хотя я не то что фанат некст-гена и именно современных технологий, но не так уж фанатею. Юзаю эмуляторы.

Что нравится?

  1. оффлайновость. Нет слежки со стороны разрабов за игровым прогрессом. Многие современные игры спроектированы под сеть, типа PvP, мировой рейтинг. А Famicom спроектирован под игру с семьёй.

  2. Хардварные лимиты делают графику «милой» и особенной

  3. У меня в детстве такие консоли были и возможность побыть наедине. Сейчас дети этого лишены, и вынуждены быть постоянно присоединёнными к интернету, да ещё и мегаразвитому. Инстаграммы, тик-токи, ютубы, чаты, ещё и удалёнка. Как будто «без интернета жизни нет».

Это может плохо сказаться, каким-то образом повлиять на мышление. Оффлайн игры учат не переключать своё внимание и концентрироваться, возможно, на несколько скучном контенте. В тик-токах и похожих вещах же можно найти «нескончаемый поток» очень экспрессивного контента/трэшака/токсичности и принять участие. Опасаюсь, что такая безальтернотивность (только онлайн, только хайп) может выматать человека раньше времени.

Хде оффлайн -_-? А нет его.

Так вот, тогда вопрос - как бы отнеслись к появлению оффлайн консолей с оффлайн развлечениями? Под это можно и своеобразоные игры разрабатывать (глупо просить игры уровня ГТА5 на железе типа PS1 или SNES)

Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Очень странно, учитывая твои увлечения. Этот фильм целиком и полностью посвящен игровой поп-культуре 80х-90х, в том числе с твоими NES’ами, вписанной в рамки футуристичного будущего, которому ты так болезненно сопротивляешься.

В общем, посмотри. Начни хотя бы с трейлера, это бесплатно https://www.youtube.com/watch?v=iVw9Hsnqpg8

А фильм купи, разумеется. Потому что пиратить нельзя, ты же не человек низшего сорта.

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

вписанной в рамки футуристичного будущего, которому ты так болезненно сопротивляешься.

Это не я сопротивляюсь)).

Вот взять, скажем, судоку.

  1. Берёшь и такой на бумаге решаешь.
  2. Варик потехнологичнее - берёшь игру на ГЕЙМБОЙ АДВЭНС и решаешь. А может даже с подсказками.
  3. Варик ещё технологичнее - судоку онлайн. Тоже самое, что и 2, но с современными фишками, типа соревновалок, хранения данных на серверах, их обработка, кто-то стоит статистику-графики, анализ персональных интеллектуальных способностей и скорости реакции.

Как можно «в будущем» решать судоку? Всеми тремя вариантами.

За исключением того, что второй вариант как бы исчезает. Зачем тебе оффлайн, браток, у нас тут интернет-вещей. Китайцы вот с садика с куар кодами ходят. Давно везде камеры стоят… Никуда не денешься не скроешься, никто не скроется, кому надо, те всё знают…

Такая штука может породить кхм, недовольство, депрессию, а у кого-то и паранойю и психрасстройства, что выльется в протесты. В отличии от оффлайн варика).

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

Понял. Ты не имеешь отношения к разработке игр, но при этом наверняка знаешь как их должно разрабатывать.

Вот ты, наверное, думаешь, что это убойный аргумент, ан нет. Это аргумент типа «я думаю, что наркотики это плохо» - «а сколько наркотиков изготовил лично ты?», то есть херня собачья.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

А фильм купи, разумеется. Потому что пиратить нельзя, ты же не человек низшего сорта.

Кстати, есть небольшой trouble. Я смотрю фильмы с натуральными субтитрами, в более эргономичной части экрана.

Вот так: http://s01.geekpic.net/di-6M9NKI.png

Частота дискретизации звука - 22050 Гц, 44100 бьёт по ушкам.

Официалы что-то не очень предоставляют ресемпл и настройку сабов.

Надо расти…

И про людей низшего сорта: мне больше японский взгляд на деньги нравится. Деньги - о-канэ, о - уважительная приставка, канэ - металл/золото. Когда платишь - проявляешь уважение. Зашибись тема.

Но в виду довольно таки низкого качества предоставляемых услуг в России, платить сложнее - продукт не соответствует запросам, уважение не очень вызывает. Я бы рад уважить…

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Вот ты, наверное, думаешь, что это убойный аргумент, ан нет.

Он в чём-то имеет обоснование.

Но на современности, наверняка для разработки игр кастуется АНАЛИТИКА, ИИ, СЕО. Возможно «пипл хавает», но дизайн получается «пидорский» и безчувственный на мой олд-скульный взгляд. Миллионы скачек не аргумент.

Марио-клон типа Bob’s World/Lep’s World в Play Market имеют сотни миллионов+ скачек.

По мне игрушки очинь плохие.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Я не думаю, а знаю, что это совершенно верный аргумент, а ты просто напрочь потерял контексты и влез в нить.

До тех пор, пока он как потребитель жалуется на то, что ему не нравится и как ему не вкусно он в своем праве. Как только он переходит черту и начинает рассказывать как ДОЛЖНЫ делать разработчики, как им было бы удобнее, и сколько бы у них было при этом возможностей (чем он занимается пять тредов подряд), сам при этом не имея никакого отношения к этой самой разработке - это фиаско.

Это аргумент типа «я думаю, что наркотики это плохо» - «а сколько наркотиков изготовил лично ты?», то есть херня собачья.

Херня собачья твоя неправильная аналогия. Она была бы верная в противопоставление с «наркотики неправильно готовят, и их должны готовить иначе - так-то и так-то».

Но я предлагаю тебе просто пойти и порассказывать своему стоматологу, как он должен орудовать бор машиной.

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

Как только он переходит черту и начинает рассказывать как ДОЛЖНЫ делать разработчики, как им было бы удобнее, и сколько бы у них было при этом возможностей (чем он занимается пять тредов подряд), сам при этом не имея никакого отношения к этой самой разработке - это фиаско.

Та я бы и сам пошёл в разработчики игр. Под оффлайн. С лимитами железа. Пока с этим туго.

Но по мне очень важно. У людей есть, например, агрессивность, особенно у мужчин. Чтоб особо вспышек агрессии не было, желательно побыть одному, и чтоб эта возможность была. А не под постоянным прицелом всех возможных трекеров.

Представь, ты собираешься стать писателем художки. Придумывать какие-то миры, излагать их в виде текста.

А тут подошла «современность» и такая: чел, это устаревший формат написания книг. Щас все книжники используют автозаполнение и паттерны, выпускаются на умных книгах, есть возможность следить за процессом чтения, сглаживать неудачные моменты налету, выпускать апдейты книги. А если чё, ИИ может сам написать часть текста на тематику. Надо делать быстро, не пером писать и не клавишами, а яндекс-алисой, голосовой помощник ёпто, а через месяц запилят читалку мыслей. Поможет книжку уровня «война и мир» написать за полчаса. Прикол, да?

А можно ещё цифрового клона посадить писать за тебя книги, будет генерировать терабайты текста в секунду и рассылать на 5G скоростях.

Так щас модно, братан.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Последнее исправление: DanilaZabiakaa (всего исправлений: 3)

Вообще есть до сих пор разработчики, которые для genesis и nes клепают игры. Мотивации не знаю, наверно для фана. Справляются без новой «оффлайн консоли».

По сабжу - глупость это все. Нет никаких блокеров делать качественные игры с «милой и особенной» графикой, оффлайн и т.д. сейчас и на современное железо. Под дулом пистолета разработчика не заставляют использовать все доступные фичи популярных игровых движков, как и эти игровые движки и их тулсет. Никакая особенная железка для этого не нужна. Как, к слову, не было блокера делать посредственные или откровенно паршивые игры на nes, genesis или psx в годы их актуальности - там таковых килотонны выходили тоже.

В прошлом была необходимость дизайном маскировать технические ограничения (какой-нибудь туман добавить, чтобы скрыть низкую дальность прорисовки, например). Но создать ограничения, чтобы навязать гейм-дизайн - идея мертворожденная.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Ну а чем тебе инди сектор не угодил? Там как-раз все как в старь. Правда что-то уровня Iconoclasts или Owl boy на старых приставках чисто физически не могло выйти…


Хочешь лимитированного железа? Пиши под мобилки или Свич.


Посмотри на .krigger и сделай так же.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Она была бы верная в противопоставление с «наркотики неправильно готовят, и их должны готовить иначе - так-то и так-то».

Ну да, я это и имел в виду, но механически написал то, что написал.

порассказывать своему стоматологу

Ну ты ж только что продемонстрировал, что смыслишь в аналогиях, а потом вдруг пишешь такое. Во-первых, стоматология это не сфера развлечений. Во-вторых, речь не о рабочем процессе, а о конечном результате. Если я попрошу стоматолога зафигачить мне в зуб бриллиант, он зафигачит, а как он будет держать инструменты, меня не колышет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

а как он будет держать инструменты, меня не колышет.

Ты серьезно не понимаешь, что он пять тредов рассказывает именно о том как и какими инструментами должны пользоваться разработчики?

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

А, ну я не вчитывался. Если так, то я пойду, продолжайте избиение.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Допустим, есть задача: сделать фотографию на Эвересте. Это может быть долгий и трудный путь, физическая подготовка. Куча вложений сил-времени-денег. «Дорого». Быстрее-дешевле сделать в Фотошопе. А ещё быстрее, если в готовый ИИ онлайн бесплатно и без регистрации можно загрузить фотку и он выдаст результат. А может даже и дипфейк видео построит.

В целом итог примерно одинаковый, но разная история получения.

С какой-то точки зрения разницы особо нет (кто как хочет, так и сгенерирует JPEG-изображение). Но есть история.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Другое дело, когда разработка низкоуровневая, разрабы имеют соответствующее образование

при чём тут соответствующее образование? низкоуровневое программирование это такой себе CS, скорее просто «раскажу тебе, кампутир, куда байтики пихать»

осознают, что эти спецэффекты делают математически, как работают.

чтобы спецэффекты «делать математически» не обязательно ограничивать себя железкой 40+ летней давности и писать на голом ассемблере (или даже C)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Допустим, есть задача: сделать фотографию на Эвересте. Это может быть долгий и трудный путь, физическая подготовка.

Нет. Достаточно подняться на Эверест на вертолете с фотоаппаратом.

javascript
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Поможет книжку уровня «война и мир» написать за полчаса.

А зачем? Вам тамошней графомании не хватило?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Зато RetroArch форкнул, убрав сохранялки-перемотки и прочие читерские навороты, запилил калибровщик графики 8-)

Гамаю)

hax0r д3т3кт3д!

anonymous
()

Вам были бы интересны … консоли

Нет. На этом можно закончить

anonymous
()

А Линукс тут при том что … ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от javascript

Только в 2005 осилили на вертолёте туда подняться, слишком высоко.

Но я играю в целом в оффлайн игры довольно старые и за них. Это хорошо для интимности какой-то.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем? Вам тамошней графомании не хватило?

В новостях регулярно освещаются технические новинки, «стало больше, быстрее, мощнее, люди освоили новую вундер технологию». Подразумевается же, что индустрии на эти новинки работают.

Но не все прям в восторге от именно новых технологий, просто потому что новые. Листаешь умную ленту в инсте - тут и сбор материалов о тебе, предпочтений, чё как тыкаешь, сколько времени на чём проводишь, показ джепегов, видео, накладных масок, дата центры, подводные кабеля.

Куча технологий. Прекрасно. Но можно и в Batman на денди порубиться или нечто подобное создать.

DanilaZabiakaa
() автор топика

Сосноли не нужны)

anonymous
()

Интересен поперечный крем для суставов. Куда обращаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Это у русских поехавшие немного подходы, серьезно-уныло-военно.

Взять тот же БАЙКАЛ. Микропроцессоры, бро.

Тут сразу кидаются (саои же), типа, говно ваши чипы, а по идее высокие технологии.

Они не могли с чего-то попроще начать/реализоваться, типа приставочек и прочих игрушек? Это привлекает финансирование.

А не просто «ух ск у нас тут проц родился, не такой как интел, зато свой». Купити за 500 000 тыщ, патриоты.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Что тебе мешает играть в современные оффлайн-игры? Далеко не все требуют интернета, даже на самом деле мало, что требует, если статистику составить.

К примеру - киберпанк 2077 современная игра, поддерживающая современную графику. Оффлайн. Довольно крупный мир, можно сосредоточиться на игре и прохождении. Все как ты хотел, старая графика для неё зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём я бы понял, если бы ты был любителем ретрожелеза и ретрогейминга вообще. Есть такие люди, с таким хобби. Но тут что ты пытаешься доказать не пойму. Да, мне тоже не нравится слежка и телеметрия и желание производителей всех в онлайн засунуть. Только старые консоли и игры вообще перпендикулярны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Скажем, можно пойти в разработку чего-то PS1-подобного, участвовать в разработке физического движка и механики.

Есть любители zx-spectrum и клонов. Вполне в современное время пишут новые игры, хотя чаще что-нибудь сортируют. Вроде даже doom сумели, конечно это скорее демо такое, чем целиковая игра в оригинале, но все же похоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К примеру - киберпанк 2077 современная игра, поддерживающая современную графику. Оффлайн.

Есть такая вещь, как нервозность. Пусть киберпанк оффлайн, но по новостям проплывала новость что, скажем, количество суточных игроков в киберпанк упало до рекорда. Значит хрень-игра. Мгновенная реакция.

Я не стремлюсь и не стремился бы держать руку на пульсе ежесекундно. Банально - вредно для сердечка, думаю. И для психики, как постоянно трекать ребенка/партнера сутками напролет.

Что насчет, скажем, Super Mario Bros на денди? Кто-то играет себе такой и в 2022 году на картриджах/эмуляторах. Не отчитываясь перед всем миром, что «я тут игру запустил!!!»

Также есть выражение типа «есть ложь, наглая ложь, а есть статистика». Как будто на ОНЛАЙН циферки никто не воздействует, они еще каждую секунду могут меняться.

С труъ оффлайн: сделал выпустил игру и не паришься особо, если и мониторишь, то продажи. Токсики в плей маркете не наедут, онлайн сервера не взломают, не накапают на мозги.

Для чего оффлайн игра на лимитированном железе?

Для игры с семьей/друзьями в реальной жизни . Или одному.

Выдаст УЛЬТРА графоний?

Красивый/атмосферный - вполне. Ультра - нет.

Разрабы за мной следят/продают данные/пичкают рекламами и микротранзакциями?

Нет.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

С чего попроще им бы никто денег не дал. А так они пытаются в реальные задачи. А игры бы они где взяли? Под неконкурентноспособную платформу никто бы не разрабатывать не стал, не портировать.
Попробуй читать, что тебе пишут, еще в прошлый раз все объяснили, да и в этот тоже. Собери себе спектрум наконец, да играй. Например elite, как пройдешь тебя ждет eve и можно будет перестать писать на лоре.

sehellion ★★★★★
()

как бы отнеслись к появлению оффлайн консолей с оффлайн развлечениями?

Где-то в шкафу валяется псп. Взломанная. Нафик не нужна.

П.С. денди тоже где-то валяется. Картриджи на нее стоят в районе 100р. Так же валом игр для сеги

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Зависит от потребностей «общества» - если будет массовый запрос, то продукт появится.

В этом контексте - нет.

Почему? Потому что в текущих рыночных отношениях, продукт инженера не выгоден как способ получения прибыли, а вот продукт маркетолога с пластмассовой турбиной на 1.2L газонокосилке - это то что нужно, да.

lawliet
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Есть такая вещь, как нервозность. Пусть киберпанк оффлайн, но по новостям проплывала новость что, скажем, количество суточных игроков в киберпанк упало до рекорда. Значит хрень-игра. Мгновенная реакция.

Там есть фича с онлайн фиксацией достижений. Но её можно НЕ использовать. Можно вообще отключить (не включать) интернет и играть, он не требуется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не может не мспользовать что-то, если это что-то существует. Он про это уже отписался в позапрошлой теме о своем форке ретроарча, который он форкнул лишь для того, чтобы выпилить из него возможностей, но ничего не добавить. Еще он в носу ковыряется все время, а козявки съедает, потому что сама возможность такая существует, он иначе не может, его развращают.

anonymous
()

А фильмы и, в особенности, сериалы, испортились потому, что их стали снимать на 4K-камеры?

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он форкнул лишь для того, чтобы выпилить из него возможностей, но ничего не добавить

Добавлено вменяемое поведение. Юзабилити. И шейдер-цветокорректор. Пока его не запилил, играть толком не мог, глазам больновато.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не может не мспользовать что-то, если это что-то существует

Прекрасно могу. Но экстра фичи могут смущать.

Вот PSP - игровая консоль, play station portable.

Смартфон же - и игры и банк и слежка и биткоин кошелек и карта и нюдсы и инстаграммы, калькулятор, тик-ток, и фотик, и рабочий инструмент.

Разрабу «игр» под андроид надо будет конкурировать со всеми этими возможностями.

Тому, кто игры под саму консоль выпускает, в чемто проще.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Ну так спроектируй консоль, за свои деньги наладь выпуск, потом сам разработай для нее стартовый набор игр (потому что никто кроме тебя, этой херью заниматься больше не будет).

И да, продавай все это говно желательно за рубежом, лучше в Японии. А то тебе опять Русские будут виноваты.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Зачем так токсично..?

Да, ввязываться в подобные споры - глупая тема, ну да лан.

Японцы, например, уважают свою историю, сохраняют образование на уровне, обряды, ритуалы, несмотря на наличие современных технологий.

Сохраняешь историю и в каком-то смысле можешь жить «как раньше» - сохраняешь себя/народ.

И деньги бумажные юзают.

По видеогеймингу - неплохо сохранить традицию играть на NES или PSP. Можно игры продолжать делать.

Тут пишут «долой старье, только некст ген». Это из разряда «если все прыгнут в окно, то и я».

Допустим, ультра нэкст ген в скором времени будет с подключением нейро чипов в мозг с возможностью выхода в игры 24/7, полная передача запахов, гормональная стимуляция, 6G скорости, облачный гейминг.

Уверен, это не лучшим образом скажется. Кому-то и в PS1 лучше поиграть…

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

По видеогеймингу - неплохо сохранить традицию играть на NES или PSP. Можно игры продолжать делать.

Ну так продолжай.

Тут пишут «долой старье, только некст ген».

Никто тебе тут так не пишет. Тебе пишут что ты можешь играть в игры с денди, на железе более современном чем денди.

Оно не обязано быть некст-геновым, либо быть мощным и/или дорогим.

Разрабатывай индюшатину, которая будет работать хоть на кофеварке. Кто тебе мешает? Русские?

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Ну так продолжай.

Я очень ленивый любитель. Приносил бы кодинг/моё участие в проектах деньги, была бы мотивация. А так, кодинг выносит мне мозги и другие органы. Что не мешает иногда вникать, вносить фишки.

Собрал форк ретроарча, который не стрёмно установить хоть дедушке и радуюсь жизни. А надо ещё поддерживать актуализацию. А надо ещё под андроид-линукс собрать и так далее. Влоооооом…

Тебе пишут что ты можешь играть в игры с денди, на железе более современном чем денди.

Денди (NES/Famicom) - коммерчески успешный проект, разработанный крутыми челами, живущий в виде эмуляторов и фамиклонов. Есть, скажем, «программерская» виртуальная консоль pico-8. Звуковой чип фигня, игорь тонет, прям как на линуксе. И разрешение 128х128 - хуже НЕСки.

То есть можно собирать игры под NES/SNES/PS1/PS2/PSP - тут будут и лимиты и возможные физические воплощения на культовых консолях. Правда, «мёртвых».

Но если «офицааально» всё делать, то это надо основывать новую консоль, маркетинг подключать, делать новые игры, продавать. Японцы охрененную рекламу денди-игр делали))

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Приносил бы кодинг/моё участие в проектах деньги, была бы мотивация.

Вся суть твоего нытья. Ты просто хочешь денег за чужой проэкт.

А надо ещё под андроид-линукс собрать и так далее. Влоооооом…

Влом - это когда лень, а не когда не умеешь.

Впрочем, никому оно все-равно не надо.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

И для психики, как постоянно трекать ребенка/партнера сутками напролет.

Это тебе твой психиатр сказал?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Ответь пожалуйста честно - сколько тебе лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Вся суть твоего нытья. Ты просто хочешь денег за чужой проэкт.

Тут не в этом дело). Не знаю точно, как у китаёз получается и что за экономика, но им, судя по количеству хлама, ничего не стоит «ещё один типа xbox с эмулятором ps1» сделать.

Китайцы могут любой хлам выпустить, наверно нехило деньжат прогнать-заработать. Подключить моделей, фотографов, кого угодно.

Тру-русские «оййй… нинадо… всё плохо»

Но даже в России тебе оплатят почасовую работу, скажем, в Магните.

Давай я тебе, скажем, 500р на карту кину, а ты лично изменишь ретроарч так, чтобы этим юзера не травмировать

http://s01.geekpic.net/di-NB0GG7.png

Убираешь лишние подписи, назначаешь их на «селект».

DanilaZabiakaa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.