LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Вам были бы интересны оффлайн консоли с лимитированным железом (типа PS1/PS2, NES)?

 , , , ,


0

3

Говорят, рынок всесильная и мощная штука, технологии «нестоятнаместе», постоянно выходит «ещё более игровое железо» и более мощная графика.

Хотя я не то что фанат некст-гена и именно современных технологий, но не так уж фанатею. Юзаю эмуляторы.

Что нравится?

  1. оффлайновость. Нет слежки со стороны разрабов за игровым прогрессом. Многие современные игры спроектированы под сеть, типа PvP, мировой рейтинг. А Famicom спроектирован под игру с семьёй.

  2. Хардварные лимиты делают графику «милой» и особенной

  3. У меня в детстве такие консоли были и возможность побыть наедине. Сейчас дети этого лишены, и вынуждены быть постоянно присоединёнными к интернету, да ещё и мегаразвитому. Инстаграммы, тик-токи, ютубы, чаты, ещё и удалёнка. Как будто «без интернета жизни нет».

Это может плохо сказаться, каким-то образом повлиять на мышление. Оффлайн игры учат не переключать своё внимание и концентрироваться, возможно, на несколько скучном контенте. В тик-токах и похожих вещах же можно найти «нескончаемый поток» очень экспрессивного контента/трэшака/токсичности и принять участие. Опасаюсь, что такая безальтернотивность (только онлайн, только хайп) может выматать человека раньше времени.

Хде оффлайн -_-? А нет его.

Так вот, тогда вопрос - как бы отнеслись к появлению оффлайн консолей с оффлайн развлечениями? Под это можно и своеобразоные игры разрабатывать (глупо просить игры уровня ГТА5 на железе типа PS1 или SNES)

Вам были бы интересны оффлайн консоли с лимитированным железом (типа PS1/PS2, NES)?

Нет.

javascript
()

Нужно больше однообразных тредов от тебя, которые описывают твою девиацию, а то мы из прошлых пяти не поняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь скооперироваться с сахарикту и зенитуром, вас будет трое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хочу новый леворульный Эво 9 Wagon

Зависит от потребностей «общества» - если будет массовый запрос, то продукт появится.

DanilaZabiakaa
() автор топика

некуда складывать эти консоли уже. разве что портативка. но таких ретроконсолей целая пачка на али(?), в чем вопрос тогда? самому запилить свою консоль? звучит как болдженос, даже еще менее реалистично.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Keltir

некуда складывать эти консоли уже

Они из очень далёкого прошлого в целом.

таких ретроконсолей целая пачка на али Это не очень лицензионные клоны/эмуляторами. С пиратскими ромами игр под капотом, свалка из 9999 игр.

А вот пойти в геймдев под те же условия, что и раньше, пока нельзя. Чтоб в 2022 году выпустить игру на 128-мегабайтном или даже 1-мегабайтном картридже, компакт-диске или DVD.

Можно ловить рыбу/выращивать овощи/яблоки и продавать как 30 лет назад, с игростроем так нельзя.

Я в PS1 играю на эмуле и реально удивляюсь спецэффектам. Или Crisis Core на PSP. Я, скачивая FreeToPlay игруху с плей маркета с графеном, например, Darkness Rises - как-то не.

Возможно с вхождением в игрострой попахивает. Сейчас школьник через софт могут портировать GTA5 на Unity. Или там подгрузить 100500 шейдеров-спецэффектов с гугла.

Другое дело, когда разработка низкоуровневая, разрабы имеют соответствующее образование, осознают, что эти спецэффекты делают математически, как работают. То есть клёвые спецы, а не клепатели закосов с наименьшими усилиями.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

да ля, иди уже собери консоль. лор от тебя хоть пол годика одохнет. это реально на пол годика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Есть ли запрос на такое?

Полгода назад купил Тетрис. Китайцы вот клепают что угодно - и тетрисы, и фамиклоны, и портативки.

Но это больше к HardWare относится, труд вкладывается, но новая интеллектуальная собственность не создаётся толком на должном уровне.

Видел обзорчики с клонами, скажем, Wii. Дешёвенькие игрушки,без маркетинга/продвижения.

Есть какие-то запросы (судя по рекламе) на разработку ИИ, нейросеток - где запросы на игродел под простенькое железо -_-. Тестировщики PS1-подобных игр..?

Эта же «индустрия» работает для людей, детей, а детям из видео-игр пихается только некст-ген с RTX, 144Гц, дискорды. Я рад, что у меня в детстве такого не было)

DanilaZabiakaa
() автор топика
Последнее исправление: DanilaZabiakaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

Почитай его прошлые треды, там все ясно. Малолетний игрун, хочет быть не таким как все (это норма).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Малолетний

Он 93-го года рождения. В этом весь ужас.

Интереснее всего еще то, что даже я будучи старше его, застал эпоху консолей на территории СНГ в возрасте 6-10 лет, не старше. А там уже во всю пекарни пришли, и интернеты в конце 90х, начале нулевых.

Так что у него помимо синдрома утенка на грани с шизофренией как такового, он еще очень странный, потому что когда была мода на консоли он еще под стол пешком ходил. Видимо слишком с запоздалым развитием поп-культуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Малолетний игрун, хочет быть не таким как все (это норма).

Мне ещё детей заводить -_-. В каких условиях? Илон Маск вроде мутит запуск нейрочипов для людей. Чё там «нэкст-генно» скоро будет, детей к матрице подключать 24/7, чтоб там учились, жили, знакомились?

Я секу, скажем, что значит расти вместе с технологиями, денди всякие появляются с возрастом. А расти вместе с PS5 и нейрочипами и в VR-костюмах с полнейшем погружением - хрен знает.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

есть ли запрос на устаревшие консоли? ну можно зайти на ебай и глянуть цены на эти самые вию, пс1, пс2. если выше чем была на момент релиза - значит есть спрос. если ниже - значит нету. зачем такое же(но новое) делать сейчас если есть емуляторы, которые все это играют на стандартном железе - непонятно. и я так и не понял суть вопроса: если, допустим, есть спрос на такие консоли - что это ты будешь делать? а если нету - что будешь делать?

Keltir
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

хрен знает

Потому что ты утенок.

anonymous
()

Многие современные игры спроектированы под сеть, типа PvP, мировой рейтинг

Ты про придуманные тысячу лет назад шахматы?

Хардварные лимиты делают графику «милой» и особенной

Хардварные лимиты делают графику лимитированной. Иногда гением дизайнеров это удаётся сделать даже стильным и интересным. Но гениев всегда единицы. 99.9% восьмибитного говна — вырвиглазное уродство.

У меня в детстве такие консоли были и возможность побыть наедине

Видимо, это и сломало твою психику. А с друганами во дворе поиграть? В сифу, в ножички, в казаки-разбойники? А когда на улице дождь, вот тогда можно и с друганами турик по мортачу замутить.

Оффлайн игры учат не переключать своё внимание и концентрироваться, возможно, на несколько скучном контенте

Играть в скучные игры? А чего бы кактус в жопу не засунуть, раз уж в ход пошли подобные извращения? Если уж тебе скучно играть, то, может, игры — это не твоё? Некоторые занимают свой досуг макраме, некоторые занимаются огородством, кто-то ходит в качалку, и без игр есть много оффлайн занятий, выбери себе такое, от которого тебе не будет скучно.

Так вот, тогда вопрос - как бы отнеслись к появлению оффлайн консолей с оффлайн развлечениями?

Скорее всего, увидел бы заголовок об этом появлении на ЛОРе, но в тему даже заходить бы не стал, неинтересно.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Игры не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Играть в скучные игры?

Ну есть ещё скучная-школа. Можно школку отменить, чтобнескучно было.

есть ли запрос на устаревшие консоли? Не устаревшие, а лимитированные и с играми «на уровне». Например, в Play Market или Steam не очень большой порог вхождения. Игру/программу можно сделать по любым технологиям, контроля нет.

Слежка? Да подключение гугл. аналитики/облачных сохранений это почти дефолт. И показ рекламы.

Зачем централизованно хранить действия игроков? В целях улучшения качества игорь. Отследить, кто сколько играет, как апдейт влияет, вылизать игруху и так далее. Большая конкуренция, способствование рассеиванию внимания. Под рукой на мобилке 100500 бесплатных игр/умных лент с бесконечным контентом/чатики, конкуренция за проведённое время очень большая.

На PSP такой битвы в принципе быть не могло и игроделы не могут там мерятся пиписьками, кто и как провёл время в их творении.

Купил носитель информации с игрой - а дальше как-то сам.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какая разница даже, у всех свои фетиши. Просто очередной тред заводить, потому что в старые не отвечают - странно. Была бы идея популярной, единомышленники давно бы уже нашлись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто очередной тред заводить, потому что в старые не отвечают - странно

В этом ничего странного как раз. Он же психически нездоров. У него фанатизм и мания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Я секу, скажем, что значит расти вместе с технологиями, денди всякие появляются с возрастом. А расти вместе с PS5 и нейрочипами и в VR-костюмах с полнейшем погружением - хрен знает.

Много своих детей уже таким методом воспитал? Взрослые нормальные люди обычно понимают, что их увлечения не обязательно должны нравиться окружающим.

А с твоими задвигами лучше или на галя.ру или вуменс, серьезно. ЛОР вроде не про обсуждение воспитания детей, которых у тебя по-моему нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что значит расти вместе с технологиями, денди всякие появляются

Ну и такие, как ты, раньше говорили что Тамагочи, БК-компаньон и денди плавят мозг и сажают кинескоп. Годы идут, люди не меняются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

если, допустим, есть спрос на такие консоли - что это ты будешь делать? а если нету - что будешь делать?

Не спрос «на консоли» (китайцы их штампуют, продают значца), а спрос на разработку под то, что заведомо не будет выдавать сверхкартинку.

Скажем, можно пойти в разработку чего-то PS1-подобного, участвовать в разработке физического движка и механики.

Если путём «готового-быстрого» идти, надо пользоваться тем, что уже есть. Но тогда индивидуальности меньше и личного вклада. Сейчас и ИИ могут писать сценарии-рисовать картинки, может и игры могут генерировать научиться.

Значит и игры делать не надо будет?

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Ты неустанно из треда в тред рассуждаешь о разработке игр, что возникает логичный вопрос - сколько игр написал лично ты?

javascript
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Можно ещё заработать много денег, купить пачку индусов и писать любимые олдскул игры для себя. Но денег, насколько я понимаю, у него тоже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

можно пойти в разработку чего-то PS1-подобного, участвовать в разработке физического движка и механики.

Можно, иди. От нас чего ты хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от javascript

0 -_-

Я в проектах предпочитаю участвовать и их развитии, которым симпатизирую. К PS5 и современным играм в целом я отношусь - да никак почти.

Этим «игровым» железом и продвинутой аналитикой так хвастаются, что по боку. А с консолями, типа NES или PS1 у меня множество хороших воспоминаний.

Зато RetroArch форкнул, убрав сохранялки-перемотки и прочие читерские навороты, запилил калибровщик графики 8-)

Гамаю)

http://s01.geekpic.net/di-NH05V8.png, http://s01.geekpic.net/di-LUXWBD.png

DanilaZabiakaa
() автор топика
Последнее исправление: DanilaZabiakaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Заведи блог и пиши туда. Серьезно.

anonymous
()

Многие современные игры спроектированы под сеть, типа PvP, мировой рейтинг

Ты не поверишь, но это было всегда. В частности рейтинг появился ещё на аркадных автоматах, чтобы была мотивация побить чей-нибудь рекорд. С появлением сети в играх (а это начало нулевых, если говорить о консолях) это перешло в онлайн.

Хардварные лимиты делают графику «милой» и особенной

Нет, не делают. Во всяком случае для 3D графики, особенно в первой плойке.

как бы отнеслись к появлению оффлайн консолей с оффлайн развлечениями?

А с каких пор в современных консолях принудительный онлайн? Ладно когда там обнову на игру скачать, или прошивку самой консоли обновить, но ты так говоришь, будто сейчас повсеместно мультиплеер. Смотри на вещи реальнее: во времена денди мультиплеером был второй джойстик, и тебе при этом никто не запрещал сидеть играть в одиночку, когда хочется. Ну или я совсем не понял смысл твоего поста

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

принимать участие в разработке физического движка и механики можно и без пс1. и более того, нормальные игроделы даже сейчас «борются с железом» - есть вполне конкретные характеристики консоли, и игра должна там работать на 60 фпс, при всяких рейтрейсингах и прочих радостях современной индустрии.
пилить игры на юнити могут школьники - но выпустить их на консоль и заработать на этом денег они не могут. а серьезные геймдев конторы и перфоманс выдрачивают и денег заработать могут.
второй вариант - это инди игры. есть такая игра «под старину» stardew valley, говорят, ее один чел сделал. супер популярна и весьма интересно играть. очевидно, что с перфомансом он особо не боролся, но игра крутая.
если интересен лоу лвл, игровый движки, физика, рендер, анимации - этим и занимайся.
удачи

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

да, интересно, поигрываю в NES и Pico-8.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

есть вполне конкретные характеристики консоли, и игра должна там работать на 60 фпс

Пост верный, но тут не совсем - давно уже на консолях нет таких требований, для примера можно взять гта5 на хбокс360. В остальном лайк :)

anonymous
()

Нет, только ретрокомпы

Консоли для неудачников

anonymous
()

Раньше было лучше тред, ага. А при царе было еще лучше, потому что у деда стоял 😁

А вот у меня в детстве такие VR были и возможность поиграть без запахов и тактильности. Сейчас дети этого лишены, и вынуждены быть постоянно присоединёнными к VR с тактильностью и запахами. Метавселенные, фингербоксы, ликтьюбы, пижчеки, ещё и по спутнику. Как будто «без тактильности и запахов жизни нет».

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Keltir

есть вполне конкретные характеристики консоли, и игра должна там работать на 60 фпс

Посмотри вот на свою аву. Гиена, вроде). Не сказать, что она мега - графонистая и реалистичная, но довольно «всратая». Прикольно так-то, вот мне такое нравится). Только игру такого уровня на PS5 выпускать «нисалидно». Чтоб игра использовала, скажем, 1% возможностей от железа.

Почему текстурки не в 8к разрешении? Это что, инди? Мимикрирование под ретро?

На консолях с сильными лимитами такой вопрос не стоит. Это никакое не инди и не намеренное ухудшение качества и не непроработка разрабов. Это максимум возможностей)

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А с каких пор в современных консолях принудительный онлайн?

Ну так хайповее и современнее. Технологичнее и в чём-то проще.

У меня нескольно негативный опыт есть. Я к онлайн-играм особо не тяготел, а вот с джойстиками с друзьями гамал. Есть немного или не немного зомбанутые родственники по онлайн-играм. Подарил двоюродному необщительному братцу, который проводит время в онлайн игрушках два беспроводных xinput-геймпада, так и не поиграли ни во что.

Или приезжаешь к родным - все в телефонках сидят - сёстры, батя и тд. Конечно же онлайн.

С оффлайн геймингом приучаешься вместе проводить время с теми, кто есть рядом.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Последнее исправление: DanilaZabiakaa (всего исправлений: 1)

Играю с детьми в Nintendo Switch. Онлайн нужен только для получения обновлений. Брат жив.

trex6 ★★★★★
()

Что нравится?

  1. оффлайновость. Нет слежки со стороны…

Нет слежки

Не по тренду. К тому же, наличие обратной связи всегда прекрасно. И для пользователя то же. Например, могут крутить характеристики нпц, если они какие-то нереальные, объективно.

Оффлайн игры учат не переключать своё внимание и концентрироваться, возможно, на несколько скучном контенте. В тик-токах и похожих вещах же можно найти «нескончаемый поток» очень экспрессивного контента/трэшака/токсичности и принять участие.

Мне лень писать почему это бред, опровергать его и прочее, так что просто держу в курсе и о другом мнении.

Так вот, тогда вопрос - как бы отнеслись к появлению оффлайн консолей с оффлайн развлечениями?

Лесом идите со своим Чебурнетом&ко, и отключением сети. Я хочу играть в Mortal combat 3: ultimate со своим южнокорейским другом.

Сейчас бы в XXI замыкаться на своей раковине офлайновой игрушке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Так конечно им интереснее проводить время не с тобой, а где-то онлайн, если ты даже на лоре жуткий душнила. Но ведь это не проблема технологий.

anonymous
()

Не хотел.

Одиночные игры и сейчас выходят.

Посмотри Crash Bandicot 4 и сравни с первой частью на PS1: https://youtu.be/p4Mz5suUzDw

По-моему современные мощности никак не испортили игру.

Тоже самое и с Diablo 2 LOD / современным ремейком Diablo 2 Ressurected.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

И как я мог забыть, вот фраза-совет: «Анус себе заблокируй».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Тоже самое и с Diablo 2 LOD / современным ремейком Diablo 2 Ressurected.

А Варкрафт 3? А ГТА 3? А КДЕ 3?

Возможно, что 3 это проклятая цифра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ремейк варкрафт 3 мне не понравился по стримам, так что у меня он до сих пор не куплен.

Ремейк GTA 3 я не видел, но видел плохие отзывы.

Не все ремейки удаются…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

ты мне так рассказываешь как оно в геймдеве, буд-то бы я не занимаюсь этим последние много лет. сейчас точно так же как и тогда, как и всегда, надо выдрачивать перфоманс, вылизывать кадр, байты считаем, и я не шучу. конечно, есть игры, которые не пытаются показать всю мощь передовых технологий, и они меньше этим страдают. но так же как и всегда, игры, которые двигают индустрию(или хотя бы не сильно отстают) в техническом плане обязаны показать крутую картинку, реалистичный свет, четкое сглаживание, лицевые анимации, разрушаемость и реалистичную физику, большой бесшовный мир и дальность прорисовки на дохера метров. а это все тупо не влазит в текущее железо. 16 гигов рама в консоли, если кто не курсе, то это и на цпу и на гпу - это все, что у тебя есть и тебе надо там хранить все. что такое 16 гигов, если только акселерейтед структуры для рейтрейса могут занимать пару-тройку гигов в зависимости от сцены.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лесом идите со своим Чебурнетом&ко, и отключением сети.

У некоторых есть паранойя по поводу слежки. Либо просто не особо приятие. Вот как относишься к голосовым помощникам с умными домами и трекерами, которые каждую миллисекунду отсылают инфу и метаданные на сервера?

Есть ещё уязвимости. Вон стримера Dark Souls III взломали во время игрухи и серваки отключили https://kanobu.ru/news/polzovateli-otreagirovali-na-otklyuchenie-serverov-dark-souls-na-pc-iz-za-eksploita-447446/

И вообще, когда всё онлайн с ИИ, можно начать сомневаться в реальности - типа «я с другом играю или с ботом?», «Эта бесплатная игра реально сделана по доброте людей, или меня жёстко имеют?», «Я сам играю, или это какая-то нейросетевая ловушка?».

Когда же точно оффлайн-гейминг, доверия и безопасности больше)

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Отключи браузер и не пиши на лор, умоляю. Тут тоже слежка.

anonymous
()

Я иногда перепрохожу старые игоры, но на пекарне, с консолями у меня как то не сложилось, зато пекарня была у первого в классе.

Насчет того чтобы создавать подобное, среди олдфагов есть спрос и некоторое предложение даже иногда возникает, но это что касается пеки, наверняка и для консолей что то создают.

Как правило это что то вроде инди или просто моды к старым добрым играм, один только варик 3 чего стоит, я например играл в карту весом 500+ мегабайт, которая грузилась минут 10 или больше, там фактически игра в игре была реализована, при чем от первого лица и с управлением стрелками, не то чтобы много в неё играли, но меня поразило количество труда и времени которое люди на это потратили.

На hiveworkshop люди так и продолжают креативить и на epicwar до сих пор новые карты заливают и на старые апдейты выходят.

Качаю иногда tower defens’ы и другие карты, которые можно в соло пройти или в которых есть боты, и залипаю.

Можно попробовать в батлу заглянуть, у меня где-то лиценз. диск даже есть.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

точно так же как и тогда, как и всегда, надо выдрачивать перфоманс, вылизывать кадр, байты считаем, и я не шучу

Вылизывание перфоманса и прочего на PS1 и PS5 отличается.

У меня от глядения на Next-Gen проекты просто болит голова и немного подташнивает, веришь-нет. Также я, например, велосипеды люблю.

Современные мощности - это что-то на уровне самолётов, как всех туда пересажать - и взрослых, и детей. Сейчас почти у всех есть смартфоны, у тех же детей. Игры там часто шлак и манипулирование, да и эта инста-тикток туса в чём-то тоже.

В оффлайне нет умных лент, вечного переключения между приложухами, информацию никто непрерывно не собирает и не передаёт. Поспокойнее тема. Но у детей этого нет((

DanilaZabiakaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Понял. Ты не имеешь отношения к разработке игр, но при этом наверняка знаешь как их должно разрабатывать. Классика.

Смотрел ли ты, Данила, фильм «Первому игроку приготовиться» Стивена Спилберга?

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

Ты не имеешь отношения к разработке игр, но при этом наверняка знаешь как их должно разрабатывать. Классика.

Я к цивилизации имею отношение)). И понимаю, что такое протесты, непринятие.

Это как про казанского стрелка или шняга с казахстанскими восстаниями. Посмотри вокруг - в мире столько всего понавыпущено, даже перевыпущено. Чево ж человека иногда глючит и становится на всех злой?

Похоже, внешний мир не очень удовлетворяет внутреннему, или какая-то неискренность.

Когда на многие современные штуки смотрю (дизайн, произведения «искусства»), от них веет какой-то пустотой, может с лёгким оттенком смазливости. Или синтетичностью.

В денди-играх такого не было, а следовательно, надо продолжать для них разработку, привлекать людей. Зачем всем next-gen тыкать и интернет вещей-то.

DanilaZabiakaa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.