LINUX.ORG.RU
ФорумGames

А как чувствует себя вулкан на нвидиа?

 , , ,


0

1

Кривой драйвер амдгпу для 7970 толкает на апгрейд видеокарты, думаю, обновляться на радеон новее поколением, возможно, там не так печально.
или брать нвидиа.
апд: тоже очень интересный вопрос, что меньше просаживается в вайне(протоне), хуанг или хуангетта?


вот что-то из этих:
GTX Titan Black
GTX 980 ($399.99 на Amazon)
GTX 690
GTX Titan
GTX 1060 ($264.89 на Amazon Marketplace)
GTX 970
GTX 780 Ti
GTX 780

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 3)

Вот если на цену пофиг какой профит у АМД перед НВИДИА?
(Перестал пользоваться АМД(АТІ) в 2002)
П.С.: на опенсорс тоже пофиг

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

Еще «кипит», но может и «бахнуть».

anonymous
()

У меня на 950 вулкан работает плохо. В нативной the long dark –force-vulkan адово тормозит, в world of tanks в lutris работает, а потом без причины отваливается.

legolegs ★★★★★
()

Там хорошо работают только технологии прошлого века: DX до 11 и OpenGL до 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Вот если на цену пофиг какой профит у АМД перед НВИДИА?

если пофиг, то:
1. у амд есть проброс в ВМ из коробки без геморроя( но мне сейчас не нужно)
2. у амд есть поддержка вулкан из коробки (для игр как гта5 в стим протон)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Как оценить уровень поддержки вулкана? По всем признакам поддержка в официальном драйвере из коробки (не считая лоадеров - их надо ставить отдельно)

Запускал Sekiro под вайном с DXVK (через lutris) на GTX 1070. Работало нормально.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein
  1. у амд есть проброс в ВМ из коробки без геморроя( но мне сейчас не нужно)

На арчвики написано, что для нвидии достаточно vendor_id подменить в настройках. Не проверял, конечно - у меня только один GPU и задач нет :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дак даже с закрытым(родным) драйвером?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Это уже не интересует.
нужен только вулкан для стим протон.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

А как насчет RTX 2060? Я тоже планирую апгрейд компа, так чтобы этого хватило лет на 5 как минимум.

Rinaldus ★★★★★
()

Если надумаешь брать нвидию, 700ю линейку не бери, у них начали чипы дохнуть массово, можно нарваться. Даже на относительно холодных картах, типа 760.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

например, запустить gta5. или другие дх11 игры.
(предварительно должны быть установлены либы из реп)

на убунте это:
libvulkan-dev:i386
libvulkan1
A mesa-vulkan-drivers

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Цитата из гайда RPMFusion (для федоры):

The main package support Vulkan, but you need to install the vulkan libraries if requested.

Цитата из арчвики:

To run a Vulkan application, you will need to install the vulkan-icd-loader package (and lib32-vulkan-icd-loader if you also want to run 32-bit applications), as well as the Vulkan drivers for your graphics card(s):

NVIDIA: nvidia

Т.е. поддержка дровами из коробки не считая лоадеров, как я и писал выше.

Естественно про nouveau драйвер забудь, на нем жизни нет, а игр тем более

Midael ★★★★★
()

Бери 390/480/580.

У нвидии устаревшая архитектура и вулкан/асинхронка там хуже работают.

Ещё вопрос: нафига тебе амдгпу когда есть открытый драйвер?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если надумаешь брать нвидию, 700ю линейку не бери, у них начали чипы дохнуть массово, можно нарваться.

Можно по-подробней?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ещё вопрос: нафига тебе амдгпу когда есть открытый драйвер?

amdgpu - это как раз и есть открытый драйвер, который лучше подходит для новых видеокарт. Он существует параллельно с драйвером radeon.

amdgpu-pro - блоб (куски ныне покойного fglrx), который почти ни для чего не нужен, производительность намного хуже, но полезные либы и тулзы можно утянуть из комплекта, они полностью совместимы с открытым модулем amdgpu

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

А что тут сказать, просто дохнут :( Не все, но достаточно большое количество. Опасность не в том, что твоя вот-вот сдохнет (хотя и такое может быть), а в том, что при покупке могут подсунуть гретую карту по цене живой. И соответственно, чем больше карт помирает, тем выше опасность попасть на такого продавца.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Откуда статистика, в чём причина?

Я помню как убивали старые карточки драйверами выше 314, вот и интересуюсь.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Какой вулкан дубина просто взяли wine i386 обернули в обертку назвали все это дело вулканом подрядили потоки на патрион и танцуют вокруг костра что типа они вулкан изобрели в это время на 16.04 идет расследование всего действия неизвестных лиц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Статистика от перекупов, торгующих видеокартами. Ну точнее, конкретной статистикой они не делятся, просто говорят, что этими модели не берут из-за того, что они часто создают проблемы.
Причина смерти скорее всего в том, что картам уже по 7 лет, а далеко не каждый пользователь сдувал с них пылинки. Какие-то просто обязаны были сдохнуть.

Khnazile ★★★★★
()

Если директикс работает быстро на вулкан то это уже не вулкан это wine i386 , а opengl везде работает одинкаво так что присасываться к славе wine i386 через какой то вулкан как минимум лицемерить и поливать свою голову признавая что виндовая библа скомпиленная через определенный дистрибутив быстрее работает даже более чем ожидалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

RTX вообще ничего дает, это фейковая технология, очередной гейворкс.

Берите видеокарту исходя из производительности. Правда в связи с тем что нвидия имеет свойство даунгрейдить старое железо в драйверах - есть некоторый резон брать из последней линейки.

Хотя если видеокарта только под линукс-гейминг, то даунгрейд драйверами вроде не является проблемой. Хотя с нвидия-блобом для линукса опыта не имел(вернее имел, но очень давно), может и в онтопике подобное искуственное устаревание имеет место быть.

trynoval
()

Прочитал «как себя чувствует пукан на nvidia», много думал... Наверное, ему жарко.

А если серьезно, dxvk работает и неплохо, остальное не пробовал. В наличии GTX1050Ti.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Но он хуже. А мне хотелось бы запас мощности сделать лет на 5 вперед, не меньше. Я тут классный сайт нашел по сравнению видеокарт. Причем не только по конфигурациям, но и по FPS в играх. Вот сравнение GTX 1660 Ti с RTX 2660. А вот сравнение моей текущей видеокарты GTX 770 с RTX 2660. Прирост FPS в играх почти в 4 раза выше, охренеть.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я так понимаю, что нет и это особенность архитектуры самого вулкана, вне зависимости от производителя видео.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А мне хотелось бы запас мощности сделать лет на 5 вперед, не меньше.

Нет такого понятия как запас мощности. Если ты берёшь более производительную видеокарту и она у тебя простаивает - это деньги на ветер. Есть такое понятие как сколько видеокарта прослужит/будет актуальна под твои задачи. И для игр тут максимум насколько можно гарантированно расчитывать - три года. Причем как правило если ты берёшь топ или пред-топ. Сейчас с переходом на 4к мидлы пошли с долгоживучестью пред-топов если играть в фулл-хд. Но игры старательно недо-оптимизируют потому что массовый перекат на 4к не случился, а продавать новые видеокарты каждый год хочется.

Я тут классный сайт нашел по сравнению видеокарт. Причем не только по конфигурациям, но и по FPS в играх.

Как правило бенчмарки на таких сайтах не оче, и рано или поздно результаты начинают подделывать.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А как оно будет работать без «лоадеров»? У Секиро нету нативной версии.

Если вы имеете в виду без автоматизации настройки DXVK/wine как в лютрисе - да, можно всё это делать самому без лоадеров. Или если через стим - там протон встроенный и Секиро в вайтлисте. Нажал скачать и запустить - вся морока.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

То ли я самообманываюсь и мне повезло, то ли оно сработало, но после установки лоадеров таки пошустрее пошло кое-что, во что я очень хотел поиграть.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

И для игр тут максимум насколько можно гарантированно расчитывать - три года.

Не согласен. Последние 10 лет я обновляю комп примерно раз в 5 лет. Я его обновлял в 2010-м и в 2014-м. В обеих случаях брал видеокарты пред-топ. Звоночки, что моя текущая видеокарта уже устарела, продолжались в течение последнего года, но совершенно ясно я это понял перед новым годом. Купил на распродаже в Steam Far Cry 5 и последний Tomb Raider. Первая хорошо идет через Proton, вторая вообще нативная. В обе невозможно играть из-за графических артефактов. Причем у обоих в минимальных требованиях по видеокартам стоят видеокарты лучше, чем моя GTX 770. Ещё есть третья игра, она зверски тормозит, играю практически на минималках. И тогда я окончательно понял: пора менять, причем срочно.
Вот я и хочу приобрести пред-топ видеокарту, чтобы мне ее производительности хватило минимум до 2025 года. Учитывая потенциальную прожорливость всех игр, которые выйдут в течение этого времени. Так что игры 2018-2019 годов должны не просто хорошо на ней идти, они должны летать! Иначе никак.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Наверное, имеется ввиду Vulkan Loader, который также в некоторых дистрибутивах называется libvulkan1 или vulkan-icd-loader. Без него Vulkan работать не будет.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не согласен.

У меня у самого 290ая, 14го года выпуска которая до сих пор хороша для Fullhd. Но то что она прожила так долго не данность, а стагнация на рынке видеокарт.

Кстати, ты мог бы купить по цене твоей 770ой 290ую с 4мя гигабайтами памяти. Сейчас правда таких шикарных предложений нет.

Вот я и хочу приобрести пред-топ видеокарту, чтобы мне ее производительности хватило минимум до 2025 года.

Если тебе надо НАДОЛХА - разумно подождать ещё годик. Выйдет новое поколение консолей, и там будет ясно что брать.

Ну и RTX2060 это не предтоп. Это миддл.(да-да, я знаю, мистер рубль)

Так что игры 2018-2019 годов должны не просто хорошо на ней идти, они должны летать!

Осваивай суперсемплинг/даунсемплинг, чтобы видеокарта не простаивала.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Теперь, похоже, работает. Хорошо, что я зашёл в этот тред.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

устаревшая архитектура и вулкан/асинхронка там хуже работают

Почему тогда амуда сливается этой «худшей работе»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шизик, ты опять выходишь на связь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Оверпрайсное тормозное говно, имеет смысл смотреть только на только 1660 SUPER или 1650 SUPER.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

даунгрейдить старое железо в драйверах

Пруфы будут? Все проверяют - производительность между старыми и новыми дровами не различается или только растёт, либо на слишком старых дровах игоря просто не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Лоадер это просто обёртка, приложение линкуется с его .so-шкой, а она под капотом делает dlopen()+dlsym().

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.