LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Установка виндусной игры на линукс, sos!!

 , ,


0

1

Ребят, всем привет) У меня такая проблема - недавно знакомый поставил Линукс, которым я в жизни никогда не пользовалась и про который даже не слышала. Не объяснил, как пользоваться, и слился. Теперь я в полнейшей растерянности, ибо в компах не понимаю ничего от слова «совсем») Читаю, народ как-то устанавливает виндовские игры и вообще проги через какие-то wine, там фигурировали какие-то непонятные вещи типа терминал и тд. Пробовала поставить wine, play on linux - ничего не выходит, даже не ставятся. Люди добрые, объясните полному чайнику и гуманитарию, как этим чудом пользоваться, хоть кто-нибудь))) Конкретно хочу поставить теос продолжение истории. Пысы. Пардоньте, ежели такая тема уже где-то есть, честно искала - не нашла. Ибо шерстить весь форум как-то не айс. Очень надеюсь на отклик в сердцах любителей линукса))



Последнее исправление: elodia (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты перечитай её слова то. Мужиков знающих просто так не зазвать. Это не я жлоб это там непонятные люди устанавливающие диковинку и сивающиеся ничего не объяснив. А так тут её и так помогаем так что не бузи бузя =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elodia

Кажется, твоя игра на самом деле называется Shaiya. Поддержка вроде есть, но в бета версии - может не завестись. https://www.playonlinux.com/ru/app-928-Shaiya_Online.html

Тебе надо найти ее в списке игр для установки в GUI PlayOnLinux по имени Shaiya и попробовать натравить на твой установщик.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

устанавливающие диковинку и сивающиеся ничего не объяснив.

Кстати да. Диверсант :) А то так тоже кто-то поставит шифровальшик: А потом такой: «А в чём проблемы???? А вы что тупыыыые, не умеете в реверс SHA512????» Ну то есть, то, что для одного человека просто, для другого сложно. И дело совсем не в интеллекте. Чел может быть отличным, например, хирургом, но как сменить браузер он может вообще понятия не иметь. (Сам видел пример: Дедька владелец фирмы, у которого был Амиго с кучей панелей. Сильно удивился, когда я уму сказал, что весь этот трэш можно стереть за пару минут.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли она соизволит ответит, ведь ей важнее чтобы ей помогали джентльмены, которым дает какая-то другая женщина и потому они будут вести себя как ей хочется и дадут себя использовать односторонне. Видишь ли те, кто помогал не ожидая ничего были просто хорошие люди. А теперь подумай что они с этого поимели. Больше всех потеряли те, кто реально думал, что там женщина. Потому что она не задумываясь всех пошлет, заявит, что справилась и не скажет как и кто ей помог. Потому что ей не нужно, чтобы кто-то тут был лучше быдла. Она не способна оценить помощь, равно как и воспользоваться ей. Все до предела просто. Иначе нет повода пропадать когда есть желание найти решение, которого не найти самой. Не жди, что она скажет какой ты молодец и что ты ей чем-то помог. Лучшее что ты услышишь это то, что ты хороший человек. Вообще женщины в возрасте обычно с прицепом, так что по-возможности убери значимость. Кроме того женщины уже сто лет как разучились быть женщинами. Она правда всех просто использует, если ей позволяют. Вот только тебе то это ничего не даст. Тут даже уважением не пахнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну всё правильно. Будь ты хоть гением, но дай тебе то с чем ты никогда дела не имел в мгновение ока станешь беспомощным и с лапками. Ну может некоторые быстрее других разберутся что к чему но по началу будет непонятно всем. Ну ничего разберётся. Благо сейчас это делать в разы проще чем раньше.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan5

неуч

Ну ты петушок.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иначе нет повода пропадать когда есть желание найти решение, которого не найти самой.

Да так и есть. Хотя я еще немного верю, что ей эта игра уже например просто не нужна, разбираться лень, а сказать об этом неудобно, вот и говорит что все норм. Как говорится - легко ошибиться если тебе насрать. А вообще помогать людям которым не особо важен результат - трудно конечно. Но уже как-то пох на самом деле, «все работает» и ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот был же по началу нормалный Владимир и во что вы его превратили?

Это знаете ли как ребенок, который к всем ручки тянет и улыбается всем.
Но когда дядьки начинают хамить, …, то ребенок «взрослеет».
Честно говоря форум ни коим образом не повлиял на мой характер, …
Но форум имеет свою «атмосферу».

Как бы это сказать проще - «С волками жить, по волчьи выть».
Если вижу адекватные темы, собеседника, …, то и диалог иной, чем с троллями, хамовитыми, …

Зачем участвую в форуме? От того, что на нем не все так уж плохо.

Уровень духовности, воспитанности, … на форумах очень уж похож на духовность, воспитанность, … людей вне форума.

Не хочу этим сказать, что лучше других, но имеется много того,
что себе не позволяю не только на форуме, но и в общении вне форума.

Да и все форумы очень уж похожи друг на друга своей атмосферой общения, знаний, …

К сожалению даже те, которые похожи на адекватных частенько «удивляют».

PS: «АИФ - это жизнь».

Да конечно частенько троллю, но на «личности» ни когда не перехожу.
ИМХНО это делать - НЕЛЬЗЯ и НЕ НУЖНО.

PS2: На форуме много великолепных разработчиков, им - РЕСПЕКТ.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не совсем так. Одно дело выслуживаться перед виндузятниками, которые на самом деле хотят свалить подальше в уютную винду. И совсем другое ожидать от женщины, что она будет честно говорить что и как и ей будет неважно какой человек. Потому что учиться можно также у тех, кто не нравится и вот тут пишут об этом. Но она то не мужчина чтобы требовать к себе отношения как к мужчине с простым желанием помочь. Потому что это не норма общения между полами. А реагирует даже не на конструктивные предложения, а только пытается навязать свои правила. Если бы она хотела разобраться, то не устраивала бы сцены, а была бы на связи. Но для этого надо принимать людей такими какие они есть. А этому женщин не учат. Потому просто не стоит ждать от них хоть какой-то адекватной реакции на свои действия. Мы бы может давно помогли, но она видишь как ныкается. Не хочет чтобы мы поняли кто она. Выставила вот это ограничение типа вы должны понравиться чтобы помочь, а значит забыть кто вы есть и похожа на ребенка, который не хочет есть кашку, а она вот вся по щекам размазывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вроде бы никуда не пропадала и несколько раз говорила «спасибо», потому что действительно благодарна всем, кто мне помогал. А для тех, кто пришел надо мной постебаться и как итог, заключить, что я неблагодарная стерва, я это ещё раз говорю - тем, кто отнёсся к моей просьбе помочь нормально и помог, я благодарна. Как иначе выразить это, кроме слова «спасибо», я не знаю, может, IQ не хватает. А больше тут мне не хочется появляться по той причине, что я к людям привыкла относиться нормально, а не поливать грязью, тем более совершенно незнакомого человека, который попросил помочь. Ну, тут типа атмосфера такая, все понятно, только это не моя атмосфера. Говном исходите без меня. Насчёт игры - я действительно ее установила, но не встал один из файлов, поэтому она не работает. Как и все прочие игры, которые я перепробовала. Ещё раз спасибо всем, кто мне помогал.

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот был же по началу нормалный Владимир и во что вы его превратили? Эххх. Нет в вас анонах чувства. Легион пал.

Тут меня довольно неловко косплеят /на самом деле бывает сам путаюсь/

Не знаю кто тот Владимир сверху, но /не мне судить.../

Дует с моря ветер,
Это снег несет,
Снег несет!
Я вдохну мороза,
Задержу свой тела свод,
Нету меня дома,
Он мой вообрежения плод! 

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю кто тот Владимир сверху, но /не мне судить…/

Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места,
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал,
Земля была прекрасна, прекрасна и чиста 

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Да не переживай, я не с наездом же : ) Не отписалась подробно, вот я и попросил уточнения. Если бы ты давала больше инфы, скриншоты там, тебе бы еще тут норм помогли. Но я уже все.

С наступающим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все ок, с наступающим) Я хотела бы подробней, но расписывать все, что писал терминал, было долго и тяжело, а что как вставить фотку я не знаю - я писала выше. Знала бы как - давно бы закидала вас фотками и скринами… Хотя не, только фотками. Скрины я ведь делать тоже не умею. IQ не под компы заточен у филологов=)

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от elodia

IQ не под компы заточен у филологов=)

Я вам больше скажу, компы к IQ вообще никакого отношения не имеют. Понятие IQ ввел немецкий учёный Вильгельм Штерн в 1912 году. Несложно догадаться, что никаких компьютеров в 1912 году не существовало, что не мешало современникам понятия IQ его использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Спасибо, я пробую, открыла в плейонлинукс, сначала шла установка, потом такая фигня: установщик мол спрашивает «где файл установки Шайи?» И все, нихт ферштейн что дальше делать…

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от elodia

Ну скриншотов тут няма, обычно заливают на хостинг картинок и дают ссылки. Можно попробовать pic4a.ru например, видел тут пару раз. Но выхлоп терминала лучше просто копировать (мышкой выделить) и вставить сюда, обрамив тремя опострофами

```
выхлоп
```
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас уже не в терминале, а в playonlinux. Спрашивает «where is the installation file of Schaiya?» А я не знаю, где он. Ибо открылась сразу установка, а файла установки я в глаза не видела.

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше выбрать LORCODE вместо Markdown и обрамить [code]выхлоп[/code], ибо кавычка кавычек рознь и ’≠`.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь после установки пишет, что плейонлинукс обнаружила ошибку. «Похоже, wine прервала работу» Ааааа, что за нафиг.

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от elodia

Теперь после установки пишет, что плейонлинукс обнаружила ошибку. «Похоже, wine прервала работу» Ааааа, что за нафиг.

Напишите марку и модель вашего ноутбука, и я сброшу ссылку, как поставить на конкретный ваш аппарат Windows и забыть о проблемах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Ну мы так и знали, что приключения не закончились и самое интересное - там где не получается, чуть не бросила. Пришлось выползти. Правда супер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Женщин на ЛОР-е столько же, сколько белых медведей в Никарагуа.
Поэтому и реакция у многих бывает от удивления, до неадекватности.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Так эту шаю нужно еще купить на торренте : ) плейонлинкс просто хочет файл установщика игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня не ноут, а обычный комп, и марку его я не знаю. Купила на Авито за 4 тыщи:) Вроде написано на нем «in win», super ritemaster" Продавец о нем ничего не сказал, да я и не в курсе, что спрашивать, как все уже поняли)

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от elodia

купить на торренте - значит скачать с него

так стоп, эта шая оказывается онлайн рпг

видимо тебе ее можно просто скачать с офсайта

https://shaiya.aeriagames.com/news/calendar

нажми download play free, надо будет зарегаться правда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, спасибо. Я качала русифицированную версию, видимо, она не подходит.

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от elodia

Screenfetch или neofetch поставить и запустить в терминале. Тогда будет хоть какая-то информация о системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

У меня не ноут, а обычный комп, и марку его я не знаю. Купила на Авито за 4 тыщи:) Вроде написано на нем «in win», super ritemaster" Продавец о нем ничего не сказал, да я и не в курсе, что спрашивать, как все уже поняли)

А, понятно. Значит ±10-летней давности. Я примерно такой же взял себе полмесяца назад, правда во время списания его в компании, а не на Авито. Теперь я понимаю, почему вам Арч на него знакомый поставил — он на комп такого возраста идеален. Сам себе Арч поставил. Впрочем, Windows 7 тоже должна завестись как родная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, даже я понимаю, что ничего новее 7 винды не встанет и работать не будет, поищу семёрку, у меня только за есть

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от elodia

Знаешь, я бы мог попробовать поискать как ставить нет фреймворк и может быть это даже починило проблему.

Но лучше тебе начать прислушиваться к анону сверху (и другим) и установить семерку. Так как вряд ли дело ограничится этой игрой. Если пойдешь на это, главное перед переустановкой сделай резервную копию важных данных если есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь я понимаю, почему вам Арч на него знакомый поставил — он на комп такого возраста идеален.

А я вот не понял почему он сразу не поставил винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вот не понял почему он сразу не поставил винду.

Догадаться же ведь не трудно …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому-что он безответсвтенный?

Что бы вернуться? Так не прокатит же, его же жена не пускает, написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну может быть «подшабашить» надеется.

PS: На старый комп неопытному user устанавливать Linux, это как самого себя обокрасть.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PS: На старый комп неопытному user устанавливать Linux, это как самого себя обокрасть.

хорошо сказал. да еще арч, это надо было еще и заморочиться же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Надеюсь теперь вы поняли, куда вы попали?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Купила на Авито за 4 тыщи:)

Видать несостоявшийся благоверный специально линь вкатил, ибо под виндой на таком компе совсееем тоскливо жить.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищи ZverDVD

Не советуй ерунду. Сборки – зло. Пусть ставит из образа MSDN, если надумает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia
Системные требования:
операционная система
Windows 98 / XP / Vista / 7

Если компьютер достаточно старый, можно и Windows XP специально под старые игры.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Не надо так шутить. Человеку нужен работающий компьютер, а не печатная машинка + запускалка для игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

inxi покажет всю информацию о компе. установить:

sudo pacman -S inxi
запустить:
sudo inxi -v 7
дальше скопировать сюда.
а дальше от железа зависит. Щас попробую на своём корче.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elodia

проще не играть. Игры отнимают время и деньги. Изучай рач и зарабатывай. Думаю тот парень сделал тебе стоящий подарок введя тебя в мир линукс полный приключений и испытаний.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

Игры - это тоже приключение. Почему бы не делать и то и другое?

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.