LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Неправильное расположение клавиш в игре запускаемой из-под wine

 


0

1

Сабж. В игре, например, D – это F, а А – G и т.д.

Wine-5.0-rc3. На другом дистре с этим же вайном всё ок. Вайна в системе нет, используется сборка с вайном внутри. Куда смотреть? Что делать? Так-то всё ок. Запускаю на ENG раскладке.

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kron4ek

export LC_CTYPE=en_US

locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory

Пробовал также прописывать в locale. Но ловлю эту же ошибку.

Но если я даже всю систему перевожу на ENG, меняя и генерируя локаль, то клава в игре отваливается совсем

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Лучше не возиться с каждой мелочью отдельно, а назначать LC_ALL=en_US.UTF-8 (фискит и иероглифы вместо кириллицы, и прочие неприятные вещи). Но не через export, а LC_ALL=en_US.UTF-8 wine game.exe, чтобы не сломать всё остальное.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Если ты стартуешь скриптом, то можешь в нём (если в нём прописан шебанг, чтобы оно текущую сессию не рас-3.14-дорасило) сделать export перед исполнением wine.

Ещё рекомендую попробовать setxkbmap us (или setxkbmap us,ru, как тебе больше нравится) перед запуском, у меня с какой-то из игр была беда без этого — клавиатура для игры вообще не работала.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Cюр какой-то!

Не без этого…

Это помогло

Шанс, что это оно, был не велик.

теперь звук отвалился

Переключись на ALSA (но тут я уже не помню, как оно делается в Linux).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Это помогло, только теперь звук отвалился!

Именно после setxkbmap отвалился? Если убрать setxkbmap, то звук снова работает?

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Как собирал Wine?

Положил в папку с игрой. Он идёт вместе с игрой, я просто обновил. На старой тоже не работало

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Именно после setxkbmap отвалился?

Да

Хм, мистика какая-то.

Попробуй без скрипта игру запустить, напрямую:

export WINE=/home/crynet/wine-5.0-rc3/bin/wine
export WINE64=/home/crynet/wine-5.0-rc3/bin/wine64
export WINESERVER=/home/crynet/wine-5.0-rc3/bin/wineserver

wget https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks
chmod +x winetricks
./winetricks d3dcompiler_43 d3dcompiler_47 dxvk

cd /home/crynet/Games/GTA5
setxkbmap us
/home/crynet/wine-5.0-rc3/bin/wine GTA5.exe

Только подправь пути на свои, эти я для примера написал. У тебя создастся префикс по стандартному пути (~/.wine) и туда будут установлены d3dcompiler_43/47 и dxvk через winetricks.

В той раздаче очень старый скрипт, мало ли какие там баги есть.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Если это сборка от многоуважаемого @Kron4ek, то на этом наши полномочия как бы всё, кончились. Я его магию не смог победить (хотя идею его использую, хоть и в несколько другой реализации, и на другой платформе).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, моя сборка. Сам Wine корректно собран, в корректном сборочном окружении, так что проблема явно не в нем. Можно глянуть мои сборочные скрипты на GitHub, чтобы убедиться.

Но за скрипт запуска игры в той раздаче я ручаться не могу, он там очень старый.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Попробовал. Без ошибок всё выполняется. Но в таком случае нет ни звука, ни работающей клавиатуры :D

В консольке бежит это:

0045:fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4190419, 40000000: semi-stub!
0045:fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout flags 40000000 not supported
CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, она самая. Да и пёс с этой игрой на Манджаро. Можно ребутнуться в соседний линь и спокойно играть

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Но в таком случае нет ни звука, ни работающей клавиатуры :D

Ну и ну :) Даже не знаю, что еще предложить, может быть, это действительно какие-то специфичные для Manjaro баги.

Как минимум, баг со смещением раскладки на Manjaro не только у тебя возникает. Ниже цитата одного человека с рутрекера:

В последнее время вайн не совсем корректно работает с раскладкой, если приложение запущено под русской локалью в виде ереси с заменой v на s и смещение всего 2-го буквенного ряда на 1 символ влево (не знаю, особенность манжары или еще чего, но судя по сообщению dantepinky15, я такой не один).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да, моя сборка.

Да, в общем-то, кроме тебя никто толком этим и не занимается. Да и те кто занимается, чаще всего используют твою скриптоту.

Сам Wine корректно собран, в корректном сборочном окружении, так что проблема явно не в нем.

Насколько я помню, ты тестируешь сборки в двух дистрах, так что тебе ли не знать, что они там линкуются немного по-разному (ты ведь далеко не все либы тащишь в бандл). Но в остальном у меня нет оснований тебе не верить, ты не первый год этим занимаешься.

Суть проблемы не в некорректной сборке Wine, а в особенностях конкретного дистрибутива (например, твои сборки не очень хорошо вели себя в Gentoo).

Естественно, тебе не удастся сделать бандл, пригодный абсолютно для всех. Работает в попсовых дистрах, и хорошо.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты прав, дистрибутивы разные бывают, с разными версиями библиотек, так что потенциально могут какие-нибудь проблемы проявиться на том или ином дистрибутиве.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Попробовал запустить в Linux Mint, многие игры работают нормально, а вот GTA 5 просто не стартует.

Весь выхлоп при запуске и после краша: https://pastebin.com/mEHXm0gm

А вот при запуске отдельно скрипта ./winecfg.sh ошибка попроще :)

Wine cannot find the FreeType font library.  To enable Wine to
use TrueType fonts please install a version of FreeType greater than
or equal to 2.0.5.
http://www.freetype.org
wine: could not open working directory L"unix\\media\\tux\\DATA\\FILE\\GAME\\GTAV\\GTAV\\", starting in the Windows directory.

Ну со шрифтами более-менее ясно, а вот про путь…

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Запусти напрямую, как я выше написал.

И попробуй запустить без DXVK - просто для проверки.

Wine cannot find the FreeType font library. To enable Wine to use TrueType fonts please install a version of FreeType greater than or equal to 2.0.5.

Это значит, что у тебя 32-битный freetype не установлен. Но это не должно быть критично для GTA5.

Я рекомендую установить Wine в систему, чтобы установились все его зависимости. Сам Wine потом можно удалить, оставив только его зависимости.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Тоже крашиться с этой же ошибкой. Ой, да ну его в жёппу, как нибудь в следующий раз

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Kron4ek, mord0d, если вдруг интересно...

Я таки запустил GTA 5 в Mint через Lutris. На сайте Lutris выбрал WINE Rockstar Games Launcher version. Только запускаю не через Rockstar Games Launcher, хоть он и по скрипту устанавливается, а запускаю кряканый .exe через Lutris. Там есть пункт: Run EXE inside wine prefix

Вообще так классно идёт. Не зависает, артефактов нет, всё ок.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Костыльненько, но если работает, то почему бы и нет?

mord0d ★★★★★
()
30 марта 2020 г.
Ответ на: комментарий от CryNet

У меня на 31 fedora workstation такая же ситуация.

Для тех, кто на бронепоезде, можно рассказать, как запустить кряканый exe файл. Я не нашёл пункта run exe inside prefix.

a-samarin
()
Ответ на: У меня на 31 fedora workstation такая же ситуация. от a-samarin

Я делал так: нашёл на https://lutris.net/ скрипт по установке нужного мне ПО – установил вплоть до запуска ПО. Дальше выбрал run exe inside prefix – указать путь до этого же ПО, но только кряканного – запустил

Пункт в меню Lutris: https://ubuntu.pl/wp-content/uploads/2019/10/lutris-glowne-okno.png

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CryNet

да нет, вполне ожидаемо, ведь вайн работает через сраные иксы вместо прямого использования /dev/input/event*

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.