LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Установка виндусной игры на линукс, sos!!

 , ,


0

1

Ребят, всем привет) У меня такая проблема - недавно знакомый поставил Линукс, которым я в жизни никогда не пользовалась и про который даже не слышала. Не объяснил, как пользоваться, и слился. Теперь я в полнейшей растерянности, ибо в компах не понимаю ничего от слова «совсем») Читаю, народ как-то устанавливает виндовские игры и вообще проги через какие-то wine, там фигурировали какие-то непонятные вещи типа терминал и тд. Пробовала поставить wine, play on linux - ничего не выходит, даже не ставятся. Люди добрые, объясните полному чайнику и гуманитарию, как этим чудом пользоваться, хоть кто-нибудь))) Конкретно хочу поставить теос продолжение истории. Пысы. Пардоньте, ежели такая тема уже где-то есть, честно искала - не нашла. Ибо шерстить весь форум как-то не айс. Очень надеюсь на отклик в сердцах любителей линукса))



Последнее исправление: elodia (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от elodia

это он спросил какой из двух пакетов поставить, там ЕМНИП достаточно нажать enter чтобы выбрать первый вариант

попробуй

sudo pacman -S gnu-netcat

а затем

sudo pacman -S playonlinux

а просто wine поставился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не поставилось пока ничего, писал что конфликтуют какие-то питоны. Сейчас пробую делать по твоей инструкции - и о чудо, лёд тронулся. Не знаю пока, в нужном ли направлении, но что-то устанавливается. Спасибо, надеюсь, все получится)

elodia
() автор топика

Читаю, народ как-то устанавливает виндовские игры и вообще проги через какие-то wine, там фигурировали какие-то непонятные вещи типа терминал и тд. Пробовала поставить wine, play on linux - ничего не выходит, даже не ставятся.

не ставьте, не мучайте себя. установите windows.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там много всего написано, как вставить сюда фотку не могу найти. Но никакой программы установки нет. Последнее: updating the desktop file MIME type cache … И снова спрашивает какую команду задать, а я уж было обрадовалась

elodia
() автор топика

Спасибо за веселое настроение под новый год. Добро пожаловать в семью, скоро привыкнешь к нам и будешь так же ходить в растянутом свитере и бородой.

По делу - тебе уже помогли.

А вообще лучший вариант - поймать этого товарища, приковать к батарее и продолжать кормить, пока всё не заработает. Перестанет влезать - waterboarding тебе в помощь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от elodia

Научиться устанавливать Windows - вариант проще, но ты лучше продолжай возиться с pacman’ом, так интереснее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, если его жёнушка-таки отпустит - так и сделаю. Рада, что подняла всем настроение. Хоть какой-то дельный результат. Мб этим я улучшила свою карму, хоть установить ничего не получилось. Всем спасибо)

elodia
() автор топика

Пробовала поставить wine, play on linux - ничего не выходит, даже не ставятся. Люди добрые, объясните полному чайнику и гуманитарию, как этим чудом пользоваться, хоть кто-нибудь)))

Я в первый раз слышу про play on linux, но что касается wine - даже среди пользователей линукса много таких, кто считает его ненадёжной хренотой.

Гораздо более надежный вариант: поставить винду в виртуалку (то есть поставить гипервизор, это «научное» название виртуалки, и уже на него винду.)

Гипервизор это просто такая особая программа. Они бывают от разных фирм. Например, один из гипервизоров это Oracle Virtual Box.

То есть у тебя будет так: Линукс. В линуксе у тебя будет обычное окно. Но в этом окне будет винда! А в винде будет все что угодно.

Недостаток, по сравнению с вайном, в том что виртуалка жрёт много ресурсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Да все установилось скорее всего. Я просто юзаю wine, этого playonlinux у меня нет. Методом тыка, попробуй его теперь запустить

playonlinux

Должно по идее выйти окно, в окне находи и добавляй свой установщик игры. Устанавливай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Поспрашивай своих знакомых кто может лично подойти. Пусть подойдут снесут арч и установят убунту (не потому что арч плохой, а потому что тебе проще будет) Научат и объяснят и покажут как устанавливать,удалять программы. А также как их искать. Покажут где основные настройки. Покажут разные DE и вот всё это. Займёт всё для тебя один день. Но зато потом даже обладая базовыми знаниями не будет страха перед всем этим. Да и сможешь под своё не очень быстрое железо оптимизировать всё до предела. Что бы слов непонятных не пугаться ну вечерком попивая чай в ютубе поищи видосики типа https://www.youtube.com/watch?v=x1-Chu4ZDHY тоесть максимально простые. Ну и тому подобное. Ну, а потом уже чёнить поинтреснее почитать и глянуть.

Но лучше позвони и скажи тому мужу не твоему «Ооолё Онотоле у меня ничего не работает» приедет требуй показать как и что на системе делать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха-ха. Ха-ха-ха. Меня это тоже порадовало.

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня нет времени каждый тред прочитывать от и до. В оригианльном посте про винду ниче нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Попробуй нажать Install и найти установщик своей игры.

PS методом тыка, я открыл его скриншот в гугле и по нему сужу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Все знакомые-айтишники женились и всех жены не пускают. Увы. Видимо, айтишникам жениться нельзя, как суперменам.

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от elodia

Пф, ну дай ноут человеку, пусть установит у себя дома.

Или по телефону объяснит чё как в режиме реального времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

если что можешь нажать на «Install a non-listed program», там где-то нужно будет задать имя виртуальному диску, введи «drive_c», потом должен где-то появиться «browse», там надо найти установщик твоей игры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где надо выбираешь install вместо «edit» и 64bit, там уже и вайн установиться со всеми плюшками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голый wine было проще юзать, кто нибудь знает зачем этот playonlinux вообще нужен? Он вроде все упрощать должен, а не спрашивать имя виртуального диска и прч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Playonlinux по идее для тех кто хочет вторую версию wine держать для очень определенных задач. Например запускать старые игры, которые глючат в новом Wine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понял. лучше им тогда было бы называться не playonlinux а playwithlinux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Ну и ладно. Вот тебе новое увлечение. Для саморазвития. Кто знает может втянешься. А через годик к скриптованию тяга будет,а потом и программированию. А потом дома появятся пояльники и ты Linux будешь на свой холодильник устанавливать :D

И опять же айтишник не нужен просто поспрашивай многие просто увлекаются Linux или даже не увлекаются, а тупо используют без проблем. А касательно женатых именно айтишников, ну ты же не уводить из семьи собралась. Закажи за денежку консультацию рублей за 500 чисто что бы показали как где и что. Современные дистрибутивы не сложнее, а порой в разы проще чем таже самая винда.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от elodia

Придется пока жить с тем что имеется в наличии)

Совершенно верно, конфетку можно сделать из любого дистрибутива, раз он уже поставлен. А у арча ещё прекрасная документация.

По конкретному вопросу - Красноглазый ниже ответил.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elodia

Какие-то неправильные у вас айтишники.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

палкой бить устанавливающего, что-бы сказал пароль.

Тебе с сказали, слился он.

Хотя сомневаюсь, что он слился, а не она его, после того как он ей «неправильную» винду переустановил.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скоро привыкнешь к нам и будешь так же ходить в растянутом свитере и бородой.

Или растянутым бородой свитере.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Конечно сложно! Главное системное требование - IQ не ниже 100.

IQ и умение пользоваться линуксом — не взаимосвязанные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elodia

Не умею я, так что придется пока с этим мучиться. Давно бы поставила, если бы могла

Зашибись! Винду ставить не умею, поэтому буду учиться ставить wine не зная пароля рута… facepalm

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от elodia

Ок, если его жёнушка-таки отпустит - так и сделаю.

Мммм…типичная шкура, которая мечтает использовать мужика в своих корыстных целях, а его женушка конечно же сучка такая не позволяет, ведь ей самой его использовать надо, делиться не охота. Ссуучка она такая крашенная!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем этот playonlinux вообще нужен?

Ну как же? Собирать плату с неосиляторов, которые не смогли в winetricks.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например запускать старые игры, которые глючат в новом Wine.

Лолчто?!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И многие пользователи данного ресурса это с лихвой продемонстрировали. В общем, адекватным спасибо, все работает.

elodia
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Закажи за денежку консультацию рублей за 500 чисто что бы показали как где и что.

Щас в тебя полетят тапки, скупердяй жмотный!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от elodia

Арч - он не для новичков и требует понимая того, что ты делаешь и зачем. Эдакая песочница, из котороый ты собираешь ОС себе. Без базовых знаний или хотя бы умения гуглить и понимать - делать в нем нечего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elodia

все работает.

Мои поздравления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elodia

все работает.

всмысле игру установить и запустить получилось? или это такой тонкий сарказм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она написала, чтобы изобразить, что у нее получилось, потому что непросто понять что такое su passwd вот так сходу. А решение озвучено не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да, конкретно в твоем случае да. У тебя ведь ни того ни другого.

Отсутствует IQ — это IQ=0. Такое возможно в случае биологической смерти мозга. Но в последнем случае человек не смог бы здесь писать, он даже руку над клавиатурой занести бы не смог. Тем не менее я пишу, из чего напрашивается один вывод из двух: или я не человек, или ты переоценивает свой собственный IQ, неся пургу наподобие «IQ отсутствует».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А решение - команда sudo passwd. Нужна чтобы сменить пароль суперпользователя root, если пользователь находится в группе wheel. Потому что менять пароль иным способом имея доступ к железу труднее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А решение озвучено не было.

а две страницы назад она написала что playonlinux установился, она его запустила и я примерно написал как установить игру через него. вот и спрашиваю теперь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.