LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Топ-10 игр для Linux по моему мнению

 


3

1

1. Герои Меча и Магии 3 - Возрождение Эрафии

Стратегия, думаю нет смысла о ней рассказывать

Порт выполнен в 1999 году компанией Loki Games. Работает даже сейчас. Бинарник слинкован статично, поэтому у меня он работал даже в системе, не имеющей 32-битных либ. Недостатки: вывод звука через OSS, поэтому готовьте aoss/padsp, или подгружайте модуль ядра snd-pcm-oss. А также не работает сетевая игра (там надо вставить костыль, чтобы работала). А также, что Linux-версии официальных дополнений нет

2. Neverwinter Nights 1 и 2

Замечательная RPG, думаю тоже не нуждается в представлении. Порт 2003 работает и сейчас. Скачиваете с сайта icculus.org архив с линуксовыми бинарниками, и распаковываете в Windows-версию игры

3. Unreal Tournament 99, 2004 и 4

Году эдак в 2008 я обнаружил на торрентах в городской локалке Linux-версию UT2004. Прошёл с огромным удовольствием! После чего выяснил, что уровень сложности-то можно и поднять! Оказалось что боты не просто начинают точнее стрелять, но и меняют модель поведения, играя слаженнее и профессиональнее. В режиме прохождения на это влиет скилл команды противника, таким образом были более профессиональные команды и менее, можно было сражаться за самых крутых вояк другой команды и собрать убер-отряд

Мультиплеер отличный, кстати. «Цепляет» не хуже MMORPG, Доты и «танков». В 2018 году онлайн всё ещё есть

Для создания Linux-версии недостаточно только распаковать бинари с icculus.org, надо ещё создать текстовый файл с серийным номером, а также скопировать два файла библиотек. Файл с серийником - System/serial без расширения. Библиотеки - libSDL-1.2.so.0 и openal.so, тоже в директорию System

P.S. Linux-версия UT99 работает ускоренно, если выключен VSync. Включайте VSync, либо скачивайте с сайта Иккулуса другой файл игры - он ест 100% одного ядра CPU, но не ускорен

4. Left 4 Dead 2

Это шутер. Командный шутер, с возможностью сетевой игры. Тут надо «выносить» орды монстров (а именно зомби), но это не Serious Sam какой-нибудь - тут не поле и не коридоры, и не безлимитное оружие. А город, захваченный монстрами, и вы с друзьями удираете. Оружия мало, получать ранение нежелательно. Игра стала очень популярной, я считаю что именно Гейб зародил в мире моду на зомби-апокалипсис, но я могу ошибаться

Игра скачивается в Стиме

5. War Thunder

Самолётная леталка и танковый симулятор в годы 2 Мировой войны.

Самолётная часть очень сильно напоминает Ил-2 Штурмовик 2001 года (Википедия утверждает, что последнюю часть игры Ил-2 Штурмовик делала как раз Gaijin Entertaiment). Управление очень упрощено относительно Ил-2 Штурмовик, играть можно вообще без подготовки, и побеждать. При первом запуске спрашивают, какое управление вы хотите: мышь-клава или джойстик. Ещё там замечательный вид из кабины, очень проработанный. А самолётов много!

Танковая часть очень сильно напоминает World of Tanks, но имеет ряд отличий

Есть два режима игры: аркадный и реалистичный. В аркадных боях команда представляет сборную «солянку» игроков: тут вам и советские самолёты, и немецкие. Реалистичный приближен к реальности, и лично для меня он очень сложен. Также есть режим симуляторных боёв, когда воссоздаются исторические бои. В советах, показываемых при загрузке уровня, вам шутливо предлагают «переписать историю, сыграв в симуляторный бой». Но так-то вообще здорово

Отдельно можно сказать про систему донатов. Соблюдён сложный баланс между играми, в которых можно «нагибать» за донат, и играми, в которых донат не даёт ничего, только «шапочки». Донаты тут действительно что-то дают, но не такое, что позволит плохо играющему игроку побеждать

Под Linux можно скачать с официального сайта, либо из Стима

6. ARMA III

Это не совсем игра - это симулятор войны. Очень качественный симулятор. Его изначально делали для подготовки военных, и только потом позволили поиграть всем желающим

В ARMA III можно идти по дороге до линии фронта, причём долго идти, прям как в реальной жизни. А потом «словить» пулю, даже не поняв, откуда она «прилетела»

Игра доступна на официальном сайте, а также в стиме. Стоит 1500 рублей

7. Papers, please

Вы играете за таможенника в тоталитарной стране. Вы можете выбрать путь честного работника, а можете принимать взятки и «закрывать глаза» на нарушения. При перегибе в любую из сторон, вы проиграете: при честной игре, вы не сможете платить за жильё, за еду, за лекарства, а при нечестной вас арестуют. Нужно включать мозг и чутьё. Также чуть ли не каждый день обновляются правила, и изучать их приходится по ходу дела - игра не встаёт на паузу, когда вы открываете инвентарь!

У игры замечательная стилистика рисовки

Для Linux брать в Steam, GOG или Humble Store

8. Euro Truck Simulator 2

Симулятор дальнобойщика. Что может быть весёлого в развозе грузов туда-сюда? Но оказалось, что водить грузовик очень даже весело. Когда я еду по однополосной дороге на скорости 80 км/ч, и дорога идёт влево, а по противоположной стороне едет другой грузовик, то я готов кричать ААААА! Страшно! Хотя это даже не реальная жизнь, а всего лишь игра. Отдельный челленж - парковка задом. Я даже говорить не буду, как это сложно, и как легко потерять сцепку при этом

Под Linux брать в Steam

9. Minecraft

Игра с разрушаемым окружением. Есть два режима: творчество (идеально для пиксель-арта, а также для моделирования сложных скульптур в 3D-пространстве - это скорее лего, чем 3D-редактор) и выживание (где прежде, чем что-то построить, надо добыть ресурсы, а ещё ночью вас пытаются убить, а днём всё нормально). Есть мультиплеер, здесь как раз интересно играть в режиме «выживание». Советую два хороших сервера - это Ttyh.ru и Minecrafting.ru. На остальных - лишь дети

Под Linux брать на официальном сайте minecraft.net, либо на Ттюхе

10. Metro 2033 и Metro: Last Light

Хорошие линейные шутеры от первого лица по вселенной книг «Метро» Дмитрия Глуховского

11. Dwarf Fortress

Одна из лучших игр в жанре Roguelike. Игра в ASCII-графике, очень специфичная, многих «затягивает»

Для Linux брать на официальном сайте

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 8)

Euro Truck Simulator 2

имхо, дальнобойщики интереснее, в это после них я играть не смог.

Герои Меча и Магии 3 - Возрождение Эрафии

Под вайном стабильнее и все версии. Нативная падучая, зараза.

Unreal Tournament 99

Играл под оффтопиком только, давно. Да, игра стоящая.

В остальное из списка не играл.

P.S. Почему Геров дал на русском название?

mandala ★★★★★
()

Так а когда игры перечислять начнёшь? Я так понял это был обзор унылого дерьма, которое наклепали во славу Габена, теперь давай про игры. Их много, я лично проверял.

anonymous
()

Этот список должен быть кому-то интересен, что ли?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И вроде нативная версия не Эрафия, а какая то другая была. Хотя что там сейчас есть я не в курсе, я про оригинальные еще, не перевыпущенные версии. А вообще серия называется просто Heroes of Might and Magic III, а The Restoration of Erathia первая в серии (если не вру) и первую ее локализовали на русский (Бука делала).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Понятно, что они есть, но когда делают список «топ-10 игр вообще», без жанровой принадлежности, то это намекает, что десяток хороших игр каждого жанра уже сыскать будет сложнее.

Ну и да, игр-то полно, не знаю зачем этот список.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Гоночек для Linux почти нет :-( Шутеров - очень много, есть Doom, Quake, UT, Serious Sam, Painkiller, Bioshock, Metro 2033. Стратегий тоже много, есть CIV 5 и 6, Tropico, 0.A.D. и OpenTTD

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Кстати куда эффективней таких унылообзоров шлакоигр работает общение с разработчиками и издателями выходящих игр — большинство просто не знает, что у линукса сопоставимая с гейос доля (и это в зависимости от условий будет значительный процент) при том, что затраты не столь высоки, как принято рассказывать в мифах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно приятно когда разработчики «нишевых» игр заботятся об игроках (ну собственно можно предположить почему они это делают) например как тут https://store.steampowered.com/bundle/6088/

Хотя порты с мобилок это конечно хмхм, но другие же не делают билды для линукса (потому что линуксоиды тихие и невидимые, будто их нет), вон любители гейос верещат очень активно и часто получали желаемое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

между прочим полно линукс-онли игр.

Но тут они не перечислены.

cPunk ★★
()

Unreal Tournament 4

Это который забросили на стадии пре-альфы, лол? Лудшая игра под линапс, да.

entefeed ☆☆☆
()

Герои Меча и Магии 3 - Возрождение Эрафии

Стратегия в реальном времени, думаю нет смысла о ней рассказывать

Действительно, для начала стоит эту «стратегию реального времени» хотя бы запустить и посмотреть на это «реальное время».

P.S. Для меня сейчас главная (ну, после HoMM 3.5 @wine) нативная игра — Dota 2.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У тебя тоже какая-то слабая подборка отзывов криворучек и пользователей багованных линуксов? Теперь сделай актуальный список игр для протона и сравни с вайном (вариантами staging, dxvk и прочее), например мне интересно будет ли работать вот эта игра года https://store.steampowered.com/app/253230/ но проверить времени нет.

anonymous
()

я считаю что именно Гейб зародил в мире моду на зомби-апокалипсис, но я могу ошибаться

Наверное мистер Ромеро раньше зародил в мире моду на зомби-апокалипсис.

UNiTE ★★★★★
()
Последнее исправление: UNiTE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Всё ещё пилят же, недавно обновление выходило, да и на серверах тоже народ есть. Если не сдохнет, то лет через десять будет годно.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она, она, культовая игра своего времени(в СНГ точно).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Чо там у тебя пилят, какое обновление? Последний чейнджлог от June 28, 2017 и весь их форум завален нытьем про заброшенный ут4.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

О, открыл steam, нагрянуло. В порядке интересности (для меня):

  1. Psychonauts
  2. Half-Life 2
  3. Tomb Raider (re-boot)
  4. BioShock Infinite
  5. Portal / Portal 2
  6. Star Wars: KOTOR
  7. Postal 2
  8. Saints Row: The Third, Saints Row IV
  9. Brutal Legend
  10. Magicka 2 (но только при условии если играть мультиплеер)
  11. Overlord / Overlord II
  12. The Bard's Tale
  13. Tux Racer
KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Brutal Legend

О-о-о-о, прикольная игра. Конечно, на конец 2018 однотипные миссии да и сама игра кажутся не такими интересными, но жанр забавный. Вторую часть бы

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Лол, в самом деле, я на дату у них в блоге не посмотрел, думал апдейт этим летом был.

Vigi
()

А где Civilization V, VI; Divinity: Original Sin; Deus Ex: Mankind Divided?

alexanius ★★
()

че диаблу каэсик и прочий набор дауна не перечислил

в слудещий раз советую вписывать игры 2010+ года выхода

anonymous
()

ужос, захотелось убежать и спрятаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

почему Arma 3 нет в Steam под Linux?

Она не значится официально, ибо экспериментальный порт.

Но доступна под линуксы в стиме, если куплена.

https://dev.arma3.com/ports

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Летом апдейт выходил, их, к слову, было достаточно много за годы существования проекта. Правда, контента всё равно мало. Силы действительно отданы на Фортнайт.

StalinEXE ★★★★★
()

Pillars of Eternity I/II и Tyranny, хотя последний не увлёк.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.