LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Топ-10 игр для Linux по моему мнению

 


3

1

1. Герои Меча и Магии 3 - Возрождение Эрафии

Стратегия, думаю нет смысла о ней рассказывать

Порт выполнен в 1999 году компанией Loki Games. Работает даже сейчас. Бинарник слинкован статично, поэтому у меня он работал даже в системе, не имеющей 32-битных либ. Недостатки: вывод звука через OSS, поэтому готовьте aoss/padsp, или подгружайте модуль ядра snd-pcm-oss. А также не работает сетевая игра (там надо вставить костыль, чтобы работала). А также, что Linux-версии официальных дополнений нет

2. Neverwinter Nights 1 и 2

Замечательная RPG, думаю тоже не нуждается в представлении. Порт 2003 работает и сейчас. Скачиваете с сайта icculus.org архив с линуксовыми бинарниками, и распаковываете в Windows-версию игры

3. Unreal Tournament 99, 2004 и 4

Году эдак в 2008 я обнаружил на торрентах в городской локалке Linux-версию UT2004. Прошёл с огромным удовольствием! После чего выяснил, что уровень сложности-то можно и поднять! Оказалось что боты не просто начинают точнее стрелять, но и меняют модель поведения, играя слаженнее и профессиональнее. В режиме прохождения на это влиет скилл команды противника, таким образом были более профессиональные команды и менее, можно было сражаться за самых крутых вояк другой команды и собрать убер-отряд

Мультиплеер отличный, кстати. «Цепляет» не хуже MMORPG, Доты и «танков». В 2018 году онлайн всё ещё есть

Для создания Linux-версии недостаточно только распаковать бинари с icculus.org, надо ещё создать текстовый файл с серийным номером, а также скопировать два файла библиотек. Файл с серийником - System/serial без расширения. Библиотеки - libSDL-1.2.so.0 и openal.so, тоже в директорию System

P.S. Linux-версия UT99 работает ускоренно, если выключен VSync. Включайте VSync, либо скачивайте с сайта Иккулуса другой файл игры - он ест 100% одного ядра CPU, но не ускорен

4. Left 4 Dead 2

Это шутер. Командный шутер, с возможностью сетевой игры. Тут надо «выносить» орды монстров (а именно зомби), но это не Serious Sam какой-нибудь - тут не поле и не коридоры, и не безлимитное оружие. А город, захваченный монстрами, и вы с друзьями удираете. Оружия мало, получать ранение нежелательно. Игра стала очень популярной, я считаю что именно Гейб зародил в мире моду на зомби-апокалипсис, но я могу ошибаться

Игра скачивается в Стиме

5. War Thunder

Самолётная леталка и танковый симулятор в годы 2 Мировой войны.

Самолётная часть очень сильно напоминает Ил-2 Штурмовик 2001 года (Википедия утверждает, что последнюю часть игры Ил-2 Штурмовик делала как раз Gaijin Entertaiment). Управление очень упрощено относительно Ил-2 Штурмовик, играть можно вообще без подготовки, и побеждать. При первом запуске спрашивают, какое управление вы хотите: мышь-клава или джойстик. Ещё там замечательный вид из кабины, очень проработанный. А самолётов много!

Танковая часть очень сильно напоминает World of Tanks, но имеет ряд отличий

Есть два режима игры: аркадный и реалистичный. В аркадных боях команда представляет сборную «солянку» игроков: тут вам и советские самолёты, и немецкие. Реалистичный приближен к реальности, и лично для меня он очень сложен. Также есть режим симуляторных боёв, когда воссоздаются исторические бои. В советах, показываемых при загрузке уровня, вам шутливо предлагают «переписать историю, сыграв в симуляторный бой». Но так-то вообще здорово

Отдельно можно сказать про систему донатов. Соблюдён сложный баланс между играми, в которых можно «нагибать» за донат, и играми, в которых донат не даёт ничего, только «шапочки». Донаты тут действительно что-то дают, но не такое, что позволит плохо играющему игроку побеждать

Под Linux можно скачать с официального сайта, либо из Стима

6. ARMA III

Это не совсем игра - это симулятор войны. Очень качественный симулятор. Его изначально делали для подготовки военных, и только потом позволили поиграть всем желающим

В ARMA III можно идти по дороге до линии фронта, причём долго идти, прям как в реальной жизни. А потом «словить» пулю, даже не поняв, откуда она «прилетела»

Игра доступна на официальном сайте, а также в стиме. Стоит 1500 рублей

7. Papers, please

Вы играете за таможенника в тоталитарной стране. Вы можете выбрать путь честного работника, а можете принимать взятки и «закрывать глаза» на нарушения. При перегибе в любую из сторон, вы проиграете: при честной игре, вы не сможете платить за жильё, за еду, за лекарства, а при нечестной вас арестуют. Нужно включать мозг и чутьё. Также чуть ли не каждый день обновляются правила, и изучать их приходится по ходу дела - игра не встаёт на паузу, когда вы открываете инвентарь!

У игры замечательная стилистика рисовки

Для Linux брать в Steam, GOG или Humble Store

8. Euro Truck Simulator 2

Симулятор дальнобойщика. Что может быть весёлого в развозе грузов туда-сюда? Но оказалось, что водить грузовик очень даже весело. Когда я еду по однополосной дороге на скорости 80 км/ч, и дорога идёт влево, а по противоположной стороне едет другой грузовик, то я готов кричать ААААА! Страшно! Хотя это даже не реальная жизнь, а всего лишь игра. Отдельный челленж - парковка задом. Я даже говорить не буду, как это сложно, и как легко потерять сцепку при этом

Под Linux брать в Steam

9. Minecraft

Игра с разрушаемым окружением. Есть два режима: творчество (идеально для пиксель-арта, а также для моделирования сложных скульптур в 3D-пространстве - это скорее лего, чем 3D-редактор) и выживание (где прежде, чем что-то построить, надо добыть ресурсы, а ещё ночью вас пытаются убить, а днём всё нормально). Есть мультиплеер, здесь как раз интересно играть в режиме «выживание». Советую два хороших сервера - это Ttyh.ru и Minecrafting.ru. На остальных - лишь дети

Под Linux брать на официальном сайте minecraft.net, либо на Ттюхе

10. Metro 2033 и Metro: Last Light

Хорошие линейные шутеры от первого лица по вселенной книг «Метро» Дмитрия Глуховского

11. Dwarf Fortress

Одна из лучших игр в жанре Roguelike. Игра в ASCII-графике, очень специфичная, многих «затягивает»

Для Linux брать на официальном сайте

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Psychonauts

в это кто то играет? o_O я и первого уровня не осилил, от дизайна персонажей и локаций чуть не сблевал

Portal / Portal 2

на первое место. и не только среди игр для линукс, а вообще ever

Saints Row: The Third, Saints Row IV

шлак, в ту же топку что и все части ГТА

Brutal Legend

Magicka 2

лютая годнота, вместе с первой маджикой

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну, это сказка. Наверное не секрет, что если прочитать многие сказки, заменив персонажей людьми, то получится уголовная хроника. Undertale — именно такое. Вот и всё.

А вообще, эта игра в одном схожа с DotA и Minecraft — будучи сама по себе просто сносным продуктом, она несёт с собой проблему упоротого комъюнити. Просто пройти Пацифиста и Геноцид — приятно и забавно. А вот творчество по мотивам... сделайте меня развидеть это.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не вижу в списке Legend of Edgar! Имхуй, самая лучшая игра под онтопик. Ну ещё серия Eschalon book, и Avadon the black fortress.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

DotA и Minecraft — будучи сама по себе просто сносным продуктом, она несёт с собой проблему упоротого комъюнити

правильнее сравнивать с MLP

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

GRID yoba? Чёт ни одни гоночки кроме первого GRID не зашли. Ну может кармагеддон ещё из аркадных, но тогда выбирать не из чего было. Мост вонтед с большой натяжкой и опять же аркада.

anonymous
()

Топ-10

11. Dwarf Fortress

а ты правда математик?

grem ★★★★★
()

ХЗ, какой-то мусор в списке. Судя по твичу и стиму топ совсем другой, с ракодотой на первом месте.

peregrine ★★★★★
()

10) Настроить dosbox, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

9) Настроить mGBA, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

8) Настроить desmume, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

7) Настроить dolphin, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

6) Настроить PCSXR, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

5) Настроить PPSSPP, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

4) Настроить PCSX2, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

3) Настроить винду, чтобы хоть во-что нибудь поиграть

2) Настроить винду с пробросом видяхи, чтобы поиграть во все остальное

1) nethack

t184256 ★★★★★
()

Owlboy - отличная игра. мне очень понравилась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Гоночек для Linux почти нет

Серия F1? Это вообще-то единственные «гоночки» в природе для PC. Для веселья есть туксрейсер, аналогов ему вроде как нет. Само направление не очень популярное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Подписываюсь, добавлю от себя ещё kmines.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Nethack - самая отвратительная игра, для условно здоровых людей. Эта и аналогичные игры только для условно больных, которые за одним лишь символом без проблем видят существо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты попробуй пройти Legend of Edgar, сам поймёшь. Это не тупые хрени типа Shadow Runner, где достаточно спинного мозга.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не только для детей. Мне страшно подумать, что когда-нибудь я всё же растеряю остатки собственного воображения и стану таким же инвалидом, как остальные. Это будет очень грустный день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А CS? А HF? Don't strave? Portal 2? Поддерживаю. Supertux очень на любителя, Hedgewars и Beholder ни о чем мне не говорят.

Если говорить об индюшатине, то Factorio, Bindig of Issaac и Oxygen Not Included тоже можно считать, наверное.

Ну и про классику опенсорса, вроде Battle for Wesnoth или OpenTTD забывать не стоит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

из указанных в топике пункты 1-2-3 однозначно (и не только под Linux), и добавить на вкус классический рогалик NetHack или TOME. Первое - заря юности, TOME и сейчас иногда включаю..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

включай df - выключать не захочется

anonymous
()

мне из линуксовых игр понравился 0ad

Deleted
()
Ответ на: Мой Топ-2 игр под Линукс от valentin13

Хотелось бы под Убунтой Civilization 5 запустить

Хотелось бы под Убунтой Civilization 5 запустить и Lineage II. Но не знаю откуда скачивать и как настраивать. Среди дефолтных убунтовских игр, кроме шахмат, ничего не впечатлило.

PahomUbuntu
()

Попсовые уже всеми виденные олдфажеские щыдевры
Рядом с попсовой ммо-парашей

Впрочем, ничего нового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За полчаса сам не замечаешь как привыкаешь. Наверное ты из-за пустых предубеждений многое обходишь стороной.

anonymous
()

А где motorama и pokerth?

Deleted
()

когда там Дока 2 под онтопиком выходит? чтоб кишки начались уже на момент установки.

vvviperrr ★★★★★
()

А где же Saints Row 2, Tower Of Time, Life Is Strange?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

То есть, Civilization под wine без проблем и шаманизма должна запуститься? Это ХОРОШО ))) А немного подробнее про бубны могущие помочь запуску Lineage не расскажете?

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну что ты, несмотря на то, что я поклонник современных ААА, иногда не прочь сыграть, например, в Return to Castle Wolfenstein, который в году так 2001 тоже был ненавистной многим YOBA :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.