LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam и Linux-версия игры Bastion успешно запущенны на Playstation 4

 , , ,


1

3

Хакерам, недавно взломавшим игровую консоль Sony Playstation 4, удалось запустить на ней линуксовый клиент Steam, а также игру Bastion. Так как аппаратное ускорение графики было реализовано ранее, игра работает практически без нареканий. Также в сети появилась инструкция по установки Ubuntu, с модифицированным ядром Linux.

Видеодемонстрация

Установка Ubuntu на PS4

консоли не нужны. тем более, непичканные блобами.

darkenshvein ★★★★★
()

i.e. сознательно ухудшили потребительские хар-ки приставки :-)

За 500баксов можно собрать более резвое решение для Убунты.

Deleted
()

Ну и зачем? Сосноли не нужны же

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Думаю второе дешевле, учитывая, что тебе захочется взять более производительную Steam Machine, плюс PS4 можно найти б.у.
Но в любом случае PS4 не в какое сравнение с Steam Machine не идет, так как на последней можно и работать, и роутер ей заменить.

anonymous_sama ★★★★★
()

А более серьёзные игори запустит?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати говоря Steam Controller не очень удобный для файтингов. Для платформеров вполне. Но лучше всего он себя раскрывает в играх вроде POSTAL2. В играх где есть поддержка контроллера изначально, обычно он определяется как XBOX сontroller. Профили это круто и удобно, но не всегда панацея. В целом, я его не так часто достаю, как хотелось бы, все-таки клавиатура + трекболл в моем случае намного удобней. Но у меня мало чего-либо с поддержкой контроллера.

anonymous_sama ★★★★★
()

Для Ъ бы написал, что Bastion давно есть нативный под PS4

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

kexec же, а я думал что-то крутое :-)
Просто портировали на BSD его, надо бы патч потестить на десяточке и в апстрим послать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну в ядре линукс есть же kexec, а тут свой запилили
В репу зашел - а там Makefile даже есть
Буду проверять на бздях
мимобздну - в опенке ядро сильно от фри отличается? Так ли сложно сие портировать

mystery ★★
()

ПС4=обычный ПК только с заблоченным биосом

и раз линукс грузят-то и винду можно....

не впечатляет на самом деле

можно просто вытащить ЦП и видеокарту из ПС4 и вставить в нормальную материнку-будет тожесамое

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

и раз линукс грузят-то и винду можно....

Не можно, ядро хаченое.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxf88097

можно просто вытащить ЦП и видеокарту из ПС4 и вставить в нормальную материнку

Ну вытащить SoC, возможно, получится, с корнями. А как ты его вставлять собрался?

i-rinat ★★★★★
()

Основная проблема - Playstation 4 с прошивкой 1.76
То есть «фиг ты достанешь на барахолке такую»

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

http://www.psxhax.com/threads/ps4-heap-use-after-free-at-webcore-3-50-poc-by-...

чето проорал в голосину со «сложности» эксплоита

viva la webkit теперь хакаем ядро из жаваскрипта

такой фейсепальм

а всегото пару лет назад только благодаря багам в драйверах можно было...

вообще как так вышло что веббраузер в ОС(ПС4) запускается с правами «рута»,девелоперы сони не осилили юзерских прав и неспогли настроить все нужные инструменты/функции(очевидно что браузер в консоле делает больше чем обычный и должен запускать всякие «бинарники»(лаунчеры) загрузать/устанавливать игры)...но что под это нельзя было прав настроить?

я прям так и вижу фикс этого от сони-делают виртуалку/ченджрут туда вешают браузер и пробрасывают нужные биндинги к лаунчерам внутри основной ос из браузера...

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

....я утрировал,никак очевидно и оно не заработает

там свой фирмварь во всех чипах которые проверяет ИД всего оборудования,этакий железный DRM

однако ПС4=обычный ПК по компонентам,в смысле архитектуры ЦП и видеокарты(почему не на винде и кто и зачем еще пишет игры под местное графическое АПИ-я без понятия)

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

забыл сказать

недождусь заявлений от микрософта и касперского-«все браузеры на вебките являются небезопасными,и будут помечены как вредоносное ПО» (привет джаве и флешу)

(запускал недавно последний файрфокс в винде(чистой)-и пяти минут не прошло как весь экран оброс окнами с банерами которые не убивались и вся система стала заражена вирусами)

а вы все еще пользуетесь хромом или фурифоксом?

hxf88097
()

консоль Sony Playstation 4, удалось запустить на ней линуксовый клиент Steam, а также игру Bastion

Осталось к ней только колесики приделать, но неплохо, да.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

в винде(чистой)

Без апдейтов типа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

чето проорал в голосину со «сложности» эксплоита

Это не эксплоит, а POC.

viva la webkit теперь хакаем ядро из жаваскрипта

Ничего нового. Для тех же айфонов дыры в вебките уже много раз были входной точкой для джейлбрейка.

вообще как так вышло что веббраузер в ОС(ПС4) запускается с правами «рута»

Он и не запускается технически с правами рута. Может от рута, но в изолированном окружении. Права поднимаются через дыры в ядре FreeBSD.

я прям так и вижу фикс этого от сони-делают виртуалку/ченджрут туда вешают браузер и пробрасывают нужные биндинги к лаунчерам внутри основной ос из браузера...

Разработчики в Sony достаточно умные, чтобы понимать что они слишком тупы для придумывания сложной защиты и изоляции. Поэтому они будут просто планомерно фиксить утекшие в паблик дыры в течении нескольких следующих лет время от времени обновляя прошивки.

o-
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

там свой фирмварь во всех чипах которые проверяет ИД всего оборудования,этакий железный DRM

Да нет там ничего такого сложного, только вот загрузить что-либо с PS4 на каком-либо другом SOC не выйдет ибо там свой уникальный процесс загрузки и изолированный процессор с ключами шифрования.

o-
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вы таки не поверите, но в PS4, судя по выложенным патчам от этих хакеров, юзается модифицированная MESA. Хотя, могу конечно ошибаться.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Playstation 4 с прошивкой 1.76

Дальше не читал.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

там просто добавили пару pci id, что в месу что в ядро, и все заработало.

Novell-ch ★★★★★
()

в теории там даже amdgpu-pro уже должен заработать, так как там gcn 1.1 чип или даже лучше, а значит будет и вулкан.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Да нет там ничего такого сложного

это ты щас авторитетно заявил?потратив годы на исследование и пользуясь прошлыми поколениями консолей что ты так четко заявляешь?

но нет-ты на правах «лорошколоты» с задней парты вбросил первое что в голову пришло

любой кто юзает консоли хотябы несколько поколений и перепрошивает/взламывает их-прекрасно знает как они работаеют,и да то что «там ИД проверяется на аппаратном уровне»-банально и гуглится за минуту

и да я не стану тебе ссылки которые гуглятся за минуту кидать,тыж всеравно гуглить не станешь

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

Речь была о том, что проверяет железо только сама система и если у тебя есть рут ты можешь подключить что угодно. Самому железу приставки вообще пофиг с чем работать. Живущая своей жизнью там разве что прошивка блюрея, оно она опять же на 100% контролируется с хостовой системы.

Sony хватило обосраться один раз с умной батарейкой PSP чтобы больше не делать «фирмварь во всех чипах которые проверяет ИД всего оборудования».

o-
()

Ждём майнкрафта! Тут Mono, там Java - какая разница? Те немногие линуксовые бинари (lwjgl), которые использует игра, пересобираем под BSD - и всё!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

не очень удобный для файтингов

Файтинги с клавы? Пальцы же в узел завяжутся, и запястье разлетится в хлам.

Хрена тут чистку устроили! O_O

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

дешевые легкие джойстики

Один раз попробовал сэкономить, мол, один хрен для эмулятора. Больше не экономлю. :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Не знаю, у меня был один. Все не могу забрать его у друга. Очень удобный. Steam Controller очень тяжелый. Впрочем как и контроллер PS4, например. Мне нравятся больше контроллеры меньшего размера для файтингов, вроде как у Sega Genesis. По идеи контроллеры по типу как у NES должны быть самые удобные для платформеров, однако нет, analog stick это действительно большой шаг веред.
Steam Controller - это такой универсальный контроллер, но не всегда самый удобный для всего.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хех! Понятно. У меня наоборот. :) SC как раз своими размерами и понравился, xbox360 тоже норм, на маловат. Есть еще лоджитек какой-то, но он от активного юзания крестовину теряет.

К тачпадам всё же надо привыкать после двух стиков на xbox360.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За 500баксов можно собрать более резвое решение для Убунты.

Так тут ещё и PS4 будет, в отличии от более резвого решения. Вообще дуалбут был бы интересен очень, я бы жене купил, она бы работала в убунте, а я сам бы играл на ПС4.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.