LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Облачные игровые сервисы с открытым кодом

 , , ,


1

3

Для всех уже давно очевидно, что будущее за облачными сервисами. На сегодняшний день существует порядка 20 облачных сервисов, а каждые 2-3 месяца появляются новые (за последние пару месяцев появились utomik.com, loudplay.ru)

Но все эти сервисы делают ставку на windows и mac. За исключением ресурса gaminganywhere. Они позиционируют себя как первый open-source сервис для игр.

Тестировал ли кто-нибудь данный сервис? Для всех желающий ссылка на их сайт http://gaminganywhere.org/ Разумеется все запускается не так просто, как у конкурентов. Лично у меня запустить так и не получилось, возможно у кого-нибудь из вас получится :)

Презентация сервиса http://www.youtube.com/watch?v=RKADQbZd7PA

Облачные игровые сервисы с открытым кодом

чтото на уровня дня открытых дверей в МВД

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

да. Американская пропаганда проприетарщины.

rampage
() автор топика

будущее за облачными сервисами

как бы не так, это все мечты «культивации»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как бы не так, это все мечты «культивации»...

Просто скажи мне правду. Ты живешь со своей бабушкой в старом частном доме и у тебя 3g модем?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

и аватарку мою спер, гад!

ну шо ты врешь, это моя аватарка, я её вчера в pinta нарисовал левой рукой с закрытыми глазами.

rampage
() автор топика

Для всех уже давно очевидно, что будущее за облачными сервисами.

Надеюсь, будущее в плане игр всё-таки за хорошими кроссплатформенными движками и толковыми программистами, а не за всякими костылями сомнительной нужности.

Ceiling_QB ★★★★
()

Облачные игровые сервисы с открытым кодом

Это такие, которые ты ставишь на свой сервер и пользуешься? Не много ли гемора?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Надеюсь, будущее в плане игр всё-таки за хорошими кроссплатформенными движками и толковыми программистами, а не за всякими костылями сомнительной нужности.

Для меня облачные сервисы - это альтернативный способ запуска своих игр. С появлением движков с полной поддержкой vulkan api (source 2 будет поддерживать) и нормальными дровами (пускай и проприетарными) можно будет добиться хорошей производительности. Но все это будет через 1-2 года минимум, а пока можно использовать облачный вариант.

Опять же gta 5 под linux не собираются портировать. Как в эту игру можно поиграть на линуксовой системе? В ту же gta 4 попробуй под вайном поиграть. (игру 2008 года).

Когда заходит речь об облачных сервисах, все забывают про их преимущества. Запустить ту же gta 5 на древнем ноуте с каким-нибудь легковесным дистрибутивом на борту - это же вынос мозга. Не нужно ждать пока игра скачается, не нужно думать о системных требования, не нужно покупать полные версии игр (можно арендовать на 3 дня и за выходные пройти), а игры запускаются в один клик. Современные облачные сервисы поддерживают 1080p/60 fps

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

1080p/60 fps

Угу. Посмотрел я на свой ADSL(который даже не 2+, то есть - 8Мбит/с потолок) и говорю - нафиг, нафиг :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

у 60-70 процентов пользователей есть доступ к широкополосному доступу в интернет (если брать за основу провинциальные города по типу Самары, Екатеринбурга и т.д.) Все ориентируются на большинство :)

rampage
() автор топика

Для всех уже давно очевидно, что будущее за облачными сервисами

Надеюсь, что это альтернативное будущее. В моем такого нет.
Будет только домашний сервер с файлопомойкой и синхронизацией

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Надеюсь, что это альтернативное будущее. В моем такого нет.

Будет только домашний сервер с файлопомойкой и синхронизацией

Если есть возможность установить дома мощный сервер, то можно сделать свой собственный стриминговый сервис за счет in-home streaming. И спокойно проходить ту же gta 5 на старом ноуте или на смарт-тв

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от bekon33

Сколько тебе за эти вбросы платят?

На жизнь хватает

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Бред какой-то. Зачем, если я могу подключить компьютер к телевизору? Ну а играть за ноутом - то еще извращение

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

у меня тв и комп в разных комнатах, мне не удобно их подключать, проще приставку купить за 50 долларов и спокойно играть. Найдутся люди, которых заинтересует данная технология.Если для кого-то данная функция неинтересна, никто не заставляет её использовать.

rampage
() автор топика

Для всех уже давно очевидно, что будущее за облачными сервисами

А как же там моды, хоумбрю, вся туфта? К тому же неизвестно, когда облачные сервисы дойдут до приемлимого уровня. То что есть сейчас пока находится в приемлимом состоянии как пруф-оф-концепт (да не сейчас даже, я N лет назад играл через демку gaikai), но как замена домашнему железу — никуда не годится (посмотри хотя бы критику Playstation Now).

Gary ★★★★★
()

Для всех уже давно очевидно, что будущее за облачными сервисами

когда input lag на облачных сервисах — будет в несколько раз меньше чем 30~50 миллисекунд — вот тогда и рассказывай про «Для всех уже очевидно» :)

и не забудь прибавить примерно 10~20 миллисекунд в случае если сервер в Москве, а клиент в обычном городе.

короче говоря — кодировка и декодировка должа быть НАСТОЛЬКО быстрой, что не видать в ближайшем будущем нам этих всех ваших облачных сервисов..

совершенно безперспективное занятие...

в Remember Me сыграть можно.. но только лишь брагодаря красивым пейзажам и интересному сюжету (слава дизайнерам).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Gary

Есть сервисы, в которых можно устанавливать моды (loudplay, nvidia workspace);

Облачные сервисы напрямую зависят от качества интернета, разумеется найдутся игроки с 3g модемами, которые захотят порубать в gta 5, а потом написать гневный отзыв.

В мае официально запускают сервис Nvidia Grid Plus (1080p/60 fps) Вот он и расставит все на свои места.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

уже сейчас есть технологии, которые позволяют добиться приемлемого качества за счет установки части игры на пк. А облачные мощности лишь помогают в обработке. В таких сервисах задержка вообще не чувствуется. (utomik.com)

ps я 2 года назад проходил в onlive Saints raw 3, batman, ac 3 и никаких проблем не испытывал. По началу немного непривычно, но потом привыкаешь.

Справедливости ради стоит учесть, что задержка есть всегда, даже когда играешь по средствам консоли через беспроводной геймпад.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Облачные сервисы напрямую зависят от качества интернета, разумеется найдутся игроки с 3g модемами, которые захотят порубать в gta 5, а потом написать гневный отзыв.

Во-первых, ещё влияют мощности серверов, ведь чем больше клиентов, тем больше мощностей надо. SONY, несмотря на всё её бабло, пока такую инфраструктуру реализовать не смогла. Плюс в попытке окупить существующую недоинфраструктуру, у SONY бешенные цены на сервис.

Пока все эти безымянные сервисы запущены как proof-of-concept используются двумя-тремя людьми в день, они будут прекрасно справляться. Намного интересней будет когда они задумаются о своей бизнес модели, там половина этих сервисов скорее всего сдохнет сразу.

Да и 1080p/60 fps — это всё ещё сжатое видео и задержки при вводе это всё ещё задержки при вводе, которые напрочь исключают соревновательный геймплей в куче шутеров, я уже молчу про файтинги… И сейчас на подходе более высокие разрешения и на полном мониторы с частотами обновления выше чем 60 кадров в секунду.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

1) То же самое говорили про Onlive еще 5 лет назад, никаких проблем с перегрузкой не наблюдалось (сервисом пользовалось явно больше 2-3 человек)

2) Sony - это особая компания, у них постоянно проблемы с серверами наблюдаются. Но при всем при этом их сервис ps now уже запущен в коммерцию, сервис работает в США и Великобритании. Уже в этом году доберутся до нашей страны, так что серьезных проблем я не вижу.

Они просят 20 баксов в месяц, но со временем цена может понизиться + можно оплатить подписку на несколько месяцев со скидкой. За те же 20 баксов можно поиграть в эксклюзивы первой величины (last of us) Эта игра сейчас стоит в районе 50 бачей, а тут за месяц можешь 2-3 игры пройти - так что выгода очевидна.

Их консолька стоит всего 5к, единственная проблема - стоимость геймпада (4-5 к).

3) Итог. Если выбирать между мощным пк и облачным сервисом - очевидно, что пк предпочтительней. Если выбирать между «саперами» и gta 5 на старом ноуте с линухой на борту, я пожалуй выберу gta 5.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

я сам лично проходил несколько игр, рубился в файтинги, играл в динамичные шутеры (ut3) через Onlive и никаких проблем. Играть вполне комфортно. Разумеется в контру нормально не поиграть, но в cod-образные игры (тестировал hromfront) легко можно рубать (при условии, что все в равных условиях).

Да в файтингах задержка ощущается, но если не ставить для себя цель стать великим киберспортсменом, а просто сесть и с друганами в мортальник порубиться, то все будет нормально. Там не настолько серьезная задержка, как многим кажется. Короче облачные сервисы не для задротов, а для обычных среднестатистических людей, которые уделяют играм пару часиков после работы.

Никто не принуждает пользоваться облачными сервисами - это всего лишь альтернативный способ запуска игр, который многим придется по душе. Не нравится - не пользуйтесь.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

один пользователь отписался, что через wine смог смог запустить playkey (он использовал оперу) С другими браузерами не робит

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

То же самое говорили про Onlive еще 5 лет назад, никаких проблем с перегрузкой не наблюдалось (сервисом пользовалось явно больше 2-3 человек)

OnLive, если что, умер :^)

За те же 20 баксов можно поиграть в эксклюзивы первой величины (last of us) Эта игра сейчас стоит в районе 50 бачей, а тут за месяц можешь 2-3 игры пройти - так что выгода очевидна.

Eh, эта игра сейчас стоит в районе 30 баксов, в целом это старая игра, да и выбор игр за подписку довольно скромен. Если захочешь поиграть во что-то другое, то влетит это намного дороже покупки диска с игрой.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

onlive умер от недостатка пользователей, а не перегрузки. И основная проблема была в руководстве (не нашли общий язык с издателями), а не технологии

Eh, эта игра сейчас стоит в районе 30 баксов, в целом это старая игра, да и выбор игр за подписку довольно скромен. Если захочешь поиграть во что-то другое, то влетит это намного дороже покупки диска с игрой.

Даже если 30, все равно выгодно.Во что-нибудь другое - это во что? Я так понял, что там можно будет арендовать игры на несколько дней, так что какая-нибудь игра с ps 4 ну никак не может быть арендована дороже, чем её полная стоимость в рознице.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Появился еще один облачный сервис (от Российских разработчиков) Пока распространяться не буду, сначала нужно самому протестировать. Гипотетически есть возможность запустить gta 5 (когда выйдет) или MkX. Если все удачно пройдет, то обязательно напишу развернутую статью и выложу короткую демонстрацию (речь не о playkey)

rampage
() автор топика

OpenSSH - ставишь облоко на своём компьютере и рубишься в рогалики, текстовые квесты и MUD'ы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

через недельку, если все пойдет по плану, запустим gta 5 на линуксовой системе, а ты ту про рогалики :)

rampage
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.