LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игровой движок C4 убирает поддержку Линукс

 , ,


3

2

C4 Engine — проприетарный игровой движок для создания 3Д-игр и интерактивных симуляций, разрабатываемый Terathon Software, поддерживает следующие платформы: PlayStation 4, Windows (XP и позже), Mac OS X (10.9 и позже). Поддержка Линукс была удалена из последнего текущего релиза v4.2.

По признанию разработчиков, к этому шагу их вынудила не только небольшая выгода от поддержки этой платформы, а скорее всего отвратительное состояние десктопа на Линукс для конечных пользователей. Таким образом, Terathon Software больше не будет работать над версией движка для Линукс, который по их словам, намного хуже по архитектуре, чем Windows и OSX: Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем. Теперь, освободившееся время от разработки под Линукс, они направят все силы на улучшение для платформ с лучшей жизнеспособностью.

При этом также было отмечено, что пользователям OSX нечего боятся и они не собираются отказываться от этой платформы. Также, может быть будет возможность поддержки SteamOS, когда она будет официально выпущена, при этом поддержки Линукса не будет (запретят запускаться кроме SteamOS?).

Анонс:

http://www.terathon.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=14050

Игры, использующие C4 Engine:

https://en.wikipedia.org/wiki/C4_Engine#Games_using_C4

★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amazpyel

там и распрыгон есть:) автобус такой хо- хо:) и стрейфишь в полете без мыши:)

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Linux определённо имеет интеллект и недолюбливает мужика:

V10lator: You already had a Linux install, right? «Never touch a running system». So what exactly is the problem?

Eric Lengyel: ‏And I wouldn't have touched it, but it spontaneously stopped booting one day, so I had no choice.

Evgueni ★★★★★
()

Налепили копроприетарщины а теперь внезапно неосиляют.

aplay ★★★★★
()

Малоизвестный игровой движок С4 убирает поддержку своих малоизвестных игр

fixed

З.Ы. У 80% игр из списка даже страниц Вики нет.

ivn86
()

я ниасилил убунту

Отличная реклама движка, кстати.

fmdw
()
Ответ на: комментарий от ivn86

However, new announcements from the Dev Team, made sure that PR2 will be in fact using the CryEngine 3, since most of the people involved in the development of the game on the C4 Engine thought it wasn't so good to work with,and they have chosen the CryEngine 3 as their new engine to work on. There is no set release date for the game.

aplay ★★★★★
()

Also, I didn't rage-quit. I've been very patient with Linux for over two years, and the latest problems were simply the proverbial «last straw».

good riddance

Ноуп, это именно рейдж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Да похоже у него железо загибаться начало, а он прогнал на Linux.

Evgueni ★★★★★
()

C4 Engine

Terathon Software

Не, не слышал.

Игры, использующие C4 Engine:

Ты сделал мой день. :D

anonymous
()

Ну хоть так получат немного внимания, всем хочется внимания

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odii

в общем, ещё один, которого TOP500 как критерий реального качества

Он только у красноглазых студентов - «критерий реального качества» ибо они глупые, чтоб понимать почему линукс туда ставят и почему даже если линукс займет весь топ 500, то на десктопе по «качеству» он все равно даже до винХП дотягивать не будет.

Ибо «похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем.». У десктопного линукса все плохо с ресурсами на тестирование и поддержку. Т.е. грубо говоря комюнити и компании не тянут десктоп. Что выражается в детских багах в каждом дистрибутиве, в каждой ДЕ и чуть ли не в каждой софтине в которой гуй есть =)

F457 ★★★★
()

Эти платформы доходны. ЦА большая. В линуксе 1,5 нормальных драйвера - остальное говно. Все так и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от F457

то на десктопе по «качеству» он все равно даже до винХП дотягивать не будет.

++

У меня музло заикалось только на win98 и на этом вот линупсе. А еще линупс как вин98 любит зависать «с концом»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ниасилили. В Windows гораздо хуже архитектура.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от F457

Он только у красноглазых студентов - «критерий реального качества» ибо они глупые, чтоб понимать почему линукс туда ставят и почему даже если линукс займет весь топ 500, то на десктопе по «качеству» он все равно даже до винХП дотягивать не будет.

это только у вендофанатиков такая реальность

Т.е. грубо говоря комюнити и компании не тянут десктоп.

ага... и поэтому только с микроскопом у предыдущей версии надо искать отличия от KDE4, а у текущей - от концепта Gnome 2.9X...

В общем, лизание и сосание microsoft - засчитано. Может быть, тебя даже повысят.

то на десктопе по «качеству» он все равно даже до винХП дотягивать не будет

да, умудриться убивать всю систему при вставке cd диска - невозможно написать даже случайно. это искусство!

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

Может быть, тебя даже повысят.

Он еще не насосал свежий индийский х#й нового хозяина, разработанный рот еще не отвык от сочной баллмеровской колбаски... Но все еще впереди! :)

anonymous
()

Всё правильно сделали, линукс - это сервер, прошивка для телевизоров и ядро для Android. Десктоп тут нежизнеспособен в принципе, можно смело прекращать разработку X, Wayland, всех DE, дров на видео - ничего линукс не потеряет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odii

В общем, лизание и сосание microsoft - засчитано.

Тут у многих от реальности попки горят и они пытаются защитить свой хрупкий мирок фантазий =)

это только у вендофанатиков такая реальность

Реальность это 1% десктопов, хе-хе. Ибо только 1% пользователей способен нормально вытягивать эту стройную систему костылей и подпорок для работы, или им хватает аскезы, чтоб смириться с тем, как эта система работает. Людей вашим фанатизмом не убедить, первая же пачка багов линукса и все бегут обратно винду ставить =)

ага... и поэтому только с микроскопом у предыдущей версии надо искать отличия от KDE4, а у текущей - от концепта Gnome 2.9X...

Проснись! Кедам и гному до безглючности и скорости хп тянуться и тянуться, а ты про какую-то внешнюю схожесть рассказываешь сказки, хотя на нее всем похрен.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Аргумент один - он намного хуже десктопов конкурентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

Полностью поддерживаю. Больше не линуксоид.

anonymous
()

Детский сад, ясельная группа. Везде есть проблемы, то что написано в статье которую он приводит, характерно и для винды в том числе. Включая корявые видеодрайверы, отсутствие поддержки оборудования, одни и те же баги в приложениях 100 лет и многое другое. Докопаться к чему угодно можно, хоть к столбу. Но люди которым надо работать - берут и работают. В Linux, Windows, OS X и чем угодно. А психи типа сабжевого разработчика закатывают истерики.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Линукс — это ядро, не более того.

Это удобная отмазка, не спорю. Но всем понятно, когда про ядро или про систему в общем говорят, до тех пор пока аргументы есть. А как аргументы заканчиваются, так сразу «Линукс — это ядро» =)

Какие аргументы?

Его 15 лет рождают и родить не могут. Место наверное проклятое.
Хотя я знаю, когда его родят =) По традиции это будет, после того как десктопы сдохнут =)

F457 ★★★★
()
Последнее исправление: F457 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от F457

Реальность это 1% десктопов, хе-хе. Ибо только 1% пользователей способен нормально вытягивать эту стройную систему костылей и подпорок для работы

Заенька, ты видела Windows 95? Как она «работала»? И каким тиражом её впаривали? Так что не отвлекайся, продолжай сосать, ибо только благодаря таким вот впаривателям вы свою туфту и впариваете, каких-либо технических достоинств - ровно 0. Самое популярное, что я говорю, когда приходится сталкиваться с Windows «как, тут и этого нет»? Ну каменный век же натуральный. Правда, пока одни плодили технологии и делали порты на arm и мипс, другие плодили фанатиков. Поэтому первые сейчас в каждом телевизоре и телефоне, а вторые - продолжают вспоминать, как они «сотни миллионов лохов на win95 обули». Потому что даже если ты увеличишь свою истерику в 1000 раз - ни на каком arm это не заработает, сколько бы ты не впаривал (wince, winphone, pocketpc - я уже устал считать, сколько раз оно провалилось). Ваше время ушло, заеньки.

Кстати, про 1% - лично считал? Вон, викимедия говорит, что 12% юзеров заходят на википедию с помощью linux.

odii
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Линукс — это ядро, не более того.

Более того, это основа гнутой хрени, навешанной на него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от F457

Говорю как досо виндоводец со стажем:) игоря почти не гоняю. Но одно то, что антивирусы не нужны меня заинтересовало:) и понеслось:)

oblepiha_tau
()

На самом деле - новость великолепная. Одной глючной и кривой поделкой, которую пишет 1,5 программиста, не осиливших OpenGL, а пользуются 0,5 пользователя станет меньше.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Вот объясни мне выражение «готов для десктопа». Какой смысл в это вкладывается? Это просто казуистика! У меня дебиан стоит на трех десктопах. Полностью меня лично устраивает. Это значит он готов или нет? Или готовность - это некое идеальное состояние, когда все работает? Так и винда и даже макось от этого идеала так же далеки. Потому что винда например меня лично не устраивает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odii

да, умудриться убивать всю систему при вставке cd диска - невозможно написать даже случайно. это искусство!

Равно как и завешиваться и терять отзывчивость при копировании файлов на винт или флешку.

Deleted
()

C4 Engine — проприетарный игровой движок
Поддержка Линукс была удалена

всё правильно делают, у них план, финансовый

Игры, использующие C4 Engine

хе-хе, что это?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Плюсую. Давненько не пользовался линуксом на десктопе, решил накатить за Путина последнюю Кубунту. При загрузке лайвсд вместо KDE оно показало мне месиво из цветных квадратиков и огромный курсор(nouveau). Перезагрузил, c nomodeset - теперь все ок. Разметил диск, установил. При настройке панели, трей съехал в середину вместе с часами, и назад их поставить никак нельзя было. Драйвер NVIDIA установился раза с 3, не мог собрать модули почему-то, хотя я по-старой памяти сперва поставил build-essential. Финал. Запускаю обновление системы чрез гуй - оно зависает на получении файлов конфигурации. Мертво, даже после 40 минут ожидания. Прибил решил через консоль. sudo apt-get update && apt-get upgrade и вижу что оно хочет снести мне kde-desktop, kde-base и еще пол-системы. После этого я перезагрузился в винду затер раздел с линуксом, поправил загрузчик и решил что вендекапец откладывается на ближайшие лет 20, как минимум.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно виста до первого сервиспака... она с винта на винт копировала со скоростью, по-моему, килобайт 150... и при этом жутко тупила... я почитал отзывы - такое было У ВСЕХ! и люди за это ещё деньги платили... ладно, мне это с ноутубком досталось, мне не жалко, поставил нормальную систему и забыл, а люди месяц ждали, чтобы им разрешили файлы копировать... и это - релиз коммерческой системы, смех один.

odii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.